ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 2 июля 2009 года

Дания, Норвегия, Финляндия и Швеция подписали в среду договоры о предоставлении Исландии долгосрочных кредитов на общую сумму 1,775 млрд. евро. Об этом говорится в совместном заявлении министерств финансов скандинавских стран. Займы предоставляются сроком на 12 лет в соответствии с программой стабилизации исландской экономики, осуществляемой Международным валютным фондом (МВФ). Норвежская доля составляет 480 млн евро и выделяется напрямую исландскому Центробанку (Седлабанки) Банком Норвегии. Долгосрочные кредиты — это "отражение солидарности кредиторов и их обязательства поддерживать Исландию в той серьезной финансовой и экономической ситуации, в которой страна находится в данный момент", отмечается в заявлении. Средства будут перечислены четырьмя равными траншами после первых четырех отчетов по исландской программе МВФ. Кредиты нацелены на укрепление валютных резервов Исландии для торговли за границей. Исландский Центробанк возглавляет норвежец Свейн Харальд Эйгард. Он был назначен на этот пост левым правительством, пришедшим к власти зимой после отставки либералов. В начале 1990-х годов Эйгард занимал должность заместителя министра финансов Норвегии и сыграл тогда значительную роль в выводе страны из банковского кризиса. Напомним, правительство Исландии в связи с кризисной ситуацией в экономике запросило помощь у МВФ, который в ноябре выделил стране 2,1 млрд долларов. Кроме того, кредит на 2,5 млрд Исландии предоставили Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания. Власти Исландии из-за потери ликвидности трех крупнейших банков страны — Kaupthing, Landsbank и Glitnir — решили их национализировать и взяли на себя обеспечение гарантий по вкладам. В этих банках держали средства граждане и компании других европейских стран, в частности Голландии и Великобритании.

Источник:
http://rus.delfi.ee/daily/business/article.php?id=24329703

 

В Калининграде могут упразднить генконсульство Швеции, которая накануне стала председательствующей в Евросоюзе. Связано это с экономическими причинами. Где будут в этом случае получать визы жители Калининградской области- вопрос, который тоже находится в стадии обсуждения. Напомним, в Шведском консульстве оформляют документы на въезд и в Норвегию, Финляндию, Данию и Голландию. В прошлом году здесь выдали 6,5 тысяч виз, а уже в начале этого года около четырех тысяч.

Источник:
http://kaliningradfirst.ru/?p=27425

 

Международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) Торфяновка на российско-финской границе подвергнется реконструкции: будет достроена новая полоса движения для грузового автотранспорта и расширено пассажирское направление. С финской стороны в 2010 году планируется ввести в действие стоянку на 1000 мест для грузового транспорта. Об этом шла речь на встрече руководителей пограничных и таможенных служб России и Финляндии, которая состоялась 30 июня 2009 года в Выборге (Россия). Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, российскую таможенную службу на встрече представляли начальник СЗТУ генерал-лейтенант таможенной службы Михаил Прокофьев, начальник Выборгской таможни генерал-майор таможенной службы Николай Косяченко. Обсуждая работу таможенного поста МАПП Торфяновка, стороны пришли к выводу, что главная проблема данного пункта пропуска – сильный рост грузового движения, создающий очереди грузовиков. Также особое внимание также было уделено вопросу развития проекта по осуществлению скоростного пассажирского сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Участники встречи обсудили, какие необходимо предпринять меры для скорейшей реализации данного проекта. Так с российской стороны планируется обустроить пункты пропуска на железнодорожных станциях Бусловская, Выборг и на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге. При подведении итогов начальник СЗТУ Михаил Прокофьев особо подчеркнул, что тесное взаимодействие между российско-финляндскими пограничными и таможенными службами можно назвать эталоном продуктивного сотрудничества.

Источник:
http://portnews.ru/news/45825/

 

