ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 25 июня 2009 года

 

Финляндия и Китай подписали 25 июня необычайно крупный торговый контракт, общая стоимость которого составляет около 700 миллионов евро. Премьер-министр Финляндии Матти Ваханен и находящийся с визитом в Хельсинки заместитель премьер-министра Китая Ли Кэцян подтвердили, что через две недели в Суоми прибудет большая делегация китайских бизнесменов для заключения между двумя странами торговых и инвестиционных соглашений. Предполагается, что в ходе этого визита будут подписаны торговые договоры на сумму 1,5 миллиарда евро. Финны и китайцы не раскрывают пока детали сделки.

Источник:
http://nordeurope.kp.ru/daily/24316/509928/

 

Европейский совет 25 июня одобрил единые для всех стран Шенгенского соглашения правила выдачи краткосрочных виз. Ожидается, что новые правила, так называемый «Визовый кодекс», в большинстве шенгенских стран вступят в силу к середине 2010 года. Однако некоторым странам, входящим в шенгенскую зону, например, Дании, еще предстоит проверить соответствие «Визового кодекса» законодательству страны. Полностью переход на новые правила получения виз будет осуществляться поэтапно и начнется с Северной Африки. «Новые правила позволят сделать процедуру обращения за визой максимально прозрачной и не содержащей противоречий», - говорится в заявлении, сделанном Европейским советом в связи с принятием «Визового кодекса». Правила получения визы, одобренные Советом, в частности, предусматривают, что граждане должны будут лично подавать заявления в консульские службы. Кроме того, при первичном обращении за визой заявитель должен будет сдать отпечатки пальцев, которые вносятся в единую базу данных государств шенгенского пространства. В «Визовым кодексе» также определяется перечень документов, которые требуется предоставить для получения права въезда в страну. В правилах также устанавливаются сроки рассмотрения просьбы о визе - 15 календарных дней и указывается, что консульское учреждение должно объяснить причину отказа и предоставить право на апелляцию. Краткосрочная шенгенская виза по новым правилам будет стоить 60 евро для лиц от 12 лет и старше и 35 евро для детей от 6 до 11 лет. Бесплатно визы смогут получить дети младше 6 лет, группы школьников, выезжающих на обучение, ученые, представители некоммерческих организаций, участники научных конференций и спортивных мероприятий. Россиян новые правила получения шенгенских виз пока не затронут, сообщила пресс-секретарь российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на консульский департамент МИД РФ. Между РФ и странами Шенгенского соглашения, напомнила она, ранее был подписан отдельный договор об упрощении визового режима для российских граждан. В соглашении, в частности, оговаривается, что сбор за шенгенскую визу для россиян - 35 евро. Отпечатки пальцев россиянам, желающим въехать в страны Шенгенского соглашения, сообщила Тюрина, пока также сдавать не придется. Эта процедура сможет проводиться только тогда, когда в посольствах установят специальную аппаратуру, как, например, в визовом отделе диппредставительства Великобритании. По состоянию на июнь 2009 года, к Шенгенскому соглашению присоединились Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Германия, Португалия, Испания, Италия, Греция, Австрия, Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия, Исландия, Литва, Латвия, Эстония, Словакия, Словения, Венгрия, Чехия, Польша, Швейцария и Мальта. Планируется, что к 2010 году в шенгенское пространство войдут Болгария, Кипр и Румыния.

Источник:
http://asfera.info/news/one-26888.html

 

