ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 15 октября 2010 года

В Финляндии сотни ингерманландских репатриантов лишились пособия по безработице из-за нового толкования закона. Согласно новому толкованию, сам репатриант более не имеет права на пособие, в отличие от своего супруга. Этой весной министерство труда начало буквально толковать закон, согласно которому пособие по безработице выплачивается только тем репатриантам, кто получил вид на жительство в Финляндии на основе "семейных уз". До мая пособие по безработице выплачивалось всем репатриантам. Теперь пособия лишаются вновь прибывшие репатрианты и репатрианты, которые продлевают свой вид на жительство и заявку на пособие. Сейчас в министерстве труда готовятся поправки в этот закон.

Источник:
http://goo.gl/Qpyh

 

Сегодня второй ускоренный контейнерный поезд транспортной группы FESCO, отправленный из порта Хамина (Финляндия) через пограничную станцию Бусловская Октябрьской железной дороги (ОЖД), доставил контейнеры с продукцией финской целлюлозно-бумажной промышленности в порт Восточный. Как сообщает пресс-служба группы, проект развивается на основе сотрудничества железнодорожного оператора FESCO – компании «Трансгарант» – с крупнейшим финским логистическим оператором Nurminen Logistics. Напомним, два года назад «Трансгарантом» был заключен годовой контракт на перевозку грузов из Финляндии в Россию и страны СНГ, сейчас в проекте задействовано несколько компаний группы. «Трансгарант» предоставляет подвижной состав – фитинговые платформы. «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» – экспедитор сервиса – взял на себя ответственность за безопасность и сохранность контейнеров, собственные суда FESCO на линейном сервисе группы обеспечивают доставку груза из порта Восточный в страны ЮТР. Участники проекта отмечают большую роль ОАО «РЖД», которое способствует развитию сервиса ускоренных контейнерных поездов, предоставляя выделенную нитку графика. В FESCO уверены, что подобное взаимодействие с РЖД позволит внести заметный вклад в решение проблемы дисбаланса контейнерных потоков. На сегодняшний день сквозной сервис FESCO из Финляндии в страны ЮТР по Транссибу является одним из немногих проектов, на практике решающих эту серьезную проблему.

Источник:
http://goo.gl/3gA7

 

Инга Рантала не вернется в Финляндию до подписания договора о помощи по делам детей.
Россиянка Инга Рантала, которой грозит судебное преследование со стороны социальной службы Финляндии, уехала в Россию и пока возвращаться не намерена. «Мне угрожают судом за якобы жестокое отношение к ребенку и грозят наказанием от штрафа до двух лет, но я не собираюсь сдаваться, так как знаю, что это будет не суд, а судилище за то, что я осмелилась поднять голос против царящих там нравов», - заявила Рантала. По ее словам, «намеченное на сентябрь судебное заседание отложено на два месяца, но когда оно может состояться, никто не знает». Она отметила, что ожидала до начала суда заключения российско-финляндского договора о правовой помощи по делам детей. «Но что-то там не могут договориться, а я рисковать не могу и не хочу. Пока вопрос не решится, возвращаться не буду», - заявила Рантала. Она рассказала, что в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге с сыном Робертом. «Так мы договорились с мужем, он остался дома, у него определенные обязательства по работе, выплатам за дом и тому подобное. Так что фактически финские власти разлучают семью», - сказала она. «Из-за всех этих дел с социальными работниками Финляндии сын в прошлом учебном году многое пропустил, и я была вынуждена вновь отдать его в первый класс, на сей раз в русскую школу, в Петербурге», - сказала Рантала. Россиянка отметила также, что в трудном положении оказалась не она одна. «Там часто наезжают на русских. Две мои знакомые девочки также были вынуждены из-за наездов соцслужб бежать из страны в Россию», - рассказала она. «В ноябре мы с несколькими такими же попавшими в сложное положение намереваемся приехать в Москву и рассказать о том, что происходит в Финляндии под видом защиты детей», - сообщила Рантала. Ранее сообщалось, что органы социальной опеки города Турку забрали 4 февраля Рантала из семьи и поместили в приют, а также направили в суд заявление с требованием лишить родительских прав его мать - россиянку Рантала и отца - финского гражданина Вели-Пекку

Источник:
http://goo.gl/sdb6

 

Международный конкурс «Семь чудес финно-угорского мира» продолжается. В нем участвуют Россия, Венгрия, Финляндия, Эстония. Акция призвана привлечь внимание народов России к культурному наследию финно-угров. Одним из главных результатов проекта станет формирование реестра достопримечательностей и культурных памятников финно-угорских народов. 1 октября стартовал отборочный тур голосования за звание «Чудо финно-угорского мира». Проголосовать можно через Интернет на сайте( http://goo.gl/R1Fa ) или с помощью смс-сообщений. Претенденты на звание чудес представлены в четырех категориях: «Памятники и сооружения», «Праздники», «Природа», «Культура».

Источник:
http://goo.gl/ioVp

 

По словам директора Stockmann Марге Тюрнер, для начавшейся кампании «Сумасшедшие дни» универмаг закупил около 200 000 целлофановых пакетов, за которые покупатели не должны платить. «Все это количество не понадобится, что-то останется ждать следующего года», – цитирует Тarbija24 слова Тюрнер. По ее оценке, по сравнению с предыдущими годами, люди стали бережнее относиться к природе: «Очень многие клиенты не берут отдельный пакет для каждой покупки, а просят положить все товары вместе». По ее словам, в Финляндии Stockmann впервые использует на «Сумасшедших днях» бумажные пакеты. Она заметила, что бумажный пакет стоит в два раза дороже целлофанового. Катрин Липп, редактор портала о бережливом стиле жизни, привела анализ Franklin Associates Ltd. с данными о влиянии бумажных и целлофановых пакетов на окружающую среду. «Утилизация бумажных пакетов добавляет им баллов, однако целлофановые пакеты по-прежнему лидируют, поскольку их производство дает меньше твердых и жидких отходов и эмиссии», – объяснила Липп. Однако она советует использовать мешки из ткани.

