ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 12 октября 2010 года

Визовый центр посольства Финляндии в Украине начнет работу 15 октября в Киеве, сообщил посол Финляндии в Украине Кристер Миккелссон. Он добавил, что центр будет располагаться по адресу Фрунзе, 60. Финляндия будет делить это помещение с визовым центром Франции. Центр будет принимать заявления и выдавать паспорта с визовыми решениями. Визовые документы и решения о выдаче виз, как и раньше, будет рассматривать посольство Финляндии. В посольстве ожидают, что вследствие улучшения экономической ситуации количество украинцев, желающих посетить Финляндию, возрастет, а открытие визового центра будет способствовать улучшению сервиса выдачи виз украинцам.

Источник:
http://goo.gl/zL4m

 

С 1 октября в Финляндии вступило в действиежесткое законодательство. За продажу сигарет молодежи до 18 лет можно оказаться за решеткой до полугода или заплатить внушительный штраф. При этом несовершеннолетним финнам запрещено даже иметь при себе сигареты. За счет столь жестких мер в правительстве рассчитывают сделать страну бездымной к 2040 году.

Источник:
http://goo.gl/7tBW

 

Экс-премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен назвал унизительным предложение заменить шведский язык на русский в школах восточной Финляндии. Это предложение, в частности, поддерживает нынешний премьер Мари Кивиниеми. Эксперимент может начаться не ранее 2012 года. Липпонен является членом финской "Социал-демократической партии". Его позиция соответствует позиции СДП в целом, сообщает финское радио Yle со ссылкой на печатный орган партии "Уутиспяйвя Демари".

Источник:
http://goo.gl/Tg6o

 

В скором времени финская полиция получит право прослушивать телефонные разговоры подозреваемых в жестоком обращении с животными. Как сообщила сельскохозяйственная газета "Маасеудун тулевайсуус", это новшество станет частью запланированной финским правительством реформы, направленной на защиту животных. Разумеется, основным объектом полицейских "прослушек" станут в первую очередь не хозяева домашних животных, считающие палку или ремень лучшим способом воспитания четвероногих питомцев, а криминальные сети, извлекающие из бедствий братьев наших меньших серьезный доход. Министр юстиции Финляндии Туйя Бракс пояснила в интервью "Маасеудун тулевайсуус", что "с помощью таких "нетипичных" методов можно, например, предотвратить организацию подпольных собачьих боев". Наделяя полицию дополнительными полномочиями, закон ужесточит и наказание за жестокое обращение с животными, максимальный срок лишения свободы за которое теперь составит в Финляндии 4 года. Судимость по этой статье будет автоматически означать лишение прав на содержание животных. Будет ужесточена также ответственность за преступления, совершенные во время охоты - таким образом власти рассчитывают пресечь браконьерство. Бракс отметила, что основные мотивы, по которым совершаются преступления в отношении животных, - корыстные стремления, садизм и тяжелые психические расстройства. За последнее человек не может подвергаться судебному преследованию и подлежит лечению. При этом министр считает, что "высокий уровень потребления алкоголя никого не освобождает от ответственности". Ежегодно в Финляндии выдается около 50 запретов на содержание животных по причине жестокого обращения с ними, и за последнее десятилетие эта цифра серьезно выросла. С введением поправок в законодательство всех людей, получивших подобные предписания, будут включать в общегосударственный реестр. По словам Туйи Бракс, этот "черный список" не будет опубликован для всеобщего обозрения, однако каждый контролер, отвечающий за регистрацию домашних животных, сможет ознакомиться с этим документом и вовремя пресечь попадание зверя в плохие руки.

