ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 20 июля 2009 года


Министра транспорта Финляндии госпожа Ану Вихвиляйнен намерена обсудить вопросы, касающиеся трансграничных транспортировок во время своего визита в Мурманск в начале августа. Министр также планирует посетить российский приграничный посёлок Алакуртти и обсудить российско-финский проект по созданию технопарка. Финляндия проявляет всё больший интерес к Штокмановскому газовому месторождению в Баренцевом море и другим промышленным проектам в Мурманской области. Финляндия и Россия давно обсуждают улучшение железнодорожного сообщения между Салла (Финляндия) и Кандалакшей (Россия). Технологический парк в Алакуртти уже на протяжении ряда лет не сходит с повестки дня переговоров Финляндии с руководством Мурманской области.

Источник:
http://www.regnum.ru/news/1187593.html

 

В Тампере я открылся Европейский молодежный олимпийский фестиваль. Мероприятие торжественно открыла президент республики Тарья Халонен. Олимпийский огонь для открытия молодежных состязаний был доставлен в Тампере из Афин, где его зажгли 4 июля. Специально для этого мероприятия на территории полицейского колледжа возведена олимпийская деревня. В Тампере прибыло более 2,5 тысяч юношей и девушек младше 18 лет из 49 разных стран. На олимпийском фестивале молодые люди будут состязаться в девяти различных видах спорта в течение пяти дней. Европейский молодежный олимпийский фестиваль был учрежден в 1990 году и является единственным в Европе молодежным соревнованием по нескольким видам спорта с соблюдением всех правил олимпийского протокола. Организаторами игр выступают две страны: одна проводит зимние, другая летние соревнования. В 2001 году Финляндия была хозяйкой соревнований по зимним видам спорта, которые проходили в Соткамо.

Источник:
http://sport.baltinfo.ru/news/Tampere-prinimaet-Evropeiskii-molodezhnyi-olimpiiskii-festival--95466

 

 

Только три крупных порта на Балтике - Хельсинки, Стокгольм и Висбю - имеют техническую возможность утилизировать отходы с круизных судов, при этом большое количество отходов с лайнеров просто сбрасывается в Балтийское море. Балтийская программа WWF разослала руководству этих портов письма с призывом решить эту проблему. В 12 крупнейших балтийских портов, принимающих круизные теплоходы, входят Гдыня, Гетеборг, Хельсинки, Клайпеда, Киль, Копенгаген, Рига, Росток, Стокгольм, Санкт-Петербург, Таллин и Висбю, говорится в сообщении. «Несправедливо то, что столько портов получают прибыль от туризма, но при этом не готовы утилизировать отходы, которые появляются в результате, – заявила директор международной Балтийской программы WWF Паули Мерриман. – Мы считаем, что часть этой прибыли следует направить на установку необходимого оборудования. Ведь каждая страна или город, принимающий корабль, должен быть в состоянии предоставить ему возможность избавиться от накопившихся на его борту отходов». В мае этого года компании, объединенные в Европейский круизный совет (European Cruise Council, ECC), следуя призыву со стороны WWF, взяли на себя добровольные обязательства не сбрасывать больше сточные воды с судов в Балтийское море, если есть возможность утилизировать их в порту. «Мы рады, что владельцы круизных кораблей взяли на себя эти обязательства и считаем, что теперь настала очередь портов принять у себя необходимые меры, – сказала руководитель Морской программы WWF Финляндии Анита Мякинен. – Будет просто позором, если мы позволим продолжать загрязнение моря». «Морские круизы - это динамично развивающийся сегмент туристической индустрии во всем мире, и его воздействие на окружающую среду растет год от года. Именно поэтому предлагается ввести строгие меры регулирования: ограничения по количеству круизных кораблей, строгие меры контроля сброса мусора и утечек топлива, утилизации отходов, - считает руководитель Морской программы WWF России Константин Згуровский. - WWF разработал принципы экотуризма как для компаний, так и для самих туристов. Их соблюдение позволило бы существенно снизить ущерб, сохранить наши моря здоровыми для наших детей и внуков».

