ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 6 сентября 2010 года

Представители министерства занятости и экономического развития Финляндии договорились с администрацией Ненецкого автономного округа о расширении ряда совместных проектов в сфере энергетики и поддержки коренных малочисленных народов. Достигнута договоренность о проектировании в Финляндии оборудования для ветроэнергетики НАО, так как особые климатические условия округа требуют нестандартных инженерных решений. Власти НАО считают ветроэнергетику одним из ключевых проектов окружной программы энергоэффективности. Кроме того, Центр образования финского региона Сааме в рамках европейской программы освоения Севера начнет в НАО, совместно с общественной организацией ненецкого народа "Ясавей", реализацию проекта поддержки коренных малочисленных народов Финско-ненецкая рабочая группа была создана в 1994 году. Основой для деятельности группы стала реализация ряд крупных проектов на территории НАО - добыча нефти на Южно-Шапкинском месторождении, обустройство финской компанией "Юит Юхтюмя" Ардалинского месторождения.

Источник:
http://goo.gl/t8jY

 

Минсельхоз Финляндии в очередной раз снизил свой прогноз производства зерна в стране в 2010/11м.г. до 2,9 млн.т (июльский прогноз — 3,1 млн.т). По итогам 2009/10м.г. в Финляндии был собран рекордный урожай зерна — 4,4 млн.т. За исключением неблагоприятных в погодном плане лет, Финляндия обеспечивает себя зерном на 85% (в основном возделываются пшеница, ячмень и овес).

Источник:
http://goo.gl/xXoi

 

Ruukki Group Plc объявляет о подписании двух рамочных соглашений с китайской металлургической Group Corporation Ltd MCC на строительство двух печей DC хрома и 250 МВт, электростанция в Южной Африке.

Источник:
http://goo.gl/iEMH

 

В последнее время увеличилось количество нелегальных иммигрантов, которые транзитом через нашу страну едут в Финляндию, говорит майор погранохраны Эстонии Аго Тикк.По его словам, после обретения государственной независимости в 1991 году и до сих пор Эстония пользуется большой популярностью у нелегалов, которые транзитом через Таллинн отправляются на поиски лучшей жизни преимущественно в Скандинавию. "Чаще всего нелегальные иммигранты стремятся в Швецию и Финляндию. Причем, в последние полтора года лидирует именно Финляндия", - сказал порталу ERR Uudised Аго Тикк. Далее и по степени уменьшения следуют Ирландия, Великобритания и Франция. По словам Тикка, в последние годы число нелегальных иммигрантов возросло. Очевидно, считает он, что в дальнейшем этот поток нелегалов будет лишь увеличиваться.

Источник:
http://goo.gl/SYh9

 

В Финляндии 4 сентября прошел Всемирноый чемпионат по сбору ягод. В конкурсе могли принять участие все желающие и абсолютно бесплатно. Участникам выдали ведра и номерные знаки. На сбор ягод ( в этом году – брусники) отводился час. После этого ведра взвешивались и определялся победитель. При этом ягоды должны были быть чистыми, допускалось попадание в ведра лишь мелких листиков. Победителей определяли по категориям: взрослые, дети, одиночные сборщики, команды. На сегодняшний день рекордная скорость сбора брусники составляет 27,98 килограммов в час.

Источник:
http://goo.gl/JmkJ

 

В Финляндии разгорелся скандал вокруг высказываний радиожурналиста в адрес переселенцев с утраченных карельских территорий. Скандал вспыхнул после того, как минувшим летом в эфир финляндской телерадиокомпании Yle вышла радиопередача под названием "Верните Карелию!", где журналист Кирси Виртанен около получаса рассуждала о переселенцах с бывших карельских территорий, утраченных Финляндией во время Второй мировой войны. Ироничный тон передачи настолько задел выходцев с карельских земель, что они заподозрили журналиста в разжигании национальной ненависти, и радиофельетон пришлось изучать финской полиции. Стражи порядка не нашли в высказываниях Виртанен оснований для уголовного преследования: по мнению полиции, в передаче не было ничего клеветнического или оскорбительного по отношению к карельским переселенцам, хотя она и содержала обидные для них фразы. Выводы полиции только подлили масла в огонь. Дискуссия вокруг скандальной передачи продолжилась на этой неделе в свежем номере газеты "Karjala" ("Карелия"), выходящей в финском городе Лаппеенранта. "Передача представила эвакуированных карелов в образе каких-то иностранцев, "приехавших сюда", в Финляндию, и ставших требовать от государства или "коренных финских налогоплательщиков" компенсацию за утраченное имущество", - констатировала газета "Karjala". Особое возмущение автора этой публикации вызвал тот факт, что журналист Кирси Виртанен выступила против возможного возвращения Финляндии карельских территорий, поскольку их бывшие жители якобы потребуют от финских налогоплательщиков новых компенсаций на восстановление своих владений.

