ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 17 декабря 2009 года

Стало известно, что в 2010 году Nokia планирует сократить часть сотрудников завода в городе Сало, Финляндия. Представитель компании сообщил, что под сокращение попадет около 2000 работников (20%). Однако они не будут уволены, а будут поочередно отправлены в неоплачиваемый отпуск на срок до 90 дней. "В этой ситуации на рынке, принимая во внимание обычную сезонность, мы не видим необходимости выпуска продукции в полном объеме", - отмечают в Nokia. Тем не менее, 2 декабря Nokia говорила, что в следующем году, после резкого спада в текущем, ожидается рост рынка мобильных телефонов приблизительно на 10%, рынок смартфонов будет развиваться еще быстрее. Завод в Сало - один из девяти самых крупных заводов Nokia по всему миру. Это последняя крупная фабрика в Западной Европе, которая фокусируется на производстве более продвинутых моделей телефонов. "Объявление Nokia об отпусках в Сало является явным симптомом жестокой среды цен, с которой сталкиваются поставщики", - говорит аналитик Пабло Перес-Фернандес (Pablo Perez-Fernandez) из MKM Partners. "Компания должна сделать все возможное, чтобы защитить размер своей прибыли". Не так давно финские СМИ предположили, что компания может закрыть завод в Сало, однако генеральный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) в прошлом месяце сообщил местной газете, что компания не будет закрывать фабрику в городе, где Nokia имеет свои корни.

Источник:
http://allnokia.ru/news/37220/

 

Бизнес-инкубаторы Петербурга и Хельсинки объединились. Соглашение о сотрудничестве компании из Хельсинки и Петербурга сегодня подписали на открытии 7-го Форума малого предпринимательства. Теперь начинающих бизнесменов будут совместно выращивать и помогать им осваивать новые рынки. Нынешний форум, как отмечают организаторы, куда масштабнее. Особое внимание на этот раз производителям реальных товаров, а не сфере услуг. Участники - только успешные фирмы. Каждый район Петербурга представил несколько компаний-лидеров. Ассортимент разнообразный: от медицинской и косметической продукции, ее, кстати, уже покупают финны, до приборов для определения качества пищевых продуктов. Есть и высокотехнологичные проекты - система "говорящий город", которая поможет лучше ориентироваться на улицах слабовидящим людям. Помимо малого бизнеса, в этом году на форум пригласили и ученых. ВУЗы Петербурга представили на выставке свои инновационные проекты. Они, как считают их авторы, могут быть отличным стартом для начинающих предпринимателей.

Источник:
http://petersburg.rfn.ru/rnews.html?id=1799077&cid=6

 

Бывший генеральный директор национальной авиакомпании Finnair Юкка Хиэнонен займет пост исполнительного директора инвестиционно–строительного концерна SVR Yhtiot Oy. Он перейдет на новую должность в августе следующего года. Хиэнонен подал в отставку из Finnair летом. По заявлению Хиэнонена, он вынужден был покинуть свой пост, потому что не смог договориться с персоналом Finnair о необходимых мерах по спасению авиакомпании. Он, в частности, обвинил пилотов в жадности. Новым главой оператора избран Мика Вехвиляйнен. В последний раз работники Finnair взялись за активные забастовочные действия в ноябре. 800 пилотов авиакомпании протестовали против предложенного им плана изменения зарплаты и условий труда. Конфликт был урегулирован не без труда. В декабре Finnair снова столкнулась с трудностями и была вынуждена отменять часть рейсов из–за забастовки работников терминала Хельсинки–Вантаа.