Совет Евросоюза одобрил так называемый «визовый код» ЕС, который представляет собой общие для стран-участниц Шенгенской зоны процедуры и условия выдачи краткосрочных виз — на срок не более трех месяцев. Как передает ИТАР-ТАСС, новым визовым законодательством определено, в частности, что стоимость шенгенской визы для граждан третьих стран в возрасте 12 лет и старше составляет 60 евро на человека, а для детей от 6 до 11 лет – 35 евро. Вводятся также новые стандарты оказания консульских услуг по оформлению виз, а решение об их выдаче должно приниматься в течение 15 календарных дней. При оформлении виз консульских службам предписывается вносить цифровые отпечатки пальцев и фотографии лиц, запросивших визы, в Систему визовой информации Шенгенской зоны. В случае отказа в выдаче визы консульским службам надлежит обосновать принятое решение, а подателю предоставляется право его обжаловать. «Визовый код» ЕС, который заменит ныне действующие Общие консульские инструкции, вступит в силу спустя 20 дней после его публикации в официальной газете ЕС. Комментируя решение ЕС, в Российском союзе туриндустрии заявили, что для россиян стоимость шенгенской визы не повысится. С 1 июня 2006 года действует «Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза», в котором оговорены особые условия стоимости визы для граждан РФ. В пункте 1 статьи 6 этого документа говорится, что «Сбор за оформление виз составляет 35 евро». А пункт 3 статьи 15 гласит, что «Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок, если его действие не будет прекращено в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи». Пункт 6, в свою очередь, сообщает, что «Каждая из сторон может прекратить действие настоящего соглашения, направив письменное уведомление другой стороне. Настоящее соглашение прекращает свое действие по истечении 90 дней с даты получения такого уведомления». По данным Консульского департамента МИД РФ, никаких уведомлений со стороны ЕС о прекращении действия соглашения 2006 года не поступало, соответственно все его пункты остаются в силе. Напомним, безвизовый режим либо упрощенный порядок оформления виз для россиян действует в настоящее время более чем с 90 государствами. В начале мая упрощен процесс получения кипрских и колумбийских виз для россиян. Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что РФ выступает за полную отмену виз с Евросоюзом. Российский лидер пообещал продолжить работу в этом направлении. По его словам, пока с ЕС в целом договоренности не достигнуты, такое соглашение можно заключить между Россией и Финляндией. «Мы обязательно продолжим работу в этом направлении, тем более, что есть такие соглашения с другими странами ЕС», — заверил президент РФ.

Источник:
http://www.rosbalt.ru/2009/06/26/650334.html

 

Лучшим горнолыжным курортом Финляндии в 2009 году признан Салла. Эта ежегодная награда вручается независимым жюри во главе с генеральным директором туристического комитета Финляндии Яакко Лехтоненом. Салла находится далеко от больших городов, в Лапландии, на границе с Россией, но местные муниципалитет, отели, туркомпании и жители смогли обеспечить не только высокий уровень сервиса, но и разрекламировать свой курорт. В результате это место притягивает к себе любителей горнолыжных видов спорта со всего мира. Салла расположен в заповедной зоне, поэтому здесь также можно заняться исследованием дикой природы под руководством опытных егерей или пообщаться с ручными северными оленями в Оленьем парке. К услугам тех, кто хочет расслабиться, на курорте действует спа-центр с бассейнами, различными видами бань, например, торфяной, и огромным выбором процедур.

Источник:
http://www.ratanews.ru/news/news_26062009_21.stm

 

Власти Финляндии обратились за помощью к правоохранительным органам республики Карелия после побега одного из заключенных. По их сведениям, осужденный за двойное убийство может скрываться в Петрозаводске и его окрестностях. Финляндская полиция ведет поиски гражданина страны Суоми 45-летнего Яри Юхани Тансканена, который бежал из тюрьмы еще 1 ноября 2008 года. По последним сведениям, преступник скрывается где-то на территории российской Карелии, сообщает "КарелИнформ" со ссылкой на пресс-центр республиканского МВД. Полицейские считают, что Тансканен сразу после побега пересек российско-финляндскую границу. А в данный момент может находиться в Петрозаводске или в другом населенном пункте Карелии. Сообщаются приметы опасного преступника, имеющего рост 175 сантиметров. На груди и руках у него татуировки. На русском языке Тансканен может говорить с заметным акцентом. МВД Карелии гарантирует конфиденциальность тем, кто сообщит о местонахождении разыскиваемого.

