ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

 

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 10 февраля 2009 года

 

На минувшей неделе финский энергоконцерн Fortum представил правительству своей страны заявку на строительство нового блока АЭС "Ловииза". Коалиционное правительство Швеции разработало энергетическую программу, которая предусматривает как строительство новых АЭС, так и развитие других источников энергии. Кроме того, глава Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака призвал правительство Нидерландов к увеличению доли атомной энергетики в стране, заявив, что Нидерландам будет сложно достичь цели по уменьшению выбросов парниковых газов на 30% от уровня 1990 года в ближайшие несколько десятилетий без строительства новых атомных станций. "Планы Финляндии и Швеции по развитию атомной генерации объективны и продиктованы требованием времени, - заявил сегодня, 10 февраля председатель комитета по энергетике Государственной думы РФ Юрий Липатов. - Стоит вспомнить, что на протяжении десятилетий после аварии на Чернобыльской АЭС Евросоюз ограничивал развитие атомной энергетики, блокировал строительство новых АЭС в своих странах. Для стран Восточной Европы, присоединяющихся к ЕС, ставилось условие - закрытие атомных станций, построенных еще в период СССР. С негативными последствиями таких политических решений столкнулись недавно, во время "газовой войны" Словакия и Болгария, остановившие по требованию ЕС, свои надежно работавшие энергоблоки АЭС". "Но наряду с ярыми противниками атомной энергетики в Евросоюзе существует такая страна как Франция, на 78% обеспечивающая свои потребности в электроэнергии за счет атомной генерации, и она намерена делать это дальше, - напомнил он. - Сейчас созданы новые технологии, позволяющие построить безопасную АЭС, и именно на их основе планируется развивать атомную генерацию, в том числе и в России". "После событий, связанных с транзитом газа в Европу, европейцы стали понимать - либо мы развиваем атомную генерацию, либо ищем пути развития альтернативной энергетики, что чревато значительными затратами и не гарантирует надежный результат, - отметил Липатов. - Россия реально строит АЭС за своими пределами, в том числе в Иране и Индии и, конечно, мы накопили уникальный опыт возведения атомных станций, который позволит нам конкурировать на открывающемся атомном рынке Европы с любыми компаниями".

Источник:
http://www.regnum.ru/news/1122677.html

 

Интервью: Мика Коскинен, гендиректор российского подразделения Valio
"Молоко похоже на нефть"
Читать интервью:
http://foodretail.ru/news/read?nid=170606

 

Топ-менеджмент China Mobile намерен отправиться в Финляндию для ускорения создания и запуска в производство TD-SCDMA телефона Nokia, сообщают китайские СМИ. Ожидается, что для повышения привлекательности сотрудничества в области производства телефонов, работающих в стандарте TD-SCDMA, China Mobile воздействует на правительство КНР, побудив его представить дружественным вендорам государственную поддержку. Так, производители TD-SCDMA телефонов смогут рассчитывать на государственные заказы своей продукции и победу в тендерах на услуги. Отметим, что китайский стандарт 3G собственной разработки - TD-SCDMA, используемый China Telecom и China Mobile, в настоящий момент имеет слишком мало пользователей по сравнению с потенциальными возможностями китайского рынка. Основная проблема развития TD-SCDMA - маленький выбор телефонов, поддерживающих этот стандарт. Из первой пятерки мировых производителей сотовых телефонов (Nokia, Samsung, LG, Motorola и Sony Ericsson) лишь корейские Samsung и LG в настоящий момент производят телефоны этого стандарта.

