ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 12 мая 2010 года

Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб сообщил, что его страна планирует открыть дипломатическое отделение в Минске. "Минск находится всего лишь в 800 километрах от Хельсинки. Имеется большой экономический потенциал, который мы стараемся использовать по максимуму", - сказал глава финского внешнеполитического ведомства на пресс-конференции, посвященной публикации Основных политических линий Финляндии в отношении Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии. Разработка Основных политических линий не означает, что в этих странах нет никаких проблем, отметил Александер Стубб. "Права человека находятся в фокусе нашей внешней политики, и мы можем оказывать влияние посредством собственного примера", - подчеркнул министр. "Беларусь продвигается медленно, шаг за шагом. С точки зрения прав человека, демократии и правового государства не все обстоит хорошо, но направление верное", - отметил министр. По его словам, Беларусь важна для Финляндии уже в силу своего близкого географического положения, и поэтому присутствие Финляндии в Минске обосновано.

Источник:
http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&news=62024

 

В Институте леса Финляндии (METLA) ожидается примерно 15-процентное сокращение штата сотрудников. Сейчас ведутся переговоры с сотрудниками, итогом которых должно стать сокращение примерно 115 человек. Предполагается, что при этом не будет ликвидировано ни одно из существующих исследовательских подразделений института, и увольнения не затронут ведущих исследователей. В общей сложности в институте и его филиалах сейчас работает около восьмисот человек (в 2009 году в пересчете на полную занятость - 797 человек). Институт является одним из крупнейших лесных научно-исследовательских центров в мире. По всей видимости, сокращение штата сотрудников связано с нехваткой государственного финансирования.

Источник:
http://www.wood.ru/ru/lonewsid-31720.html

 

Американская компания Грант Торнтон Интернешнл, одна из шести крупнейших бухгалтерских организаций в мире, опубликовала результаты опроса 7,400 бизнесменов в 36 странах мира об ожиданиях и отношении к происходящему в мире. Согласно этому исследованию Финляндия заняла третье место в мире среди наиболее спокойных для ведения бизнеса стран. Менее всех напряжены шведские бизнесмены – лишь 23% из них считают, что уровень стресса за последний год возрос. На втором месте стоят датские бизнесмены, 25% которых отметили увеличение уровня стресса. В пятерку наиболее спокойных стран так же вошли Австралия (35%) и Канада (36%). Хуже всего себя чувствуют бизнесмены Континентального Китая (76%), Мексики (74%), Турции (72%), Вьетнама (72%) и Греции (68%). В среднем же, ухудшение за последний год отметили 56% бизнесменов по всему миру.

Источник:
http://senovosti.ru/2010/05/finskie-biznesmeny-zanyali-trete-mesto-v-mire-po-spokojstviyu/00426

 

Известно, что на мировом рынке доля финской компании Nokia достигает 40%, а вот что предпочитают покупать сами финны? Как оказалось, они очень любят национального производителя. Доля телефонов Nokia у себя на родине составляет 90%. Эти данные основаны на результатах исследований, охвативших временной промежуток с 2005 по 2009 годы. Интересно и то, что в Финляндии господствуют телефоны от Nokia, а вот количество смартфонов в этой стране совсем невелико. По сути, только один из десяти мобильных — "умный". Что касается самых популярных трубок, то на конец прошлого года лидирующая позиция принадлежала раскладушке Nokia 2760, которая занимает 4,7% рынка. Затем идет Nokia 3120 Classic с 4,1% и на третьем месте — Nokia 1100. Ее доля составляет 3,9%. Интересно и то, что Nokia теряет рынок последние 5 лет, правда, этот процент настолько мал, что беспокоиться особо не о чем: в 2005 году доля компании составляла 91,4%, а к 2009 упала до 88,7%. Свое присутствие в стране активно расширяет Samsung, чья доля возросла с 1,7 до 5,7%

Источник:
http://www.digimedia.ru/latest-news/6698

 

