ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 12 августа 2009 года

Президент Дмитрий Медведев 11 августа принял в Сочи в своей резиденции Бочаров Ручей президента Финляндии Тарью Халонен. Это уже третья за этот год встреча президента РФ с финской коллегой, что, по словам Медведева, свидетельствует о «стратегических отношениях России и Финляндии», которые не зависят «ни от экономической погоды, ни от погоды за окном». Медведев отметил, что у России и Финляндии есть общие цели и задачи, связанные с обеспечением безопасности на европейском континенте, с обеспечением нормальных экологических стандартов жизни, в том числе в Балтийском регионе. В ходе переговоров президенты обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также меры по минимизации последствий мирового финансового кризиса для российско-финляндского взаимодействия. Были затронуты и вопросы сотрудничества в сфере энергетики, в том числе по проекту «Северный поток», взаимодействия России с Евросоюзом, приграничного сотрудничества и совместного строительства олимпийских объектов в Сочи.

Источник:
http://sochiol.ru/news/2009/08/12/626.shtml

 

Руководитель сочинской программы торгового представительства Финляндии «Финпро» Илпо Ханхисало ждет от финских политиков более убедительного лоббирования финских предприятий в Сочи. По расчетам «Финпро», в Сочи хватило бы работы финским предприятиям. Речь идет о строительных проектах, стоимость которых составляет 1 – 2 миллиарда евро. На территории Олимпийских игр 2014 года в Сочи планируется строительство как гостиниц, так и Олимпийского университета. Самыми интересными проектами для финских предпринимателей, как считает «Финпро», являются строительство Олимпийского университета, все объекты деревянного строительства, а также планировка и меблирование гостиниц. Ханхисало напоминает, что в Сочи ездят политики и других стран, поэтому лоббирование проходит довольно интенсивно. Следующим из финских политиков в Сочи отправится министр внешней торговли Пааво Вяюрюнен. Его поездка запланирована через два месяца.

Источник:
http://www.dv.ee/Default2.aspx?ArticleID=5c603959-2cd4-42da-8cd6-b02ae577d29b&RubricID=4584578a-bb9c-0147-2205-54facd22c94b

 

11 августа 2009 года Совет директоров ОАО РЖД одобрил создание совместного предприятия ОАО «Первая грузовая компания» и Финских железных дорог, говорится в сообщении российской железнодорожной компании. Совместное предприятие будет организовано в форме акционерного общества, учрежденного в соответствии с законодательством Финляндии, на паритетных началах – 50% акций принадлежит ОАО ПГК и 50% акций принадлежит VR Ltd. Сферами деятельности СП будут продажа, маркетинг, экспедирование и организация полного комплекса услуг в сфере железнодорожных перевозок грузов между Россией и Финляндией. В будущем деятельность совместного предприятия может быть распространена и на другие страны ЕС. Приоритетным направлением бизнеса СП будет организация перевозок бумаги в крытых вагонах из Финляндии в Россию. Прогнозируемый объем перевозок - 50 тыс тонн в год. ОАО РЖД было учреждено постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2003 года № 585. Создание Компании стало итогом первого этапа реформирования железнодорожной отрасли в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 года № 384. 1 октября 2003 года – начало деятельности ОАО РЖД. Учредителем и единственным акционером ОАО РЖД является Российская Федерация. От имени Российской Федерации полномочия акционера осуществляет Правительство Российской Федерации. Имущество компании было сформировано путем внесения в уставный капитал ОАО РЖД по балансовой стоимости активов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта. Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» входит в мировую тройку лидеров железнодорожных компаний. ОАО РЖД перевозит свыше 1,3 млрд. пассажиров и 1,3 млрд. тонн грузов в год. В ОАО РЖД работают 1 300 000 сотрудников. Первая грузовая компания» (ПГК) зарегистрирована 26 июля 2007 года, самостоятельно стала управлять вагонным парком с ноября того же года. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО РЖД. Основные направления деятельности компании: оперирование подвижным составом, транспортно-экспедиторское обслуживание, сдача подвижного состава в аренду, управление подвижным составом третьих лиц. В настоящее время в собственности ПГК – свыше 200 000 единиц подвижного состава разного типа (75 тыс. цистерн, 47 тыс. полувагонов, 15 тыс. платформ, 14,3 тыс. крытых вагонов и около 49 тыс. прочих вагонов). Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 21%. В январе-сентябре 2008 г. объём перевозок ОАО «Первая грузовая компания» составил 66 млн. тонн грузов.

