ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 13 апреля 2010 года

В ходе двухдневного визита в Финляндию Виктор Христенко провел переговоры с министром экономического развития Финляндии Маури Пеккариненом. Российский министр встретился с руководителем двигателестроительного концерна "Вяртсиля" Уле Юханссоном и рядом финских предпринимателей, представляющих судостроительную промышленности и лесной комплекс, а также посетил несколько промышленных предприятий Финляндии. В частности, глава Минпромторга России посетил компанию "Акер Арктик Текнолоджи" и провел переговоры с ее руководителем Микко Ниини. Российская делегация побывала на предприятиях финского лесопромышленного комплекса АО "Коскисен/Талоцентр Херралан талот" и "УПМ-Кюммене", где Виктор Христенко провел переговоры с руководством компаний. По итогам двухдневных переговоров российский министр подчеркнул, что их "основная цель - модернизация и выход на новый путь инвестиционного развития". "Для отдельных секторов у нас есть точное понимание возможностей сотрудничества на новом этапе развития", - отметил он. По его словам, для развития проектов в обоих важнейших секторах российско-финского экономического сотрудничества - лесной промышленности и судостроении - стороны применяют единый подход: "Мы предъявляем друг другу наши национальные стратегии, инициативы в развитии этих отраслей в поисках возможностей гармонизации и выявления общих интересов". Он также заявил, что ожидает появления новых совместных российско-финских проектов в судостроении, добавив, что в настоящее время "идет обсуждение по нескольким форматам, мы движемся по всей цепочке сотрудничества, которая охватывает проектирование, исследования, технологии". Виктор Христенко также отметил, что в лесном секторе нынешний год станет решающим в вопросе о будущем российских экспортных пошлин на лес. "Мы нашли правильный формат сопоставить наши национальные стратегии в лесном секторе, максимально гармонизировать их и выявить общие цели и интересы, увидеть среди намеченных к реализации или уже реализуемых проектов то, что составляет будущее лесного сектора", - сказал российский министр.

Источник:
http://www.wood.ru/ru/lonewsid-31290.html

 

В Москве в центральном офисе Компании состоялась встреча Президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова с Министром окружающей среды Финляндии госпожой Паулой Лехтомяки. Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в России Матти Анттонен и председатель Совета директоров "Фонда Джона Нурминена" Юха Нурминен. Во время встречи обсуждались вопросы безопасности перевозок нефти по Финскому заливу и Балтийскому морю. Руководитель Компании сообщил финским гостям, что ЛУКОЙЛ эксплуатирует два нефтяных терминала на Балтийском море: в Калининградской и Ленинградской областях, которые принимают только танкера с двойными бортами и оснащены самыми современными системами очистки балластных вод. Локальная навигационная система управления движением судов (СУДС) терминала, расположенного в Ленинградской области, также является составной частью СУДС всего Финского залива. На протяжении последних нескольких лет Компания осуществляет жесткий веттинг-контроль танкеров, которые фрахтуются для перевозки ее грузов. Финская сторона презентовала проект "Безопасность танкеров", который реализует "Фонд Джона Нурминена". Этот проект направлен на повышение безопасности судоходства в Финском заливе путем предварительного оповещения береговых служб о маршрутах танкеров. Выступая на встрече, Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, в частности, заявил, что считает целесообразным презентовать проект "Безопасность танкеров" Министерству транспорта РФ и крупнейшему российскому перевозчику нефти - ОАО "Совкомфлот". Вагит Алекперов также пригласил Министра окружающей среды Финляндии посетить в ближайшее время терминал Компании в Ленинградской области на острове Высоцк, чтобы своими глазами увидеть высочайшие экологические стандарты, принятые на этом объекте.

Источник:
http://www.oilcapital.ru/news/2010/04/131158_152743.shtml

 

Таможня Финляндии начинает использование рентгена для контроля за грузами. Впредь таможня сможет более эффективно и быстрее контролировать грузовое движение железных дорог. В порту Вуосаари принят в обиход специальный аппарат, при помощи которого возможно просветить вагон поезда без его вскрытия. Такой аппарат является новым в Финляндии и на всей территории Евросоюза. На разработку данного просвечивающего аппарата была получена финансовая поддержка от Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF). При помощи нового аппарата таможня надеется на создание полноценной системы контроля и регистрации. Работающий с помощью рентгеновских лучей аппарат может просветить даже движущийся со скоростью 35 км/час поезд, или же сталь толщиной в 30 см. Таможня считает, что использование данного аппарата не только интенсифицирует контроль, но и усилит внешнюю торговлю, поскольку все грузы не надо будет вскрывать для проверки груза. Если опыт с порта Вуосаари даст положительный результат, то подобные аппараты будут введены в обиход на погранпункте Вайниккала.

