ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 23 апреля 2010 года

Пограничные пункты пропуска будут открыты даже в случае забастовки 23 апреля С начала апреля между Штабом Пограничной охраны Финляндии и Союзом сотрудников пограничной охраны под руководством посредника Лео Суомаа ведутся переговоры, чтобы заявленная на 23 апреля в 16.05 двухдневная забастовка не состоялась. В случае провала переговоров забастовка коснется аэропорта Хельсинки–Вантаа и пунктов пропуска Ваалимаа, Вайниккала, Нуйямаа, Иматра и Нийрала. Забастовка начнется в пятницу 23 апреля в 16.05 и закончится 25 апреля в 16 часов. Союз сотрудников морской охраны сообщил об организации одновременной акции поддержки Союза сотрудников пограничной охраны. В забастовке будут участвовать члены Союза сотрудников пограничной охраны и Союза сотрудников морской охраны, выполняющие в в.у. пунктах пропуска и аэропорту задачи по пограничному контролю и борьбе с преступностью, в общей сложности около 500 сотрудников. В аэропорту Хельсинки–Вантаа пограничный контроль будет, по возможности, осуществляться силами персонала, не участвующего в забастовке. Также международные пункты пропуска на юго-восточной границе, в Вайниккала и Нийрала будут открыты, несмотря на проведение акции протеста. Возможно, что при въезде в Финляндию на границе будут образовываться очереди длиннее, чем обычно. Охрана пограничной зоны и морского пространства, а также аварийно-спасательные мероприятия на море исключены из сферы забастовки. Путешествующим не нужно готовиться к исключительным обстоятельствам. До отъезда следует, как обычно, проверить действительность проездных документов. Забастовка не коснется работы таможни и российских пограничных органов.
Дополнительную информацию в Штабе Пограничной охраны Финляндии предоставляют:
Заместитель директора департамента, полковник Веса Хуусконен, тел. +358 (0)71 872 1302,
моб. +358 (0)40 5468 926 и Директор по переговорам Мика Сааринен, тел. +358 (0)71 872 1303, моб. +358 (0)50 4562 452

Источник:
http://www.finland.org.ru/public/default.aspx?contentid=190645&nodeid=36881&contentlan=15&culture=ru-RU

 

Роспотребнадзор отказал компании Nestle в выдаче разрешения на поставку продукции в Россию, сообщил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, Nestle ослабила технологическую дисциплину при производстве продукции, поставляемой на российский рынок. «Служба вынуждена вернуть поданную финским филиалом компании документацию на регистрацию продукции детского питания», — констатировал Онищенко. Nestle является крупнейшим мировым производителем продуктов питания. Объем продаж компании в России в 2009 году вырос на 12% по сравнению с 2008 годом и составил 57 млрд рублей. В России Nestle владеет 14 фабриками и выпускает продукцию под торговыми марками Nescafе, Nesquik, Nuts, «48 копеек», «Кимо», «Россия — щедрая душа», «Бон Пари», «Шок», Maggi, Perrier, «Святой источник», «Быстров» и многими другими. Всего Nestle принадлежат 456 фабрик и промышленных предприятий в 84 странах мира. В компании заняты порядка 280 000 человек.

Источник:
http://www.forbesrussia.ru/news/48691-rospotrebnadzor-zapretil-vvoz-produktsii-nestle-v-rossiyu

 

Мини-ТЭЦ в Беларуси могут построить инвесторы из Финляндии. Как сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных, этот вопрос обсуждался в ходе белорусско-финляндского экономического инвестиционного форума. Савиных: "Были обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере энергетики. В частности, масштабного строительства в Беларуси мини-ТЭЦ на местных видах топлива с участием финских партнеров. Особое внимание было уделено перспективам сотрудничества между двумя странами в сфере транспорта и логистики. В частности, активизации контейнерных перевозок поездами "Викинг" и "Зубр". В перспективе эти железнодорожные маршруты могут быть продлены в Турцию, Россию, Казахстан и Китай.

Источник:
http://euroradio.fm/ru/1192/news/46787/

 

Финские фермеры вынуждены отказывать желающим устроиться на сезонные работы по сбору ягод из-за огромного наплыва претендентов. Как отмечает издание, работы по сбору клубники пользуются очень большой популярностью у жителей Карелии и прибалтийских государств. Сегодня практически все вакансии на наступающий летний период уже заняты. Исполнительный директор Ассоциации фермеров региона Суоненйоки, где расположены самые обширные клубничные плантации, Илкка Воутилайнен, прогнозирует, что этим летом сюда приедут около 3 тыс. сборщиков. "Непосредственно в данный момент мы рассылаем подтверждения для получения виз сборщикам в Карелию. Совсем недавно пришла групповая заявка от 300 работников из Петрозаводска", - поясняет Воутилайнен. При этом он отмечает, что фермеры предпочитают нанимать сборщиков ягод из близлежащих регионов, чтобы лучше спланировать их прибытие к моменту сбора урожая. Урожай клубники, в этом году, кстати, ожидается более высоким, чем в прошлом – свою роль сыграла рекордно снежная зима. При этом, по оценкам экспертов, минувшим летом иностранные рабочие собрали 60-70% всего урожая клубники в Финляндии.

