ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов


 

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 5 февраля 2009 года

 

 

В Финляндии открылось кафе-спальня
Какие только трюки не придумывают рестораторы, чтобы выделиться из огромной массы конкурентов и привлечь клиентов и прессу. Посетители, в свою очередь, не прочь попробовать что-нибудь необычное, получить опыт, о возможности которого он раньше даже не задумывался. Так, во втором по величине городе Финляндии - Турку - открылся "Спальный дом". В течение рабочего дня здесь может вздремнуть любой желающий. Причем совершенно бесплатно! Создатели необычного заведения пропагандируют расслабленный образ жизни. Чаще всего в "Кафе сновидений", как называют его местные жители, заходят студенты и люди творческих профессий. Отдыхают все, кому как нравится: можно прилечь и в гамаке, и в кресле, и на хорошей кровати.
...
Источник:
http://svpressa.ru/issue/news.php?id=3953

 

Вчера, 4 февраля 2009 года, состоялась встреча заместителя министра экономического развития Мурманской области Виктора Горбунова с руководителем представительства «Финпро» в России и странах СНГ госпожой Тарьей Пяйвяринна и руководителем представительства «Финпро» в Мурманске господином Петро Лейно. Центр торговли Финляндии «Финпро» - ассоциация, основанная финскими предприятиями. Свыше 50 торговых представительств «Финпро» действуют в более чем 40 странах. В ближайшее время представительство «Финпро» будет открыто в Мурманске. Как сообщили в министерстве экономического развития Мурманской области, в ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия представительства «Финпро» в Мурманске и Министерства экономического развития Мурманской области.

Источник:
http://www.mbnews.ru/content/view/15249/

 

В скором времени в положение о ручной клади авиатуристов будут внесены изменения, сообщает газета Keskisuomalainen. В салон самолета можно будет пронести с собой какой-нибудь гостинец в виде жидкости, например, бутылку вина, купленную на курорте. В настоящее время более 100 мл. какой-либо жидкости должно сдаваться в багаж. «Мы хотим, чтобы можно было купить бутылку и взять с собой в самолет уже после прохождения регистрации и проверки багажа», - объясняет начальник службы безопасности управления воздушного транспорта Финляндии Кауко Лехтинен. «Мы вносим изменения в настоящие правила с той целью, чтобы облегчить работу сотрудников службы безопасности и новые методы позволяют сделать это возможным. «Сейчас создана такая техника, которая позволяет свести досмотр пассажира к минимуму». Осмотр багажа производится выборочно. Используя новую аппаратуру, можно досматривать багаж у нескольких человек, как сейчас и практикуется, даже, если контрольное устройство не подает сигнал. «Мы хотели бы уделить больше внимания предметам, которые действительно могут быть опасны. Например, таким как лыжи, ножи и т.п. Те, которые непременно нужно изымать при досмотре. Должностные инструкции по безопасности находятся в настоящее время в процессе разработки, а также еще не определена дата, когда они начнут применяться, поскольку требуется значительное время для введения новых инструкций в 27 странах Евросоюза» - рассказывает Кауко Лехтинен. «Необходимо, чтобы данные правила были одинаковы во всех странах. Если кто-то сядет в самолет, например, в Ивало и будет делать пересадку в Хельсинки и во Франкфурте и затем продолжит перелет, достаточно будет лишь одной проверки багажа».

Источник:
http://scandinews.fi/rss/2009/02/05/finljandija-pervojj-izmenit-polozhenie-o-ruchnojj.html

 

Международный валютный фонд ожидает в Финляндии в нынешнем году сокращение ВВП на 1% . За 2008 год экономический рост, по новым оценкам, должен составить 1,5%. Такие оценки и прогнозы содержатся в сообщении для печати по итогам очередного ежегодного обзора финской экономики. Авторы документа указывают, что Финляндия пока неплохо справляется с последствиями мирового финансово-экономического кризиса и имеет "одни из лучших показателей в ЕС". Вместе с тем они отмечают и наличие факторов риска, включая угрозу раскручивания "зарплатно-ценовой спирали". В более отдаленной перспективе быстрое старение населения страны и снижение производительности труда "ставят под угрозу долгосрочный рост, конкурентоспособность и финансово-бюджетную устойчивость" в Финляндии, указывают эксперты МВФ.