Источник:
http://www.newsru.com/crime/26jun2009/finescapehidkarel.html

 

Военное ведомство Финляндии подписало 25 июня соглашение с норвежской компанией Kongsberg о покупке зенитных ракетных комплексов NASAMS II, которые производятся совместно с американской корпорацией Raytheon. Они должны заменить стоящие на вооружении финской армии российские ЗРК "Бук-М1". Как сообщает DefPro, стоимость сделки составляет около 345 миллионов евро. Поставки вооружения должны завершиться в 2014 году. Вооруженные силы Финляндии приобрели 3 дивизиона из 18 пусковых установок российских ЗРК "Бук-М1" и 288 зенитных ракет 9M38 в счет частичного погашения госдолга СССР. Ранее военные планировали модернизировать их до уровня "Бук-М1-2", но впоследствии отказались от этих планов, посчитав их непрактичными. В качестве возможных вариантов замены рассматривались не только норвежско-американские ЗРК, но и франко-итальянские SAMP/T. Отметим, что на сегодняшний день российские зенитные ракетные комплексы уже выработали половину своего срока. В качестве недостатка этого вооружения финские военные также отмечали подверженность дешифрованию систем управления ЗРК.

Источник:
http://lenta.ru/news/2009/06/25/agreement/

 

Известный научно-исследовательский институт Metla обнародовал прогноз развития ситуации в лесопромышленном комплексе Финляндии до 2020 года, согласно которому некогда базовая отрасль экономики соседней страны фактически обречена на угасание. По мнению аналитиков Metla, объем производства в целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) Финляндии сократится к 2020 году на треть, а в деревообработке - на одну пятую часть в сравнении с показателями 2007 года. Финские эксперты полагают, что целлюлозно-бумажная промышленность будет успешно развиваться лишь в тех регионах, где есть большие запасы дешевого древесного сырья и низкие трудозатраты. К таким регионам относятся Южная Америка и Юго-Восточная Азия. Финны ожидают также дальнейшего падения спроса на бумагу, во многом обусловленного наступлением электронных СМИ на традиционные газеты и журналы. Аналитики НИИ Metla считают, что потребление газетной и журнальной бумаги в промышленно развитых странах сократится к 2020 году на 35%. Оценивая перспективы финских ЦБК, институт прогнозирует падение бумажного производства и выпуска продукции из картона до 9,4 млн т, т.е. до уровня начала 90-х годов. Для сравнения нужно заметить, что в 2007 году этот уровень составлял 14,3 млн т. На фоне мрачных прогнозов финских специалистов ожидания карельских лесопромышленников и республиканских властей выглядят более чем оптимистическими. В правительстве Карелии по-прежнему ожидают роста производства бумаги и целлюлозы и делают ставку на расширении существующих мощностей ЦБК.

Источник:
http://www.bumprom.ru/index.php?ids=272&sub_id=15752

 

Цены на бензин и дизель поднялись на самый высокий уровень за текущий год. Спрос поднимается в связи с отпускным сезоном, что в свою очередь повышает цены. Уже семейству из четырех членов дешевле отправиться в путь на общественном транспорте, нежели на собственном автомобиле. Опять же более маленькие семьи разницы в цене практически не почувствуют. Хотя цены на бензин поднимаются на типичный летний уровень, еще далеко до цен прошлого лета. На данный момент более высоким спросом пользуется бензин, поэтому его цена растет быстрее, чем цена дизеля, спрос которого находится на достаточно низком уровне. К осени ожидается опять падение цены на топливо, что связано с падением спроса.

С будущего понедельника начнется выдача новых паспортов, содержащих отпечатки пальцев хозяина паспорта. Отпечатки пальцев станут вторым биометрическим опознавательным признаком, добавленным в паспорт. Цифровая фотография была введена уже в 2006 году. Отпечатки пальцев не будут сняты только в том случае, если это будет невозможно сделать ввиду возраста, травмы, физического препятствия или прочего. О таких случаях подающие на паспорт граждане должны предъявить надежный документ. Президент намерен подтвердить изменения паспортного закона в пятницу.

Источник:
Yle.fi


 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-