Весной 2009г. в Карелии была пресечена деятельной преступной группы, которая ввозила в регион контрабандные дорогостоящие машины. Авто поставлялись из Объединенных Арабских Эмиратов через Финляндию через карельский пункт пропуска Вяртсиля. Всего в 2007-08гг. незаконно было ввезено более 200 автомобилей. В результате сумма недополученных таможенных сборов превысила 120 млн руб., сообщает пресс-служба Карельской таможни. Верховный суд Республики Карелия подтвердил законность требований Карельской таможни об уплате таможенных платежей к жителям Карелии, на чьи имена были ввезены контрабандные машины. На машины предоставлялись поддельные документы или заявлялись недостоверные сведения. "Десятки жителей Карелии из Сортавалы, Кондопожского, Питкярантского, Лоухского районов стали владельцами новеньких Лэнд Крузеров, Паджеро и других дорогих внедорожников, подписав у нотариуса доверенность о том, что они доверяют ввезти на свое имя автомобили из-за границы и совершить все необходимые для этого действия. Машины прошли таможенное оформление, но были переписаны на других людей и отправлены в российские мегаполисы", - уточняет специалист по связям с общественностью Карельской таможни Александр Дьяков. По решению суда более 20 жителей Карелии должны доплатить по 200-300 тыс руб. таможенных платежей за иномарки, которые были ввезены в Россию на их имена. - Карельская таможня вместе с органами прокуратуры, МВД и ФСБ еще в прошлом году раскрыла канал контрабандного ввоза автомобилей. На данный момент возбуждено 78 дел по части 4-ой ст. 188 УК РФ – контрабанда, совершенная организованной группой, - пояснил начальник Карельской таможни Алексей Накрошаев. - Сегодня идет следствие, по результатам которого будет принято решение о предъявлении обвинения членам организованной группы. Тот же, кто доверил ввезти на свое имя автомобиль из-за границы, по закону тоже должен нести ответственность, невзирая на то, сознавал ли гражданин правовые последствия своих поступков. Если нотариусом оформлена доверенность, значит, гражданин был дееспособный. Кстати, до сих пор мошенники сами платили за декларантов, так как использовали пункт 2 статьи 328 Таможенного кодекса РФ, который гласит: «любое лицо вправе уплатить таможенные пошлины, налоги». Но с 1 октября это положение отменяется Федеральным законом от 09.04.2009 № 58-ФЗ, который внес изменения в некоторые статьи Таможенного кодекса РФ, касающиеся уплаты таможенных платежей. С этого момента плательщиками таможенных пошлин, налогов могут являться только декларанты.

Источник:
http://karelinform.ru/?id=14503

 

30 июня 2009 года в Выборге состоялась встреча руководителей пограничных и таможенных служб России и Финляндии, сообщила Пресс-служба ФТС РФ. Такие встречи проводятся ежегодно, на них обсуждаются проблемные вопросы, планируются совместные мероприятия и подводятся итоги работы. В результате подобных встреч и переговоров возникает комплексное видение проблем на российско-финляндской границе и пути решения их становятся зачастую более эффективными. Российскую таможенную службу на встрече представляли начальник Северо-Западного таможенного управления генерал-лейтенант таможенной службы Михаил Прокофьев, начальник Выборгской таможни генерал-майор таможенной службы Николай Косяченко. На этой встрече более детально были рассмотрены вопросы состояния инфраструктуры и дальнейшие перспективы развития существующих международных пунктов пропуска на государственной границе между Российской Федерацией и Финляндской Республикой. К примеру, обсуждая работу таможенного поста МАПП Торфяновка, пришли к выводу, что главная проблема данного пункта пропуска – сильный рост грузового движения, создающий очереди грузовиков. Для решения этого вопроса было решено на российской стороне реконструировать МАПП со строительством новой полосы движения для грузового автотранспорта и расширением пассажирского направления. С финской стороны в 2010 году планируется ввести в действие стоянку на 1000 мест для грузового транспорта. Также особое внимание также было уделено вопросу развития проекта по осуществлению скоростного пассажирского сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Участники встречи обсудили, какие необходимо предпринять меры для скорейшей реализации данного проекта. Так с российской стороны планируется обустроить пункты пропуска на железнодорожных станциях Бусловская, Выборг и на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге. При подведении итогов начальник СЗТУ Михаил Прокофьев особо подчеркнул, что тесное взаимодействие между российско-финляндскими пограничными и таможенными службами можно назвать эталоном продуктивного сотрудничества.

Источник:
http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=44&action=show&id=1195

 

Аппеляционный суд города Турку оставил в силе приговор, вынесенный 46-летнему жителю Тампере, который был признан виновным в грубой клевете, разжигании межнациональной вражды и подстрекательстве к религиозной ненависти. За оскорбительные публикации в Интернете, жертвами которых стали депутаты, судья, прокурор и уголовный комиссар, Сеппо Лехто получил два года и четыре месяца заключения, и если это решение не будет обжаловано Верховным судом Финляндии, известный борец за возвращение карельских земель, утраченных финнами во время Второй мировой войны, отправится за решетку. Сеппо Лехто неоднократно выступал за пересмотр границ между Финляндией и Россией, а в конце 90-х гг. прошлого столетия ратовал за выдачу финскому правосудию бывших советских партизан, совершавших боевые операции в тылу врага.

