ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 2 февраля 2010 года

Председатель правительства России Владимир Путин 10 февраля посетит с рабочим визитом Финляндию, где примет участие в «Саммите действий по Балтийскому морю – 2010». Ожидается, что, выступая на саммите, глава правительства сделает особый акцент на уже принятых РФ мерах по сохранению уникальной экосистемы Балтийского моря, экологических аспектах строительства газопровода «Северный поток», а также - в более широком плане - вопросах взаимодействия государств региона, в том числе в контексте обеспечения экологической и энергетической безопасности Европы. Кроме того, запланированы отдельные встречи Путина с президентом и премьер-министром Финляндии, в ходе которых планируется затронуть весь спектр российско-финляндских отношений, включая перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Отметим, саммит состоится в Хельсинки. Ожидается участие 350 представителей от разных стран, в том числе глав
государств и правительств.

Источник:
http://www.b-port.com/news/archive/2010-02-02-3/

 

10 февраля 2010 года в Москве, в здании посольства Финляндии, состоится презентация научной деятельности НИИ леса Финляндии (METLA). Как сообщает Лесной форум Гринпис России, на презентации будут сделаны обзоры лесного хозяйства России и Финляндии (представителями Рослесхоза и Минсельхоза Финляндии соответственно), основных направлений работы Института леса Финляндии, а также работ, связанных с Россией. Рабочие языки - английский и русский, планируется обеспечить синхронный перевод. Начало мероприятия - в 10:30, завершение - в 16:00.

Источник:
http://www.wood.ru/ru/lonewsid-30234.html

 

Законопроект о ратификации Соглашения о предотвращении двойного налогообложения между Казахстаном и Финляндией будет рассмотрен Мажилисом в конце февраля. Об этом сообщил председатель Мажилиса Парламента РК в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в Казахстане Микко Киннуненом. «Казахстан рассматривает Финляндию, как важного партнера в Европе - важного торгово-экономического и политического партнера», - сказал У. Мухамеджанов. Он отметил, что торговый оборот между Казахстаном и Финляндией в предкризисный период достиг одного миллиарда долларов. Некоторое снижение торговой активности между двумя странами связано с кризисом. По мнению спикера, имеется не в полной мере используемый потенциал для развития партнерских отношений между двумя странами, в том числе и по линии межпарламентского сотрудничества. У. Мухамеджанов подчеркнул, что по многим международным проблемам у Казахстана и Финляндии сходные позиции. М. Кикуннен отметил, что открытие Посольства в Казахстане говорит о том, какое важное значение придается Финляндией развитию отношений с нашей страной. Посол обратился к У. Мухамеджанову с просьбой ускорить прохождение законопроекта о ратификации Соглашения о предотвращении двойного налогообложения, подписанного главами Казахстана и Финляндии. Спикер дал обещание содействовать ускорению процедуры рассмотрения этого важного законопроекта.

Источник:
http://www.inform.kz/rus/article/2234045

 

Сегодня в Казань прибыла делегация бизнесменов Финляндской республики во главе с министром внешней торговли и развития господином Пааво Вяюрюненом. Зарубежные гости проведут ряд встреч с руководством нашей республики, посетят крупнейшие предприятия и технопарки. Напомним, Финляндия входит в десятку стран – партнеров Татарстана. По итогам девяти месяцев прошлого года двусторонний внешнеторговый оборот между нашими республиками составил около 140 миллионов долларов.

Источник:
http://116.ru/newsline/260830.html

 

Финны предлагают туристам рыболовный гольф и коньки с палками для увеличения потока приезжих. Об этом сообщает Российский союз туроператоров (РСТ). Специалисты РСТ отмечают, что «зимняя» изобретательность финнов не имеет границ: сафари на снегоходах, катание на специальных коньках с палками, игра в айсшок, купание в проруби и даже рыболовный гольф. Такой продукт в Санкт-Петербурге представили 35 туристских организаций восточной Финляндии. Финляндия уже давно стала одним из наиболее популярных направлений отдыха благодаря транспортной доступности, высокому уровню услуг и разнообразию программ. А для финского рынка россияне стоят на первом месте по посещаемости. Правда, согласно опросу петербургских турфирм, проведенному СЗРО РСТ по итогам новогодних продаж, эта страна стала одним из разочарований сезона, причем для обеих сторон. По сравнению со всеми предыдущими годами направление значительно упало, несмотря на гибкую ценовую политику. Впервые многие финские отели на каникулярные даты попросту закрылись. «Это послужило нам хорошим уроком, - сказала директор по продажам VisitSaimaa Яна Консти. - Теперь финские компании с большим вниманием стали относиться и к своей ценовой политике и к подготовке новых программ для россиян. Чтобы вернуть поток, нам необходимо активно работать».

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/Finny-zamanivayut-rossiiskikh-turistov-rybolovnym-golfom-127920

 

Nokia Siemens Networks сообщает, что ей удалось достичь в лабораторных условиях теоретически максимальной скорости Long Term Evolution – 100 Мбит/с. Звонок был совершен с использованием радио-оборудования Nokia Siemens Networks стандарта LTE, программного комплекса, соответствующего стандарту LTE и предсерийного LTE USB-модема LG. Сессия с передачей данных была проведена на частотах 2100 МГц и 2600 МГц в исследовательских центрах Nokia Siemens Networks в Финляндии и Германии. По заявлению Nokia Siemens Network, коммерческие терминалы класса 3 будут доступны позднее в этом году. В декабре прошлого года LTE-сеть, поддерживающую скорость до 100 Мбит/с в коммерческую эксплуатацию запустили в Норвегии Huawei Technologies и TeliaSonera.

