ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 18 августа 2009 года

Обнародован итоговый протокол, подписанный после встречи губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко и министра транспорта и связи Финляндии Ану Вехвиляйнен В нем, в частности, отмечено, что губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принимает приглашение министра транспорта и связи Финляндии Ану Вехвиляйнен посетить с ответным визитом Хельсинки. Сроки и программа визита будут согласованы позднее. Руководителям транспортных ведомств сторон, согласно протоколу, поручено проработать вопрос об организации авиационного сообщения между Мурманской областью и северными губерниями Финляндии на регулярной основе (на первом этапе – между Мурманском и Рованиеми) и о возможности привлечения финских дорожных компаний к работам и финансированию завершения реконструкции автомобильных дорог от федеральной трассы Мурманск – Санкт-Петербург до КПП "Лотта" и до МАПП "Салла". Также руководителям соответствующих ведомств двух сторон предписано подготовить предложения по развитию туристической инфраструктуры в целях активизации привлечения финских туристов в Мурманскую область. В этом документе должны быть учтены мнения муниципальных образований приграничных территорий и возможность организации безвизового въезда. Дополнительно поручено проработать вопрос о подборе новых помещений большей площади для размещения Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Источник:
http://www.gov-murman.ru/press/?d=18-08-2009_08:04

 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность предоставления кредита на сумму до 8 млн. евро российскому дочернему предприятию компании AB Rani Plast OY (Финляндия) на покупку готового к производству завода по изготовлению полимерной пленки в Калужской области. Общая стоимость проекта 20 млн. евро, говорится в материалах банка. Стадию рассмотрения концепции проект уже прошел. Дата прохождения совета директоров назначена на сентябрь текущего года. AB Rani Plast OY – это семейная финская компания - производитель полимерной пленки, которая выпускает полиэтиленовые пленки для упаковки сельскохозяйственной продукции, потребительских товаров, электроизоляции, упаковки паллет и т.д.

Источник:
http://foodretail.ru/news/read?id=190025

 

Дочернее предприятие фирмы Tallink Soome, фирма Tallink Silja OY, сократит 80 из 550 сотрудников береговых служб. Концерн объясняет сокращение ухудшением экономической среды и снижением доходов. Ранее Tallink Grupp сократила береговой персонал в Эстонии, также работникам снизили зарплату на 5-15% и руководителям на 20%.При этом концерн подтвердил, что ищет возможность для дальнейшего снижения расходов на персонал. В 2008 году Tallink в третьем квартале финансового года понес убытки в 270 млн крон, оборот предприятия уменьшился на 184 млн крон, убыток за этот же период прошлого года составил 34,2 млн крон. Tallink - эстонская морская компания, занимающаяся круизными и рейсовыми перевозками пассажиров и наземного транспорта. Tallink принадлежат ранее самостоятельные компании Silja Line (Финляндия), SeaWind Line (Финляндия) и частично маршруты компаний SeaRail (специализируется на перевозке ж/д вагонов) и Superfast Ferries (балтийские маршруты греческой компании). Курс эстонской кроны в августе 2009 года составляет 28,3952 руб. за 10 крон.

Источник:
http://www.rzd-partner.ru/news/2009/08/17/344195.html

 

Выборгские пограничники предотвратили ввоз в Россию контрабандной партии антикварного оружия. Контрабандный груз был задержан в минувшую субботу на пункте пропуска "Торфяновка" через российско-финляндскую границу. Грузовой "Опель" показался таможенникам подозрительным. При досмотре автомобиля за стенкой между кабиной и грузовым отсеком был обнаружен тайник, в котором находилось антикварное оружие - три британские винтовки XIX века, одно кремневое ружье и три капсюльных, сообщили " в пресс-службе пограничного управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти. В настоящее время оружие направлено на экспертизу. По факту обнаружения контрабанды проводится разбирательство.

Источник:
http://saint-petersburg.ru/m/228499/

 

Власти Финляндии опровергли информацию о том, что на борту пропавшего сухогруза "Арктик си" с российским экипажем присутствовал радиоактивный груз. По словам главы Управления радиационной и ядерной безопасности Финляндии Юкки Лааксонена, судно прошло радиационный контроль при выходе из финского порта Якобстад (Пиетарсаари). "Некоторые пожарные по каким-то причинам подумали, что там (на судне - ИФ) мог быть какой-то радиоактивный груз, и это была очень глупая идея. Для этого (предположения - ИФ) нет никаких оснований", - сказал он. Ранее сообщалось, что полиция Финляндии подтвердила, что владелец пропавшего сухогруза "Арктик си" с российским экипажем получил требование о выкупе судна. По информации издания "Файнэншл таймс-Дойчланд" речь идет о выкупе в размере 1,05 млн евро. Груженный лесом сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15 россиян вышел из порта Якобстад 22 июля курсом на Алжир. 28 июля, когда сухогруз находился близ побережья Португалии, связь с ним внезапно прекратилась.