Источник:
http://www.dpmoney.ru/Default2.aspx?ArticleID=2b08bf1d-7b70-4287-a74f-1496ac664c08

 

Во время торжеств, посвященных интронизации Святейшего патриарха Кирилла, «Татьянину Дню» посчастливилось побеседовать с предстоятелем Финляндской Автономной Православной Церкви Архиепископом Львом (Макконеном). Не каждый раз в редакции «Татьянина дня» бывают такие почетные гости, и еще реже они задерживаются в ней дольше 10 минут. Архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев, предстоятель Финляндской Автономной Православной Церкви, приехал в Москву накануне интронизации нового Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Отслужив всенощное бдение в храме св. мц. Татианы, владыка Лев согласился ответить на несколько наших вопросов.
- Согласно Конституции Финляндии, Финская Православная Церковь является государственной. Что этот статус означает и предусматривает?
- Прежде всего, мы находимся на равных правах с лютеранской церковью, самой крупной в стране по числу верующих. Мы чаще употребляем понятие «национальная церковь», чем государственная. При этом у нас непосредственные отношения с государством. Финляндия - на 90 % христианская страна, и мне кажется естественным, что государственная власть поддерживает христианство. Все заседания парламента начинаются с церковной службы, День независимости также отмечается в церкви. Проводятся и экуменические богослужения. Кроме того, так как Финляндия является христианской страной, существует религиозное обучение в школах, как лютеранское, так и православное - для всех учеников на всех ступенях школьной программы. Далее можно получить богословское образование в университетах. Церковь присутствует и в вооруженных силах, в тюрьмах - везде, где потребуется, во всех государственных учреждениях.
- То есть, обе церкви, и лютеранская, и православная, одинаково участвуют в государственных церемониях?
- Да, конечно, например, в открытии и закрытии парламента. Когда принимается какой-либо закон, парламент спрашивает мнения церкви, и при подготовке закона представители церкви могут участвовать в обсуждении.
- Зарплату клирикам выплачивает государство?
- Да. Как лютеранская, так и православная церковь получает некоторую фиксированную сумму из бюджета. Напрямую клириков оплачивают приходы. Раньше государство платило епископам, но потом система изменилась, и теперь государство выдает деньги церкви в целом, и мы уже распределяем их сами по потребности.
- Храмы и территория целиком принадлежат церкви? Она не арендует ничего у государства?
- Нет, это все церковная собственность, но государство, безусловно, выделяет средства на важные культурные памятники и на особо крупные восстановительные или реставрационные работы.
- Это правда, что если родители хотя бы одного ребенка изъявляют желание, чтобы он изучал закон Божий в школе, государство обязано предоставить ему такую возможность?
- Да. Скажем так, что если в целом городе всего три ученика хотят получать религиозное образование, этого достаточно.
- И этот предмет не будет ничем отличаться от прочих - оценки, экзамены, запись в аттестате?
- Ничем совершенно.
- Ситуация в армии аналогична? Так же по желанию солдат у них будет в части православный священник?
- Да, у нас есть армейские клирики.
- Их много?
- Довольно-таки. Меньше, чем лютеран, но все же достаточно для духовного окормления солдат.
- Существует ли какое-то территориальное распределение - т.е. в этом районе страны православных (и вообще православных и, следовательно, священников) служащих больше, в другом - меньше или почти нет?
- Ну, разумеется, так как на юге страны вообще плотность населения больше, то и православных центров там достаточно, но сейчас ситуация быстро меняется в силу притока эмигрантов из традиционно православных стран, с разными языками и культурами. Сейчас в храмах нашей страны службы ведутся более чем на 10 языках: финском, шведском, английском, церковнославянском, греческом, румынском, эстонском, карельском и других. Приходские священники у нас тоже далеко не всегда финны.
- Прямо международная церковь получается. Вы уже сказали про богословские факультеты университетов. А есть ли в Финляндии чисто духовные высшие учебные заведения - семинарии, академии?
- Есть один университет, в котором есть чисто православное отделение - это университет Йоэнсуу.
- Там и готовятся диаконы и священники?
- В том же городе есть еще семинария. Не все, кто изучает богословие, потом становятся священнослужителями, но если они идут на богословский факультет и потом в семинарию, то они потом направляются на приход. В том же университете можно выучиться еще и на преподавателя закона Божия в школе, регента церковного хора. Иконописцев готовит наше собственное народное училище в Нововалаамском монастыре.
- Есть ли связи с русскими семинариями и духовными академиями?
- Конечно, в том числе и обмен учащимся.
- В прошлом году шли разговоры о подготовке некоей программы под названием «Ищущая церковь» ("Etsiva kirkko"), предусматривавшей меры по дальнейшему развитию финской православной церкви до 2020 года...
- Да, мы планируем на перспективу, готовим долгосрочную стратегию.
- А что является ее стержнем и главной целью?
- Прежде всего, это стремление осознанно идти вперед и смотреть вперед, по возможности точно все планируя и предусматривая. Это и помощь в построении приходской жизнедеятельности - и в физическом смысле строить нужно много (церкви, часовни), и в духовном.
- Церковь названа «ищущей» - она что-то ищет?
- Имеется в виду, что мы нацелены на рост, и церковь хочет постоянно расти.
- Несколько личный вопрос, который будет, наверное, интересен нашим студентам-лингвистам: вы являетесь также председателем Общества карельского языка (Karjalan kielen seura; архиепископ Лев сам является карелом по национальности - прим.авт.). Каковы главные задачи этого общества? Достигло ли оно каких-либо успехов в своей деятельности?
- Главная цель - распространение и преподавание живого карельского языка. Он существует на карело-финских землях уже более 2000 лет. Среди успехов - с этого года открыта специальность по карельскому языку в университете Йоэнсуу. Мы перевели на карельский язык все 4 Евангелия и Псалтирь, они также изданы как аудиокниги (начитанные самим владыкой Львом - прим. авт.), готовится издание всего Нового Завета на карельском.
- Финская Православная Церковь среди других Церквей известна как в наибольшей степени воплотившая демократические принципы в своей организации. Насколько велика роль мирян в решении церковных проблем?
- Она достаточно заметна. В Церковном Собрании мирян ровно половина. Они непосредственно участвуют во всей церковной законодательной и управленческой деятельности. Принципиальные канонические вопросы все же находятся в ведении Совета епископов.
- Также финская церковь - единственная, которая празднует Пасху по новому стилю. Влияет ли это на отношения с другими Поместными Церквами?
- На практике практически никак не влияет. Все понимают, что это вопрос сложившейся исторической ситуации, вопрос математический или политический, но никак не вопрос спасения души.