Источник:
http://goo.gl/8c5O

 

Мурманское отделение генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге совместно с ММУП «Кинопредприятие «Мурманск» проводят XI Неделю кино Финляндии. С 25 по 31 октября в кинотеатре «Атлантика» будут демонстрироваться 8 фильмов, из них 4 для семейного просмотра. Открытие недели финского кино и просмотр первого фильма «Письма отцу Якобу» состоится октября в 19 часов. В рамках этого мероприятия 25 октября в 15 часов в Мурманском областном краеведческом музее состоится открытие выставки пяти лапландских художников «Каменная птица и летающая рыба - наша Лапландия».

Источник:
http://goo.gl/FF0T

 

ОАО "РЖД" собирается кормить пассажиров высокоскоростных поездов. Как рассказали в эфире "Радио Маяк", компания приступает к выпуску наборов дорожной еды. Образцом для новых комплектов питания станут наборы, которые выдают пассажирам самолетов. В поселке Металлострой начинает работать специальный цех по производству специальных комплектов продуктов. Отмечается, что пока подобная услуга предоставляется только только в вагонах повышенной комфортности. Однако вскоре ситуация изменится. Инвестиции в реализацию проекта составили триста миллионов рублей. На первом этапе цех будет обслуживать экспрессы "Сапсан" маршрута "Москва-Петербург". В ближайшей перспективе - составы "Аллегро". Добавим, комплект составлен по образцу наборов, которые предлагают в самолетах. Высокоскоростной экспресс Allegro начнет курсировать между Петербургском и Хельсинки 12 декабря. Одной из первых пассажирок станет президент Суоми Тарья Халонен. Allegro будет ходить со скоростью 200 км/ч по России и 220 км/ч по Финляндии. Время в пути из Петербурга в Хельсинки составит 3,5 часа (вместо нынешних шести). Паспортный и таможенный контроль будут осуществляться “на ходу”, для этого в поезде предусмотрены специальные кабины.

Источник:
http://goo.gl/lYwc

 

Партия «Истинные финны» сохраняет свои позиции в качестве 4-ой по популярности партии страны. По результатам опроса, заказанного газетой «Хельсингин Саномат» у «Суомен Галлуп», рейтинг «Истинных финнов» на состояние начала октября был таким же, как и в сентябрьском опросе ЮЛЕ – 12,5 %. По сравнению с опросом «Хельсингин Саномат» месячной давности, рейтинг «Истинных финнов» поднялся на 2 %. «Зеленые» теряют свои позиции в борьбе за 4-ое по популярности место. В опросе «ХС» рейтинг «Зеленых» упал до 8,9 %. Разница с «Истинными финнами» составляет почти 4 %. Также рейтинги трех крупнейших партий слегка упали в опросе «ХС». «Коалиционная партия» по-прежнему является самой популярной партией с рейтингом в 22 %. На втором месте оппозиционный СДП – 19,7 %, и на третьем – «Центр» с рейтингом в 18,9 %. Результаты опроса «ХС» отличаются от результатов сентябрьского опроса ЮЛЕ только на одну десятую долю процента. Опрос «ХС» проводился с 13 сентября по 8 октября. В нем участвовало 2886 финнов. Допустимая погрешность опроса +/- 2 %.

Консалтинговая компания Poyry сокращает персонал.
По словам руководства компании, бизнес-климат изменился в Финляндии, что вынуждает к структурным реформам в компании. По словам начальника отдела кадров Камилла Грёнхольм, в настоящее время спрос на услуги компании самый большой в Центральной и Восточной Европе, Латинской Америке и России. Поэтому компания вынуждена сделать акцент на регионы, где наблюдается наибольший рост. О числе сокращаемых работников Poyry пока ничего не сообщает. По словам руководства, это выяснится по мере осуществления мер, направленных на экономию расходов. К Компания Poyry оперирует в 50 разных странах. В Финляндии в компании работает в общей сложности 2500 человек. Poyry в четверг также предупредил о снижении финансового результата компании.

Будущий глава энергетического департамента при министерстве промышленности Эса Хярмяля надеется, что использование природного газа в Финляндии в будущем увеличится. По мнению Хярмяля, надо проанализировать то, как природный газ может использоваться в будущем, как обеспечить его доступность и как разнообразить источники поставок газа. Сейчас газ поставляется исключительно из России. Хярмяля не стал бы спешить со строительством альтернативного газопровода в западном направлении, поскольку способы транспортировки газа в последние годы стали заметно разнообразнее. В частности, сжиженный газ транспортируется морским путем. Хярмяля говорит, что в Финляндии в недостаточной мере следят за развитием ситуации с природным газом в мире. Природный газ, по мнению Хярмяля, является дешевым энергоисточником, однако скоро в мире будет его переизбыток. Использование торфа в качестве энергоисточника Хярмяля защищает, поскольку это отечественный, дешевый вид энергии, добыча и обработка которого обеспечивает работой большое количество финнов. Хярмяля вступит в должность главы энергетического департамента при министерстве промышленности с начала 2011 года. До этого он работал, в частности, на посту главы Центрального Союза сельскохозяйственных производителей МТК. Сейчас он руководит Европейской ассоциацией производителей удобрений. Хярмяля – видный центрист. Его кандидатуру внес центристский министр промышленности Маури Пеккаринен. Назначение Хярмяля вызвало дискуссии о политизированности процесса. По мнению самого Хярмяля, его назначение не имеет никакого отношения к политике.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-