Источник:
http://www.dv.ee/?PublicationId=e229ab8e-1f69-4012-8da0-8d88376d4d87

 

2-4 июня 2010 года в Тюменской области пройдет форум деловых кругов Финляндии и России. Как сообщили в тюменском департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, встреча бизнеса организована Финско-Российской торговой палатой совместно с правительством Тюменской области. Делегацию скандинавов возглавит министр-советник, начальник торгово-экономического отдела посольства Финляндии в России Марья Лийвала. Окончательные списки участников форума будут известны к концу апреля. В рамках визита запланированы встречи бизнесменов Финляндии с руководством Тюменской области, проведение делового форума с тюменскими компаниями, посещение ведущих предприятий области: ООО "КСА Дойтаг Раша" (буровые работы), ОАО "Нефтемаш", ОАО "Завод Нефтепроммаш". В 2008 году товарооборот Тюменской области с Финляндией составил 119 миллионов долларов США, в 2009 - 108 миллионов. При этом более 90% в структуре экспортно-импортных отношений приходится на вывозимые из Тюменской области в Финляндию товары.

Источник:
http://www.uralinform.ru/armnews/news117520.html

 

Финская государственная компания Solidium Oy приобрела 5% Tieto Corporation, одного из крупнейших европейских системных интеграторов. Сумма сделки составила около 58 млн евро. После ее осуществления Solidium Oy стала третьим по величине акционером Tieto. Solidium является холдинговой компанией, полностью принадлежащей государству Финляндии. Общий объем ее инвестиций превышает 9 млрд евро.

Источник:
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2010/04/12/386322

 

Президент Финляндии Тарья Халонен в мае приедет в Эстонию с государственным визитом. 4-5 мая Халонен встретится в Эстонии с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом, посетит парламент и проведет рабочий обед с премьером Андрусом Ансипом, сообщила пресс-служба МИД Эстонии. Халонен будет сопровождать министр образования Финляндии Хенна Вирккунен. Халонен также посетит Центр детской литературы и музей в Виннисту. Последний раз Халонен приезжала в Эстонию с государственным визитом в 2000 году. В 2003 году Халонен посетила Эстонию в рамках официального визита по приглашению президента Арнольда Рюйтеля. В 2009 году Халонен и ее супруг посетили Певческий праздник в Таллинне.

Источник:
http://rus.postimees.ee/?id=248739

 

С 1941 по 1944 год страна вела войну с Советским Союзом, действуя совместно с немецкой армией. В Финляндии считается, что в тех войнах они стали победителями. Завершилась подписанием Московского мирного договора. По условиям договора: К СССР отошли Карельский перешеек с городами Выборг и Сортавала, ряд островов в Финском заливе, часть финской территории с городом Куолаярви, часть полуостровов Рыбачий и Средний. В результате Ладожское озеро полностью оказалось на территории СССР. Осенью 1944 года между Финляндией и странами — участницами антигитлеровской коалиции было заключено перемирие, предусматривавшее наказание высших финских правительственных чиновников, ответственных за войну. На скамье подсудимых оказались восемь человек. Среди них — бывший президент страны Ристо Рюти, премьер-министры Эдвин Линкомиес и Йохан Рангель, министры Аугуст Рамсай Вайне Таннер, получившие до десяти лет тюрьмы. На протяжении последних нескольких лет в Финляндии все больше сторонников находит точка зрения, согласно которой осужденные политики были наказаны несправедливо. В современной финской историографии военные действия 1941—1944 гг. против СССР рассматриваются не как часть Второй мировой войны, а как война — продолжение советско-финского конфликта 1939—1940 гг. Финляндия в годы Второй мировой войны действовала самостоятельно и не была союзницей Германии, а значит, осужденных более 60 лет назад бывших первых лиц государства нужно реабилитировать. За отмену обвинительного приговора сегодня выступают около 60 процентов финнов. Ситуация осложняется тем, что по финской конституции приговор специального суда, который и вынес в 1946 году обвинительный вердикт в отношении бывшего президента и министров, не имеет обратной силы. Комментирует Александр Голубев, историк У нас в стране те войны известны не очень хорошо. В Финляндии же эта тема до сих пор продолжает оставаться актуальной — там создан своего рода культ вокруг «зимней войны» и, как ее называют сами финны, «войны-продолжения» 1941—1944 гг. Войны занимают важнейшее место в мировоззрении не только финских историков, но и обычных граждан. Финские историки не считают ни первую, ни вторую советско-финские войны частью Второй мировой войны. По их мнению, речь идет о двух периодах советско-финского противостояния, в ходе которого Финляндия преследовала свои собственные цели и не являлась союзником Германии. Кроме того, раз Финляндия не была включена в состав СССР, финны считают, что одержали в тех войнах победу.

