ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 1 апреля 2010 года

Правительство Финляндии определило военный бюджет на ближайшие четыре года в 14,3 миллиарда долларов, сообщает Defense News. По сравнению с периодом 2006-2009 годов военный бюджет страны вырос на 1,2 миллиарда долларов. Указанная сумма включает в себя модернизацию вооружения и содержание военнослужащих. В 2010 году Министерству обороны Финляндии разрешено потратить 3,54 миллиарда долларов. Кроме того, военное ведомство получило резервный фонд в размере 303 миллионов долларов, который может быть потрачен в случае острой необходимости на покрытие расходов на содержание армии и закупку военной техники и оружия. В 2011 году военное ведомство страны получит 3,26 миллиарда долларов на текущие расходы и 408 миллионов долларов на непредвиденные. В 2012 году эти показатели составят 3,25 миллиарда и 393 миллиона долларов соответственно, а в 2013-м - 2,99 миллиарда и 408 миллионов долларов. В ближайшие четыре года военные расходы страны в среднем составят 1,3 процента ВВП. Помимо указанных трат на "оборонку", Финляндия выделит в 2010-2013 году 270 миллионов долларов на покупку новых противопехотных мин, которые пойдут на обновление арсенала уже имеющегося такого вооружения.

Источник:
http://lenta.ru/news/2010/03/31/finnish/

 

Иммигранты, приезжающие в Финляндию, предпочитают столичный регион. Количество приехавших изvза рубежа и поселившихся там людей в прошлом году достигло 100 тыс. человек. В целом доля иноговорящих, для которых финский и шведский языки не являются родными, в регионе сегодня составляет 8%. Быстрее всего растет доля жителей, говорящих на родном эстонском языке. В 2000vх годах в Финляндию переселилось много иммигрантов из России, Эстонии и Азии. Доля эстонцев стала стремительно расти с 2004 года, когда Эстония вступила в Евросоюз. Кроме того, в регионе проживает 84% иммигрантов, говорящих на сомали ? шестой по представительности языковой группы. В столичном районе также проживает более 75% уроженцев Южной Азии.

Источник:
http://www.dp.ru/a/2010/04/01/Finni_podschitali_stolichni

 

С апреля Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге будет выдавать благонадежным, не имеющим нарушений туристам визы на максимально возможный срок действия: 180 дней в году. Прежде "по умолчанию" турист получал визу на 90 дней в году. Напомним, жителям Северо-Западного федерального округа (Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Псковская, Новгородская, Вологодская и Архангельская области, республики Карелия и Коми и Ненецкий автономный округ) за получением финской визы следует обращаться в Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге. Для них действует облегченный режим выдачи визы, вызванный приграничным соседством. При первом обращении турист сразу получает полугодовую мультивизу, при последующих - годовую (в исключительных случаях - двухлетнюю). Финское консульство "разбивает" такую визу на полугодия: таким образом, 90 дней на год в визе читаются как 45 (в каждом полугодии). Это - не уникальный пример на шенгенской территории, однако не все страны - участницы соглашения делят годовые мультивизы на полугодия. И далеко не все страны выдают такие визы туристам. Поэтому существуют пограничники, которые никогда не видели визу, разделенную на полугодия. Отмечены случаи, когда пограничник понимал полугодовое число дней, указанное в визе, за полное на год, и, посчитав дни по штампам (у туристов из Северо-Западного региона бывает очень много однодневных поездок в Финляндию), заявлял, что по этой визе дни закончены. Новая практика финского консульства сможет минимизировать такие проблемы. Число 90, означающее полугодие, даже будучи прочитанным некомпетентным пограничником как допустимое количество дней в году, скорее всего, не превысит число поездок у большинства туристов.

Источник:
http://karelinform.ru/?id=17626

 

Финляндия должна сохранить правила репатриации для тех ингерманланцев, кто был репрессирован в сталинском СССР по национальному признаку. Об этом рассказал председатель СПбОО "Добровольное общество ингерманландских финнов "Инкерин Лиитто" Владимир Кокко. Они имеют право на репатриацию вне зависимости от того, знают они финский язык или нет, - полагает Владимир Кокко. Вместе с тем, по его словам, молодые граждане России, имеющие финские корни, должны соблюдать правила, необходимые для иммиграции в Финляндию, в частности, они должны знать финский язык. Как рассказал Владимир Кокко, эти вопросы будут обсуждаться в мае 2010 года в рамках заседания Парламента зарубежных финнов - международного неправительственного объединения. В рамках этого объединения будут предложены идеи по правилам репатриации. Решения Парламента зарубежных финнов не имеет юридической силы, но направляется в органы власти Финляндии. Напомним, в декабре 2009 года было объявлено о проекте изменений в государственной программе репатриации республики Финляндия - с соответствующим предложением выступило правительство страны. Если оно будет одобрено, то очередь на репатриацию в Финляндию для ингерманландцев будет закрыта в 2011 году, а в 2015 году будет завершена программа по иммиграции ингерманландцев. В настоящее время в очереди стоят порядка 7.000 живущих в России финнов. К настоящему моменту правом иммиграции в Финляндию воспользовались, по разным оценкам, 20-30 тысяч ингерманландцев. Добровольное общество ингерманландских финнов "Инкерин Лиитто" - некоммерческое объединение ингерманландских финнов. Цели сообщества - развитие культуры и языка и защита социальных и имущественных прав ингерманландцев.