Источник:
http://portnews.ru/news/46282/

 

 

По данным Банка Sampo и агентства по продаже недвижимости Kiinteistomaailma в Финляндии, продажа жилого фонда оживилась в начале года. В июне месяце было продано большее количество квартир, чем в этом же месяце прошлого года. - Накопившийся к прошлой осени спрос прорвало к весне и летом и количество заключаемых сделок стабилизировалось – говорит исполнительный директор агентства по недвижимости Kiinteistomaailma Томми Рютконен. Цена за квадратный метр в многоэтажных домах вторичного жилья стала высокой как никогда. Она приблизилась к цифре 2600 евро в среднем за квадратный метр. Также начали повышаться цены на коттеджи по всей Финляндии. В среднем сейчас купить коттедж в Финляндии можно за 170 000 евро, в районе Хельсинки за 340 000. Количество предлагаемых к продаже квартир сократилось в 4 раза. Наибольшим спросом пользуются малометражные квартиры и квартиры для семьи по умеренным ценам. По словам Томми Рютконена, на рынке недвижимости осенью скажется снижение занятости населения, но благодаря невысоким банковским процентным ставкам, цены можно будет сохранить стабильными.

Источник:
http://karelinform.ru/?id=14637

 

Попрошайничество на улицах Финляндии становится все более агрессивным. Возросшая в центре Хельсинки назойливость попрошаек вынудила финскую полицию увеличить число пеших патрулей. Количество попрошаек в таких городах как Хельсинки, Тампере и Оулу по сравнению с прошлым годом заметно выросло. Телефонный опрос, проведенный среди полицейских ведомств крупных городов Финляндии показал и то, что манера поведения попрошаек стала во многих местах более агрессивной. В результате принятых мер усиленным рейдам полиции удалось в последние дни почти полностью очистить от попрошаек центр Хельсинки. Однако, в некоторых местах отмечено такое новшество в «работе» попрoшаек, как хождение по домам.

Источник:
http://www.dv.ee/Default2.aspx?ArticleID=1b41de57-2750-43b2-983c-0229cc430cae

 

Финская компания Naisten Pukutehdas Oy планирует открыть в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 20 магазинов, которые будут работать под брендом NP. В развитие своего бизнеса в России финская сеть планирует вложить около 4 млн евро. Первый магазин в начале лета появился на Невском. Там продается женская одежда в ценовом сегменте «средний-средний плюс». Особенность этой марки — наличие одежды больших размеров. В Москве одежда NP представлена в мультибрендовых магазинах у целого ряда франчайзи, а на Северо-Западе компания решила продвигать бренд самостоятельно. В ближайшие пять лет в регионе появятся порядка 20 магазинов. Второй магазин откроется, как и первый, в Санкт-Петербурге. Произойдет это ближе к концу года. В 2010-м магазинов будет уже пять, а к 2014 году предполагается довести их общее количество до 20. Магазины площадью 120–150 квадратных метров планируется открывать не только в Санкт-Петербурге, но также в Выборге и Пушкине. В остальных городах России проект будет развиваться по франчайзинговой схеме. «Это сеть одежды для среднего класса, — рассказала в интервью BFM.ru директор по маркетингу Becar Realty Group SPb Наталия Черейская. — И, судя по тому, что NP входит на рынок, открывая первый магазин на Невском, она хочет охватить очень широкие слои покупателей. Для входа на рынок время сейчас очень непростое. С одной стороны, идет снижение арендных ставок и ротация арендаторов в торговых центрах. Но с другой — наблюдается отток посетителей и тенденция к экономии. В одежном ритейле, особенно в среднем ценовом сегменте, проводятся непрекращающиеся распродажи. Скидки в среднем 20–50% пошли с января, и процесс этот не останавливается. Одни устраивают распродажи из-за закрытия магазинов, другие — чтобы избавиться от старых коллекций».
...
Источник:
http://www.bfm.ru/news/2009/07/19/finskij-ritejler-idet-v-rossiju-s-4-mln-evro.html

 

В июне в Финляндии зарегистрировали бум рождаемости - на свет появилось больше малышей, чем в какой-либо другой месяц за последние 12 лет. В июне в Финляндии родилось 5113 детей. Для сравнения, в Эстонии в июне 2009 года 1453 рождения, что на 48 больше, чем годом ранее. В июне в Эстонии зарегистрировали 1353 смерти. Ученый из финского Института здоровья и благополугия Мика Гиислер полагает, что причиной повышения рождаемости стал экономический кризис. По словам Гисслера, создание семьи - один из способов наладить жизнь и победить внутреннюю нестабильность. Во время экономического кризиса в начале 1990-х годов в Финляндии рождаемость повысилась на 5 процентов.