Источник:
http://goo.gl/mrYz

 

Город Хельсинки закупал культурные мероприятия на сотни тысяч евро без соответствующих тендеров, пишет газета «Хельсингин Саномат». Заказы общей стоимостью в 600 тысяч евро достались фирме Pluto Finland, которая, в частности, была продюсером песенного конкурса «Евровидение». Фирма отвечает также за организацию предстоящего года «Столица дизайна». Мэр города Юсси Паюнен говорит, что отказ от тендеров был обусловлен жесткими сроками организации данных мероприятий. Закон предусматривает проведение тендера, если стоимость публичных заказов превышает 15 тысяч евро. В июне сумма была увеличена до 30 тысяч евро.

Финляндия намерена ликвидировать очередь на репатриацию ингерманландских финнов. На рассмотрение Парламента этой осенью поступит законопроект, который предусматривает отмену привилегированного права ингерманландских финнов на репатриацию в Финляндию. В будущем ингерманландские финны могут переехать в Финляндию на общих основаниях, например, после трудоустройства. Во время 5-летнего переходного периода вид на жительство можно будет получить без ныне обязательной годичной подготовки. Этой осенью ок. 400 человек в Петрозаводске и Санкт-Петербурге начали курсы подготовки к переезду. В Санкт-Петербурге каждый второй приглашенный отменил свое участие в курсах. Финские власти полагают, что интерес к переезду в Финляндию в Санкт-Петербурге падает, так как ситуация с трудоустройством в городе хорошая. После лета 2011 года прохождение курсов станет делом добровольным. Все, кто находится в очереди на тот момент, смогут переехать в Финляндию по облегченной процедуре. Одновременно с этим новых заявок на очередь не будет приниматься. Переходный период рассчитан на 5 лет. Вид на жительство получат те очередники, которые имеют сертификат о знании финского или шведского языка, а также жилье в Финляндии. В Обществе ингерманландских финнов возражают против отмены права на репатриацию и считают, что оно должно быть сохранено для тех ингерманландцев, кто во время войны жил в Финляндии или кто пострадал за свою национальную принадлежность в Советском Союзе. Право на репатриацию ингерманландцы получили в начале 90-х годов благодаря тогдашнему президенту Мауно Койвисто, который сказал, что финны в долгу перед ингерманландскими финнами, преданными финскими властями в конце Второй мировой войны.

Сотни иностранцев вынуждены в течение года ждать своей депортации в полицейских тюрьмах, поскольку официальный центр содержания под стражей переполнен. О неверном содержании сделал замечание так же Комитет ООН против пыток. С полицейской тюрьмой к концу лета ознакомилось уже 500 - 600 иностранцев. Они не подозреваются в совершении какого-либо преступления, они просто ждут своей депортации или разрешения неоднозначной ситуации. Скудная тюрьма не дает им возможности спрятаться от полиции до тех пор, пока в единственном в Финляндии официальном центре содержания под стражей освободится место. В 40- местном центре в Хельсинки места освобождаются только по ходу решения предыдущих задержанных. Сроки содержания под стражей удлинились в этом году до нескольких месяцев. Одновременно сроки тюремного заключения тоже растут. В среднем в тюремной камере проводят несколько дней, в исключительных случаях - несколько недель. В законном месте содержания есть возможность передвигаться, проводить время на свежем воздухе, общаться с другими, заниматься спортом и пользоваться интернетом, когда полицейское содержание проходит в тюрьме. Комитет ООН против пыток сделал замечание Финляндии о тюремном содержании уже пару лет назад. Финляндия обещала исправить ситуацию и построить новые центры содержания под стражей депортированных иностранцев.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-