Источник:
http://www.astera.ru/news/?id=65810

 

Ретроспектива фильмов Аки Каурисмяки на телеканале «Культура» Телеканал «Культура» представляет ретроспективу картин финского режиссера Аки Каурисмяки. Смотрите художественные фильмы «Я нанял убийцу» (10 февраля в 00:30), «Жизнь богемы» (11 февраля в 23:55), «Преступление и наказание» (12 февраля в 23:55) и «Гамлет идет в бизнес» (13 февраля в 00:25)

Источник:
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=300780&cid=54

 

Представители экологических и научных организаций России и Финляндии соберутся в Петергофе обсудить недостатки сети ООПТ на Северо-Западе России. Встреча пройдёт 11-13 февраля.
Гэп-анализ – это международный проект, который ставит своей целью выявить ценные с точки зрения охраны территории, виды флоры и фауны. Проект был запущен в 2007 году и имеет проектные планы до 2010 года. Название "гэп" происходит от английского слова "gap" -- промежуток, интервал, лакуна, пробел, пропуск. Редкие и типичные участки природы, виды растений и животных, природные явления и процессы в России, как и в других странах, традиционно охраняются посредством организации заказников, заповедников, национальных и природных парков, памятников природы. Гэп-анализ позволяет выявить лакуны в существующей системе ООПТ, придать охраняемый статус участкам с ценными природными объектами.
Напомним, что в России система особо охраняемых природных территорий остается, несмотря ни на что, одной из наиболее развитых в мире. Проект по Гэп-анализу является международным: с российской стороны в нем учувствуют шесть регионов (Республика Карелия, город Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Мурманская и Вологодская области). С финской стороны проект курируется Центром окружающей среды Финляндии (при финансовой поддержке Министерства окружающей среды), который координирует работу участников проекта на Северо-Западе России.
За реализацию Гэп-проекта на территории Ленинградской области отвечает биолого-почвенный факультет СПбГУ. Целями проекта в 2009-2010 году станут: создание новых охраняемых территорий по результатам проведенного анализа, оптимизация системы существующих ООПТ, повышение уровня экологического образования. Также напомним, что в настоящее время в Ленинградской области выделено 40 ООПТ, общая площадь которых составляет 6 процентов от площади самого региона.

Источник:
http://www.pomoyka.org/index.php?part=news&id=2934

 

В Петрозаводске состоялось совещание по вопросам реконструкции водоочистных и канализационных очистных сооружений города, в котором участвовали представители администрации, ОАО «ПКС», представители Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) объединения «Северное измерение», Министерства охраны окружающей среды Финляндии. Реконструкция предполагает внедрение на водопроводных очистных сооружениях технологии двухступенчатой очистки воды методом двойного фильтрования.
Участники совещания обсудили источники финансирования, необходимые для продолжения работ по строительству первого пускового комплекса ВОС, параллельному строительству второго этапа ВОС и модернизации КОС, т.к. запланированных к освоению средств оказалось недостаточно. На завершение строительства первого пускового комплекса ВОС было дополнительно выделено 308 млн руб. из средств федерального бюджета. В итоге проведенного совещания был составлен план дальнейшего финансирования проекта. Стоимость строительства второго пускового комплекса ВОС и модернизация КОС оценивается примерно в 32 млн евро, из которых 7 млн предполагается получить в виде грантов от Министерства охраны окружающей среды Финляндии и объединения «Северное измерение», 11 млн кредитных средств будут предоставлены Северной экологической финансовой корпорацией и 14 млн выделит российская сторона.
Администрация Петрозаводского городского округа оказывает муниципальную поддержку в виде муниципальной гарантии и предоставляет субсидии на возмещение части процентной ставки по предоставленным кредитам.

