ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 28 апреля 2010 года

Жителей Финляндии, имеющих работу в прошлом году было 2,4 млн человек, что на 48 000 меньше, чем годом ранее, следует из данных Статистического центра. Однако, сокращение числа трудоустроенных объясняется, в частности, тем, что все больше людей выходят на пенсию. Кроме того, много людей в прошлом году ушли с работы для переквалификации в учебные заведения и школы. Согласно данным Статистического центра, безработных было на 18 тысяч больше, чем годом ранее. Уровень безработицы в марте составил 9,1 %, что на 0,8 % больше, чем годом ранее. По сравнению с февралем, безработных стало меньше, так как в феврале уровень безработицы составил 9,2 %.

Источник:
http://novosti.err.ee/index.php?26201968

 

Компания Nokia Siemens Networks (NSN) сообщила сегодня о сокращении 120 сотрудников, вдобавок к объявленному в прошлом месяце сокращению 450 рабочих мест. Как пояснили в компании, увольнения главным образом коснутся штаб-квартиры NSN в Эспоо (Финляндия). Такие меры являются частью плана компании по сокращению 5,7 тыс. работников по всему миру. На данный момент в компании трудятся более 64 тыс. человек.

Источник:
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2010/04/27/388495

 

Аэропорт Хельсинки уже много лет занимает лидирующие позиции среди лучших воздушных гаваней Европы. Подтверждением этому стала очередная награда World Aiport Award от независимого исследовательского центра воздушного транспорта Skytrax - на этот раз в номинации "Лучший аэропорт Северной Европы". Представители Skytrax опросили в течение 2009 и 2010 годов более 9,8 миллиона пассажиров в 190 аэропортах по всему миру. Респондентам предлагалось оценить качество работы терминалов по 39 различным критериям. При этом лучшим аэропортом мира был признан сингапурский Чанги, в Европе лидером стал аэропорт Мюнхена. А воздушная гавань финской столицы заняла четвертое место в списке лучших аэропортов Европы и 14-е - в мировом рейтинге. В ходе предыдущих исследований Skytrax аэропорт Хельсинки неоднократно получал награды, в том числе за лучшую систему обеспечения безопасности и за доставку багажа.

Источник:
http://www.rian.ru/tourism/20100427/227421825.html

 

Уникальная услуга аэропорта Хельсинки: заряжайте мобильный телефон без проводов!Пассажирам аэропорта Хельсинки больше не нужно беспокоиться о том, что они останутся без связи. У телефона садится аккумулятор, а у зарядного устройства нет? В аэропорте Хельсинки заработала уникальная система по беспроводной зарядке аккумуляторов мобильных телефонов! Финская инновационная компания Powerkiss при помощи фирм Artek и SSP Finland разработала и реализовала уникальную систему для беспроводной зарядки мобильных телефонов. И аэропорт Хельсинки стал первым в мире, предложившим подобную услугу для пассажиров! Сегодня специальные столы Powerkiss можно найти на территории терминала v в кафе Alvar A, кафе-ресторане Seasons и зале ожидания Via Lounge. Технически решение состоит из двух специальных блоков: заряжающего электропередатчика, интегрированного в столик для кофе, и приемника тока, который подключается к заряжаемому устройству. Последний по размерам не превышает USB-карты и доступен бесплатно в упомянутых выше местах. Как только телефон оказывается на столе, интегрированный передатчик тока автоматически определяет потребность в энергии и начинает заряжать аккумулятор устройства, в то время как владелец наслаждается чашкой кофе. Причем процесс по скорости не уступает традиционной Lподпитке энергией¦с помощью зарядного устройства. Запуск данной услуги отражает наше стремление обеспечивать максимальный комфорт для пассажиров в рамках инициативы 'Приятное путешествие¦'отметила менеджер по маркетинговым коммуникациям компании Finavia Джоанна Метсала (Johanna Metsala). Вскоре можно будет заряжать и ноутбуки! В будущем автоматическая беспроводная зарядка станет доступна не только для мобильных телефонов, но также для ноутбков. Низкий уровень заряда батареи больше не сможет помешать Вам работать и выходить в Интернет! Тем более, что всем пассажирам предлагается бесплатный WiFi, доступный на всей территории аэропорта.

