ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 9 июля 2010 года

«С-Континенталь» (входит в корпорацию PMI) открыла регулярный круизный сервис для россиян из пассажирского порта "Морской фасад" (Санкт-Петербург). Как сообщил президент корпорации Евгений Финкельштейн, круиз с заходом в Хельсинки, Стокгольм и Таллинн будет осуществляться раз в неделю. Для этого используется модернизированное судно советской постройки, названное SC-Atlantic, на 236 пассажиров. Как рассказали представители PMI, на первый рейс было реализовано 95% мест. Группа компаний «С-Континенталь» основана в 1997 г., входит в медиахолдинг PMI и представляет собой альянс многопрофильного туроператора и портового агентства. «С-Континенталь» работает в сфере приема и обслуживания российских и иностранных гостей в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России, выступая в роли официального партнера и туроператора международных мероприятий различного ранга. «С-Континенталь Марин» предоставляет услуги в области морского агентирования в портах России и Европы.

Источник:
http://goo.gl/vuHT

 

Реформировать украинскую экономику, используя опыт финнов. О таком желании сегодня заявил президент Украины Виктор Янукович на встрече с министром иностранных дел Финляндии Александром Стуббом. Глава Украины подчеркнул, что финны давно удивляют мир своими новациями в решении многих вопросов. Но и Украина в реформах не стоит на месте. Что бы экономика работала эффективнее - заложили ряд изменений - подчеркнул Янукович. Например, налог на добавленную стоимость будут отдавать автоматически и чиновники к нему дела не будут иметь. Также Президент захотел более детально ознакомиться с финским опытом во внешнеполитической деятельности и реформах самих министерств. И высказал ожидание, что официальный визит министра иностранных дел Финляндии откроет новый путь в отношениях наших стран.

Источник:
http://goo.gl/DtAD

 

Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб мечтает о безвизовом режиме Европейского Союза с Украиной. Об этом он заявил во время своего выступления в Институте мировой политики. «Я хочу увидеть тот день, когда у нас будет полностью безвизовый режим с Украиной», - сказал Стубб. Он рассказал, что несколько месяцев назад направил европейским министрам письмо, в котором поддержал идею о безвизовом режиме со всеми странами, с которыми сотрудничает ЕС в рамках «Восточного партнерства», а также с Россией. Министр отметил, что для достижения этой цели необходимо решить перечень вопросов, среди которых – «вопросы безопасности, пограничный контроль, биометрические паспорта». Стубб подчеркнул, что будет приветствовать упрощение визового режима, а также отмену виз в целом. Напомним, инициатива «Восточное партнерство» распространяется на Украину, Беларусь, Молдову, Грузию, Армению и Азербайджан.

Источник:
http://goo.gl/xFa9

 

Молдавию с официальным визитом посетил министр иностранных дел Финляндии. Вместе со своим молдавским коллегой, Юрием Лянкэ, Александер Стубб обсудил ряд вопросов двустороннего сотрудничества во многих сферах. Как и многие другие высокие европейские гости, финский министр заверил, что Молдова может надеяться на поддержку и помощь его страны. Александер Стубб в Молдове в первый раз, и от своего визита просто в восторге. Похоже, среди глав европейских внешнеполитических ведомств так или иначе выражать симпатии Молдове нынче модно – главный финский дипломат говорит, что ни одна встреча с его коллегами в Брюсселе не обходится без дискуссий о Молдове. Коллеги-дипломаты обсудили целый ряд вопросов – среди них и больная тема – свободное перемещение граждан Молдавии по Европе. «Вопрос либерализации визового режима – технический. Когда мы выполним все требования, тогда и получим все, что заслуживаем», заявил Юрий Лянкэ, министр иностранных дел РМ.
Конечно, ключевым вопросом в дискуссии стала евроинтеграция Молдовы. „Eu sunt optimist in aceasta privinta, deoarece autoritatile moldovene au intreprins pasi corecti pentru atingerea acestui obiectiv. Nu va pot spune cand Republica Moldova va deveni membra UE, dar aceasta data va veni cu siguranta”, отметил Александр Стубб, министр иностранных дел Финляндии.
«В этом смысле я оптимист, потому что до сих пор на пути к этой цели власти Молдовы делали все правильно. Я не могу назвать, когда Молдова станет полноправным членом ЕС, но я точно знаю, что этот день однажды настанет». Глава МИД Финляндии уверен, что у маленьких стран больше шансов вступить в Евросоюз, чем у больших империй. Но главное – само собой – избавиться от самых сложных проблем: для Молдовы это – уязвимая неразвитая экономика и, конечно, Приднестровский вопрос. Александер Стубб уверен, что формат «5+2» пришла пора изменить – он свое уже отработал. Впрочем, и в экономике страны нужно многое менять. Об этом тоже много говорили. Осенью для предпринимателей обеих стран состоится специальный семинар, посвященный вопросам двусторонней торговли. В 2009-м экспорт молдавских товаров в Финляндию составил почти 8 миллионов долларов, и на 13 миллионов долларов было ввезено финских товаров. Статистика показывает, что из года в год товарооборот растет, сообщает телеканал TV7.