Источник:
http://www.regnum.ru/news/1268962.html

 

В Хельсинки прибыли более 100 румынских цыган. Большая часть из них размещается в жилых автофургонах на территории социального центра "Сатама" в районе Каласатама. Полиция готовится к борьбе с профессиональным попрошайничеством. "Вместе с цыганами прибыли и дети, которых, правда, не видно на улицах города вместе с просящими милостыню взрослыми", - говорит начальник регионального отдела социального института "Диакониссалайтос" Пекка Туомола. Ожидается, что в течение весны румынских цыган прибудет в несколько раз больше, чем в этот раз. Государственная казна Румынии пуста, и в этом году из нее не будет выделяться ни социальная поддержка цыганам, ни дотации на их детей. Центральная криминальная полиция Финляндии ожидает от своих румынских коллег больше информации, касающейся посреднических услуг по организации профессионального попрошайничества в Финляндии.

Источник:
http://novosti.err.ee/index.php?26199032

 

Ценный золотой крест, использующийся при совершении богослужений, похищен из православного храма, принадлежащего представительству Московского патриархата Русской Православной церкви в Финляндии. Как сообщило полицейское управление Хельсинки, преступление было совершено в среду вечером. Неизвестные проникли в помещение церкви, когда там никого не было, и похитили несколько предметов, в том числе большой золотой крест, украшенный драгоценными камнями. В полиции подчеркивают, что Lпохищенные предметы культа имеют большую ценность. Правоохранительные органы ведут расследование.

Источник:
http://www.rosbalt.ru/2010/04/01/724798.html

 

В марте в Финляндии было обнаружено несколько десятков поддельных купюр, номиналом по 200 евро, которые, по данным полиции, были изготовлена за рубежом. Местная полиция считает, что купюры распространяются группой иностранцев, прибывших в Финляндию именно с целью пустить фальшивки в оборот. Фальшивки изготовлены довольно качественно. Очевидно, купюры из того же источника были уже обнаружены практически во всех странах еврозоны. Обычно фальшивыми купюрами расплачиваются в магазинах или киосках за какую-нибудь мелкую покупку и получают таким образом крупную сумму в настоящих купюрах. Полиция подчеркивает, что денежные знаки, в подлинности которых есть повод сомневаться, не нужно отдавать обратно клиенту. Вместо этого нужно пригласить охранника или полицейского. Несмотря на хорошо изготовленные подделки, евро по-прежнему является хорошо защищенной валютой, поскольку множество элементов защиты делают ее довольно сложным объектом для копирования. В 2009 году в Финляндии было обнаружено в общей сложности 1237 фальшивых купюр евро.

Источник:
http://novosti.err.ee/index.php?26199017

 

Новое нанопокрытие позволит уменьшить толщину упаковки Ученые из Технического Научно-исследовательского центра VTT в Финляндии разработали экологичное покрытие для пищевой и фармацевтической упаковки. Для создания биоразлагаемого покрытия со свойством блокирования проникновения газа использовался метод осаждения атомных слоев (ALD). Благодаря технологии ALD, барьерные материалы блокируют проникновение на молекулярном уровне, тем самым, защищая продукт от влажности, окисления и засыхания. Разработчики заявили, что если нанести это покрытие на фармацевтическую блистерную упаковку из алюминия, можно сократить толщину упаковки в 500-1000 крат.

Источник:
http://news.pechatnick.com/index.phtml?id=12404

 

Авиакомпания airBaltic начинает полеты из столицы Эстонии Таллинна в финский город Тампере. Об этом сообщил вице-президент по корпоративным коммуникациям "airBaltic" Янис Ванагс. "Финляндия и Эстония являются важными для airBaltic рынками, и нам очевидно, что оба эти рынка испытывают недостаток маршрутов", - отметил коммерческий директор авиакомпании Теро Таскила. airBaltic будет выполнять рейсы из Тампере в Таллинн трижды в неделю - по средам, субботам и воскресеньям на самолете типа Fokker 50. Продолжительность полета составит 50 минут. В Финляндии airBaltic уже предлагает авиарейсы из Хельсинки, Лаппеенранты, Тампере, Турку, Оулу, Куопио, Ваасы, Куусамо и Рованиеми. Со своей базы в Риге авиакомпания обслуживает 80 направлений.