Источник:
http://www.interfax-russia.ru/r/B/eventday/294.html?menu=3&id_issue=12287352

 

Растет количество церковных обрядов, в которых можно участвовать через Интернет. Финская Лютеранская церковь намеревается сделать большинство разнообразных религиозных церемоний доступными в режиме онлайн. «Всемирную Сеть используют в мирских целях, так почему бы точно так же не использовать ее в целях религиозных? В Интернете найдется место и для церкви», - говорит пастор Терхи Паананен (Terhi Paananen) из Церковного совета Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии. Паананен подчеркнул, что церкви – это публичные места, и церемонии, которые проводятся в них, по определению носят публичный характер. «Конгрегации самостоятельно решают, каким образом они хотели бы использовать Интернет. Первоначальные эксперименты пользуются большой популярностью», - говорит Паананен. Церкви, оборудованные веб-камерами, получают все большее и большее распространение. Местные приходы Лютеранской церкви обзаводятся веб-камерами исходя, главным образом, из собственных нужд. Церковь в районе Маунула (The Maunula Church) в Хельсинки является одним из тех приходов, где различные концерты, воскресные службы и богослужебные церемонии иного рода транслируют через Интернет. Ее цель состоит в том, чтобы дать людям возможность участвовать в церковных собраниях в то время и таким образом, которые им наиболее удобны. В приходах Алавус (Alavus) и Теува (Teuva) в Западной Финляндии веб-камера является частью основного оборудования церквей уже в течение двух лет. В частности, веб-камера позволяет удовлетворять духовные нужды финских эмигрантов и инвалидов. Это нововведение не встретило негативной критики, наоборот, возможность подкастинга была многими одобрена. «К нам редко поступают просьбы не использовать веб-камеру в деятельности церкви. Мы начали применять их еще в 2007 году, и прихожане весьма заинтересовались этим экспериментом. К примеру, пациенты стационаров могут через местную сеть наблюдать за нашими церемониями по телевидению», - говорит викарий прихода Алавус, Тимо Кумпунен (Timo Kumpunen). Камеры в приходе Алавус дают довольно крупоне, зернистое изображение, из-за чего становится невозможным определить личности прихожан по внешнему виду. Это сделано в целях сохранения права прихожан на конфиденциальность.

Источник:
http://norse.ru/news/200908162333.html

 

Первое представление аргентинского танго в Хельсинки состоялось более 100 лет назад. Постепенно финны адаптировали страстный аргентинский танец в соответствии со своим северным темпераментом. Это медленный меланхолический танец, немного грустный, который как нельзя лучше подходит к типичной финской душе. В 1930-х появилась даже песня на мотив танго, рассказывающая о зимних равнинах. Во время Второй Мировой Войны танцы были запрещены, но танго обошло эти запреты и стало любимым танцем солдат в короткие передышки между боями. Сейчас популярность танго не так высока, но не смотря на это, ежегодные соревнования по танго привлекают внимание более миллиона зрителей. Не так уж и плохо для страны с населением в 5,3 миллиона.

Источник:
http://www.globaldance.info/shownews.php?news=3085

 

Знакомьтесь с самой опасной секс-бомбой Финляндии - Джоанной Тукиаианен, которая может подорвать крышу и авторитет даже очень важным мужчинам. Джоанне всего 29 лет, во что поверить очень сложно, глядя на ее измученное бурной жизнью лицо. Пышная девушка является самой популярной стриптизершей в холодной скандинавской стране. Она звезда местного эротического шоу Скандинавские куколки / Scandinavian Dolls. Прославилась фройлян Тукиаианен на самом высшем уровне и не только благодаря седьмому размеру груди. Летом 2008 года стриптизерша вместе со своей сестрой-порноактрисой оказались в центре секс-скандала с министром иностранных дел Финляндии Илккой Канерва. Выяснилось, что 60-летний чиновник просто забрасывал девушек неприличными смсками. Он отослал более 200 сообщений Джоанне, в которых, в частности, предлагал устроить секс на троих с сестричкой, "засунуть в нее палец в ночном клубе" и на ощупь узнать, что у нее под обтягивающим платьем. За бурную фантазию министру пришлось уйти со своего поста. А Джоанна Тукиаианен не покидает своего рабочего места у шеста, с успехом выступая теперь не только на родине, но и за рубежом.

