ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 25 февраля 2010 года

Возложение венков на могилы российских и советских воинов, похороненных на территории Финляндии, состоялось 23 февраля в честь празднования Дня защитника Отечества. Представители посольства Российской Федерации в Финляндской Республике, сотрудники РЦНК в Хельсинки и представители Общества «Финляндия - Россия» возложили цветы на братскую могилу кладбища города Порвоо, где покоятся останки четырех советских разведчиков, погибших в 1944 году при исполнении своего воинского долга. Как сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Хельсинки, на мероприятии выступил представитель аппарата военного атташе. Он подчеркнул, что «память обо всех воинах великой России, отдавших свои жизни за Отечество, всегда будет храниться в сердцах благодарных потомков».

Источник:
http://vesti.uz/c/lenta.php?news=21921

 

Латвийская авиакомпания взялась за Финляндию
Став бесспорным лидером в странах Балтии авиакомпания airBaltic начала активное расширение на финском рынке авиаперевозок. Крупнейшее гостиничное и ресторанное предприятие Финляндии Restel присоединилось к программе лояльности airBaltic BalticMiles. Коммерческий директор Restel Ласс Линдевал говорит: «Мы рады присоединиться к программе лояльности BalticMiles и удостоиться чести стать партнером airBaltic. Это позволит нам предоставить клиентам новый способ ознакомления с предложениями нашего отеля Cumulus, курортного отеля Rantasipi, отеля Seurahuone в Хельсинки, а также отеля Ikaalinen Spa, одновременно используя преимущества, предоставляемые клиентам программы лояльности BalticMiles. Наш прогноз - успешные и долгосрочные отношения с airBaltic». Коммерческий директор airBaltic Теро Таскила комментирует: «Получив рекордно высокую прибыль в 2009 году, airBaltic в этом году планирует перевезти на своих финских маршрутах четверть миллиона пассажиров. Финляндия уже сейчас является крупнейшим рынком airBaltic по числу направлений, и мы рассмотрим возможность расширения финской маршрутной сети, для того, чтобы наши пассажиры смогли беспрепятственно посетить еще большее число отелей и ресторанов Restel». Restel является крупнейшим в Финляндии предприятием гостиничного и ресторанного бизнеса, которому принадлежат 46 отелей в 28 городах, насчитывающих в общей сложности свыше 7000 номеров. BalticMiles – первая совместная программа лояльности партнерских предприятий трех стран Балтии. Программа была открыта в октябре 2009 года и в настоящее время объединяет пятнадцать партнеров – airBaltic, airBalticTravel.com, ESPA Riga, Eurolines, Forum Cinemas, Islande Hotel, Latvijas Mobilais Telefons, Livu Akvaparks, LSG Sky Chefs, Neste Latvija, Nordea, Restel, Reval Hotels, SAS и Sixt. В число предлагаемых airBaltic финских направлений входят Хельсинки, Тампере, Куопио, Оулу, Турку, Лаппеенранта и Васа. airBaltic – акционерное общество, основанное в 1995 году. Главные акционеры: Латвийское государство - 52,6% акций, Baltijas aviacijas sistemas – 47,2% акций. Флот airBaltic насчитывает 31 самолет: десять Boeing 737 – 500, восемь Boeing 737-300, два Boeing 757-200 и одиннадцать Fokker 50.

Источник:
http://www.dv.ee/?PublicationId=9f338170-08ad-4be3-88ef-74ff00925f4b

 

На Вуоксе, практически посреди системы озёр, построят новую ветку железной дороги от Лосево в Каменногорск. По ней пойдут нефтеналивные цистерны. Главная цель - убрать товарные составы с пассажирского пути Петербург-Хельсинки. Там в этом году запустят скоростной поезд. Но, если стратегически всё ясно, то вот экологическая безопасность вызывает у специалистов много вопросов. Новая ветка железной дороги дважды пересекает реку Вуоксу, тянется между озёрами и заказниками. Формально маршрут - предварительный, проект на рассмотрении в "Главгосэкспертизе". Первый этап скоростной ветки должны запустить к 2011 году.

