ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 7 августа 2009 года

Финны тратили на игровые автоматы «Raha-automaattiyhdistys RAY» в первой половине нынешнего года по 54 евро на душу населения. Больше всего игровыми автоматами увлекались жители Тёюся и Пертунмаа - по 120 евро на кадого жителя муниципалитета. По сравнению с прошлым годом сумма денег, потраченная жителями Суоми на игровые автоматы RAY, не изменилась. В общей сложности в Финляндии насчитывается около 19 тысяч игровых автоматов RAY. Доходы от них идут на общественные цели. За текущий год RAY выделило на эти цели 300 млн. евро.

Источник:
http://nordeurope.kp.ru/online/news/523868/

 

7 августа из здания ФГУП «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» в Финляндию отправились последние два грузовика с компонентами циклотрона СС-30/15. Груз предназначается Университету г. Ювяскюля. Поставка циклотрона, способного производить короткоживущие и ультракороткоживущие изотопы, осуществляется согласно государственному контракту в счет погашения советского долга перед Финляндией. Учитывая габариты и вес циклотрона (диаметр – более 3-х метров и вес 42 тонны), для его отправки понадобилось 5 большегрузных трейлеров. После того, как прибор будет доставлен финскому заказчику, начнется процесс его монтажа, который продлится до конца ноября 2009 года. Кстати, для монтажа циклотрона необходимо помещение площадью не менее 300 кв. м. Циклотрон СС-30/15 начал разрабатываться в 2002 году и вобрал в себя все последние достижения в области ядерной медицины. По своим характеристикам изготовленный НИИЭФА циклотрон уникален: максимальная энергия протонов в данной модификации выросла с 18 до 30 МэВ и дейтронов с 9 до 15МэВ. Кроме того новая конструкция циклотрона обеспечивает возможность широкого регулирования энергии от уровня 0,6 до максимальных значений. Циклотрон предназначен для производства радиоизотопов медицинского назначения, применяемых для ранней диагностики онкологических, сердечнососудистых и других заболеваний. Это уже вторая поставка изготовленной НИИЭФА высокотехнологичной медицинской техники за границу: циклотрон предыдущего поколения СС-18/9 в 2004 году был отправлен также в Финляндию в центр позитронно-эмиссионной томографии в г. Турку. В России же сейчас действует только один циклотрон СС-18/9 также производства НИИЭФА – он установлен в Российском научном центре радиологии и хирургических технологий (ФГУ «РНЦРХТ) в поселке Песочном, г. Санкт-Петербург. Но он нарабатывает только короткоживущие или ультракороткоживущие изотопы, которые невозможно доставить в другие регионы. Для масштабного производства изотопов пригоден лишь единственный на всю страну циклотрон РИЦ-30, разработанный НИИЭФА еще в 80-х годах прошлого века и сданный в эксплуатацию в 1992 году. В среднем 1 циклотрон необходим для обслуживания двух позитронно-эмиссионной томографии. В развитых странах на каждый миллион жителей приходится 1–2 ПЭТ центра. В России проживает около 140 млн. человек, следовательно, требуется как минимум 70 циклотронов. Преимущество отечественных циклотронов состоит в меньшей стоимости и большей доступности сервисного обслуживания. Цена циклотрона в минимальной комплектации составляет 3,2 млн. евро, однако она может колебаться в зависимости от требований заказчика.

Источник:
http://www.minatom.ru/press-releases/16469_07.08.2009/

 

Кризис не щадит никого. Еще одной его жертвой стал… Санта-Клаус. Есть вероятность, что он может лишиться своей легендарной усадьбы в городе Рованиеми (Финляндия). С началом кризиса поток туристов сюда сократился на 12% и резиденция Санта-Клауса была выставлена на торги. Новым владельцем Санта-парка (где и находится резиденция) стала компания Santa's Holding Oy, которая приобрела 32% акций парка. В компании также сообщили о намерении выкупить долю мэрии города, таким образом, доведя свой пакет акций до 56%. В Santa's Holding Oy говорят, что планируют поднять прибыльность этого парка за счет реорганизации бизнеса и модернизации местной инфраструктуры. В компании также уточнили, что не собираются кардинально менять направление деятельности этой национальной достопримечательности, но уверены, что уже в этом году смогут на четверть поднять доходность Санта-парка и получить годовую прибыль на уровне в 2 миллиона евро. Отметим, что Рованиеми ежегодно посещали до 280 тысяч санта-туристов, однако только 50-60 тысяч из них доходит до самого Санта-парка. Администрация города активно использует бренд Санты, так в Рованиеми есть гостиница имени Санта-Клауса, а также аэропорт, названный в его честь.

Источник:
http://willbe.ru/news/ocenka_i_prognozy/krizis_vynudil_finnov_prodat_rezidenciju_santa-klausa

 

По данным нового конъюнктурного барометра организации промышленной жизни Финляндии, ситуация промышленности и занятости населения продолжает ухудшаться. Конъюнктура финских предприятий была в течение всего лета на довольно низком уровне. В ближайшие месяцы ожидается ослабление конъюнктурной ситуации. Однако разница между предприятиями растет. Например в лесной и строительной промышленности ожидается небольшое прояснение. В свою очередь технологическая промышленность и сфера обслуживания продолжает оставаться слабой. Производство промышленных предприятий резко упало в течение первого полугодия текущего года. Редкие предприятия ожидают улучшения ситуации во втором полугодии.

Визит российского противолодочного корабля «Зеленодольск» стал в четверг предметом интереса многочисленной публики в порту Этелясатама города Хельсинки. Визит корабля является частью развития международного военного сотрудничества. «Зеленодольск» прибыл в Хельсинки с четырехдневным визитом в среду из Кронштата. В четверг корабль был открыт для публики. В экипаж корабля входит 16 офицеров и 68 членов личного состава. В ходе визита матросы «Зеленодольска» посетили в том числе крепость Свеаборг, т.е Суоменлинна и музей Маннергейма. Офицеры корабля, в свою очередь, посетили могилу героев на кладбище Хиетаниеми. Корабль отправится в обратный путь в субботу.

Источник: Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-