ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 3 марта 2010 года

В Астане 3 марта состоится официальная церемония открытия посольства Финляндии в Казахстане, сообщила пресс-служба дипмиссии. «Это первое посольство Финляндии в Центральной Азии», - говорится в информации посольства. В церемонии открытия посольства примет участие министр внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вяюрюнен, который находится с официальным визитом в Казахстане до 5 марта. К открытию посольства и визиту министра приурочены два бизнес-форума, участие в которых уже подтвердили 40 финских компаний из разных отраслей промышленности и торговли. «Задачей форумов явилось содействие развитию и укреплению плодотворного сотрудничества между финскими и казахстанскими бизнес – кругами», - отмечается в сообщении.

Источник:
http://www.today.kz/ru/news/kazakhstan/2010-03-03/posolstvo

На 4 марта в финских портах намечена забастовка докеров. Переговоры между финским профсоюзом работников транспорта AKT и Ассоциацией портовых операторов Финляндии ни к чему не привели. Для линий это плохая новость. Хорошая новость – это то, что к докерам не присоединились ледокольщики. Первоначально планировалось, что вместе с докерами будут бастовать члены команд ледоколов, являющиеся членами финского профсоюза моряков. По данным Unifeeder, в ближайшее время должен также решиться вопрос о том, присоединяются ли к акции тракеры. По информации Team Lines, 5 марта возможна также забастовка сотрудников экспедиторских компаний. Линии предпринимают меры, чтобы снизить негативные последствия забастовки для операций, однако рассчитывают, что эти последствия будут минимальными. В российском офисе Containerships SeaNews сообщили, что не прогнозируют значительных проблем в связи с акцией. Никаких специальных уведомлений клиентам компания не рассылала. Transfennica уведомила своих клиентов о возможной забастовке, однако вводить радикальные меры, например, вносить изменения в расписание, не намерена. Team Lines тем временем объявили об изменении ротации т/х «A La Marine», весь груз с которого на Финляндию придется выгружать в Хельсинки до начала забастовки. Когда ситуация позволит, контейнеры будут направлены из Хельскинки на Котку. «Дополнительные расходы, связанные с этими операциями, могут быть перевыставлены вам», – говорится в письме Team Lines к клиентам. Ранее компания предупредила грузовладельцев, что в случае задержек, возможных вследствие забастовки, не несет материальной ответственности за дополнительные расходы на хранение. Team Lines также рекомендовали грузовладельцам рассмотреть вариант помещения товаров при необходимости под режим временного хранения. В Unifeeder планируют по возможности выгрузить/загрузить по максимуму контейнеров до начала забастовки.

Источник:
http://seanews.ru/survey/survey.asp?surveyID=1007474

 

Во времена экономического кризиса, кажется, снижается большинство показателей, характеризующих различные стороны жизни общества. Например, как недавно выяснилось из опубликованных статистических данных, в Финской Республике заметно снизилось число желающих узнавать последние новости традиционным способом – из газет. Во всяком случае, количество читателей разных изданий продолжает снижаться. Например, число подписчиков и покупателей крупнейших газет, в том числе, «Хельсингин Саномат», «Илта-Саномат», «Илталехти и «Аамулехти» снизилось в прошлом году на ощутимые для Финляндии цифры.Читателей «Илта-Саномат» стало меньше на 16 000 человек, количество читателей «Хельсингин Саномат» уменьшилось на 7000, «Аамулехти» - на 6000 и «Илталехти» - на 5000 человек по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, издатели утешают себя сознанием того, что финны еще по-прежнему активнее в потреблении пищи духовной в лице привычного газетного листка по сравнению с жителями некоторых других стран Европы.

