ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 18 декабря 2009 года

В Финляндии началась торговля рождественскими ёлками. 17 декабря в разных частях Финляндии началась торговля рождественскими ёлками. В Хельсинки средняя стоимость ёлки составляет около 50 евро, в других городах - около 40 евро. В сельской местности ёлки стоят еще меньше. На Рождество в финских домах устанавливается порядка 1,5 миллиона ёлок. Примерно 800 тысяч ёлок покупается у торговцев ёлками. В этом году в стране продается около 100 тысяч импортных ёлок. Рождество в Финляндии отмечают 25 декабря.

Источник:
http://www.regnum.ru/news/1236299.html

 

Компания Terhi Oy заключила соглашение о покупке своей соотечественницы, финской верфи Silver Boats Ltd. Отныне Terhi стала владельцем торговой марки, модельных рядов, а также производственных мощностей Silver в Ахтари. Благодаря покупке, Terhi значительно увеличила свою продуктовую линейку, состоящую из брендов Terhi и Sea Star, и теперь по праву может считаться одним из самых крупных судостроителей в Европе. В ближайших планах верфи - добиться объема производства в 6000 лодок, половина из которых будет продана за пределами Финляндии. «Мы стремимся стать лучшим судостроителем в Финляндии и хотим быть способными предложить нашим клиентам возможность выбора той лодки, которая полностью отвечает их потребностям», говорит Jarmo Sundin, управляющий директор Terhi. «Покупка Silver является частью этой стратегии и в дальнейшем мы бы хотели продолжить добрые традиции верфи создавать хорошие суда». Теперь Terhi стала обладателем уникальных производственных возможностей и может предложить своим клиентам лодки из трех материалов: АБС-пластика (Terhi), армированного стеклопластика (Sea Star) и алюминия (Silver Alufibre). На сегодняшний день модельный ряд Terhi насчитывает 22 модели в диапазоне от 2,4 до 4.8 м. Дополнительно верфь предлагает три модели марки Sea Star с длиной от 6.6 до 8,1 м. В свою очередь линейка Silver Alufibre представлена 16 лодками от 4 до 7.3 м.

Источник:
http://yachtsworld.ru/news.php?view=63042

 

Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура внесла представление в Выборгскую таможню за нарушения установленных сроков выпуска товаров. Как указано в сообщении Северо-Западной транспортной прокуратуры, в ходе проверки на таможенном посту МАПП Торфяновка Выборгской таможни выявлены многочисленные факты нарушения таможенными инспекторами сроков проведения таможенных досмотров. Установлено, что вопреки требованиям Таможенного кодекса Российской Федерации на таможенном посту МАПП Торфяновка Выборгской таможни неоднократно нарушались сроки таможенных досмотров товаров и транспортных средств. Таможенные досмотры проводились инспекторами спустя три, пять и более суток, что нарушает не только суточный срок установленной «Инструкцией о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», но и трехдневный срок, определяемый Таможенным кодексом Российской Федерации для всей процедуры таможенного оформления. В связи с выявленными фактами нарушения таможенного законодательства Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой в Выборгскую таможню внесено представление. По результатам служебной проверки, проведенной Выборгской таможней по указанному представлению, к дисциплинарной ответственности привлечен начальник Отдела таможенного досмотра МАПП Торфяновка, старший государственный таможенный инспектор и государственный таможенный инспектор таможенного поста МАПП Торфяновка, иным должностным лицам строго указано на неукоснительное исполнение нормативных документов. Исполнение требований законодательства в указанной сфере находится на постоянном контроле Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры. Работа в данном направлении будет продолжена и в дальнейшем.

Источник:
http://portnews.ru/news/50422/

 

Как купить дачу в Финляндии. Личный опыт.
В Финляндии размер дачных участков редко бывает меньше 20 соток, чаще всего он колеблется вокруг цифры 50, но может легко перевалить за гектар. В то же время размер часто не имеет значения и на цене сказывается не так линейно, как в России. Зато существенное значение имеет место. Ценится, прежде всего, уединенность, красота пейзажей, наличие рядом водоема. Так, собственный берег увеличивает цену участка, по меньшей мере, вдвое. А если это берег Саймы, можно накинуть еще процентов 40. Естественно, цена выше, если земля находится в районах с развитой инфраструктурой – например, от Лаппеенранты в сторону Хельсинки она будет расти, а в сторону Иматры и дальше на восток – падать. Есть две стратегии приобретения недвижимости. Первая – покупка земли с последующим строительством дачного дома. Цена здесь начинается от 30 тысяч евро, если речь идет об участке со своим берегом. Участок на берегу Саймы сегодня стоит уже не менее 80 тысяч евро, хотя еще недавно можно было найти и за 35 тысяч. Помимо налога с покупки (4%) и гонорара посреднику (от 2000 евро) придется выложить еще порядка 20 - 25 тысяч евро до того, как дело дойдет до стройки. Сюда входит и межевание, и услуги муниципального архитектора, который поможет вам подобрать подходящее место для дома и сооружение водопровода-канализации.
...
Читать дальше:
http://www.online812.ru/2009/12/17/009/

 

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) РФ закупит в Финляндии новейшее оборудование для лесовосстановления, сообщил глава ведомства Алексей Савинов. "То оборудование и те средства в этой области, которыми сейчас располагают лесхозы страны, в большей части - "каменного века", скандинавские страны ушли от нас в этой области очень далеко, и закупкой, в частности, лесосеменных комплексов у Финляндии, мы ликвидируем это отставание", - сказал А.Савинов на совещании в Казани.