Источник:
http://www.dp.ru/a/2009/12/16/JEksglava_Finnair_vozglav

 

11 декабря 2009 года Finnair открыл зону отдыха Via Lounge и спа-центр Via Spa в аэропорту Хельсинки Vantaа, призванных предложить пассажирам комфорт и уникальные оздоровительные услуги, в частности пассажирам авиакомпании Finnair, передвигающимся между Европой и Азией. Пассажиры бизнес-классов Finnair и членов альянса OneWorld имеют бесплатный доступ в Via Spa и Via Lounge, также как и владельцы карт Finnair Plus, а остальным пассажирам услуги предоставляются плату. “The Via Spa - уникальный центр, который показывает, что Finnair действительно заботится о своих клиентах. Он обеспечивает пассажиров первоклассными услугами в области здоровья, например, посещение хвойной, каменной, традиционной финской и паровой саун, откуда открывается вид на бассейн с минеральной водой и взлетно-посадочные полосы», - говорит Маркку Ремес, менеджер по продвижению услуг Finnair. Инновационная концепция Via Spa основана на 40-летнем опыте пионера спа-технологий Пола Хаслауэра. По размерам (600 кв.м., вместимость – 100 человек) и объему предлагаемых услуг Via Spa является уникальным комплексом, предлагающим натуропатические процедуры нового поколения, основанных на использовании органических продуктов. Меню включает укороченные процедуры, созданные для транзитных пассажиров и проводимые в специально спроектированных кабинетах, а также джакузи, бассейн с минеральной водой и другие услуги, способные быстро избавить от усталости и нарушения суточных ритмов организма. Via Spa и Via Lounge расположены в конце обновленного терминала аэропорта Helsinki-Vantaa, между воротами 36 и 37. Стильный Via Lounge рассчитан на 250 человек: на 1000 кв.м. находятся 6 душевых кабин, кафе, винный бар, зоны отдыха, компьютерные стойки, стойки для зарядки мобильных телефонов, и так далее. Дизайн зоны отдыха был разработан финской компанией Isku Interior. Все новые проекты и услуги являются результатом сотрудничества Finnair и Finavia, компании, управляющей аэропортом Helsinki-Vantaa, созданные, чтобы упрочить конкурентное положение аэропорта Хельсинки. Finnair целенаправленно увеличивает количество рейсов из Европы в Азию. Несмотря на то, что 2009 год является крайне тяжелым для авиа-индустрии, количество транзитных пассажиров, пользующихся аэропортом Хельсинки, осталось положительным. Via Lounge открыт с 06.00 до 24.00. Via Spa открыт с 10.00 до 22.00.

Источник:
http://www.tourinfo.ru/tourism/part/9164/news/24223/

 

Валентина Матвиенко награждена Большим крестом рыцарского ордена Льва Финляндии - Президент Финляндской республики Тарья Халонен утвердила решение о награждении, отметив большие заслуги Валентина Матвиенко в диверсификации экономики Санкт-Петербурга, сохранении европейского культурного наследия города и укреплении связей с европейскими партнерами, а также в содействии сотрудничеству в области экологических проектов, нацеленных на улучшение состояния природной среды Финского залива, - сообщает пресс-служба губернатора. Орден градоначальнице вручил чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Матти Анттонен. Он отметил, что во время губернаторства Валентины Матвиенко экономика Санкт-Петербурга получила значительное развитие. Градоначальница в свою очередь выразила признательность за высокую награду и подчеркнула, что расценивает ее, как знак признания заслуг правительства Санкт-Петербурга и всех петербуржцев в укреплении сотрудничества Финляндии и России. Орден Льва Финляндии был учрежден 11 сентября 1942 года. Знак ордена изготавливается в виде креста, покрытого белой эмалью. В центре схождения лучей креста располагается медальон тёмно-красного цвета, на фоне которого изображён позолоченный финский гербовой лев.

Источник:
http://www.rg.ru/2009/12/16/reg-szapad/krest-anons.html

 

С 1 января 2010 года в Москве и Санкт-Петербурге закрываются представительства Национального туристического офиса Финляндии, сообщает Турбизнес со ссылкой на руководителя московского представительства Visit Finland Сари Ламменсало. Официальная причина такого решения – экономический кризис. Одновременно с российскими, Финляндия закроет свои туристические офисы и в ряде других стран. Впрочем, власти Финляндии считают закрытие офисов Visit Finland временной мерой и обещают, что они, скорее всего, возобновят свою работу через один-два года. Отдых в Финляндии чрезвычайно популярен у российских туристов. Летом в эту страну едут ради рыбалки и активного отдыха, зимой – чтобы покататься на горных лыжах и посетить деревню Санта Клауса в Рованиеми. Каждый год на отдых в Финляндию отправляется более двух миллионов наших соотечественников.