Источник:
http://www.nedorogo.eu/?p=1947

 

С 1 июля в хельсинском аэропорту Вантаа работу начинает North Hub Services (NHS), которая оказывает полный спектр услуг по наземному обслуживают авиакомпаний, сообщил представитель предприятия Юрис Петерсонс. По его словам, в Финляндии первоначально будет трудоустроено свыше 40 человек, набор которых уже начат. До конца года на предприятии будут работать уже более 400 сотрудников. Помимо того, в планах NHS также возможная работа в Таллинне, Стокгольме и других городах Балтийского моря. Отметим, что North Hub Services частная компания, в которой 50% принадлежит Baltijas Avia cijas Sistemas и еще 50 % HAVAS Ground Handling Services Co.

Источник:
http://rus.delfi.lv/news/daily/business/north-hub-services-nachinaet-rabotu-v-helsinki.d?id=31524287

 

Президент Финляндии Тарья Халонен наградила Главу Карелии Сергея Катанандова Командирским знаком Ордена Финского Льва. Награду карельскому губернатору глава соседнего государства вручила за выдающийся вклад в развитие сотрудничества между Финляндией и Россией, в том числе в области экономики и государственного управления. Среди россиян, удостоенных этой высокой награды, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, председатель фонда им. Д. Д. Шостаковича Дмитрий Соллертинский, чрезвычайный и полномочный посол России Виктор Лопатников.

Источник:
http://karelinform.ru/?id=18081

 

Министерство иностранных дел Финляндии с июня этого года передаст функции по приему заявлений на получение визы в России индийской компании VFS Global, сообщает infox.ru со ссылкой на финское издание Helsingin Sanomat. Московский офис компании VFS Global будет выполнять функции Визового центра: выдавать визовые формы и принимать заполненные заявления, а затем передавать их непосредственно в посольство. Рассмотрением же заявок будут заниматься только посольские работники. Стоимость визы возрастет почти в полтора раза. К стандартной стоимости шенгенской визы - 35 евро добавится еще и сбор Визового центра - 21 евро, то есть оформление визы в Финляндию будет обходиться в 56 евро. В МИДе Финляндии надеются, что данная мера поможет россиянам быстрее получать визы, т.к визовый отдел посольства Финляндии в Москве переполнен. LПрибегая к аутсорсингу, мы сможем сфокусировать кадровые ресурсы на выработке решений по визовым заявлениям¦, - объяснил изданию представитель посольства Веса Хаккинен. Надо отметить, что консульство Финляндии в Санкт-Петербурге загружено значительно сильнее, нежели посольство в Москве. Если первое в прошлом году обработало свыше 550 тыс. визовых заявлений, то второе - лишь 125 тыс. Как сообщает издание, возможность аналогичного шага для финских граждан рассматривает МИД России. В посольстве России в Хельсинки также не успевают оперативно рассматривать все заявления и поэтому возникла необходимость передать отдельные функции субконтрактору.

Источник:
http://turist.rbc.ru/article/28/04/2010/190864

 

В Хельсинки прошла во вторник демонстрация против нового закона об университетах и против ухудшения положения небольших институтов. Группа студентов и преподавателей из Каяани вручили представителям парламентских фракций обращение, под которым стояли подписи более 10 тысяч человек. В обращении требуется продолжение финансирования деятельности педагогического института Каяани.

Еврокомиссия обещает облегчить положение авиакомпаний. По сообщению комиссии, страны ЕС могут оказать непосредственную помощь авиакомпаниям, которым приходилось отменять рейсы на прошлой неделе из-за облака вулканического пепла. Например, ограничения ночных полетов могут быть облегчены. Страны ЕС могут также предоставить кредиты авиакомпаниям, а также снизить платы, взимаемые с авиакомпаний. По оценке комиссара ЕС по вопросам транспорта Сийма Калласа, хаос в авиасообщении причинил убытки в 2,5 миллиарда евро.

Железнодорожное движение в столичном регионе продолжает испытывать трудности из-за вчерашней аварии на путях недалеко от железнодорожного вокзала Хельсинки. Шесть путей остаются закрытыми до утра в четверг. Часть поездов дальнего следования, отправляющихся из Хельсинки, отправляется из станций Пасила или Тиккурила. Некоторые рейсы отменены. Электричка, сошедшая с рельсов, уже убрана с железнодорожного полотна, однако ремонт путей и электропроводки займет еще некоторое время.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-