Источник:
http://www.rzd-partner.ru/news/2010/02/25/351067.html

 

В Санкт-Петербурге прошли деловые встречи руководителей предприятий Ленинградской области и юго-восточной Финляндии. Речь идет об объединении усилий в сфере малоэтажного строительства, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроения, автоматики, рекламы, консалтинга и программного обеспечения. По словам начальника департамента "Агентство экспертного развития" Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства Дмитрия Павлова, предприниматели Финляндии проявляют интерес к партнерству с предприятиями региона. Бизнес-сообщество Ленинградской области не впервые встречается с представителями иностранного малого и среднего бизнеса. Интерес традиционно исходит от предпринимателей из стран Прибалтики и Финляндии, но именно с финской стороной подобная встреча организована впервые. По словам Дмитрия Сергеевича, результатом подобных встреч становятся не только конкретные контракты и появление финских игроков на российском рынке, но и обратное проникновение российских предпринимателей на рынок северного соседа. "Круглые столы" также позволяют лучше понимать рынок соседних стран, исследовать его и предлагать наиболее востребованную продукцию.

Источник:
http://www.bumprom.ru/index.php?ids=272&sub_id=16977

 

Финский поставщик лекарств Oriola-KD довел до 100% свою долю в аптечной сети « Старый лекарь» и фармдистрибуторе «Морон», говорится в сообщении компании на NASDAQ OMX Helsinki. Сейчас Oriola докупила по 25% обеих компаний. В апреле 2008 г. Oriola приобрела доли у основателей «Морона» и «Старого лекаря» — бизнесменов Игоря и Олега Яньковых по 75% в каждой из компаний, следует из пресс-релиза Adva Capital, выступавшей консультантом по сделке со стороны продавца. Связаться с Яньковыми вчера не удалось. За 25% российского бизнеса финский фармдистрибутор заплатил 65 млн евро, сообщила Oriola, — вся компания была, таким образом, оценена в 260 млн евро. По данным Oriola, совокупная выручка «Морона» и «Старого лекаря» в 2009 г. составила 480,7 млн, операционная прибыль — 44,5 млн евро. «И “Морон”, и “Старый лекарь” входят в топ-10 крупнейших компаний в своих сегментах», — говорит гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. «Старый лекарь», по его словам, в конце прошлого года объединял 182 аптеки, прирост продаж составил 12% в рублях на фоне роста продаж аптек первой десятки в 7%. Выручка самой Oriola в 2009 г. — 1,7 млрд евро, операционная прибыль — 65,4 млн, кроме России компания работает в Финляндии, Швеции и странах Балтии. Интерес к российскому рынку обусловлен быстрыми темпами роста, объяснял ранее вице-президент по коммуникациям Oriola-KD Пеллерво Хямяляйнен (вчера вечером его телефон не отвечал). «Последние годы Россия входила в топ-3 стран по темпам роста фармрынка — правда, в 2009 г. прирост был отрицательным», — напоминает Шуляк.

Источник:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/25/226565

 