Источник:
http://goo.gl/sDA7

 

Зарубежную торговлю костями и бивнями мамонта наладили двое россиян. За несколько лет они продали товара на 50 миллионов долларов. - Спрос на бивни и кости мамонта существенно вырос несколько лет назад, когда был введен международный запрет на торговлю слоновой костью. Эту нишу на рынке стали занимать фрагменты скелетов мамонтов, которые являются культурной ценностью и достоянием Российской Федерации, - комментируют в управлении Федеральной службы безопасности (УФСБ) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Возросшим спросом воспользовались два россиянина - Михаил Гладышев и Андрей Звонков, разработавшие схему вывоза палеонтологического материала из страны. Бивни и кости они скупали у черных копателей в Якутии, а затем вывозили их из страны. При этом для оформления разрешений на вывоз бивней в управлении Росохранкультуры они использовали недействительные и подложные документы. Информации о причастности к преступлению сотрудников Росохранкультуры у правоохранителей нет. В течение нескольких лет подельники смогли вывезти за границу более ста тонн палеонтологического материала, рыночная цена которого составляет до 1000 долларов за килограмм. За тонну они получали в среднем по 500 тысяч долларов. Таким образом, стоимость всех проданных бивней и костей составляет около 50 миллионов долларов. Во время последней "ходки", когда контрабандистов задержали на таможенном посту Торфяновка под Выборгом, они пытались вывезти партию бивней мамонтов общей массой 2,8 тонны и стоимостью около миллиона долларов США. В отношении подельников было возбужденно уголовное дело по статье 188 Уголовного кодекса - "контрабанда". Городской суд Выборга признал Гладышева и Звонкова виновными в 72 эпизодах и принял во внимание их помощь следствию. За контрабанду исторических ценностей они осуждены на восемь лет лишения свободы условно.

Источник:
http://goo.gl/eeAc

 

Судоходная компания Lindaliin из-за тяжелых погодных условий отменила часть своих сегодняшних рейсов на линии Таллинн-Хельсинки-Таллинн.Во вторник отменены рейсы из Таллинна в 08:00, 10:00, 12:00, 15:00 и из Хельсинки в 08:00, 10:00, 12:00, 14:00. Компания обслуживает линию Таллинн-Хельсинки-Таллинн двумя скоростными катамаранами. Синоптики предупреждают, что сегодня утром и днем скорость ветра может достигать 20 м/с, а на островах и побережье - до 25 м/с.

Источник:
http://goo.gl/ofHM

 

Финский режиссер Кристиан Смедс награжден престижной театральной премией ЕС Премия New Theatrical Realities впервые присуждена скандинавскому режиссеру. Премия предназначена для новаторов театрального искусства. Премия будет вручена Смедсу в Санкт-Петербурге в апреле 2011 года.

Профсоюз работников гражданской авиации IAU издал предупреждение о забастовке. Бастовать грозятся ок. 900 авиамехаников и монтеров. Если согласия не будет найдено, забастовка начнется через 2 недели, 25 октября. Возможная забастовка затронет техническое обслуживание самолетов «Finnair», «Blue One» и «Finncomm». Руководство «Финнэйра» надеется, чтобы государственный посредник как можно скорее приступил к урегулированию трудового спора.

Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб (Коалиционная партия) хочет усилить роль ЕС на мирных переговорах на Ближнем Востоке. Стубб вместе с министрами иностранных дел Франции и Испании встретился в Иордании с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Стубб сопровождает президента Тарью Халонен в ее ближневосточном турне. По словам Стубба, главы европейских МИДов едины во мнении о том, что роль ЕС на мирных переговорах необходимо усилить. Согласно словам Стубба, палестинский президент Аббас назвал нынешнюю фазу мирных переговоров «трудной и выжидательной». Стубб надеется, что Израиль и США как можно скорее договорятся о том, как прекратить строительство еврейских поселений. Если это удастся, мирный процесс может возобновиться, сказал Стубб. В понедельник вечером президент Халонен с делегацией вылетела из Иордании в Израиль. В понедельник премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху предложил Палестине признать Израиль в качестве «еврейского демократического государства» в обмен на возобновление частичного моратория на строительство в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан. Палестинская национальная администрация сразу же отвергла это предложение.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-