Источник:
http://www.procontent.ru/news/15175.html

 

Вечер, посвященный финским обычаям, проведут завтра в зале мировой культуры библиотеки имени Герцена (она расположена по улице Чапаева, 5). Как сообщили АПИ в муниципальном объединении библиотек, гостям представится возможность «заочно» попутешествовать по Финляндии. В роли гидов по музеям Финляндии, таких как Tennispalatsi, Ateneum, Muumilaks (Музей Муми-Троллей), выступят искусствоведы Наталья Трошина и Ольга Акименко. Яна Морозова представит интереснейшие видеоматериалы и комментарии к ним о музеях природы Финляндии. Рассказы о культуре современной Финляндии, ее обычаях и нравах, о людях и традициях можно будет услышать из уст людей, очарованных этой самобытной северной страной, которую относят к Скандинавским странам. В течение февраля все желающие смогут ознакомиться с выставкой экспонатов этнографического характера, а также с книжной выставкой о культуре и искусстве скандинавских стран.

Источник:
http://www.apiural.ru/soc/?art=57161

 

Союз строительных объединений и организаций (ССОО) в лице вице-губернатора Романа Филимонова и Союз строительной промышленности Финляндии (ССПФ) в лице директора Тармо Пипатти 27 января в Смольном подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.
СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Читать дальше:
http://asninfo.ru/se/article/28010

 

Докеры оказывают давление на работодателей с помощью однодневной стачки в портах Хельсинки, Ханко, Котка, Коккола, Турку, Уусикаупунки и Наантали. Одновременно с этим по решению профсоюза работников автотранспорта АКТ в силу вступил запрет на сверхурочные работы. Работодатели считают стачку незаконной. АКТ вчера издал официальное предупреждение о начале забастовки в портах Финляндии через 2 недели, если к этому времени не удастся заключить новый коллективный трудовой договор для докеров. АКТ, в частности, требует докерам 12-месячной зарплаты в качестве компенсации в случае увольнения. Работодатели, Ассоциация портовых операторов, заявляет, что с данным требованием совершенно невозможно согласиться. В случае начала забастовки докеров 19-го февраля остановится весь экспорт-импорт Финляндии.

В уездном суде Хельсинки сегодня продолжается рассмотрение дела об убийствах в больницах и домах престарелых Хельсинки. На скамье подсудимых – 59-летняя патронажная сестра, которая обвиняется в 5 убийствах и в 6 покушениях на убийство. Сегодня в качестве ключевого свидетеля выступит врач-судмедэксперт. Обвиняемая полностью отрицает свою вину.

Лесопромышленный концерн УПМ сообщает, что спрос на продукцию концерна снова стал расти. Результат концерна за конец прошлого года заметно улучшился. Прибыль концерна за четвертый квартал прошлого года составила 186 млн евро. За аналогичный период прошлого года деятельность концерна была убыточной на 46 млн евро. Прибыль УПМ за весь прошлый год составила 270 млн евро, в то время как годом ранее она была 513 млн евро. По словам исполнительного директора концерна Юсси Песонена, политика жесткой экономии расходов оказалась правильной. По словам Песонена, мировой экономический кризис уменьшил спрос на продукцию концерна, и в связи с этим продажи концерна за 2009 года сократились на 18 %.

За последние несколько месяцев в Финляндию прибыло рекордное число болгарских цыган. Они ходатайствуют о предоставлении им политического убежища. Как граждане страны-члена ЕС, они не могут рассчитывать на положительное решение по своему делу. Болгарских цыган привлекает выплачиваемое всем заявителям во время рассмотрения их дела денежное пособие и полное содержание в центрах по приему беженцев. Многие из заявителей приезжают в Финляндию по несколько раз, несмотря на выдворение из страны. Теперь власти намерены поставить заслон перед наплывом болгарских цыган. В министерстве внутренних дел готовится поправка к закону, которая лишит денежного пособия заявителей из стран ЕС, ранее получивших отказ.

Тяжелый снег стал причиной перебоев в подаче электричества по всей стране. Деревья гнутся под тяжестью снега и валятся на линии электропередачи. Провода обрываются или висят низко к земле. Подходить близко к таким проводам или прикасаться к деревьям нельзя. О всех повреждениях надо сообщить в местную энергокомпанию. Ситуация со снегом остается тяжелой и в ближайшие дни, поскольку синоптики обещают новые сильные снегопады. Несмотря на шедший всю ночь сильный снег, серьезных аварий на дорогах Финляндии не было. Снег шел практически по всей стране, вплоть до районов севернее Рованиэми. Сейчас снегопады уже прекращаются в юго-восточной Финляндии, в Лапландии они только начинаются. Толстый слой свежевыпавшего снега мешает транспорту в столичном регионе. За ночь выпало ок. 10-15 см снега. Снегоуборочные машины работают по расчистке дорог, но техники недостаточно, многие улицы и дороги пока еще не убраны. Также электрички ВР испытывают трудности из-за снега.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-