Источник:
http://100dorog.ru/guide/news/3440180/

 

Генеральный директор Технопарка "Идея" провел обзорную экскурсию и презентацию деятельности Технопарка "Идея", рассказал об его инфраструктуре, якорных резидентах, о деятельности Лазерного центра и центра LEGO-конструирования и робототехники, программах и конкурсах, организуемых Технопарком. Особый интерес господин Илпо Ханхисало проявил к стадиям развития малых инновационных компаний, которые локализуются на территории Технопарка. Центр торговли при посольстве Финляндской Республики в РФ "Финпро" курирует Министерство торговли и промышленности Финляндии. Основными его задачами является оказание содействия финским предприятиям при их выходе на международный рынок, содействие интернационализации бизнеса финских предприятий на всех стадиях этого процесса и информационная помощь на всех этапах совершения международных операций. Членами "Финпро" являются 700 финских предприятий, а также Центральный союз деловой жизни Финляндии (ЕК). До 60% всего объема услуг "Финпро" предоставляется предприятиям малого и среднего бизнеса. Предлагаемые организацией услуги осуществляются как на платной, так и на безвозмездной основе. Финансирование деятельности организации "Финпро" осуществляется на 50% из госбюджета и на 50% - за счет средств финских предприятий и организаций, являющихся членами "Финпро". Свою деятельность организация "Финпро" ведет в двух направлениях: на внутреннем рынке и на внешнем. Свою зарубежную деятельность организация "Финпро" осуществляет на основе интеграционной структуры, состоящей из 51 "торгового центра" (Trade Center), в 40 странах мира. Торговые центры на постоянной основе анализируют возможности продвижения финских товаров и услуг на мировой рынок и выдают финским компаниям свои рекомендации.

Источник:
http://www.advis.ru/cgi-bin/new.pl?070D6BFA-5C3F-1447-9CCF-E2953625AA20

 

Таможенные службы Беларуси и Финляндии подпишут межправительственное соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах Минск, 15 декабря. Вопросы двустороннего сотрудничества таможенных органов Беларуси и Финляндии будут обсуждаться руководителями таможенных администраций двух государств в рамках официального визита 16—18 декабря в Хельсинки делегации белорусской таможенной службы. Председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси Александр Шпилевский и генеральный директор Национального таможенного управления Финляндии Тапани Эрлинг рассмотрят вопросы практического взаимодействия. Как сообщает пресс-служба ГТК, важным этапом переговоров станет подписание межправительственного соглашения между Республикой Беларусь и Финляндской Республикой о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, которым определены основные формы и направления взаимодействия таможенных органов двух государств, закреплены цели, принципы и порядок оказания содействия. В ГТК отмечают, что подписание соглашения расширит правовую базу международного сотрудничества в таможенной сфере, станет основой для укрепления дальнейших связей таможенных ведомств двух стран. Документ также будет способствовать унификации и гармонизации процедур таможенного оформления и таможенного контроля, обеспечению таможенных служб достоверной, полной и своевременной информацией, необходимой для принятия ими решений. Кроме того, финские коллеги поделятся опытом в вопросах внедрения системы анализа и управления рисками и применения сканирующих систем.

Источник:
http://belapan.com/archive/2009/12/15/350161/

 

В Финляндии в 2010 году начнется строительство электростанции, работающей на солнечной энергии. Завод по производству электрический энергии из солнечной энергии планируется запустить в 2011 году. Мощность предприятия - 1 мегаватт. Проект реализует компания Sunvoima Oy (Sun Power Ltd). В настоящее время ее представители исследуют прибрежные территории Финляндии. На сегодняшний день наиболее перспективным регионом называют г. Котка - здесь достаточно солнечной энергии.