«Дни Финляндии» пройдут в октябре 2010 года в Псковской области. Как сообщили в пресс-службе администрации области, 11 мая губернатор Андрей Турчак провел встречу с главой делегации форума «ЕвроРоссия» в Пскове, заместителем государственного секретаря по торгово-политическим вопросам МИД Финляндии, сопредседателем форума г-ном Пекка Хухтаниеми. В ходе беседы консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Кристина Хяйкио выразила желание провести в регионе «Дни Финляндии в Псковской области» для более тесного знакомства потенциальных партнеров. Она рассказала, что подобные мероприятия уже прошли в Архангельске, Санкт-Петербурге, планируется в Выборге. Также она пригласила администрации Пскова и области принять участие в домостроительной выставке, которая пройдет в июле 2010 года в городе-побратиме Куопио, и попросила губернатора Псковской области рассмотреть возможность встречи с Генконсулом Финляндии в Санкт-Петербурге. Андрей Турчак ответил, что готов принять Генконсула, а также выразил одобрение идее проведения «Дней Финляндии в Псковской области» в октябре. Форум «ЕвроРоссия» — совместный проект по сопредельным регионам, который инициирован Министерством иностранных дел Финляндии и аппаратом полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Цель форума — содействие на основе принципа государственно-частного партнерства созданию сети контактов между финскими и российскими малыми и средними предприятиями в сопредельных регионах. Псковская область была включена в качестве пилотного региона в работу российско-финского инструмента сотрудничества «Форум ЕвроРоссия» год назад. В ходе рабочего заседания форума «ЕвроРоссия» в Пскове, который продлится два дня, пройдут переговоры по перспективам российско-финского сотрудничества и будут представлены инвестиционные площадки региона.

Источник:
http://www.pln-pskov.ru/society/77087.html

 

Этим летом количество круизных судов в регионе Балтийского моря несколько сократится по сравнению с предыдущим сезоном. Так, в Хельсинки ожидается 256 иностранных круизных лайнеров, на которых прибудут 350 000 туристов. Минувшим летом столицу Финляндии посетили 263 судна. Однако меньшее количество заходов вряд ли повлияет на количество зарубежных гостей, поскольку размеры круизных судов увеличились. Круизный сезон в Хельсинки открывается в этом году 6 июня, а заканчивается 27 сентября. Суда будут прибывать практически ежедневно. 20 июня состоится первый заход в Хельсинки морского круизного лайнера Disney Magic , принадлежащего компании Disney Cruise Line. На борту этого судна в город прибудет Микки Маус, с которым можно будет встретиться на Торговой площади. В октябре 2010 года завершается реализация проекта Cruise Baltic. В 2004 году 27 городов из 10 стран региона Балтийского моря объединились, чтобы развивать круизные маршруты на Балтике. За это время проект был награжден многими престижными премиями и создал Балтийскому морю мощный круизный имидж. В настоящее время круизы по Балтике – на третьем по популярности в мире после Карибского и Средиземного морей.

Четверг, 13.5. — выходной праздничный день, и это отразится на городских услугах. Школы и библиотеки в четверг будут закрыты. Общественный транспорт будет работать по воскресному расписанию. В городе пройдет молодежное благотворительное мероприятие в счет помощи жертвам катастрофы на Гаити. В день празднования Вознесения общественный транспорт столичного региона будет ходить по воскресному расписанию. Не станут исключением и городские электрички VR. Пункты обслуживания HSLработать не будут. В канун Вознесения транспорт будет ходить по пятничному расписанию. Библиотеки в канун Вознесения будут работать по субботнему расписанию. В день Вознесения библиотеки останутся закрытыми. В школах традиционно день Вознесения — выходной. В некоторых школах ученики останутся дома и в пятницу. Центр молодежной деятельности Happi ждет гостей на благотворительный концерт в пользу жертв природной катастрофы на Гаити. Благотворительный коцерт пройдет в четверг с 19 до 22. На сцене будут выступать: рок-группа «Гаити», собравшая разных музыкантов специально для этого концерта, трио музыкантов, исполняющих акустическую музыку, и команда Santa Cruz,играющая рок в стиле 80-х. Проведет мероприятие Йоне Никула. Стоимость билета —3 евро. Весь сбор от концерта будет полностью передан в фонд по восстановлению Гаити Красного Креста Финляндии.