Источник:
http://www.nr2.ru/incidents/238957.html

 

Как сообщает донская администрация, общий внешнеторговый оборот Дона и с Финляндией в прошлом году достиг 10, 3 миллиона американских долларов. Правда, показатели экспорта импорта неравнозначны: вывезли товаров на 1, 65 миллионов долларов, а на свой рынок поставили продукции на сумму 10, 3 миллиона. В основном мы покупаем у финов технику для уборки и обмолота сельхозкультур, двигатели внутреннего сгорания, нефтепродукты и трубы из чёрных металлов. Правда, в последнее время - с начала 2009 года - импорт сократился почти на 39%, а экспорт подрос на 10, 7%.

Источник:
http://www.krestianin.ru/news/9625.php

 

В рамках приграничного сотрудничества c Финляндией Министерство образования Республики Карелия планирует реализацию международного проекта «Предпринимательский подход в образовании». Цель будущего проекта – воспитание у школьников предпринимательской культуры, инициативности и активной жизненной позиции. Для учащихся и студентов учреждений профессионального образования будет разработан образовательный модуль по обучению открытия собственного дела. Для преподавателей на базе Института повышения квалификации предполагается проведение курсов по данному образовательному модулю. В настоящее время рабочая группа проекта занимается разработкой технического задания. В составе рабочей группы специалисты Министерства образования, Карельского государственного педагогического университета, Карельского фонда развития образования. В середине июля пройдет встреча с финской стороной, представлять которую будет Анна Густавсон–Песонен, эксперт из Хельсинской школы экономики

Источник:
http://allmedia.ru/headlineitem.asp?id=560414

Страховые взносы в фонд безработицы повышаются до 0,9% от размера зарплаты в следующем году, пишет крупнейшая ежедневная газета страны независимая «Хельсингин Саномат». В настоящее время зарплатополучатели платят страховку по безработице 0,2 процента от своей зарплаты.Также страховые взносы работодателей собираются повысить. Процентная доля самой низкая шкалы плат повысится с нынешних 0,65% процента до 0,9%. По высшей шкале страховые взносы поднимутся с 2,7% до 3,65%. Страховой фонд по безработицы подаст свое предложение о повышении взносов министерству социального обеспечения и здравоохранения в октябре. Быстрый рост безработицы повышает ощутимо расходы. Расходы Страхового фонда по безработице составят в этом году, по меньшей мере, на 500 миллионов евро больше, чем то прогнозировалось. Ситуация вряд ли улучшится в следующем году, посему страховые взносы в фонд безработицы могут быть повышены снова в 2011году.

Согласно министру сельского и лесного хозяйства Сиркке-Лиисе Анттила (Центр), странам ЕС можно было бы поразмыслить над возвращением квот на молоко. Страны ЕС решили отказаться от квот в срок до 2015 года. С помощью квот сдерживается перепроизводство молока. Молока производится излишек с точки зрения спроса и снижение производительных цен поглощает рентабельность молочных ферм.

Объем финского экспорта был в апреле на 38 процентов меньше, чем годом ранее. Начиная с января, стоимость экспорта, однако, повышается, о чем сообщает Таможенное управление. Импорт снизился по сравнению с прошлым годом, ещё больше, и торговый баланс был в апреле на более чем 700 евро профицитным. Стоимость экспорта составила в апреле четыре миллиарда евро, в то время как годом ранее эта цифра была почти 6,5 миллиарда. В январе этого года стоимость импорта составила 3,4 миллиарда евро, и за начало года она равномерно прибавлялась. Сокращение внешней торговали в прошлом году объясняется, по большей части, снижением торговли автомобилями, приборами связи и металлов. В экспортных отраслях рост отмечался только в экспорте нефтепродуктов, электрогенераторов и электромоторов. В импорте все важные товарные группы показали снижение.

Медиаконцерн Илкка стремится стать крупнейшим владельцем концерна
Альма Медиа. Концерн Илкка договоился о покупке у шведского SEB банка примерно 10% акционерго капитала Альмы Медии. Стороны сделки подписали условное соглашение о сделке вчера. Если сделка осуществится, Илкка станет крупнейшим владельцем Альмы Медии. Илкка ещё издавна владеет примерно 10% концерна
Альма Медиа.

Источник:
Yle.fi

 


 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-