ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 2 сентября 2009 года

Россия предоставит Финляндии информацию о результатах экологической экспертизы проекта «Северный поток» в российских территориальных водах. Такая договоренность достигнута накануне на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с премьером Финляндии Матти Ванханеном, сообщил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков. «В дополнение к имеющейся информации премьер Финляндии обратился с просьбой предоставить результаты экологической экспертизы прохождения маршрута газопровода в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Стороны условились, что такая информация будет предоставлена», — сказал Песков. Он отметил, что на встрече Путина и Ванханена было значительное внимание уделено проекту «Северный поток» с учетом недавно принятых решений по этому проекту финляндской стороной. Ранее премьер-министр Финляндии сообщил, что консорциуму необходимо получить от его страны три разрешения на прокладку магистрали для доставки российского газа в Европу. По его словам, первое из них — это «экологическое разрешение на уничтожение 31 старой мины», захороненной на дне Балтийского моря. Второе — это разрешение Госсовета Финляндии на использование экономической зоны, вопрос о котором будет рассматриваться в сентябре-октябре. И наконец, третье разрешение, сказал Ванханен, «должны выдать органы власти по охране окружающей среды в соответствии с Водным кодексом Финляндии». Ранее министр окружающей среды Финляндии Паула Лехтомяки сообщила журналистам в Санкт-Петербурге, что Финляндия планирует завершить подготовку своего экологического заключения по проекту «Северный поток» в начале июля. Газопровод Nord Stream («Северный поток») протянется по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Его протяженность составит 1,2 тыс. км. Руководит строительством компания Nord Stream AG. Tрубоукладочные работы на первой линии газопровода завершатся в 2010 году, а первые поставки газа по новому трубопроводу планируются весной 2011 года, после завершения фазы тестирования. При этом на первом этапе планируется строительство первой линии с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров природного газа в год. Строительство второй нитки газопровода к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд кубометров. Целевыми рынками поставок по «Северному потоку» являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны. Сухопутный участок Грязовец — Выборг.

Источник:
http://www.rosbalt.ru/2009/09/02/668462.html

 

1 сентября в Ново-Валаамском монастыре (Финляндия) состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископа Волоколамского Илариона с предстоятелем Финляндской Автономной Православной Церкви архиепископом Карельским и всей Финляндии Львом. В ходе беседы был затронут широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе вопрос пастырского окормления русскоязычных людей, проживающих на территории Финляндии. Архиепископ Иларион, в частности, указал на то, что для многих православных верующих из России представляет серьезную проблему наличие в Финляндской Автономной Церкви новоюлианского календаря и западной пасхалии. Стороны согласились, что необходимо всесторонне развивать и углублять сотрудничество между Русской и Финляндской Православными Церквами. Одним из аспектов такого сотрудничества может стать направление студентов из Финляндии в богословские учебные заведения Русской Православной Церкви и обучение русских студентов на православном богословском факультете университета г. Йоэнсуу. Архиепископ Иларион рассказал предстоятелю Финляндской Церкви о создании Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, выразив готовность принимать на обучение православных студентов из Финляндии. В память о встрече, прошедшей в конструктивной и дружественной атмосфере, архиепископ Иларион подарил архиепископу Льву святую панагию. По окончании встречи с предстоятелем Финляндской Автономной Православной Церкви архиепископ Иларион посетил Преображенский собор Ново-Валаамского монастыря, церковный музей и монастырскую трапезную, стены которой расписаны в древнерусском стиле. Состоялась беседа председателя ОВЦС с наместником монастыря архимандритом Сергием. В завершении встречи архиепископ Иларион оставил запись в книге почетных посетителей монастыря.

Источник:
http://www.mospat.ru/index.php?page=45695

 

Премьер-министры России и Финляндии Владимир Путин и Матти Ванханен договорились провести встречу в октябре в Санкт-Петербурге в ходе Лесного саммита. «Будем рады видеть Вас в Санкт-Петербурге на Лесном саммите», - сказал Путин во время беседы с Ванханеном. Премьер отметил, что «отношения между нашими государствами находятся на хорошем уровне». «Есть, конечно, проблемы, связанные с мировым финансовым кризисом, тем не менее жизнь идет вперед, и наши отношения развиваются», - сказал Путин.

Источник:
http://www.fontanka.ru/2009/09/02/006/

 

ГТК "Россия" с 10 по 20 сентября 2009 года проведет интернет—распродажу авиабилетов на регулярные международные и внутренние рейсы. Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, вылеты в рамках акции можно будет совершить с 15 января по 28 февраля 2010 года. Так, в Хельсинки можно будет добраться по тарифу от 1 820 руб при перелете в одном и обоих направлениях.