Источник:

http://rus.postimees.ee/?id=143420

 

 

Финские власти смягчат свое отношение к вирусу А(H1N1), или к так называемому «свиному гриппу». Болезнь исключат из списка общеопасных заболеваний к концу месяца. Это означает, что заболевших будут лечить в системе базовой медицины и тесты на вирус более не будут проводиться. Лекарства против вируса станут платными для заболевших. По мнению властей Финляндии, «свиной грипп» оказался довольно неопасным, поэтому к нему будут относиться так же, как к другим сезонным гриппам. Напомним, что накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась от учета новых случаев заражения «свиным гриппом». В связи с этим ВОЗ прекращает публиковать регулярную сводку о росте числа заболевших и умерших. Так, например, в таких странах, как Мексика и США регистрация, проводимая ВОЗ, прекращена. Между тем, специалисты ВОЗ убеждены, что ситуацию в странах, где грипп еще не появился, и фиксируются только «завозные» случаи, стоит отслеживать. Кроме того, по данным ВОЗ, большинство зарегистрированных случаев гриппа сейчас протекают в легкой и среднетяжелой формах. Пациенты, заразившиеся вирусом A (H1N1), как правило, выздоравливают полностью в течение недели даже без медицинской помощи. Впрочем, национальным органам здравоохранения рекомендовано продолжать мониторинг случаев инфекции, особенно тех, для которых характерны тяжелые или необычные формы. Отметим, что к настоящему времени вирусом А (H1N1) во всем мире заразились более ста тысяч человек. Умерли, по меньшей мере, 500 человек.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/Finskie-vlasti-isklyuchat-AH1N1-iz-spiska-obscheopasnykh-boleznei-95376

 

 

Организации, выступающие в защиту геев и лесбиянок, хотели бы, чтобы в Финляндии были открыты дома для престарелых гомосексуалов". Подготовительная работа, возможно, начнется уже осенью. В качестве варианта может быть предложена организация проживания в домах медицинского ухода или центры дневного пребывания. "Контингент для таких домов будут представлять в основном те гомосексуалы, которые испытывают психологические затруднения при переезде в заведения, предназначенные для гетеросексуалов. Требуется изменить существующее положение дел, поскольку бытует мнение, что половые вопросы стариков не волнуют", - говорит заместитель председателя общества "Суомен Кархут" Георг Пименофф, который представляет интересы пожилых геев.

Источник:
http://www.gay.ru/news/rainbow/2009/07/18-15931.htm

 

 

Одна из крупнейших экологических организаций Скандинавии, "Финское общество охраны природы" потребует проведения публичных обсуждений проектов Ленинградской АЭС и Балтийской АЭС в Финляндии согласно международной Конвенции Эспоо, сообщают представители экологических организаций России, передает ИА "Росбалт". На пресс-конференции в Хельсинки экологи из российских организаций "Экозащита" и "Экоперестройка", а также из "Финского общества охраны природы" заявили о солидарных действиях на международном уровне против реализации опасных проектов на Балтике. "Атомная индустрия сотрудничает на международном уровне, а шесть новых блоков Ленинградской АЭС-2 под Петербургом строятся явно для продажи электричества в Финляндию. При этом радиоактивные отходы будут накапливаться в России, а риску аварий будут подвержены все страны региона. Поэтому экологи противодействуют опасным проектам также на международном уровне", — говорит сопредседатель экологической организации "ЭКОперестройка" (Санкт-Петербург) Рашид Алимов. Одна из крупнейших экологических организаций Скандинавии, "Финское общество охраны природы", потребует проведения публичных обсуждений проектов Ленинградской АЭС и Балтийской АЭС в Финляндии в соответствии с международной Конвенции Эспоо. По этому вопросу начаты консультации с депутатами Европарламента. "Строительство Ленинградской АЭС-2 под Санкт-Петербургом и Балтийской АЭС под Калининградом — это угроза для всего Балтийского региона. Поэтому необходимо провести международное обсуждение проекта в соответствии с конвенцией Эспо", — говорит эксперт группы "Экозащита" Андрей Ожаровский. B проектной документа обеих АЭС нет адекватного описания процедуры обращения с ОЯТ и вывода энергоблоков из эксплуатации. Экологи расценили умалчивание об этих наиболее затратных и весьма опасных процедурах как попытку манипулировать общественным мнением и мнением экспертов государственной экологической экспертизы. К манипулятивным приемам Росатома экологи отнесли и способ организации общественных слушаний (в рабочий день в рабочее время) и то, что Росатом препятствовал копированию материалов ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), ссылаясь на права интеллектуальной собственности проектировщиков. И то, что слушания проводятся лишь в одном месте, и то, что слушаниям предшествует кампания "по промыванию мозгов" в СМИ. Финны были шокированы возможностью того, что их столица окажется поблизости от 10-и российских реакторов (4 блока ЛАЭС и 6 блоков ЛАЭС-2). Согласно конвенции "Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте" (Эспоо), подписанной в том числе и Россией, публичные обсуждения потенциально опасных проектов должны проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты воздействием этих объектов. Так, при строительстве АЭС "Олкилуото" в Финляндии, российская общественность получила возможность представить свои комментарии к проекту. Согласно планам Росатома, к 2015 году в Сосновом Бору под Петербургом будет находиться 10 атомных энергоблоков. При этом по расчетам проектировщиков ЛАЭС-2, произойдет "существенное (не менее чем в 60 – 290 раз) повышение поступления цезия-137 и 134 и четырехкратное поступление трития в прибрежную акваторию Копорской губы Финского залива, а также двукратное увеличение поступления трития в воздух". В ОВОС не решены проблемы обращения с радиоактивными отходами, вопросы утилизации АЭС по окончанию срока ее работы, а возможные аварии ограничены нереалистичными цифрами — радиусом 800 метров.
Источник:
http://www.pomoyka.org/index.php?part=news&id=3579