Источник:
http://www.regnum.ru/news/1235364.html

 

Президент Финляндии Тарья Халонен выступила с речью на климатическом саммите в Копенгагене. Халонен, в том числе, сказала, что настало время для заключения договора. Она заявила, что уверена в том, что будут найдены все возможные средства для урегулирования разногласий. Халонен считает, что договор требует трех вещей: обязательств промышленных и развивающихся стран по сокращению выбросов, а также срочных экономический инвестиций. В особенности в помощи нуждаются самые бедные и наиболее уязвимые страны. Так же Халонен заявила, что Финляндия готова выполнить свою роль. Финляндия уже пообещала 110 миллионов евро в качестве быстродоступного финансирования в течение следующих трех лет. Финляндия также рассматривает возможность увеличения финансовой поддержки после того, как соглашение вступит в силу, сказала Халонен. Президент обратила внимание на вклад женщин на переговорах по изменению климата и реализации решений. Халонен подчеркнула, что женщины должны принимать участие на всех уровнях, как международных, национальных, так и местных.

Министр финансов Юрки Катайнен (Коалиционная партия) защищает решение своего министерства о повышении налога на наследство. В интервью ЮЛЕ Катайнен сказал, что речь идет о социальной справедливости. По мнению Катайнена, повышение налога ставит жителей разных муниципалитетов в равноправное положение в отношении налогообложения недвижимого имущества. На данный момент налог на наследство бывает разным в разных муниципалитетах. По словам Катайнена, повышение вступит в силу с начала следующего года. Повышение налога касается наследуемой жилой недвижимости, лесов и полей. О повышении налога граждане узнали из СМИ, налоговое ведомство об этом граждан не проинформировало.

Генеральный директор пенсионного ведомства «KELA», Йорма Хуухтанен уйдет в отставку в октябре 2010 года. Уход Хуухтанена на пенсию должен был содействовать циркуляции министров партии Центра, но уход Хуухтанена позже ранее предполагаемого срока изменит ситуацию. Хуухтанену исполнилось в ноябре 64 года. Пост генерального директора «KELA» он занял девять лет назад. Хуухтанен занимал пост министра социальных дел и здравоохранения в 1992-1995 годах, он был депутатом парламента от Центра с 1987 до 2000 года.

Генеральный директор Пенсионной страховой компании «Этэра», бывший министр сельского и лесного хозяйства Калеви Хемиля уходит в отставку. Он оставит свой пост в конце года. Хемиля заявил, что он воспользовался возможностью ухода на пенсию, ему – 57 лет. В 2003 году Хемиля перенес серъезный инсульт, но вернулся обратно на работу. В «Этера» Хемиля работает с апреля 2005 года. Сначала он занимал пост заместителя исполнительного директора компании, а с начала 2006 года перешел на пост исполнительного директора. Новым генеральным директором «Этера» правление компании избрало нынешнего заместителя исполнительного директора компании Ханну Таркконена.

Тысячи рабочих верфи «STX Europe» в Турку покинули в полдень свои рабочие места. Причиной стачки стали переговоры по увольнению персонала, на которых, как считают рабочие, пытаются сделать слишком большие сокращения. Работники верфи уверены, что так проделывается путь для дешевой иностранной рабочей силы. Компания оправдывает сокращения глобальными проблемами в области судостроения. Рабочие вернуться к работе в четверг в полдень.

Российские турагентова считают, что количество поездок россиян в Финляндию падает. Однако, туристические агенты довольны предлагаемыми местами для отдыха. По данным опроса, проведенного компанией «ТАК Oy», более слабые ожидания в Москве, в то же время, турагенты Выборга считают, что число поездок в Финляндию может даже увеличиться в следующем году. Основным контингентом продажи в Финляндии для русских туристических агентств являются коттеджи. Почти 90 процентов турфирм считают, что поездки в коттеджи являются для компании достаточно или очень важным продуктом. Туристические агентства довольны предоставляемыми местами для отдыха в Финляндии. Критика высказывается относительно отсутствия русскоязычной информации и получения информации на цены. На опрос ответило в общей сложности 167 туристических агентств в Москве, Санкт-Петербурге и Выборге.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-