Источник:
http://www.sutki.net/nuart/24492-osobennosti_natsionalnogo_striptiza.html

1 июля 2009 г. в силу вступили новые таможенные правила о ввозе табачных изделий на территорию Финляндии. Теперь на розничных упаковках табачных изделий, ввозимых в Финляндию из страны ЕС и из-за пределов ЕС (в т.ч. из России), должно быть предупреждение на финском и шведском языках о вреде курения для здоровья. Также на упаковке должно быть отмечено количество смолы, никотина и окиси углерода, возникающих при курении табачного изделия, и сведения, необходимые для опознания и выслеживания изделия. Для собственного пользования в Финляндию нельзя ввозить табачные изделия (даже уплатив налог) без вышеуказанных предупреждений и отметок, в размере больше чем 200 сигарет, 50 сигар, 100 сигарилл и 250 г трубочного/сигаретного табака. Ввоз табачных изделий в Финляндию из России ограничен: пассажир может за один раз беспошлинно и без уплаты налогов ввезти 200 сигарет ИЛИ 100 сигарилл (макс. 3 г/шт) ИЛИ 50 сигар ИЛИ 250 г трубочного/сигаретного табака. В течение т.н. переходного периода (до 31.12.2009) беспошлинный ввоз табачных изделий из вступивших в ЕС в 2004 году Литвы и Эстонии ограничивается следующим образом: Литва – 200 сигарет, Эстония – 200 сигарет ИЛИ 250 г трубочного/сигаретного табака.

Источник:
http://www.stopinfin.ru/news/2196/

 

Таможня раскрыла широкомасштабную преступную группировку, занимавшуюся контрабадой и распространением марихуаны. Таможня подозревает, что в Финляндию было ввезено примерно 40 килограммов марихуаны за конце прошлого года и за начало текущего. Марихуаны было конфисковано более 22 килограммов. Согласно следствию, в период с декабря 2008 года и по февраль 2009 наркотик провозился тайно в Финляндию шесть раз. Марихуана распространялась главным образом в столичном регионе. В преступлении подозреваются десять человек. Главным подельником подозревается 33 летний нигериец.

Также фармацевтическая промышленность раздавала предвыборное финансирование. Объединение Фармацевтической промышленности выдало перед прошлыми парламентскими выборами деньги консервативной «Коалиционной партии», СДП, партии Центра и нескольким отдельным кандидатам на сумму в общей сложности 20 тысяч евро. Кандидаты просили поддержки активным образом также у Союза врачей, который, однако, не выдает предвыборного финансирования. Депутаты принимают часто решения, касающиеся фармацевтической отрасли и сферы здравоохранения стоимостью в миллионы евро. Исполнительный директор фармацевтической промышленности, бывший председатель « Союза Левых сил» Суви- Анне Сиимес не считает, однако, что с помощью денежных даров можно воздействовать на процесс принятия политических решений.

Пробные прививки против «свиного гриппа» на людях начинаются сегодня, во вторник, по крайней мере, на части территории Финляндии. Если в доставке вакцины не возникнет никаких проблем, прививки начнут делать во второй половине дня. В ходе исследования, возглавляемого университетом Тампере, будет привито пробным путем в общей сложности 450 детей. Фармацевтический институт выдал разрешение на начало исследования вакцинации вчера, в понедельник. Общенациональная этическая комиссия высказалась ещё раньше за исследование по вакцинации. В проводимое в Финляндии исследование вовлечено в общей сложности 450 детей, из которых самым младшим полтора года. Обычно исследования по прививкам начинаются сначала со взрослых и только потом переходят к детям. В силу угрозы пандемии с подготовкой к вакцинации, однако, спешат. В исследовании по вакцинации участвуют в общей сложности 15 поликлиник в разных частях страны. Исследование с проведением прививок начинается во всех этих поликлиниках в течение этой недели. Если в испытательных прививках не обнаружится никаких неожиданных из ряда овн выходящих результатов, вакцина от французского изготовителя поступит в торговлю до нового года.

Город Турку собирается отправить в вынужденынй отпуск персонал сферы здравоохранения в конце года, несмотря на распространение свиного гриппа. Ранее комиссия по основным услугам решила отменить все запланированные вынужденные отпуска из-за угрозы эпидемии. Городская администрация Турку решила, однако, вчера, что медперсонал можно отправить в вынужденный отпуск в конце года по соображениям экономии. Вынужденные отпуска не могут, согласно городскому управлению, повергнуть риску здоровье кого- либо, поскольку власть придержащие полагают, что эпидемия продлится только десять недель. Во многих финских муниципалитетах раздумывают над отменой запланированных на осень вынужденных отпусков в сфере здравоохранения из-за возможной эпидемии свиного гриппа. Надворный суд Турку начинает разбирательство дело об ограблении инкассаторского груза

Надворный суд города Турку начинает разбирательство дела об ограблении инкассаторского груза Банка Финляндии и попытке ограбления инкассаторской машины в Лието. На главное разбирательство дела, которое пройдет в тюрьме Турку, отведено 13 дней заседаний. Процесс должен завершиться во второй половине сентября. В прошлом декабре уездный суд Турку приговорил главных фигурантов преступлений, совершенных в 2007 году, к длительным тюремным срокам. В общей сложности в тщательно спланированных ограблениях участвовало более десяти мужчин из Швеции, Финляндии и Эстонии. Ограбленная во дворе Банка Финляндия сумма в полтора миллиона евро не было получена назад. Из уездного суда Турку полагают, что приговор по делу будет вынесен в ноябре.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-