ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 3 сентября 2009 года

Каждая четвертая газета в Финляндии печатается на российской бумаге - более дешевой, чем финская продукция. Об этом сообщило финское издание Maaseudun Tulevaisuus. По данным финляндской таможни, на которые ссылается газета, только за пять месяцев нынешнего года импорт газетной бумаги из России вырос в соседней стране на 20 процентов и составил в стоимостном выражении 13 миллионов евро. Значительная часть этого импорта приходится на поставки бумаги из Карелии. По утверждению финских аналитиков, рост импорта газетной бумаги из России, во многом, обусловлен ее низкой ценой в сравнении с продукцией финских бумажников. На этом фоне крупнейшие лесопромышленные компании Финляндии сокращают выпуск газетной бумаги и готовятся закрыть ряд производственных мощностей.

Источник:
http://www.bumprom.ru/index.php?ids=272&sub_id=16157

 

Еврокомиссия обнародовала план, согласно которому Евросоюз увеличит количество принятых беженцев из зон конфликтов и бедных стран. При этом каждая страна ЕС имеет право принять собственное решение по поводу того, сколько беженцев принять, и принимать ли их вообще. В прошлом году, по данным ООН, страны всего мира приняли 65 596 легальных беженцев, однако на долю ЕС пришлось только 4378 (6,7%). Еврокомиссия полагает, что эти цифры резко контрастируют с показателями таких стран развитого мира, как США, Канада или Австралия. Между тем, по ситуации на конец 2008 года, в развивающихся странах находилось 8,4 млн. беженцев (80% от общего их количества), и только в Пакистане их было 1,8 млн. Новая программа Еврокомиссии по переселению беженцев (Joint EU Resettlement Programme) предполагает, что страны ЕС ежегодно будут устанавливать приоритеты по приему беженцев из определенных групп или регионов (к примеру, беженцы из Ирака или Сомали). Страны, которые принимают участие в программе, будут получать 4000 евро за каждого беженца из Европейского фонда беженцев (European Refugee Fund). В данный момент в программе переселения ЕС через национальные программы принимают участие 10 стран — Швеция, Дания, Финляндия, Нидерланды, Великобритания, Ирландия, Португалия, Франция, Румыния и Чехия. Германия, Люксембург, Италия и Бельгия на нерегулярной основе принимали иракских беженцев из Сирии и Иордании.

Источник:
http://rus.delfi.ee/daily/politics/es-budet-platit-po-4000-evro-za-bezhenca.d?id=25451221

 

5 сентября, спустя почти шесть лет со дня последнего выступления в России, легендарная финская группа Nightwish снова выступит в Москве. Московский концерт состоится в рамках мирового турне, стартовавшего еще в марте и охватившего крупнейшие города Европы и США. Четыре года назад группа была близки к развалу. Коллектив группы решился расстаться с вокалисткой Тарья Турунен, оперный голос которой долгое время считался визитной карточкой группы. Однако после недолгой паузы группа представила поклонникам новую вокалистку – шведку Анетте Олсон, и записала новый альбом. «Dark Passion Play», выпущенный два года назад продаётся не хуже самых популярных альбомов группы «Wishmaster» и «Oceanborn». Пластинка всего за неделю стала «золотой» в Германии (более 100 тысяч проданных экземпляров), а в родной Финляндии альбом и вовсе стал трижды «платиновым»! Появление в группе Анетте Олсон открыло перед ее лидером и композитором Туомасом Холопайненом новые возможности для экспериментов. Благодаря совершенно другой манере пения новой вокалистки, песни Nightwish зазвучали иначе: стали насыщеннее и помпезнее, а к голосу Аннете добавились мощная игра и партии бэк-вокала басиста Марко Хиетала. Откроет московский концерт шведская группа PAIN, авторы легендарной песни «Shut your mouth», взорвавшей эфиры радиостанций и разлетевшейся на рингтоны во всем мире! Совместные туры для PAIN и Nightwish не в новинку. В прошлом году группы с успехом провели европейское турне в поддержку нового альбома. Кроме того, музыканты сотрудничают и вне концертных площадок. Два трека на альбоме PAIN «Cynic paradise», выпущенном в 2008 году, были записаны с участием Анетте Олсон. В обновленном составе Nightwish выступят в России в первый раз! Также впервые Москва предоставит финской группе такую большую площадку, как ДС «Лужники», где музыканты в полном масштабе смогут продемонстрировать свое шоу! Начало концерта в 19.00

Источник:
http://www.aif.ru/culture/news/38629

 

Исполнительный директор изготовителя мобильных телефонов «Нокиа» Олли-Пекка Калласвуо считает, что аппараты «Нокии» вскоре станут наиболее используемыми средствами просмотра интернета. «Нокиа» заявила в среду о своем желании мощно выйти на рынок социальной медии и музыкальной аппаратуры. На проходящем в Германии мероприятии «Nokia World» Калласвуо заявил, что «Нокиа» нуждается в новом подходе к миру интернета. Такой новый подход для «Нокии» назван «lifecasting». В среду была проведена демонстрация новой модели мобильного телефона «Нокии» N97 Mini. Согласно названию он является «младшим братом» модели N97. Предприятие верит, что введение мини-модели телефона резко поднимет использование социальных медий интернета. Различные социальные общества интернета были бы доступны сразу же в реальном времени без лишних сложных регистраций в фактические браузеры. Так же в среду была опубликована цена на новый, на прошлой неделе представленный, портативный компьютер «Booklet 3G». Его можно приобрести по цене 575 евро. Цена оказалась выше предположительной. На мероприятии в Штутгарде «Нокиа» заявила о своей новой, более открытой линии. Ранее «Нокию» критиковали в том числе за то, что новые модели, зачастую выпускались на рынок намного раньше, чем фактические аппараты поступали на прилавки магазинов.

Фонд Всемирной Дикой Природы, WWF, наградил министра иностранных дел Финляндии Александера Стубба (Коалиционная партия) за крепкое политическое руководство в защиту Балтийского моря. Награда «Baltic Leadrship Aword» была вручена в среду на фестивале Балтийского моря в Стокгольме. Приз вручил король Швеции Карл XVI Густав. Это уже второй раз подряд, когда Финляндия удосаживается данной награды. В прошлом году ее получила президент Финляндии Тарья Халонен.

Результаты банковских концернов за первое полугодие снизились лишь немного. Не смотря на снижение процентных ставок, процентное покрытие банков едва уменьшилось, поскольку банки подняли свою кредитную моржу. На уменьшение результатов банков в основном влияет подготовка банков к убыткам по кредитам. В Финляндии банк «Нордеа» зарегистрировал в первой половине года убытков по падению курса всего на 160 миллионов евро. Годом ранее таких убытков было всего на сумму 26 миллионов евро. В банке «ОП-Похьола» убытков по падению курса зарегистрировано на 75 миллионов евро, годом ранее – всего 9 миллионов. В свою очередь банк «Сампо» сообщил, что готов к убытком по кредитам на 157 миллионов евро. Количество кредитов возрасло с июня прошлого года на 5,4 процентов. Ипотечных кредитов у домашних хозяйств было в конце июня на 6,4 процента больше, чем годом ранее.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-