ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 13 августа 2009 года

Репутация Финляндии в глазах мирового сообщества в последнее время ухудшилась. Об этом заявила в среду президент Финляндии Тарья Халонен. По словам президента, причина ухудшения репутации страны – предвыборная поддержка партий, оказываемая предприятиями. «Финляндия уже не входит в группу «ангелов», но пока еще продолжает оставаться в хорошей группе», - отметила Халонен. Она добавила, что обычно Финляндия занимала довольно высокое место в индексе восприятия коррупции центра «Трансперенси Интернейшнл», но теперь позиция страны может сместиться вниз. Халонен рассказала, что ей пришлось отчитываться за рубежом о поднявшейся в Финляндии полемике вокруг предвыборного финансирования партий. «Они даже как-то восхищаются тем, что мы беседуем по таким вопросам», - призналась она. Халонен добавила, что основная проблема – не сам факт финансовой поддержки партий, а непрозрачность этого процесса. Напомним, что этим летом в Финляндии разгорелся скандал, связанный с финансированием предвыборных кампаний ведущих партий. СМИ обвиняли власти Финляндии в коррупционной схеме финансирования.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/Finlyandiya-perestala-byt-angelom---Khalonen-99360

 

Две российские переводчицы, познакомившие россиян с произведениями финской литературы, прежде всего детской, стали лауреатами ежегодно вручаемой в Финляндии государственной премии для иностранных переводчиков. Об этом сообщили в финляндском министерстве образования. Лауреатами-2009 стали россиянки Людмила Брауде и Анна Сидорова. Благодаря петербургскому доктору филологии, профессору Людмиле Брауде российские дети знакомы с героями Туве Янссон, Цакариуса Топелиуса, Астрид Линдгрен, Сальмы Лагерлеф, некоторых сказок Ганса Христиана Андерсена. Анна Сидорова принадлежит к молодому поколению переводчиков – она перевела на русский произведения современного автора Маури Куннаса, чьи детские смешные истории о собаках повторяют мотивы финской классической и народной литературы. Госпремию в размере 10 тыс евро иностранным переводчикам вручают в Финляндии с 1975 г по инициативе финской экспертной литературоведческой организации FILI, чья деятельность направлена на распространение финской литературы за рубежом и повышение ее популярности в мире. Первым ее лауреатом стал Манфред Питер Хейн из Германии. Представители СССР получали ее лишь однажды – Владимир Богачев в 1980 г. Переводчикам из России награда вручается впервые.

Источник:
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14228073

 

17 августа авиакомпания Estonian Air вновь начнет осуществлять полеты по маршруту Таллинн - Хельсинки -Таллинн. «Ранее осуществляемые полеты были приостановлены на летний период, но теперь наши клиенты вновь смогут летать самолетами в Хельсинки и обратно», - сообщила руководитель пресс-службы Estonian Air Илона Эскелинен. Полеты будут осуществляться три дня в неделю - по понедельникам, средам и пятницам, как утром, так и вечером. Стоимость билета в один конец начинается с 956 крон.

Источник:
http://www.dv.ee/Default2.aspx?ArticleID=1ed2c34d-a2b4-4004-9cee-b7cd8987e572

 

Компания Onninen Oy /Финляндия/ планирует в конце августа 2009 г ввести в эксплуатацию производство металлопластиковых труб для систем отопления и водоснабжения жилых и промышленных помещений на заводе "Кашира-пласт" в Подмосковье, объем инвестиций в проект составил 200 тыс евро, сообщила сегодня компания. Объем производства до конца года составит 300 тыс м. В 2010 г этот показатель компания планирует увеличить в 4-5 раз. Отсутствие таможенных пошлин на продукт позволит установить цену на европейскую продукцию под известным скандинавским брендом Onnline минимум на 15 проц ниже рыночной. Как отмечается в сообщении, выбор производственной площадки компанией Onninen был обусловлен удобным расположением завода с точки зрения логистики с возможностью отправки готовой продукции во все регионы России. Кроме того, при производстве многослойных труб из сшитого полиэтилена на заводе "Кашира-пласт" используется сырье ведущих мировых производителей - Solvay Padanaplast, Equiuistar chemicals, Aleris international и Alcan. Выпуск продукции будет осуществляться на линии компании Maillefer /Швейцария/. Линия рассчитана на производство металлопластиковых труб, которые имеют более высокие эксплуатационные характеристики. Трубы выдерживают максимальный температурный режим в пределах 1100С. Кроме того, срок эксплуатации данного типа труб, который применяются в обустройстве внутренних инженерных систем отопления и водоснабжения, теплых полов, панельном отоплении, и подогреве открытых площадок, составляет более 50 лет. По словам директора по маркетингу компании Onninen Андрея Шильникова, "наше решение производить продукт именно в России обусловлено ограниченным предложением в среднем ценовом сегменте, а также желанием сделать продукцию европейского качества доступной для потребителя". Компания Onninen Oy полностью принадлежит семейному концерну Onvest Group. Компания ведет коммерческую деятельность в 8-ми странах: Финляндии, Швеции, Норвегии, России, Польше, Эстонии, Латвии, Литве и Казахстане. На сегодняшний день Onninen Group – это 3000 сотрудников. Оборот Onninen в 2008 г составил 1,75 млрд евро. Onninen осуществляет комплексные поставки инженерного оборудования для строительства, промышленности, жилищно-коммунальных комплексов и торговых организаций, а также предоставляет своим клиентам услуги в сфере логистики, подбора ассортимента, в области финансовых услуг. ООО "Оннинен" работает в России с 1993 г. Головной офис и распределительный центр компании находятся в Санкт-Петербурге. На настоящий момент ООО "Оннинен" располагает филиалами в Северо-Западном, Центральном и Южном регионах страны.