Источник:
http://karelinform.ru/?id=18008

 

Не всегда слова авторитетных и уважаемых людей следует воспринимать всерьез. Безусловно, вице-президент компании Nokia Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki) является авторитетом, однако после выступления на пресс-конференции, состоявшейся на днях в Хельсинки, закрадывается подозрение относительно адекватного восприятия окружающей действительности господином Ваньоки. Дело все в том, что по утверждению топ-менеджера «скоро камерофоны полностью вытеснят зеркальные фотоаппараты и больше не будет необходимости таскать с собой эти тяжелые объективы». Энтузиазм господина Ваньоки вызван скорым выходом телефонов финского производства, способных снимать видео высокой четкости (кстати, такие аппараты уже есть в арсенале Samsung, SonyEricsson и HTC с сенсорами 8 и 12 мегапикселей), с возможностью прямого подключения телефона к телевизору с целью просмотра отснятого материала. Однако немногие знают, что количество мегапикселей практически не отражается на качестве снимков, да и возможность подключить камеру к телевизору не является ключевой функцией для профессиональных «зеркалок». К тому же, размеры телефона накладывают жесткие ограничения на установку качественной оптики и способность к подавлению шумов. Любой мало-мальски подкованный пользователь, который держал в руках зеркальный фотоаппарат, пусть и начального уровня, вряд ли позволит себе высказывания такого рода. Остановимся на предположении, что это был образчик тонкого финского юмора, и мы сможем еще не один год радоваться качественным снимкам, полученным при помощи цифровых зеркальных фотокамер, а телефоны использовать по их прямому назначению.

Источник:
http://www.3dnews.ru/news/kamerofoni_ostavyat_dslr_kameri_v_proshlom/

 

Предприятие Copterline планирует в этом году восстановить вертолетное сообщение между Таллинном и Хельсинки. Член правления Copterline Estonia Тынис Лепп сообщил, что предприятие уже обратилось в Авиационный департамент Эстонии с ходатайством о получении необходимой для обслуживания линии лицензии. По его словам, в течение ближайших двух недель станет ясно, сколько времени может занять процесс делопроизводства. "Планируем начать полеты уже в этом году,"- сказал Тынис Лепп.

Источник:
http://novosti.err.ee/index.php?26201372

 

В рамках реализации Программы сотрудничества между Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации и Управлением по конкуренции Финляндской Республики на 2010-2011 гг., 15 апреля 2010 г. в г. Хельсинки (Финляндия) состоялся совместный семинар, организованный Финским конкурентным ведомством и ФАС России для финских компаний, осуществляющих свою коммерческую деятельность на территории Российской Федерации. На семинаре ФАС России представляли: И.Ю. Артемьев - руководитель службы, а также А.В. Юнак - заместитель начальника управления международного экономического сотрудничества. В ходе данного семинара участники заслушали выступление И.Ю. Артемьева об основных направлениях деятельности ФАС России. В частности, были затронуты вопросы пресечения злоупотребления доминирующим положением, борьбы с картелями, контроля за слияниями и поглощениями, пресечения антиконкурентных действий органов власти, обеспечения соблюдения норм антимонопольного законодательства, содержащихся в отраслевом законодательстве (земельном, жилищном, водном, лесном, о природных ресурсах, о торговле) и т.д. Особое внимание было уделено вопросам недопущения недобросовестной конкуренции, контроля осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства, контроля соблюдения законодательства о государственных закупках, а также реализации норм нового законодательства в сфере торговли. По окончании выступления состоялось живое обсуждение освещенных вопросов, после чего участники отметили важность и необходимость организации подобных семинаров, где коммерческим организациям предоставляется возможность обсудить отдельные законы с представителями исполнительных органов государственной власти.