Источник:
http://www.mergers.ru/review/news/news_7520.html

 

Грузооборот порта Хельсинки в январе-июле 2009 года снизился на 22% по сравнению с показателем аналогичного периода 2008 года - до 5,6 млн тонн. Как указано в материалах администрации порта, контейнерооборот порта снизился на 21% - до 420 тыс. TEU, объем перевалки грузов Ro-Ro сократился на 22% - до 241 тыс. ед. Напомним, что грузооборот порта по итогам 2008 года составил 11,856 млн тонн.

Источник:
http://www.rzd-partner.ru/news/2009/08/12/344038.html

 

7-8 августа в финском городе Хейнола состоялся XI Чемпионат мира по спортивной сауне. В соревнованиях приняли участие около 200 участников из 22 стран. Россию представляла сборная команда новосибирского спортивного клуба "Термофор", сообщила пресс-секретарь команды Марина Курносова. Правила соревнований просты: кто дольше продержится в парной, тот и победитель. Стеклянная сауна расположена на сцене, камеры следят за лицами спортсменов и транслируют на огромный экран. Тысячи зрителей собрались понаблюдать за этим зрелищем. За участниками следили не только строгие судьи, но и бригада медиков. Условия соревнований были очень жестокими: в финале, согласно условиям чемпионата, температура в сауне достигала 120 градусов и каждые 30 секунд на каменку совершался автоматический подлив 0,5 литра кипятка. В истории Чемпионата мира сенсация – русские спортсмены вышли в полуфинал, а затем и в финал. В женском финале победительницей стала наша землячка Татьяна Архипенко, которая выиграла 3 секунды у финки, трехкратной чемпионки мира. Финны были ошеломлены победой сибирячки, они приветствовали ее бурными аплодисментами. В честь Татьяны звучал Гимн России. Самым старшим участником чемпионата стал новосибирец – чемпион мира по плаванию в холодной воде Юрий Серебров (69 лет). В личном зачете он занял 9 место. В командном зачете команда "Термофор" заняла второе место после национальной сборной Финляндии. Третьей стала сборная команда Германии.

Источник:
http://academ.info/index.php?pid=news&id=11563

 

Как сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области, в июне 2009 года поисковый отряд "Мончегорец" по согласованию с местными властями работал на территории Финляндии. В финской земле поисковики нашли сбитый во время войны советский самолет, на борту которого находились останки советских летчиков. В планшете одного из них было обнаружено письмо, сильно пострадавшее от влаги. Для расшифровки письма специалисты "Мончегорца" обратились за помощью в экспертно-криминалистический центр УВД по Мурманской области. Учитывая важность найденного документа, экспертизой письма занялся заместитель начальника ЭКЦ, подполковник милиции, ведущий специалист в области подчерковедческой экспертизы Антон Верхотуров. Серия экспертиз, а также работа поисковиков с другими силовыми органами позволило получить важную информацию о защитниках Заполярья. 26 июня 1941 года в воздушном бою в районе г. Раваниеми был сбит советский самолет, экипаж не успел покинуть машину, трое летчиков погибли. 68 лет спустя самолет был обнаружен поисковым отрядом. Предположительно, сбитая машина могла быть приписана к летному полку, расквартированному в то время в п. Африканда Полярнозоринского района Мурманской области. Судя по письму, один из летчиков мог быть выходцем одного из сел Красноярского края, фамилия павшего советского воина уже установлена, ведется проверка.

Источник:
http://www.regions.ru/news/2232339/

 

Свиной грипп может обойтись народному хозяйству Финляндии более чем в миллиард евро. По самым мрачным расчетам, вирусом заболеют около полутора миллиона финнов. На данный момент этот вирус не считается особо опасным заболеванием, однако его заразность достаточно велика. Обыкновенным сезонным гриппом обычно заражается около 200 тысяч человек. "Свиной грипп" настолько легко распространяется, что число заболевших в Финляндии может достичь полутора миллиона. Отсутствие людей на работе повлечет за собой проблемы в сфере обслуживания и спад производства. К тому же дополнительные расходы потребуются для борьбы с эпидемией. Вакцина, защита и реорганизация обойдутся в десятки миллионов евро.

Источник:
http://novosti.err.ee/index.php?26173878

 