Источник:
http://www.mixnews.lv/ru/economics/news/2010-03-31/38834

 

Гастрольный тур оперы и балета Мариинского театра стартовал 30 марта на сцене Финской национальной оперы. Как пояснила пресс-атташе театра Оксана Токранова, программу гастролей, которые продлятся до 2 апреля, открыла опера Родиона Щедрина Очарованный странник в постановке Алексея Степанюка. За дирижёрским пультом стоял художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Далее в программе тура v выступления балетной труппы. Танцовщики Мариинского балета 31 марта представят финской публике балет Алексея Ратманского Конёк-Горбунок на музыку Родиона Щедрина, а завершающим аккордом гастролей станет балет Драгоценности Джорджа Баланчина, который зрители увидят 1 и 2 апреля. Накануне гастролей в Финляндии начались продажи диска с записью оперы Очарованный странник и фрагментов из балета Конёк-Горбунок в исполнении солистов, хора и оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева, изданного лейблом Mariinsky. Выступления петербургской труппы в финской столице продолжают сотрудничество Мариинского театра и Финской национальной оперы. В рамках музыкального фестиваля Звёзды белых ночей петербургская публика имела возможность познакомиться с операми Распутин и Красная линия в постановке Финской национальной оперы.

Источник:
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news8905.html

 

Работники пищевой промышленности начали однодневную стачку на четырех молочных комбинатах. Стачка затронула комбинаты компании LВалио в Вантаа и Хельсинки. Также в стачке принимают участие работники молочного комбината компании LАрла Ингман и комбината по производству мороженного LАрла в Сипоо. В компаниях Валио и Арла Ингман предполагают, что стачка может вызвать проблему с удовлетворением спроса на молочную продукцию. С помощью стачки работники хотят ускорить переговоры по заключению нового коллективного трудового соглашения. Пищевой промышленности грозит трехдневная забастовка 7 апреля. Забастовка затронет 12 производственных предприятий.

Архиепископ финской лютеранской евангелической церкви Юкка Паарма считает возможным, что в ближайшем будущем в церкви появится первая женщина-епископ. Паарма верит, что у женщин кандидатов имеются хорошие шансы на то, чтобы стать епископом хельсинкской епархии. По словам Паарма, именно в Хельсинки женщине-епископу можно заручиться достаточной поддержкой.
- У нас уже на нескольких епископальных выборах были хорошие кандидаты среди женщин, однако пока голосов поддержки у них не хватало. Столица v это то место, где женщина-епископ вполне могла бы иметь хорошую поддержку, - сказал Паарма.
Действующий епископ хельсинкской епархии Ээро Хуовинен выходит на пенсию в сентябре текущего года. На его место претендуют три мужчины и две женщины. Выборы епископа будут проходить с мая по июнь.

Компания Финавиа, предлагающая навигационные авиа-услуги, приостановила воздушную деятельность компании Винго экпресс, у которой возникли проблемы с платежеспособностью. - Винго не оплатила нам все необходимые счета, - пояснил директор Финавиа Рейо Тасанен. Долг Винго компании Финавиа составляет около 100 000 евро. Авиа-компания Винго экспресс совершала рейсы из Турку и Тампере в Оулу, а также Лаппеенранту и Хельсинки. На сегодняшний день все рейсы LВинго отменены, так как компания не получает навигационных услуг в Финляндии.

На финских железных дорогах сегодня оживленный день. Праздновать пасху отправляются около 80 тысяч пассажиров. Поезда дальнего следования удлинены за счет дополнительных вагонов. Как сообщают в компании национальных железных дорог ВР, на рельсы выведены все составы. На автомобильных дорогах оживленнее всего будет к 14 часам. Из-за ранней Пасхи в этом году, скорее всего, движение будет не таким оживленным как в прошлые годы. Снега еще так много, что многие отложили свои поездки на дачи до более теплых весенних дней.

Помощь в организации безопасного дорожного движения на Пасху будет оказывать Союз автолюбителей, который в очередной раз проводит операцию Верба. В рамках этой операции будет усилено дежурство на магистралях с 18 часов четверга до 22 часов следующего понедельника. Операция Верба проводится уже в 41 раз.

Финансовый оборот брокерских инвестиционных компаний в прошлом году вырос на 67 миллионов евро, что на 20 процентов больше, чем в позапрошлом году. С прибылью 2009 году закончили почти три из четырех брокерские фирмы. В Финляндии, по данным на конец 2009 года, оперируют 59 брокерских компаний, обладающих лицензией организации Финансового контроля центрального банка Финляндии.

Финансовый оборот отечественных банков снизился в прошлом году на 17 процентов по сравнению с 2008 годом. Общий оборот финских банков составил 2,1 миллиарда евро. На снижение финансового оборота повлияло сокращение финансовой выручки на 18 процентов, сообщает Статистический центр.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-