 

 

По результатам исследования благотворительной организации «Save the Children» был сделан доклад о ситуации с материнством в 125 странах мира. Были учтены такие факторы, как смертность матерей и детей во время родов, грамотное использование женщинами современных средств контрацепции, уровень развития медицины относительно женского здоровья. Выяснилось, что наиболее комфортно и безопасно чувствуют себя будущие мамы в скандинавских странах - первое место в списке занимает Швеция. Дания и Финляндия поделили второе место, за ними идут Норвегия, Австрия и Германия. Довольно благоприятная ситуация в Австралии, Канаде и Нидерландах, а замыкают десятку Британия и США.

Источник:
http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/newsstrany

 

 

Министерство экономики и коммуникаций Эстонии представило для согласования пакет поправок к закону о рынке электроэнергии, которые создают основу для создания биржи электроэнергии. Об этом сообщил советник министерства Расмус Рууда. По словам вице-канцлера министерства по энергетике Эйнара Киселя у крупных свободных потребителей с апреля следующего года исчезнет возможность покупать электричество по регулируемой цене. Вместо этого, по примеру Северных стран, в Эстонии начнет действовать биржа электроэнергии, которая будет устанавливать цену электричества в реальном времени на каждый час. «Такие изменения – существенный шаг к формированию рыночной цены на электричество в Эстонии и возникновению конкуренции между продавцами. Помимо этого, такая мера создаст предпосылки для прокладки второго морского кабеля между Эстонией и Финляндией (Estlink2)», - добавил Кисель. Электроэнергию на бирже будут покупать около 300 крупных потребителей, чье годовое потребление превышает 2 ГВтч. Обычных потребителей, по словам Киселя, изменения не затронут. Законопроект предусматривает также меры поддержки сланцевой и ветровой энергетики Эстонии. По мнению Киселя, предлагаемые меры должны привлечь инвестиции в модернизацию эстонской энергетики. Отметим, что согласно договору о присоединении к ЕС, Эстония обязана полностью открыть свой рынок электроэнергии к 2013 году.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/Otkrytie-rynka-elektroenergii-v-Estonii-nachnetsya-s-sozdaniya-birzhi-95244

 

 

В сети появилась информация о том, что Nokia собирается представить новую линейку мобильных устройств, которая станет дополнением к аппаратам N- и E-серии, и называться она будет C-серией. По данным финского сайта Puhelinvertailu.com, именно такое название зарегистрировала компания Nokia для своей новой серии в патентном ведомстве Финляндии.

Источник:
http://www.onliner.by/news/20.07.2009/10.38/

 

 

Полиция продолжает расследовать случай попытки ограбления инкассаторов в столице Аландских островов Маариенхамине. Подробности полиция сообщит лишь во второй половине дня после завершения технической экспертизы на месте преступления. Полиция также допрашивала подозреваемых. Напомним, что в Маарианхамине двое в масках попытались ограбить инкассаторскую машину, которая везла в банк деньги, вырученные на бегах «Оландстравет».

 

Каждый четвертый финский муниципалитет ведет активную борьбу с потеплением климата. В этих 85 муниципалитетах проживает до 65 % населения Финляндии. Таковы предварительные данные опроса, заказанного Союзом муниципалитетов. Ок. 20 % муниципалитетов, участвовавших в опросе, заявляют, что намерены добиваться сокращения вредных выбросов в атмосферу. Так, 4 столичных муниципалитета намерены сообща сократить вредные выбросы на 39 % от уровня 1990 года к 2030 году.

 

Источник:

Yle.fi

 

 

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-