Источник:
http://www.wood.ru/ru/lonewsid-31411.html

 

23 апреля в 15.00 в Коми республиканской специальной библиотеке для слепых им.Л.Брайля состоится мероприятие «Юргы, коми кыв!» («Звучи, коми язык!») - презентация серии книг «Золотой фонд коми литературы в «говорящей» книге для незрячих». Получивший финансовую поддержку Общества М.А.Кастрена (Финляндия) при софинансировании Министерства культуры Коми проект «Сохранение Золотого фонда коми литературы в «говорящей» книге» позволил осуществить запись первых «говорящих» книг на коми языке. Озвучены произведения современных коми писателей, адресованные детям. Это историческая повесть для детей «Мальчик из Перми Вычегодской» («Эжва Перымса зонка») Владимира Тимина и сборник произведений «Шундыр» Елены Козловой. Инновационной для библиотеки стала запись художественного сборника «Послушаем вместе» («Кывзыштам oтвыв») по материалам республиканских литературных журналов. В этот сборник вошли произведения 10 талантливых писателей-современников, опубликованные в журнале «Войвыв кодзув» в 2009 году: Алёны Шомысовой, Нины Обрезковой, Анжелы Ильиной, Раисы Куклиной, Марии Остаповой, Василия Лодыгина, Александра Шебырева, Николая Гонева, Вячеслава Бабина, Александра Панюкова. Реализация проекта позволит расширить культурно-информационное пространство детей и молодежи с проблемами зрения Республики Коми и сможет повлиять на процесс создания краеведческой литературы на коми языке альтернативных форматов. Эти книги положат начало созданию Золотого фонда коми литературы на цифровых носителях. Созданные в рамках проекта аудиокниги смогут прочитать незрячие всей республики.

Источник:
http://komiinform.ru/news/65097/

 

В Ленинградской области сотрудники таможни изъяли крупную партию элитной контрабандной одежды. Как сообщили в пресс-службе оперативной таможни Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), на контрольно-пропускном пункте "Малиновка" в Выборгском районе таможенники остановили автомобиль Hundai под управлением россиянина, следовавшего из Финляндии. Салон машины оказался полностью забит коробками и мешками с ремнями, обувью и сумками с надписями Armany. По оценке эксперта, стоимость задержанного товара составляет 2.339 тысяч рублей. Как отмечают специалисты, продажная цена подобных товаров в магазинах розничной торговли значительно превышает оценочную. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 188 УК РФ ("Контрабанда").

Источник:
http://www.regnum.ru/news/1276466.html

 

Гидрометеорологический институт и университеты Хельсинки и Восточной Финляндии намерены собрать информацию о находящемся над Финляндией облаке вулканического пепла в ходе полета на аэростате. Аэростат, снабженный измерительными приборами, готов подняться в воздух с аэропорта Ювяскюля, если погодные условия это позволят. Аэростат может летать на высоте 5 км. На борту воздушного шара будет пилот и два исследователя. Ученые будут собирать пробы вулканического облака и стараются измерять, в частности, размер вулканических частиц, а также то, как эти частицы отражают свет. Продажи государственной железнодорожной компании ВР увеличились на треть по сравнению с прошлым годом из-за хаоса авиасообщения, причиненного вулканическим облаком в небе Европы. По словам директора по продажам в Северной Финляндии ВР Маркуса Лохикоски, особенно резко повысился спрос на билеты на поезда, следующие в Северную Финляндию. ВР стала в прошлые выходные увеличивать количество рейсов на север, а также количество вагонов из-за отмены авиарейсов. Особенно ночные рейсы были переполнены.

Половина финнов поддерживает вывод финских солдат из Афганистана. Так показывает опрос общественного мнения. проведенный печатным органом «Центра» « Суоменмаа» и сетевой газетой «Центра» «Верккоапила». Лишь каждый десятый готов увеличить количество финских войск. Около 20% опрошенных считает, что Финляндия должна придерживаться принятых ранее решений о количестве войск. В международной операции по урегулированию кризиса в Афганистане в этом году участвует 145 финских солдат, а в этом году число финских миротворцев повысится максимум до 195 солдат. Наиболее положительно к операции в Афганистане относятся сторонники «Коалиционной партии», а наиболее критически сторонники «Союза левых сил». Пожилые граждане относятся к участию в операции более отрицательно, чем молодые люди и граждане среднего возраста. В опросе, проведенном компанией «ТНС Галлуп», участвовало около 1300 финнов.

Результат «Нокиа» за первый квартал года стал большим разочарованием также для инвесторов в США. Котировки акции «Нокиа» на нью-йоркской фондовой бирже к закрытию дня упали на 13 %. В СМИ широко обсуждались проблемы «Нокии». Несмотря на то, что в мировом масштабе «Нокиа» является ведущим изготовителем мобильных телефонов, на рынке США доля концерна составляет лишь 9 %. В первом квартале текущего года продажи «Нокии» в Северной Америке снизились на 20 % по сравнению с прошлым годом. На рынках смартфонов «Нокиа» не вошла в пятерку крупнейших по продажам компаний в Северной Америке. В США в последнее время быстрее всего растут именно рынки смартфонов, специализированных для использования Интернета. «Нокиа» вчера объявила результаты за первый квартал текущего года. Прибыль компании в первом квартале года упала на половину по сравнению с прибылью в конце прошлого года.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-