Жить на два дома очень трудно. Но встречаются еще героические мужчины, у которых получается иметь пару жен, заводить в каждой из семей детей, всех обеспечивать и даже делать так, чтобы законная супруга не подозревала о наличии «дублерши». Финскому актеру Вилле Хаапасало это не удалось. Прославившийся в России Вилле несколько лет жил на две семьи. Несмотря на жену, оставшуюся в Финляндии, актер, проводящий больше времени в России, свил себе любовное гнездышко и в Москве. Однако теперь он решил поставить крест на отношениях со столичной любовницей. За месяц до того, как русская возлюбленная Тина Барклая должна была родить ему ребенка, Вилле внезапно решил вернуться к законной жене, финской актрисе Сааре Хэдланд. Хаапасало оставил беременную россиянку и отправился на родину. Популярный актер, известный по фильмам «Особенности национальной охоты», «Кукушка», «Любовь в большом городе» и многим другим, активно делает карьеру в российском кинематографе. На работе он и познакомился с рекламным режиссером Тиной Барклая. Вилле не скрывал своих отношений с Тиной и неоднократно появлялся с ней на публичных мероприятиях, таких как фестиваль «Кинотавр». Не так давно стало ясно, что Барклая ждет от Хаапасало ребенка, к этому моменту романтические отношения между обрусевшим финном и русской бизнесвумен продолжались больше трех лет. Однако за месяц до родов актер отказался от русской семьи и расстался со своей любовницей. «Я больше не знаю, кто такая Тина Барклая, — заявил Хаапасало. — Я вообще с ней не знаком, но даже если знаком, то не общаюсь»

Источник:
http://nordeurope.kp.ru/online/news/526250/

 

В среду, 9 сентября, в здании Музея Диаспоры в Тель-Авиве откроется выставка «Молитвенный шатер в заснеженном лесу», посвященная истории евреев Финляндии. На выставке будут представлены уникальные фотографии, письма и личные вещи финских евреев, а также малоизвестные документальные материалы из Государственного архива Финляндии (Хельсинки). Торжественная презентация новой экспозиции состоится девятого сентября в 17 часов. Выставка будет открыта для посетителей до 31 декабря 2009 года.

Источник:
http://nordeurope.kp.ru/online/news/526123/

Крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat принесла извинения во вторник четырехкратному олимпийскому чемпиону по легкой атлетике Лассе Вирену, которого ранее она по недоразумению объявила умершим. "С какой стороны ни посмотри, это была ужасная ошибка", - цитирует немецкое информационное агентство редактора финского издания Роосы Мериляйнен. Прочитав сообщение о своей смерти, 60-летний Вирен нашел в себе силы пошутить подобно знаменитому американскому писателю Марку Твену, который в ответ на ошибочный некролог в одном из нью-йоркских изданий произнес ставшую знаменитой фразу: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". "Можете передать всем, что он еще жив, потому что это он вам позвонил", - приводит Helsingin Sanomat сказанные по телефону слова олимпийской легенды, набравшей номер редакции. В газете промашку объяснили тем, что ложное сообщение было выпущено на сайт во время тренинга персонала, на котором журналисты должны были придумывать истории, но который не предполагал их публикации. Вирен был непобедим в беге на дистанциях 5000 и 10000 метров на протяжении двух Олимпиад - 1972 и 1976 гг. На пятитысячной дистанции он является единственным олимпийским чемпионом, который завоевал этот титул на двух Играх подряд. В 1980 году Вирен участвовал в московской Олимпиаде, придя пятым в забеге на 10000 метров.

Источник:
http://sport.rian.ru/sport/20090811/180537013.html

 

Мариинский театр под управлением Валерия Гергиева выступит в финском городе Турку 11 и 12 августа. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе театра, оркестр Мариинки исполнит новое сочинение Родиона Щедрина «Симфонический диптих», который был специально создан по заказу Московского Пасхального фестиваля и открыл в этом году его программу. Это произведение написано на темы оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник», отмеченная премией «Золотая маска». По словам автора, это сочинение специально рассчитано на Валерия Гергиева. В программе концертов также будет представлена русская и финская классика - Симфония №6 Сибелиуса, Симфония №5 Чайковского, прелюдия к «Хованщине» и «Ночь на Лысой горе» Мусоргского, «Шехерезада» Римского-Корсакова.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/Mariinskii-teatr-ispolnit-spetcialnuyu-programmu-v-Finlyandii-99153

 

За первую неделю августа Выборгской таможней возбужденно сразу 16 уголовных дел. Одно из них – в отношении гражданки РФ, которая через таможенный пост МАПП Торфяновка пыталась контрабандным способом провести 28 мобильных телефонов «Apple iPhone 3GS» стоимостью почти 850 тыс. рублей, сообщает пресс-служба СЗТУ. Еще одно уголовное дело – в отношении российского гражданина, который пытался провести через таможенную границу сигарет на 600 тыс. рублей. Сигареты пытались сокрыть в специально изготовленном тайнике - фальшь-стенке. Возбуждено уголовное делу по факту пресечения попытки нелегального ввоза в РФ крупной партии лекарственных препаратов на сумму более 1.5 млн рублей. 13 уголовных дел » возбуждено в отношении преступной группировки, наладившей контрабандный канал через таможенную границу охотничьего оружия. С начала 2009 года Выборгской таможней возбуждено 116 уголовных дел.