Источник:
RSS Hel.fi

Многие шведы и финны не довольны своей сексуальной жизнью, наибольшее удовлетворение своими интимными контактами высказывают датчане и норвежцы, сообщает шведское информационное агентство ТТ, со ссылкой на экспертов Шведской ассоциации сексуального образования RFSU. Исследование проходило в четырех североевропейских странах: Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии. Опрос провело предприятие маркетинговых исследований YouGov среди более, чем 5 тысяч человек в возрасте от 15 до 65 лет. В каждой из стран участие в опросе приняли более, чем по 1 тысячи человек. Как пишет ТТ, 28% всех шведских респондентов разных возрастов, отвечая на вопросы шведской ассоциации, описывают свою удовлетворенность сексуальной жизнью как "Не особенно довольны" или "совсем не довольны". В этой группе недовольных оказались и 28% молодых шведов в возрасте от 15 до 20 лет. Приблизительно, столько же разочарованных и в Финляндии, и о наибольшем удовлетворении своими интимными контактами говорили норвежцы и датчане, поясняет ТТ. В сообщении для прессы, опубликованном на сайте шведской ассоциации сексуального образования, говорится, что новым в этом году стал вопрос о сексуальных фантазиях. Доминирующей в мечтах североевропейских жителей стала тема группового секса. При этом, чаще всего об этом упоминали шведы - 37% респондентов. В сообщении говорится также, что особое внимание в исследовании обращено на вопросы здоровья. Как следует из проведенного опроса, в статистике незащищенных половых контактов доминируют шведы - 67% опрошенных шведов в возрасте от 21 до 35 лет признались, что часто не пользовались презервативами. Именно эта группа преобладает в статистике таких заболеваний, как хламидиоз, или нежелательная беременность. В связи с этим обстоятельством эксперты напоминают, что по данным Шведского института по борьбе с инфекционными заболеваниями, более половины зараженных хламидией в 2009 году - это молодые люди в возрасте 20-29 лет. Такая статистика, пишет ТТ, вызывает беспокойство экспертов, но вместе с тем, и надежды. Если в прошлом году о сексе без презерватива говорили около 20% 15-ти и 20-ти летних шведов, то в этом году таких было лишь 12%. "Это улучшение, и возможно, новые тенденции. В Дании и Норвегии процент 15-ти и 20-ти летних, не имевших защищенные половые контакты, выше", - пояснила ТТ Мария Бергстрем - консультант RFSU. Шведская ассоциация сексуального образования была основана в Швеции в 1933 году. Необходимость проведения регулярных опросов среди населения в упомянутой организации поясняют желанием способствовать сокращению инфекционных заболеваний.

Источник:
http://www.rian.ru/society/20100511/233153078.html

 

Верховный административный суд не будет требовать от полиции безопасности (Супо) снимать грифа секретности с так называемого «списка Тиитинена». В данном списке содержится 18 финских имен, которых подозревают в связях с восточно-германской разведкой Штази. Таким образом, верховный суд отменил решение хельсинкского надворного суда от 2008 года, которое обязывало полицию безопасности предоставить копию списка журналисту телевизионных новостей четвертого канала «Нелонен». По мнению Верховного административного суда, публикация доверительного списка могла бы негативно повлиять на дальнейшее желание иностранных партнеров полиции безопасности передавать Супо информацию разведывательного характера. В полиции безопасности выразили удовлетворение тем, что «список Тиитинена» может сохранить гриф секретности.
- Мы очень довольны решением, которое принял Верховный административный суд. Мы верили, что так и произойдет, - заявила пресс-секретарь полиции безопасности Лиину Лехто новостям ЮЛЕ. В свою очередь, журналист телеканала «Нелонен» Сусанна Рейнбот выразила разочарование вердиктом суда.
- Похоже на то, что Верховный административный суд отлично осознает мотивы полиции безопасности не разглашать тайну. Насколько я понимаю, в Верховном административном суде Супо еще никогда не проигрывала дела, связанные с обнародованием секретных материалов. В Верховном административном суде бесполезно тягаться с политикой засекречивания, которую проводит полиция безопасности, - заявила Рейнбот.

Между тем, профессор политической истории Хельсинкского университета Сеппо Хентиля считает, что за решением Верховного административного суда скрывается желание защитить людей, чьи имена называются в «списке Тиитинена». Этот фактор не упоминается в решении суда. В интервью телевизионной утренней программы ЮЛЕ Хентиля выразил уверенность в том, что на решение суда также повлияло желание оградить людей от очернительства. В свое время бывший глава СУПО Сеппо Тиитинен предупреждал, что обнародование списка может повлечь за собой охоту на ведьм.

Число свободных рабочих вакансий выросло в период с января по март на 8 процентов по сравнению с таким же промежутком времени за прошлый год. Об этом свидетельствуют данные Статистического центра. Открытых рабочих мест насчитывалось 49 700. Вакансий прибавилось в Западной и Северной Финляндии. В свою очередь, в южной губернии Уусимаа число свободных рабочих мест сократилось. В публичном секторе, в сфере образования, здравоохранения и социального обеспечения число вакансий сократилось на 2 600. Вместе с тем, больше рабочих мест стало в торговле, в шоу бизнесе и других областях сферы услуг.

Финны все активнее путешествуют внутри страны. Согласно данным Статистического центра число гостиничных ночевок в Финляндии увеличилось на 11 процентов по сравнению с прошлым годом. Всего было зарегистрировано 1,2 миллионов суточных ночевок. Также выросло число ночевок среди иностранных туристов. В марте их было на 5 процентов больше, чем в прошлом году. Из иностранных туристов самую большую группу составляют россияне, далее идут немцы и британцы.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-