Источник:
http://www.specletter.com/obcshestvo/2010-04-13/finny-okazyvaetsja-nas-pobedili.html

 

Правоохранительные органы Финляндии возбудили уголовное дело в отношении спонсора и администратора сайта "Кавказцентр" Микаэля Стурше. Его обвинили в угрозах гражданам тех стран, которые выступили с осуждением терактов в Москве. Сотрудник полиции Финляндии, который расследует дело Стурше Илкка Юола, сообщил, что в настоящее время полиция определяет, есть ли в действиях администратора "Кавказцентра" состав преступления. "Затем дело поступит на рассмотрение в прокуратуру, а оттуда в суд. Пока сложно сказать, когда состоится процесс, если дело вообще дойдет до суда", - пояснил он. При этом представитель полиции заметил, что другие вопросы, связанные с "Кавказцентром", расследоваться не будут. Хотя, как известно, именно на этом сайте лидер террористов Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в московском метро. "Мне известно, что Стурше на своем интернет-ресурсе опубликовал статью, в которой восхищался смертницами и заявлял, что поддерживает действия террористов. Но пока жалоб на этот счет не поступало, и поэтому вопрос о начале расследования не стоит", - сказал Юола. На данный момент в распоряжении полиции Суоми находятся только жалобы пастора Юхи Молари и бывшего начальника одной из пожарных частей Финляндии Абдуллы Тамми, которые жестко раскритиковали авторский материал Стурше. "Молари и Тамми обратились к нам и сообщили, что администратор "Кавказцентра" угрожал им и назвал "опасными агентами ФСБ". Теперь в отношении Стурше возбуждено уголовное дело по трем статьям уголовного кодекса: "незаконные угрозы", "оскорбления при отягчающих обстоятельствах", "участие в деятельности террористической группы"", - сообщил представитель полиции. В Финляндии Стурше называют министром пропаганды боевиков. Офис помощника террористов расположен в центре Хельсинки, откуда ведется управление сайтом "Кавказцентр", именно там монтируются и размещаются в Интернете видеосюжеты и видеообращения, подготовленные боевиками. И это несмотря на то, что Финляндия официально запретила данный домен в своем интернет- пространстве. Напомним, что после того как работа "Кавказцентра" была прикрыта в Литве, Эстонии и Суоми, сайт чеченских террористов приютила у себя Швеция. Но финские активисты в лице Стурше все равно продолжают финансировать и информационно поддерживать этот интернет-ресурс. В этом власти Финляндии не видят ничего зазорного. На днях Служба безопасности этой страны заявила, что деятельность Стурше не угрожает интересам государства. В настоящее время деятельность "Кавказцентра" фактически держится на Стурше. Он не скрывает, что финансирует сайт, а также проводит на нем административную работу. В 2005 году бизнесмен, входящий в партию "Зеленых", объявил, что начинает сбор средств для "сторонников вооруженной борьбы за независимость Чечни". Эта работа продолжается по сей день. Кроме того, Стурше организует массовый приезд в Финляндию жителей Чечни, которые сразу просят там политическое убежище. По этому поводу на бизнесмена уже заведено два уголовных дела об организации незаконной иммиграции выходцев из Чечни. Деятельность "Кавказцентра" привлекала внимание спецслужб многих европейских стран. В 2008 году британская разведка MИ-6 делала запрос властям Финляндии в связи с тем, что среди пользователей сайта оказались террористы, готовившие покушение на премьера Великобритании.