Источник:
http://www.taday.ru/text/164258.html

 

За первый месяц этого года Мурманская таможня возбудила 70 дел об административных нарушениях. Основной их причиной остается недекларирование товаров и денег. Например, на одном из рыболовных судов таможенники обнаружили 26 аптечек, где находилось 156 таблеток сильнодействующего препарата «Тарен». На посту Лотта у мурманчанина, выезжавшего в Финляндию, при досмотре выявлено около 300 «лишних» долларов США. Сумма невелика, но мужчине пришлось задержаться на границе для оформления документов о нарушении и уплаты штрафа. Таможенники напоминают, что даже бездействие относительно собственных вещей может грозить штрафом. Так, два жителя Мурманска «забыли» о своем товаре, который был отправлен на склад из-за недокомплекта необходимых бумаг. Установленный законом срок в два месяца истек, но владельцы не приняли никаких мер. Теперь в отношении их возбуждено административное дело по статье 16.16 КоАП (нарушение сроков временного хранения).

Источник:
http://www.mvestnik.ru/shwnwsn.asp?pid=200902056177

 

Результат национальной авиакомпании « Финнэйр» продолжает резко падать. Результат « Финнэйр» на конец года был в минусе на 60 млн евро, в то время как в 2007 году прибыль составила 35 млн. Исполнительный директор «Финнэйр» Юукка Хиэнонен говорит, что рентабельность отрасли быстро слабела в течение всего прошлого года. В особенности сократилось число бизнес-клиентов. «Финнэйр» заявляет, что также перспективы на этот год являются нерадужными. Результат за январь-март будет явно убыточным.

 

Государственный энергоконцерн "Фортум" подал заявку на строительство новой АЭC в городе Ловииса. "Фортум" хочет построить новый реактор в местечке Хэстхолмен, где уже имеются два атомных реактора "Фортум". Согласно плану "Фортум", новая АЭС должна вступить в строй в 2020 году. Стоимость проекта - 4-6 млрд евро. Ранее энергокомпании "Фенновойма" и "ТВО" подали свои заявки на строительство новых АЭС. "Фортум" улучшил свой результат в конце года. Прибыль компании составила в последнем квартале года 600 млн евро против 500 млн годом ранее. Прибыль всего года упала до 1,8 млрд евро.