Источник:
http://saint-petersburg.ru/m/228991/

 

С необычной контрабандой накануне столкнулись Выборгские таможенники. Весьма необычный груз пытался ввезти на родину из сопредельного гражданин России на иномарке с финляндскими номерами. На МАПП Торфяновка при досмотре автомашины Mersedes Sprinter под управлением 45-летнего россиянина таможенным инспектором и кинологом был обнаружен незадекларированный товар. В грузовом отсеке иномарки сотрудники Выборгской таможни нашли части доильного оборудования общим весом 908 кг. Стоимость контрабанды, согласно инвойсам, составила 30 607 евро. Обнаруженный товар изъят, помещен на склад временного хранения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник:
http://news.spbland.ru/i/34350/

 

В воскресенье, 30 августа, в пункте пропуска «Торфяновка-пассажирское» при прохождении паспортного контроля на выезд из России, пограничники задержали женщину африканской внешности, предъявившую паспорт на имя гражданки Финляндии 1983 года рождения. «Позднее выяснилось, что нарушительница является тридцатилетней гражданкой Сомали. Она прибыла несколько дней назад по действительному национальному паспорту в аэропорт «Пулково», - сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ России. О том, зачем женщина приобрела документ на чужие установочные данные, и пыталась по нему пересечь российско-финляндскую границу, предстоит разобраться компетентным органам.

Источник:
http://www.mr7.ru/news/crime/story_17226.html

 

Министерство занятости и промышленности не определилось еще со мнением о том, сколько разрешений на строительство ядерных электростанций оно намерено выдать, заявил министр промышленности Маури Пеккаринен (Центр). Пеккаринен хочет еще подождать новых данных относительно оценки потребления электричества. Он считает, что решения будут приняты, предположительно, в ноябре. Старший руководитель энергетического отдела министерства Тайсто Турунен сообщил в интервью газете «Турун саномат», что министерство собирается выдать разрешение на строиительство только одной из трех электростанций. Пеккаринен заявил, что это личная точка зрения Турунена, и не в коем случае не отражает мнение самого министерства или министра. У министерства, сказал Пеккаринен, нет пока никакого мнения относительно количества разрешений. На данный момент рассматривается прогноз спроса электроэнергии до 2020 года и даже дальше. Когда прогноз будет составлен, министерство приступит к расчетам от том, сколько ядерных станций в будущем потребуется, подчеркнул Пеккаринен.

Банк «Нордеа» прогнозирует, что экономическая ситуация Финляндии начнет резко подниматься к концу текущего года. По данным банка, падение экономики приостановилось уже весной, а летом стали видны проблески улучшения ситуации. «Нордеа» придерживается ранее данного заключения о том, что ВВП сократится в текущем году на 4,5 процента. Однако в будущем году экономика вырастет уже на 2,5 процента, а не на полтора, как в ранее данном отчете прогонозировалось. «Нордеа» считает, что потребительские цены останутся еще в этом году на прежнем уровне, а в будущем году вырастут на 1,2 процента одновременно с ростом процентных ставок и цен на сырье.

В уездном суде города Порвоо во вторник утром начался судебный процесс, в котором живущего в Порво руандийца обвиняют в геноциде, имевшем место в Руанде в 1994 году. Свидетели утверждают, что обвиняемый руководил группой, которая целенаправленно убивала людей народности тутси. Согласно обвинению, руандиец непосредственно виновен в гибели 15 человек. Прибывший в Финляндию по статусу беженца мужчина отвергает обвинения. Судебный процесс вызывает большой интерес в средствах массовой информации. Это первый случай, когда в Финляндии рассматривается дело о геноциде, за который закон предусматривает пожизненное тюремное заключение. Судебное разбирательство уникально еще тем, что после первых 10 дней суда прокурор и адвокаты в середине сентября отправятся в Руанду, где будут заслушаны показания 35 свидетелей. Вердикт по делу будет вынесен только в следующем году. Это одно из самых дорогих дел в финской юридической практике. Министерство юстиции полагает, что общие расходы по делу превысят миллион евро.

Отравившаяся белым мухомором женщина скончалась в выходные дни в городе Хямеенлинна. В центральной больнице губернии Канта-Хяме находятся еще два получивших отравление белым мухомором пациента. Три отравления ядовитыми грибами в одном медицинском округе довольно редкое явление. Во всех трех случаях причиной отравления послужили белые мухоморы. Пациенты употребили в пищу смертельно ядовите белые мухоморы спутав их с шампиньонами.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-