Источник:
http://www.k2kapital.com/articles/49/149739/

 

Фильм "Кукушка" режиссера Александра Рогожкина признан лучшей картиной о Великой Отечественной войне, снятой в XXI веке. Среди претендентов на награду были такие картины, как "Одна война" Веры Глаголевой, "Живи и помни" Александра Прошкина, "Franz+Полина" Михаила Сегала, "Свои" Дмитрия Месхиева, "Время собирать камни" Алексея Карелина, "Полумгла" Артема Антонова, "Мы из будущего" Андрея Малюкова, "Последний поезд" Алексея Германа, "Звезда" Николая Лебедева. Время действия картины - сентябрь 1944 г., когда Финляндия вышла из Второй мировой войны. Волею случая три человека, разговаривающих на разных языках, оказываются вместе. В дом к молодой женщине Анни на саамский хутор попадают солдаты враждующих армий - арестованный НКВД русский капитан Советской армии Иван и отказавшийся воевать финский снайпер-смертник Вейко. Для женщины пришедшие к ней военные не враги, а просто мужчины, которых она должна накормить, обогреть и отпустить. На самом краю земли им предстоит прожить вместе несколько дней. Главные роли исполняют Виктор Бычков и Вилле Хаапасало, которые снимались и в предыдущих фильмах Рогожкина. Самим актерам принадлежит идея сделать фильм о трех героях, говорящих на разных языках. Женщину-саамку сыграла Анни-Кристина Юуссо. Фильм вышел в прокат в 2002 году. В 2003 г. он получил четыре премии "Золотой орел" и четыре премии "Ника".

Источник:
http://www.urbc.ru/newnews.asp?ida=243403

 

Власти Финляндии обнаружили интернет-сайт, который призывает убивать иммигрантов и финских политиков. Сайт на финском языке был открыт в начале 2010 года. Он зарегистрирован на имя известного неонациста, проживающего в США. «Наибольшими предателями» на сайте называются влиятельные политические деятели Финляндии, в том числе президент страны Тарья Халонен и премьер-министр Матти Ванханен. Список всех «предателей» сопровождается их фотографиями. Кроме того, на сайте опубликован обширный материал, который призывает и дает рекомендации относительно проявления систематического насилия по отношению к иммигрантам. Центральная криминальная полиция Финляндии занялась расследованием. Нескольких анонимных авторов сайта подозревают в незаконных угрозах и агитации против национальных групп.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/V-Finlyandii-internet-sait-prizyvaet-ubivat-immigrantov-i-finskikh-politikov-132437

 

Будущий исполнительный директор ЮЛЕ Лаури Кивинен не желает комментировать размеры медийной лицензии. Он отмечает, что об этом будут решать владельцы ЮЛЕ. Согласно интервью, данному Кивиненом Новостям ЮЛЕ, Кивинен не видит себя в роли реорганизатора компании, а скорее в роли разработчика. Газета «Uutispaiva Demari» написала в своей передовице во вторник, что Коалиционная партия засадила Кивинена для реорганизации ЮЛЕ. Сам Кивинен считает, что его задачей является сконцентрироваться на роли ЮЛЕ в мире общества будущего, и, какова подходящая сумма для финансирования этой роли. Кивинен считает, что финансирование должно быть надежной опорой, на которую строительство ЮЛЕ может положиться.

По данным публикации предварительных данных Евростата, инфляция еврозоны несколько замедлились в феврале. Изменения в потребительских ценах, т.е. инфляция составила в феврале 0,9 процента. Показатель инфляции в январе составил 1,0 процент. В настоящее время инфляция далека от двухпроцентного уровня, который Европейский центральный банк считает максимальным пределом своей денежно-кредитной политики. Напряженная ситуация инфляции заметна особенно в ценах на энергию которые, согласно данным Евростата, увеличились в январе на 2 процента с декабря месяца. С другой стороны, цены на энергию были в январе на 1,7 процента ниже, чем годом ранее.

Президент Тарья Халонен встретится в четверг с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном в своей резиденции в Мянтюниеми. Расмуссен примет участие в семинаре по реформе стратегической концепции НАТО, организованном в Хельсинки. На семинаре будет рассматриваться вопрос о будущей роли НАТО в урегулировании кризиса и значение организации в международном сообществе. Президент Халонен также примет участие в семинарах и выступит на открытии сессии.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-