Источник:
http://karelinform.ru/?id=12838

 

В Петрозаводске состоялось заседание Консультативного совета по пограничным вопросам с участием главы Республики Карелия Сергея Катанандова. Были рассмотрены вопросы реализации приказов ФСБ России о пределах погранзоны и об установлении правил пограничного режима, а также итоги работы в 2008 году пограничных переходов с Финляндией. За два последних года Петрозаводским отделением многое сделано для обустройства пунктов пропуска. На станции Кивиярви проведены работы по радиофикации, телефонизации и энергоснабжению, отремонтировано ограждение и увеличена мощность освещения. На станции Вяртсиля также сделан ремонт ограждения. Кроме того, увеличена пропускная способность каналов связи, выделены переносные радиостанции для пограничных нарядов. Совет высоко оценил проводимую на пунктах пропуска работу по обустройству. Подводя итоги заседания, Сергей Катанандов обратил внимание участников на то, что в этом году начинает свою работу Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по обустройству госграницы, которое возьмёт на себя решение этих задач согласно законодательству.

Источник:
http://zdr-gazeta.ru/?newsid=38509

 

Правительство предлагает выделить дополнительные 1 млн евро на рассмотрение прошений о предоставлении политического убежища. Парламент рассмотрит вопрос в четверг. По мнению Иммиграционного ведомства, одного миллиона евро недостаточно. Для того чтобы справиться с накопившимися прошениями, нужно как минимум 5 млн евро, заявляет директор Иммиграционного ведомства Йорма Вуорио. Число просителей убежища резко возросло в прошлом году, и центры по приему беженцев переполнены. В настоящее время решения по прошениям приходится ждать от полугода до двух лет. Тем временем у муниципалитетов нет желания размещать беженцев. Они требуют от государства дополнительных денег. В настоящее время в центрах по приему беженцев размещения в муниципалитетах ждут ок. 300 беженцев, которые уже получили вид на жительство. Ожидается, что к весне их будет уже 1000. Компенсации государства муниципалитетам находятся в настоящее время на уровне 1993 года. Министр по делам иммиграции Астрид Турс (Шведская народная партия) обещает повысить компенсации с начала следующего года.

Министерство социального обеспечения и здравоохранения запустило общенациональный проект по обеспечению работой длительных безработных «Тюёпанкки», «банк рабочей силы». Банк является госкомпанией, которая обеспечивает работой людей с ограниченными возможностями и длительных безработных. Трудовые отношения заключаются с банком, поэтому работник не представляет собой экономического риска для работодателя. Банков рабочей силы будет создано в общей сложности 7 в разных частях страны. Эксперимент продлится до конца года.

Финские воспитатели детских садов требует перевести садики от муниципалитетов в ведение государства. Председатель профсоюза воспитателей детских садов Сойле Олеандер в резких выражениях критикует нынешнее состояние детских садов. В интервью сетевой газете «Центра» «Верккоапила» Олеандер говорит, что система дневного ухода за детьми находится на грани кризиса, потому что инструкции и правила, регулирующие деятельность детских садов, являются слишком «расплывчатыми» и «устаревшими». По мнению Олеандер, большинство муниципалитетов злоупотребляют правом принятия решений в вопросах дневного ухода. Поэтому качество дневного ухода сильно разнится. Воспитателей беспокоят, в частности, слишком большие группы в детских садах.

Финские родители особо не контролируют то, как их дети пользуются интернетом. По результатам исследования, почти половина финских подростков пользуются интернетом без ограничений. Подростки не рассказывают своим родителям, если они столкнулись в сети с чем-то неприятным. Лишь в каждой десятой финской семье родители контролируют пользование сетью своими детьми. Например, в Норвегии так поступают в каждой третьей семье. Опрос проводился в интернет-портале MSN. В нем участвовало свыше 20 тысяч подростков в 10 странах ЕС.

Надворный суд вынесет сегодня решение по делу о книге разоблачений бывшей подруги премьер-министра Матти Ванханена Сусан Куронен «Невеста премьер-министра». В этой книге Куронен рассказывает о своей любовной связи с Ванханеном. Ванханен требует Куронен и издателю книги наказания за нарушение тайны личной жизни. Суд первой инстанции, уездный суд Хельсинки, отклонил все обвинения. Кассацию в надворный суд подал Ванханен, который остался недоволен решением уездного суда.

Источник:
Yle.fi