ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 5 апреля 2010 года

Завершение строительно-монтажных работ на территории Финляндии от международного автомобильного пункта пропуска «Ваалимаа» до границы с Россией откладывается на неопределенный срок из-за тяжелой экономической ситуации, заявила финская сторона на очередном заседании Российско-Финляндской рабочей группы по координации дорожной инфраструктуры в пунктах пропуска». Но на российской стороне границы работы отсановлены не будут. В планах дорожных органов строительство автомобильной дороги М-10 «Скандинавия» на участке Выборг — таможенный пункт Брусничное 2 – госграница. Там постоянно фиксируется высокая аварийность, а технические параметры не соответствует сложившейся интенсивности дорожного движения. Вторую очередь реконструкции автодороги на участке от пункта пропуска «Торфяновка» до госграницы с Финляндией предполагается выполнить в течение 2010 года со сдачей объекта в IV квартале. Также в 2011-2015 годах планируется реконструировать участок автодороги, соединяющей Санкт-Петербург и Выборг.

Источник:
http://www.bn.ru/news/2010/04/01/59890.html

 

Телекомпания "Первый канал. Всемирная сеть" вывела тематический проект "Цифровое Телесемейство" в Финляндию. Жителям страны предлагается подключить пакет Channel One Russia, в который помимо "Первого" войдут телеканал "Дом кино", биографический проект "Время" и канал "Музыка Первого". Партнером российского вещателя в Финляндии стал IPTV-оператор Maxisat Oy (бренд Maxivision), входящий в Maxisat Group Maxivision. До сих пор в Финляндии в сетях местных кабельных операторов был представлен только "Первый канал". Аудитория Maxisat Oy составляет более чем 20 тыс. телезрителей. "Русскоговорящие телезрители Финляндии могут подписаться на полный пакет Channel One Russia или подключать отдельные каналы из этого пакета. Каналы направлены на самую разнообразную аудиторию и будут интересны телезрителям с самыми разными предпочтениями", - отмечает пресс-служба телекомпании. Проект "Цифровое Телесемейство" стартовал в 2005 г. Всего он объединяет пять круглосуточных каналов - "ТелеНяня", "Время", "Музыка Первого", Telecafe, "Дом кино". По информации "Первого канала. Всемирная сеть", аудитория "Цифрового Телесемейства" во всем мире превышает 20 млн человек. Телекомпания "Первый канал. Всемирная сеть" основана в 1995 г. Ведет круглосуточное вещание "Первого канала" в четырех международных версиях на территории стран СНГ и Балтии, Восточной и Западной Европы, Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, Северной Америки и Австралии. "Первый канал. Всемирная сеть" - учредитель "Цифрового Телесемейства". Каналы тематического проекта доступны на территории России, в других странах СНГ и Балтии, в США, Европе и Израиле. Компания Maxisat Oy, основанная 26 дет назад, предлагает абонентам услуги платного телевидения на основе IPTV-технологии. Услуги под брендом Maxivision доступны на всей территории Финляндии через широкополосные сети с пропускной способностью от 2 Мбт/с.

Источник:
http://www.comnews.ru/index.cfm?id=51899

 

Объем перевалки международных грузов в портах Финляндии в январе-феврале 2010 года вырос на 1,5% в сравнении с аналогичным периодом 2009 года - до 12,88 млн тонн. При этом объем перевалки грузов на экспорт вырос на 10,8% - до более 6 млн тонн, на импорт - снизился на 5,4%, до 6,86 млн тонн, следует из материалов финской морской администрации. В частности, объем перевалки нефтепродуктов на экспорт вырос на 14% - до 1,21 млн тонн, бумаги - снизился на 0,8%, до 1,26 млн тонн, генеральных грузов - вырос на 17,3%, до 970,57 млн тонн. Среди импортных грузов преобладали генеральные, объем перевалки которых снизился на 1,5% - до 1,158 млн тонн. Контейнерооборот финских портов в отчетном периоде вырос на 0,5% - до 186,33 тыс. TEUs, из которых 99,789 тыс. TEUs (+8,1%) было перевалено на импорт и 86,542 тыс. TEUs (-7,1%) - на экспорт. Объем перевалки автомобилей на импорт вырос на 7,5% - до 92, 132 тыс. ед., на экспорт - на 3,6%, до 84,058 тыс. ед. Транзит вырос на 16,1% - до 833,96 тыс. тонн. Напомним, грузооборот морских портов Финляндии за 2009 год сократился на 17,9% по сравнению с 2008 годом - до 78 млн 701,163 тыс. тонн.