Источник:
http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=113315&sec=1679

 

10-11 декабря 2009 г. состоялся рабочий визит в Финляндию российской делегации во главе с заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Б.М. Большаковым. В рамках визита 11 декабря 2009 г. прошло очередное заседание российско-финляндской рабочей группы по лесному хозяйству под председательством Аарне Реунала, директора Департамента лесного хозяйства Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии и Б.М.Большакова, заместителя руководителя Рослесхоза. В заседании рабочей группы с российской стороны приняли участие представители подведомственных организаций Рослесхоза, Минсельхоза России, региональных администраций (Республика Карелия и Вологодская область) и Торгового представительства России и Финляндии. В ходе заседания стороны обменялись информацией о текущем состоянии дел в лесном хозяйстве стран и обсудили дальнейшие шаги по реализации договоренностей, достигнутых на 3-ем российско-финляндском лесном саммите. Также участниками заседания были рассмотрены вопросы реализации проектов IV этапа российско-финляндской Программы развития устойчивого лесопользования и сохранения биоразнообразия на Северо-Западе Росии (2009-2011 гг.) и рабочий план группы на 2010-2011 гг. Основными перспективными направлениями сотрудничества в соответствии с Рабочим планом группы на 2010-2011 гг. признаны - обмен опытом в таких сферах как "лесное законодательство", "экономика лесопользования и лесного хозяйства", "создание лесной транспортной инфраструктуры", "биоэнергетика", "лесовосстановление" и "инвентаризация лесов". Накануне заседания 10 декабря российская делегация посетила семеноводческую станции НИИ леса Финляндии "Метла", где ознакомилась с результатами финских исследований в области лесовосстановления. Проведение следующего заседания совместной рабочей группы запланировано в России в мае-июне 2010 года.

Источник:
http://www.wood.ru/ru/lonewsid-29750.html

 

Подавляющее большинство финнов хочет сохранить властные полномочия президента на нынешнем уровне. Так показывает опрос, проведенный компанией «Талоустуткимус» по заказу новостей ЮЛЕ. По результатам опроса, до 80 % хочет сохранить властные полномочия президента в области внешней политики. Сохранение полномочий президента пользуется поддержкой среди сторонников всех партий. 90 % сторонников СДП хочет, чтобы президент сохранил руководящую роль в области внешней политики, но также почти 70 % консерваторов поддерживает ведущую роль президента во внешней политике. Тем не менее, большинство граждан считает, что президент должен сосредоточиваться на отношениях со странами, не входящими в ЕС, в том числе с Россией. Граждане также выступают против сокращения полномочий президента в области внутренней политики. Президент, в том числе, имеет право назначать начальников канцелярии, высокопоставленных дипломатов и судей. Лишь 20 % готовы на сокращение внутриполитических полномочий президента. В опросе участвовало около 1000 финнов.

В Парламент в четверг произошел необычайный инцидент. Во время «часа вопросов» два демонстранта открыли большой плакат, на котором была изображена лежащая свинья и стоял текст «разве мы хотим так обращаться с животными». Акция протеста была связана с кампанией защитников прав животных за улучшение условий жизни животных на свинофермах. Ассоциация игровых автоматов RAY в следующем году выделит общеполезным организациям явно меньше средств, чем в этом году. Общая сумма поддержки различным организациям в 2010 составит около 280 миллионов евро, что на 25 миллионов меньше, чем в прошлом году. Доходы Ассоциации игровых автоматов сократились из-за экономического кризиса. Кроме того, RAY на данный момент переводит деятельность в интернет, что требует больших инвестиций от организации. Наибольшую денежную поддержку получат организации, помогающие людям с ограниченными физическими возможностями. На этот вид деятельности пойдет 55 миллионов евро. На защиту детей и работу с молодежью выделяется по 37 миллионов евро, а на поддержку пожилых людей – 33 миллиона. Согласно предложенному Ассоциацией игровых автоматов плану, финансовую поддержку в следующем году получат 805 организаций. Окончательный список будет утвержден Госсоветом в начале следующего года. Самыми крупными получателями помощи являются общегосударственные организации, такие как Союз защиты детей Маннергейма, Союз приютов, а также Союз глухих.

Министр культуры Стефан Валлин не будет вносить на рассмотрение Парламента проект закона об авторских правах. Ряд ведущих деятелей финской культурной жизни выступал против внесения поправки в закон. Артисты и актеры, в частности, опасались, что изменение закона привело бы к тому, что материалы, снятые для художественного фильма могли бы свободно использовать в рекламных роликах. Медиа-холдинги поддерживали предложенный законопроект.

Первый ледокол отправился в море. Ледокол «Контио» отправился в четверг из Хельсинки в Ботнический Залив. «Контио» прибудет в Кеми утром в субботу. Ледокол будет сопровождать судов у портов Торнио, Кеми и Оулу, где еженедельно курсирует около 60 судов.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-