Источник:
http://prime-tass.spb.ru/news.pl?newsID=112373

 

Финский пастор, настоятель лютеранской церкви в городе Расеборге Юха Молари хочет покинуть Финляндию и переехать в Россию из-за преследований на родине. В отношении него как человека, хорошо относящегося к России, "экстремистские и антирусские круги устроили настоящую травлю". По утверждению пастора, на него постоянно осуществляют нападки активисты движения "Про-Карелия", выступающей за возврат Россией Карелии. Нападки начались вскоре после того, как Ю.Молари принял участие в работе апрельской конференции "Про-Карелии" и критически отозвался о ее целях и методах деятельности. "Я не вхожу ни в одну партию и не занимаюсь политической деятельностью. Но как желающий процветания Финляндии гражданин высказался за установление лучших отношений экономических и культурных отношений с Россией", - отметил Ю.Молари. Уже через два дня активист организации Кари Сильвеннойнен подал в полицию города Тампере заявление против настоятеля церкви, а затем генеральный секретарь "Про-Карелии" Вейкко Сакси направил в духовный капитул епархии города Эспоо жалобу. В этих документах пастор был обвинен в разжигании вражды среди паствы, в защите "советского геноцида" и прокоммунистическом настрое. Активисты "Про-Карелии" потребовали наказать пастора через суд, отстранить от работы и развязали кампанию гонений. "Мне постоянно присылают письма с угрозами в мой адрес, преследуют", - рассказал Ю.Молари, выразив недоумение тем, "как в Финляндии экстремистские организации могут вести себя столь агрессивно". "Я не могу жить в стране, где реваншистские антироссийские и антирусские общества пользуются попустительством со стороны государства", - добавил он. По словам Ю.Молари, он еще не был в посольстве РФ в Финляндии, но в настоящее время занят активным поиском работы в России. "Я с 2002 по 2004 год учился в Санкт-Петербургской государственной академии экономики и финансов, у меня русская жена и сын - гражданин России. Уверен, что смогу принести пользу стране, которую глубоко уважаю", - говорит он.

Источник:
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=31543

 

Дети с высоким IQ живут дольше глуповатых ровесников. Об этом заявили ученые из Университета Хельсинки (Финляндия). Исследователи собрали данные о 10 620 жителях Великобритании, которые в 1958 году участвовали в программе British Birth Cohort и в возрасте 11 лет проходили IQ-тесты. Наблюдение за участниками эксперимента велось, пока они не достигли 46-летнего возраста. Результаты работы показали, что испытуемые, имевшие в детстве низкий уровень интеллекта, умирали в среднем возрасте в два раза чаще, чем более умные участники исследования (3,4% против 1,7%). Эта связь сохранялась вне зависимости от веса подопытных при рождении, роста в 11 лет, наличия поведенческих проблем, рода занятий их отцов, заинтересованности родителей в образовании отпрысков, размера семьи и наличия семейных неурядиц. Такие переменные «взрослые» показатели, как образование, род занятий, семейный статус, курение, вес, потребление алкоголя и психосоматические симптомы, могут лишь отчасти объяснить зависимость продолжительности жизни от интеллектуального развития. Но как именно IQ влияет на срок жизни, каковы механизмы этой связи, ученые объяснить пока затрудняются.