Источник:
http://portnews.ru/news/52911/

 

В Сортавальском районе сотрудники пограничного управления ФСБ задержали мужчину, который пытался контрабандным путем вывезти в Финляндию 13 килограммов ртути. Как сообщили в пограничном управлении ФСБ по Карелии, мужчина намеревался вывести ртуть в соседнюю страну, предположительно, с целью продажи. В отношении нарушителя было возбуждено уголовное дело. Сортавальский городской суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначил наказание в виде 90 часов обязательных работ.

Источник:
http://stolica.onego.ru/news_folder.php?itemId=140291

 

Копию Бронзового солдата, изготовленную эстонским скульптором Кристиной Норман, приобрел Финский музей современного искусства. Художница ранее пыталась установить ее на месте оригинала, однако ей помешала полиция. Финский музей современного искусства купил позолоченную копию Бронзового солдата эстонского скульптора Кристины Норман. Ее можно будет увидеть осенью на выставке музея Киасма. Копия памятника воинам-освободителям Таллина от немецких фашистов, который в народе называли Бронзовым солдатом, - это часть проекта Кристины Норман под названием After War. Скульптор уже пыталась установить копию статуи на таллинском холме Тынисмяги, где ранее стоял ее оригинал. Уже через полчаса полиция ее убрала. Напомним, в апреле 2007 года среди русскоязычного населения эстонской столицы вспыхнули массовые волнения. Они были связаны с решением властей перезахоронить останки советских солдат и перенести установленный в их честь памятник.

Источник:
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5430032,00.html

 

В Финляндия создана организация по защите российских соотечественников Заседание организационного комитета Совета российских соотечественников прошло в финском городе Турку. «Принято решение о создании Совета и о его главных задачах», – сообщил член оргкомитета, председатель Антифашистского комитета Финляндии, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман. Он отметил, совет будет заниматься «оказанием помощи и защитой прав российских соотечественников в Финляндии». В сфере деятельности организации – вопросы использования русского языка в обществе, предоставления возможности учиться на русском языке, а также «борьба с русофобией», сообщил Бекман. «Одной из первоочередных задач станет подготовка к празднованию 65-летия Победы над фашизмом», – подчеркнул председатель Антифашистского комитета Финляндии. Напомним, Бекман защищал права россиянок Инги Рантала и Риммы Салонен, которые оказались в центре скандалов, связанных с детьми.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/V-Finlyandii-sozdan-Sovet-rossiiskikh-sootechestvennikov-137498

 

Крупнейший по величине в мире производитель сотовых телефонов Nokia продлил контракты на поставку своей продукции в Китай, однако сумма заключенных соглашений оказалась ниже, чем годом ранее. В рамках новых соглашений, дистрибьюторы готовы закупить в 2010 году телефоны на общую сумму $2 млрд. При этом каждый из дистрибьюторов, среди которых находятся Telling Telecom Holding и China PTAC, приобретет устройства на сумму $1 млрд. Стоит отметить, что в прошлом году сумма соглашения между China PTAC и Nokia составила $1,76 млрд, а в 2008 году - примерно $2 млрд. Данная тенденция, главным образом, связана с тем, что китайские потребители отдают предпочтение другим фирмам на фоне возрастающей конкуренции на рынке "Поднебесной".

Источник:
http://www.finam.ru/international/newsitem48920/default.asp

 

При выборе автомобиля финны обращают большее внимание на экономную трату топлива и хорошо действующий интерьер. В то же время значение страны-изготовителя довольно маленькое. К такому выводу пришли после опроса, проведенного новостями ЮЛЕ. По данным опроса, 80 процентов ответили, что экономное использование топлива является важнейшим критерием при выборе автомобиля. Так же интерьер имеет большое значение, после него идут багажник, цена и стоимость при перепродаже. Внешний вид автомобиля имеет значение примерно для половины опрошенных. Имидж и страна-изготовитель имели значение явно для меньшинства опрошенных.

В городе Сало вода реки Ускеланйоки заполняет уже подвалы домов. В Южной Эстерботнии пока разливаются только мелкие притоки рек. Разлив крупных рек ожидается на будущей неделе. Разливы текущего года превысят по своим масштабам разливы предыдущих лет.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-