Интернациональную преступную группировку бомжей, в которую входил 31-летний финн, обезвредили на днях на юге столицы оперативники из ОВД “Чертаново Южное” Бездомные налетчики грабили гастарбайтеров, после чего прятались в тайном подземелье. Как сообщила начальник следственного отдела ОВД “Чертаново Южное” Наталья Неделько, на след банды милиционеры вышли после серии ограблений дворников-азиатов, живущих в подвалах жилых домов на территории района. Бомжи врывались к гастарбайтерам среди ночи и, угрожая бедолагам гвоздодером и фомкой, отбирали мобильные телефоны и нехитрую одежку. В воскресенье стражам порядка удалось вычислить место, где прятались подозреваемые: четверых бомжей повязали в подземном убежище, вырытом недалеко от гаражного кооператива на улице Подольских Курсантов. Взорам изумленных оперов предстал тайный город с запутанными лабиринтами, где в комнатах, увешанных подобранными на помойке коврами, жила элита бездомной братии. Убежище состояло из двух уровней — надземного и подземного, разделенных на множество помещений. В нижнем, самом уютном и теплом, жила элита клошаров. Двое из задержанных грабителей оказались россиянами, еще один мужчина приехал несколько лет назад в поисках лучшей доли в Москву из Молдавии, а четвертым налетчиком был некий Антти Койстинен родом из Финляндии. Выяснилось, что у финского парня есть вполне благополучные родители. Мать и отец молодого мужчины, по убеждениям коммунисты, в свое время эмигрировали в СССР и обосновались во Владимирской области, где и проживают по сей день. Непутевый сын рассказал оперативникам, что родители выгнали его из дома после того, как, уехав в Москву на заработки, он встретил свою любовь в лице бездомной барышни по имени Яна. К слову, до того, как опуститься на дно, 28-летняя девушка работала поваром-кондитером, а в банде кашеварила для всех бомжей.

Источник:
http://www.mk.ru/incident/article/2010/02/24/436628-banda-bezdomnyih-grabiteley-postroila-v-stolitse-podzemnyiy-gorod.html

 

В странах Балтии и в Финляндии проводятся презентации программ по изучению русского языка. Проект «Продвижение в Эстонской Республике, Латвийской Республике, Литовской Республике и Финляндской Республике российских образовательных программ в области высшего образования» стартовал летом 2009 года в Петербург. В феврале 2010 года прошли презентации в Лаппеенранте и Иматре (Финляндия), а также в Таллине и Нарве (Эстония). В программе были: открытые круглые столы, встречи с молодежью, публичные лекции ведущих ученых Санкт-Петербурга, презентации образовательных программ, разработанных в городе на Неве. Организатором является НОУ «Северо-Западная академия иностранных языков» при поддержке Фонда «Русский мир» и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Источник:
http://www.rosbalt.ru/2010/02/24/715282.html

 

Финская полиция подозревает двух человек в торговле контрабандным алкоголем эстонского происхождения. Жителя провинции Исойоки, расположенной на западе Финляндии, подозревают в организации нелегальной торговли эстонским алкоголем. На протяжении нескольких лет он якобы продавал алкоголь постоянным клиентам, пишет газета Satakunnan Kansa. Женщину из соседней провинции Каухайоки подозревают в аналогичном преступлении. У подозреваемых изъяли несколько десятков литров алкоголя и несколько блоков сигарет.

Источник:
http://rus.postimees.ee/?id=229172

В Санкт-Петербурге состоялось совещание правоохранительных органов России и Финляндии, на котором были поведены итоги совместного сотрудничества в 2009 году. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Северо-западному федеральному округу, в 2009 году в ходе совместной работы с правоохранительными органами Финляндии на территории Северо-западного федерального округа было выявлено 53 преступления с признаками, предусмотренными статьей 188 УК РФ ("Контрабанда"). Так, российские милиционеры вместе с финскими коллегами пресекли поставки незадекларированного огнестрельного охотничьего оружия, которое с 2007 по 2009 года сбывалось на территории Новгородской области. Также в результате совместных действий была изъята незадекларированная партия дорогостоящих мехов норки и тюленя общей стоимостью полмиллиона. Кроме того, оперативники пресекли перевозку через границу груза парфюмерной продукции на сумму 1,5 млн рублей. Особое внимание также было уделено противодействию преступлениям во внешнеэкономической деятельности, включая экспортно-импортные операции с лесом и лесопродукцией, подакцизными товарами, а также легализации доходов, полученных преступным путем. "Стороны выразили удовлетворение уровнем взаимодействия МВД России, ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу с Центральной криминальной полицией и таможенной службой Финляндии и обсудили планы на 2010 год", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Источник:
http://www.regnum.ru/news/1257046.html

 

Расписание движения поезда "Лев Толстой", идущего из Хельсинки в Москву, частично изменится 8 апреля и 26 мая 2010 года. В эти дни поезд № 31/32 будет отправляться из Хельсинки в 14:52 (время финское) вместо 17:52 (раньше на 3 часа). Время остановок на станциях: Вайниккала — 17:45–18:05 (время финское), Бусловская — 19:15–19:20, Выборг — 19:47–20:25. Поезд прибудет в Москву 9 апреля и 27 мая в 8:25 согласно расписанию.