Источник:
http://www.abnews.ru/?p=novosti91&news=87777

 

16 августа на Ульяновском ипподроме пройдет международный чемпионат наездников «Россия-Финляндия». В область приедут крупнейшие коневладельцы и наездники Финляндии, а также республик Мордовия, Чувашия, Татарстан, Нижегородской и Самарской областей . Финскую делегацию возглавит вице-президент Ассоциации конезаводчиков и наездников Финляндии Исмо Кованен. В ходе визита члены финской делегации также планируют посетить ишеевскую детскую конно-спортивную школу и конеферму СПК им. Крупской Мелекесского района. В рамках проведения чемпионата разыграют традиционные призы для лошадей рысистых и верховых пород разных возрастов на все виды дистанций.

Источник:
http://73online.ru/readnews/1294

 

Делегация Ямала, представленная молодежным отделением ассоциации "Ямал-потомкам!", примет участие в работе IX Конгресса Молодежной ассоциации финно-угорских народов. Он состоится в столице республике Карелия Петрозаводске14-15 августа. На форум съедутся представители Финляндии, Эстонии, Венгрии, а также делегации из российских регионов – республик Коми, Марий Эл, Карелия, Удмуртия, Башкортостан, автономных округов Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского и Коми-Пермятского и Тверской области. В рамках работы Конгресса будут обсуждаться проблемы молодых семей, возможности государственной поддержки и особенности регионального опыта. Не обойдут стороной актуальную тему реализации творческих и инновационных возможностей молодежи. Организаторы отмечают, что в современных условиях этническая самоидентификация происходит через знание родного языка, обычаев и традиций своего народа. Этому вопросу будут посвящены секции "Язык и образование" и "Самосознание финно-угорской молодежи", сообщает пресс-служба губернатора Ямала. На заключительном пленарном заседании состоятся выборы нового состава правления и председателя Молодежной ассоциации финно-угорских народов. На этом же заседании будет утвержден двухгодичный план работы организации. Основная цель ассоциации останется неизменной. Это – создание условий для самореализации и содействия росту национального самосознания финно-угорских и самодийских народов, сохранение, возрождение и пропаганда традиционных духовных и культурных ценностей уральских народов как части мировой культуры.

Источник:
http://www.vsluh.ru/news/society/178001.html

 

Генеральный директор Банка Финляндии Эркки Лииканен говорит, что паничеcкая стадия глобального экономического кризиса позади. Об этом, по мнению Лииканена, свидетельствует, в частности, то, что с жилищного рынка США начали поступать хорошие новости и котировки акций на мировых фондовых биржах показали тенденцию к сильному росту. Оживление экономики Финляндии может занять, однако, больше времени, поскольку в Финляндии много промышленности, выпускающей оборудование и приборы, куда инвестиции пойдут только тогда, когда экономика станет снова расти. Банк Финляндии выдаст свои собственные прогнозы развития экономики в течение сентября.

По мнению профессора политологии университета Тампере Хейкки Палохеймо, в финской политической культуре просматриваются черты коррупции. Палохеймо говорит, что политика конценсуса связывает партии в "политический картель". По мнению профессора Палохеймо, политическая культура Финляндии не является открытее всех. По его словам, запрет на оказание партиям поддержки со стороны госкомпаний - весьма проблематичное дело, поскольку государство во многих компаниях находится в положении владельца меньшинства акций. В таких компаниях предоставление поддержки довольно трудно запретить, говорит Палохеймо.

Результат страхового концерна "Сампо" несколько ослаб во втором квартале года. Также результат подразделения страхования жизни немного снизился. В то же время результат подразделения страхованяи возмещения ущерба улучшился. Результат концерна до вычета налогов снизился в период с апреля по июнь до 264 миллионов евро, в то время как в прошлом году результат за аналогичный период был 279 миллионов евро. В подразделении страхования по возмещению ущерба результат повысился на 38 процентов. Результат составил 164 миллиона евро.

Более половины финнов предпочитают облагать налогом дорожное движение, а не горючие материалы. Согласно результатам опроса, проведенного по заказу новостей ЮЛЕ, 53 % респондентов предпочли бы налогу на горючее введение дополнительных налогов на автомобили и на пользование ими. Союз налогоплательщиков интерпретирует полученные результаты таким образом, что финнов волнуют вопросы охраны окружающей среды.

Ведущий мировой изготовитель мобильных телефонов, финский "Нокиа" начинает сотрудничество с компанией Mircosoft. Reiters передает, что речь идет, по всей видимости, о том, что телефоны "Нокиа" будут оснащаться программами Mircosoft. "Нокиа" отказывается пока комментировать характер нового сотрудничества.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-