Источник:
http://goo.gl/UBVM

 

В Финляндии участились требования общественности об ужесточении законодательства, регулирующего обращение с огнестрельным оружием. Однако министр юстиции Туйя Бракс (Tuija Brax) объявила о том, что правительство ожидает, что в разработке данного законодательства примет участие парламент Финляндии. Она заявила, что "достаточно радикальное" изменение законодательства уже обсуждалось в финском парламенте, а также, что осенью планируется обсуждение возможного запрета на легкое огнестрельное оружие, за исключением того, которое предназначено для спортивных игр.

Источник:
http://goo.gl/B22J

 

Двое сотрудников Выборгской таможни задержаны финскими пограничниками.
Полукурьезный инцидент произошел на днях в Выборгском районе Ленинградской области: двое сотрудников СЗТУ едва не "эмигрировали" в сопредельное государство. Это произошло в минувшее воскресенье на озере Ханденьярви, в 22 километрах от города Светогорска. Финскими пограничниками были задержаны заместитель начальника т/п "Морской порт Выборг", 43-летний подполковник таможенной службы, и 42-летний начальник отдела МАПП "Брусничное". Таможенники находились в лодке "Пелла", и в это время были не на службе. Нарушителей границы передали российским пограничникам. По данному факту отделом дознания службы Пограничного управления ФСБ РФ в г. Выборге возбуждено дело об административном нарушении по статье 18.1 КоАП РФ - "нарушение режима Государственной границы Российской Федерации". Горе-рыбакам назначены штрафы.

Источник:
http://goo.gl/FgqZ

 

Проливной дождь, прошедший вечером в четверг, 8 июля, привел к тому, что часть улиц в центре столицы Финляндии, г. Хельсинки, оказалась затоплена. Для того, чтобы откачать воду, было привлечено около 10 нарядов спецслужб. За последнюю неделю в Финляндии было достаточно тепло. Как ранее сообщали финские СМИ, во вторник, 6 июля, на территории страны впервые за три года была зафиксирована температура, превышающая 30 градусов по Цельсию.

Источник:
http://goo.gl/Haro

 

Крупнейшие банки Финляндии подвергнутся стресс-тестам. ЕС решило о проведении стресс-тестов для более 90 европейских банков, то есть 65 % банковского сектора Европы. С помощью стресс-тестирования хотят выяснить способность банков справиться с возможным новым кризисом. Банки должны, в частности, ответить на вопрос, как возможный новый кризис или неспособность Греции погасить свои долги повлияли бы на их деятельность. Среди оперирующих в Финляндии банков стресс-тестам подвергнутся, в том числе, «ОП-Похъёла», «Нордеа» и «Сампо». Результаты стресс-тестов будут обнародованы через две недели. Хорошие результаты смогли бы укрепить доверие между банками.

В Турку возник вечером в четверг большой пожар. Деревянное промышленное помещение сгорело дотла. Пожарным службам, однако, удалось предотвратить распространение пожара на соседние здания. Полиция подтверждает сведения, что недалеко от здания находится лагерь нескольких болгарских семей. Однако, неизвестно, имеют ли они связь с пожаром. Работы по тушению огня в четверг парализовали железнодорожное сообщение между портом Турку и железнодорожным вокзалом города.

ВВП Финляндии стало опять увеличиваться. Объемы производства увеличились в апреле на 1,2 % по сравнению с предыдущим месяцем, и 2,9 % по сравнению с апрелем прошлого года. По данным Статистического центра, объемы производства в апреле увеличились впервые за последние 1,5 года. Быстрее всего увеличились объемы первичного производства и переработки продукции. В то же время объемы производства услуг оставались на прошлогоднем уровне.

Источник:
Yle.fi

 

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-