Источник:
http://www.dp.ru/a/2010/02/24/Raspisanie_dvizhenija_poezd

 

Государственная железнодорожная компания «ВР» предупреждает, что проблемы с движением поездов будут продолжаться еще долго. Исполнительный директор компании Микаел Аро заявил, что весной ожидаются как опоздания поездов, так и изменения в расписаниях, связанные с заморозками. Аро потребовал в среду от государства удвоить финансовые средства для обслуживания железнодорожных путей. Аро считает, что средства Транспортного Агентства, отвечающего за содержание железнодорожной сети, на данный момент не достаточны. Новый генеральный директор Транспортного Агенства Юхани Тервала удивлен требованиями Микаеля Аро. Тервала считает, что денег хватает. «ВР» подтверждает, что наравне со сложными погодными условиями, на проблемное движение поездов влияет ставшая слишком узкой железнодорожная сеть.

Члены Парламентского комитета обороны от «СДП» хотят приобщить вооруженные силы к очистке от снега железнодорожных путей. Они считают, что официальный дополнительный параграф толкуется слишком строго, и призывают министра обороны Юри Хякямиеса (Коалиционная партия) исправить ситуацию. Депутаты парламента от «СДП» предлагают железнодорожнм органам управления вскоре обратиться с просьбой о помощи к Вооруженным Силам, и чтобы Хякямиес лично взял на себя этот вопрос и принял решение о предоставлении официальной помощи. Полковник армии Яри Каллио сказал во вторник в интервью передаче «Ааму-ТВ», что параграф о предоставлении официальной помощи не распространяется на снежные работы. Помощь оказывается в основном в ситуациях, непосредственно угрожающих жизни человека. Петицию подписал, вместе с тремя другими депутатами СДП, новый председатель парламентской группы партии Ээро Хейнялуома.

Десятки рабочих субподрядчика компании «Nokia» в Китае заболели от химического отравления. Отравление было вызвано насыщенным углеродом, Н-гексан, который был использован для чистки экранов телефонов на фабрике Wintek в городе Сучжоу прошлым летом. Почти 60 человек прибегли к стационарному лечению. Более 40 человек по-прежнему находятся на лечении. «Nokia» объявила, что она получила информацию об отравлении летом прошлого года. Как сообщает «Nokia», в производстве телефонов компании данный яд не используется. Использование ядовитого вещества Н-гексан запрещено законом.

Правительство не собирается предпринимать никаких дальнейших мер из-за шума, поднявшегося вокруг пушных звероферм. В среду правительственные группы рассмотрели только находящиеся в стадии подготовки действия. Премьер-министр Матти Ванханен (Центр) подтверждает, что нарушение защиты прав животных является преступлением, однако Ванханен считает, что проблемы звероферм уменьшаются с каждым годом. Однако правительственные партии расходятся во взглядах о будущем пушных звероферм в Финляндии. Зеленые требуют внести запрет на пушные зверофермы в следующую правительственную программу. Председатель пратии Зеленых, министр труда Анни Синнемяки подчеркивает, что в правительстве Ванханена нет единогласия относительно работы пушных звероферм.

Финляндское государство сумело достичь равноправия при заполнении правленческих мест в государственных компаниях. Тем не менее, во многих компаниях правленческие места по-прежнему занимают, в основном, мужчины, а женщины являются редким исключением. Соответственно программе по равноправию, в контролируемых государством компаниях доля женщин должна составлять не менее 40% от государственных должностей. Программа применяется и в других компаниях, в которых государство является собственником. В среднем цель по равноправию достигнута примерно в 40 компаниях и частных учреждениях, где государство является мажоритарным собственником.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-