 

Центросоюз деловой жизни ЭК прогнозирует, что экономическая ситуация в Финляндии ослабнет ещё значительнее. Согласно ЭК, только редкие компании ожидают, что их конъюнктуры покажут улучшение в течение ближайшего полугода. Хуже всего дела обстоят в строительстве, где рабочие места исчезли в большом количестве уже в конце прошлого года.

 

Производство существенно сократилось в конце прошлого года в промышленности и строительстве. Ситуация с заказами резко ухудшилась и мощности простаивают. В сфере торговли рост продаж приостановился.

Бывший министр финансов Антти Каллиомяки (СДП) предлагает пересмотреть госбюджет 2009 года из-за резкого ухудшения экономической ситуации. По мнению Каллиомяки, муниципальные налоги необходимо повысить весьма значительно. По словам Каллиомяки, в правительственной программе содержится требование о том, что в случае увеличения бюджетного дефицита в 2,5 %, расходы должны быть урезаны.

Источник:
Yle.fi

 

Дочернее предприятие немецких железных дорог Railion Deutschland AG планирует открыть паромное сообщение между портом Засниц (Германия) и Усть-Лугой. Эксперты сомневаются, что этот проект будет актуальным во время кризиса. С января 2009 Railion (дочернее предприятие немецких железных дорог) увеличил количество судозаходов в Балтийск (Калининград) спустя 9 месяцев после того, как компания открыла постоянное паромное сообщение между Россией и Германией. Как сообщила пресс-секретарь Railion Deutschland AG Татьяна Лютер-Энгельманн, увеличение частоты связано с ростом товарооборота между Россией и Германией. Развитие российско-германского паромного сообщения является частью совместной деятельности ОАО "РЖД" и Deutsche Bahn. В планах компании - организовать паромное сообщение с Усть-Лугой, получив таким образом прямой доступ к Петербургу. Руководитель региональных продаж DB Schenker Алекс Винкельманн сообщил, что паром в Усть-Лугу вряд ли будет запущен в этом году, как они надеялись, так как проект уже два раза откладывался в прошлом году из-за согласований с ОАО "РЖД". Эксперты неоднозначно оценивают планы Railion. "Сама идея организовать паромную переправу в Усть-Лугу является не очень удачной в условиях кризиса и падения грузопотоков, - говорит генеральный директор Arivist Logistics Overseas GmbH Дмитрий Васильев, - но Deutcshe Bahn является государственным предприятием и занимается продвижением государственных интересов, так что ориентироваться она будет прежде всего на этот аспект". В порту Засниц (Мукран) находится единственный в Западной Европе паромный комплекс, имеющий железнодорожную колею шириной 1520 мм, соответствующую российской. Сейчас перевозки между Германией и Балтийском осуществляются на пароме "Вильнюс" датской судоходной компании DFDS вместимостью 86 вагонов. В будущем этот вид перевозок может быть весьма востребован, считают в ИК "Энергокапитал", и наличие российской колеи из недостатка может стать преимуществом, т.к. в процессе перевозок много времени очень много теряется при различных перегрузках. В Усть-Лужском филиале ФГУП "Росморпорт" сообщили, что разговаривать об открытии линии на Германию можно будет после 10-го февраля, когда на автомобильно-железнодорожном паромном комплексе пройдет Межведомственная комиссия по открытию пункта пропуска через госграницу. Паромная переправа в Усть-Луге была открыта осенью 2006 года и изначально планировалась под линию Усть-Луга - Балтийск - порты Германии. Но из-за отсутствия пункта пропуска до сих пор совершаются только рейсы в Балтийск, да и то с небольшой интенсивностью. Так, за 2008 год паром совершил 66 судозаходов в Усть-Лугу, перевалка грузов составила всего 443 тыс. тонн. Немецкие компании Railion и Schenker принимали участие в доставке в Россию из Германии скоростных поездов Velaro RUS производства Siemens - на пароме "Вильнюс" они были доставлены из Засница в Балтийск, а затем оттуда на российском пароме "Балтийск" - в Усть-Лугу.

Источник:
http://dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=2b05bcff-39e9-4102-b3de-a9b35e2fc3e2&open=sec