Источник:
http://www.rosbalt.ru/2009/08/12/662779.html

 

Финно-угорский фестиваль любительских фильмов «Туйвеж» (Перекресток) станет визитной карточкой Сыктывкара. В Сыктывкаре в октябре 2009 года впервые в рамках X Российско-Финляндского культурного форума пройдет фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж». Организаторы ограничили круг потенциальных участников: на фестивале могут быть представлены только любительские фильмы, снятые непрофессионалами — детьми и взрослыми. Заявки и конкурсные работы принимаются до 20 августа включительно. Принять участие в фестивале смогут любители из финно-угорских регионов России и зарубежья, снявшие короткометражные фильмы продолжительностью от двух до 30 минут с 2000 года по 2008 год. Как сообщили в государственном республиканском учреждении «Комикиновидеопрокат», в настоящий момент подано 9 заявок на участие в конкурсе. Все заявки – от жителей республики. В составе жюри — ректор Центра образования Саамского региона (Финляндия) Лииса Холмберг, режиссер санкт-петербургской киностудии «Этнос» Нина Серебрякова, председатель Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Сергей Габов, лауреат государственной премии Коми Нина Чадоромцева и главный редактор Коми республиканского телеканала Борис Величко. Возглавит жюри первый заместитель председателя Государственного Совета Коми Валерий Марков. В открытом просмотре члены жюри выберут лучшие работы в номинациях: игровой короткометражный фильм, документальный короткометражный фильм и анимационный короткометражный фильм. Открытие фестиваля, просмотры фильмов и награждение победителей пройдут в Центре досуга и кино «Октябрь».

Источник:
http://komionline.ru/news/16256

 

Президент МОФУЖ Надежда Боброва пригласила финских журналистов вступить в организацию. Встреча группы журналистов из Суоми и руководителя Международной организации финно-угорских журналистов Надежды Бобровой состоялась 10 августа в Сыктывкаре. Напомним, МОФУЖ была создана в ходе II международной конференции «Журналистика как инструмент поддержки культурного, этнического, природного разнообразия финно-угорского мира», которая состоялась в столице Коми в конце апреля. Как ранее сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, прибывшие в Коми финские журналисты высказали пожелание посетить национальный парк «Югыд Ва», познакомиться с работой природоохранных организаций, ведомств и научных учреждений, с системой особо охраняемых природных территорий Коми, а также встретиться с представителями организаций, отвечающих за лесной комплекс региона.

Источник:
http://komionline.ru/news/16252

 

Министр иностранных дел Александер Стубб (Коалиционная партия) считает, что цели и принципы миротворческих войск Финляндии в Афганистане не изменились, несмотря на бушующие в последнее время бесчинства. Стубб раздражен высказываниями, по которым Финляндия является одной из сторон военных действий. Финляндия четко определила для себя действия по управлению кризисом и пока не собирается покидать Афганистан, сказал Стубб. Предположительно насилие в Афганистане увеличется к 20 августа, когда в стране будут проведены выборы.

Руководящий состав предприятий потерпел в последнее время большие перемены. В среду о своей отставке сообщили исполнительный директор строительного концерна «SRV» Ээро Хелиёваара и исполнительный директор объединения «Метсятеоллисуус» Анне Брунила, которая перейдет на руководящий пост в «Фортум». Исследователи считают, что увольнения руководящего состава предприятий возросли и рецессия повлечет за собой еще не один случай. Профессор Коммерческого института в Хельсинки Кари Лилья считает, что руководители увольняются в последнее время проще, особенно если начальные данные были даны неверно. Так же в некоторых ситуациях обвиняют определенных лиц, что ведет, особенно на биржевых предприятиях, к спасению лдица предприятия и увольнению руководства. Кари Лилья считает, что руководство начало меняться в середине 90-х годов. Тогда родились «общие руководители», которые были в состоянии проводить перемены в независимости от сферы действий. В ходе рецессии, считает Лилья, многие руководители потеряют свои места. Он считает, что сейчас востребованы реорганизационные руководители.

Новобранцы все реже прерывают действительную военную службу. К такому выводу пришли по данным за четыре недели срока подготовительного обучения. Естественные потери среди вступивших на военную службу в июле на одну процентную единицу меньше чем за два предыдущих призыва. В государственном масштабе, 10 процентов вступивших на военную службу прекращает свою службу. В течение первых двух недель около шести процентов новобранцев отправляются домой после медосмотра. На гражданскую службу уходит около одного процента новобранцев. В течение оставшегося восьминедельного срока подготовительного обучения, домой уходит примерно один процент новобранцев в неделю. Естественные потери спец- и дополнительного обучения минимальны. В июле на военную службу вступило 14 тысяч новобранцев.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-