Источник:
http://www.rg.ru/2010/04/13/finland.html

 

Автомобиль ЗИС-110 1949 года выпуска, который принадлежал Иосифу Сталину, решили продать в Финляндии через интернет-аукцион JamesList. Автомобиль, преподнесенный Иосифу Сталину в подарок Франклином Рузвельтом во время Второй мировой войны, построен на базе Packard Super Eight с 8-цилиндровым двигателем объемом 6 литров и мощностью 140 лошадиных сил. Советский лидер был восхищен автомобилем и приказал конструкторам завода «ЗиС» - в настоящее время «ЗиЛ» - сделать ее копию. Так как машина выезжала только на парады, ее пробег составляет всего 1276 километров. В 2001 году этот ЗИС-110 был отреставрирован.

Источник:
http://vesti.uz/c/lenta.php?news=22859

 

В Финляндии погибли все 16 фламинго столичного зоопарка. Предположительно их убила дикая лиса. В столичном зоопарке «Коркеасаари» были убиты все чилийские фламинго. По сообщению полиции, персонал зоопарка связался с ними после того, как в вольере около 3 часов утра были обнаружены задранными все 16 птиц. Директор «Коркеасаари» Юкка Сало полагает, что фламинго задрала дикая лиса, которая пробралась на остров по льду. По словам ветеринара зоопарка, фламинго проводили ночь в закрытом помещении. Теперь следствие выясняет, почему фламинго были выпущены в наружный вольер.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/V-zooparke-Finlyandii-ubity-vse-flamingo-138671

 

Президент Тарья Халонен, которая принимает участие в саммите по ядерной безопасности, инициатором которого стал президент США Барак Обама, говорит, что угроза ядерного терроризма касается всех. Халонен придает саммиту, организованному президентом США Бараком Обамой, большое значение. По мнению Халонен, то, что удалось собрать в Вашингтоне лидеров 47 стран мира, уже само по себе большой успех. У Тарьи Халонен не было двусторонней встречи с президентом Бараком Обамой. Халонен отнеслась к этому с пониманием. Спорных вопросов между Финляндией и США нет, заявила Халонен. Саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне завершится сегодня.

В связи с однодневной стачкой продавцов, которая пройдет в пятницу, закроется часть крупных магазинов. Небольшие магазины, однако, будут работать силами руководящего звена, уверяют в Союзе розничной торговли. Директор универмагов «Стокманн» Майса Романайнен уверяет, что универмаги будут работать в пятницу, когда в «Стокманне» в самом разгаре будет ежегодная акция распродаж «Hullut Paivat», «Сумасшедшие дни». В сети «СОК» магазины «Призма» «С-маркет», «Сале», «Алепа» и «Терра» будут работать по возможности. В Профсоюзе работников сферы услуг ПАМ, однако, говорят, что последствия забастовки будут более ощутимыми. Правление ПАМ соберется сегодня для обсуждения дальнейших мер по оказанию давления на работодателей. Возможные новые забастовки ударят по торговле на первомайской неделе.

По сведениям газеты «Хельсингин Саномат», депутат «Коалиционной партии» Марья Тиура активно лоббировала интересы своих спонсоров в работе парламентской фракции партии. Среди материалов предварительного следствия хельсинкской полиции в отношении Тиуры, оказавшихся доступными газете, есть, в частности, электронное письмо от бизнесмена Арто Мерисало, в котором тот просит Тиуру лоббировать интересы специализированной торговли. Тиура в своем ответе от 9-го мая 2008 года говорит, что подняла этот вопрос на заседании парламентской фракции, вице-председателем которой она в то время была. По словам источника в «Коалиционной партии», Тиура «необычайно веско» выступала за принятие выгодного для Мерисало решения. Полиция полозревает Тиуру в том, что она в качестве члена Правления интерната «Анна Тапио» принимала взятки от компании «Нова Груп», возглавляемой Мерисало. Тиура уверяет, что она ничего противозаконного не совершала.

Число смертных случаев, вызванных злоупотреблением опиойдными лекарствами, выросло в три раза за последние 10 лет, сообщает газета «Турун Саномат». В 2008 году смертей от опиойдов было 110, в то время как 10 лет назад их было 37. Опиойды – это сильные болеутоляющие лекарства. Ими злоупотребляют в качестве наркотиков.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-