ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 28 июля 2009 года

 

Масштабная информационная кампания по защите и профилактике нового гриппа стартовала в Финляндии под лозунгом "Не забывайте мыть руки!". В течение месяца по государственным телеканалам на официальных в этой стране финском и шведском языках будут подробно рассказывать о распространении вируса и о способах защиты здоровья, сообщили в пресс-центре правительства Финляндии. Инициаторами акции выступили финский Минздрав, медицинские исследовательские институты и государственная телекомпания "Юле". По словам врачей, соблюдение элементарных гигиенических правил может служить хорошей, хотя и не стопроцентной, защитой от заболевания гриппом. О необходимости чаще мыть руки и пользоваться носовым платком финнам напоминают уже с первых дней распространения вируса A/H1N1/ в стране Суоми. Уже сейчас в некоторых северных областях продажи средств для дезинфекции рук в аптеках выросли вдвое. В настоящее время диагноз "новый грипп" поставлен 155 финнам. Эксперты прогнозируют осенью возможность эпидемии, в ходе которой может заболеть каждый десятый житель Финляндии. Тем не менее, власти считают, что необходимости в закрытии учебных заведений или в других серьезных карантинных мероприятиях не будет.

Источник:
http://www.ami-tass.ru/article/52264.html

 

Для кого-то понедельник – день тяжелый, а вот в Финляндии он – сонный. Вэтой стране празднуют «День сонь». Люди выходят на улицу с тарелками и крышками от кастрюль, чтобы разбудить с утра пораньше своих соседей. Главная интрига дня – кому выпадет честь стать национальным лежебокой года.

Источник:
http://zvezdanews.ru/video/day_events/0033963/

 

Впервые после окончания Второй мировой войны была выпущена марка с изображением Адольфа Гитлера. Издатель марки воспользовался услугой «Моя марка», которую предоставляет Eesti Post. С помощью этой услуги заказчик может напечатать почтовую марку с любым изображением. В данном случае был выбран портрет Адольфа Гитлера в детстве. Доподлинно неизвестно, кто стал заказчиком этой марки, однако есть подозрения, что это гражданин Финляндии Ристо Тейнонен, известный своим пристрастием к нацистской символике. В марте сего года Р. Тейнонен был лишен государственных наград за то, что разместил в сети Интернет свои фотографии в повязке со свастикой и государственной наградой Эстонии. Портал Estland сообщает, что поскольку интерес к марке в Эстонии и за рубежом превышает предложение, то она будет выставлена на аукцион. Опасаться же, что марка выйдет в обращение, не стоит, поскольку самодельные марки в розничную продажу не поступают.

Источник:
http://www.historyfoundation.ru/news_item.php?id=533

 

В пункте пропуска «Торфяновка» выборгские пограничники в пятницу, 24 июля, при досмотре автомобиля Opel, принадлежащего гражданину РФ, следующему в Россию из Финляндии, обнаружили семь пистолетов («Браунинг», «Смит и Вессон», «Беретта», «Парабелум», «Веблей», «Перплекс», «Сиксовер»), не указанные в декларации. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе пограничного управления (ПУ) ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Разбирательство по данному факту проводят сотрудники таможни. Кроме того, в воскресенье, 26 июля, пограничный наряд на российско-финляндском участке обнаружил следы, ведущие в сторону государственной границы. В считанные минуты на место прибыла тревожная группа. В результате поисковых действий в одном километре от государственной границы были задержаны трое мужчин, пытавшихся скрыться от преследования. В ходе предварительного разбирательства выяснилось, что задержанные - граждане Афганистана, мужчины в возрасте от 24 до 30 лет. В тот же день пограничники Службы в городе Выборге совместно с сотрудниками таможни на российско-финляндской границе в пункте пропуска «Торфяновка» при досмотре рейсового автобуса, следующего из Финляндии, обнаружили 28 мобильных телефонов, спрятанных в личных вещах одного из пассажиров. Разбирательство по данному факту проводят сотрудники таможни.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/V-Rossiyu-iz-Finlyandii-khoteli-nezakonno-provesti-7-pistoletov-i-28-mobilnikov-96663

 

Командующий Оборонительными силами Финляндии, адмирал Юхани Каскеала в последнем перед выходом на пенсию интервью заявил, что нет никаких оснований для того, чтобы Финляндия вышла из миротворческой операции в Афганистане. Каскеала отверг мнение о том, будто Финляндия теперь является «воюющей страной». Подобное утверждение прозвучало после того, как финские миротворцы за короткое время несколько раз оказывались вовлеченными в бой с афганскими боевиками. Жертв среди финских миротворцев нет. Министр внешней торговли Пааво Вяюрюнен (Центр) предложил покинуть Афганистан. По мнению Каскеала, потребности в этом нет и, как он считает, ситуация в Афганистане не является «особо тревожной». В настоящее время в Афганистане находится ок. 200 финских миротворцев. Каскеала прокомментировал также вопрос о передаче полномочий главнокомандующего финской армией от президента премьер-министру. По мнению Каскеала, главнокомандующим армией должен остаться президент. В противном случае возрастет опасность политических интриг вокруг высоких армейских назначений. Пост командующего Оборонительными силами после выхода Каскеала на пенсию в пятницу займет генерал-лейтенант Ари Пухелойнен.

 

Рост безработицы и госзадолженности станут главными проблемами при составлении бюджета следующего года. По мнению ведущих экономистов страны, опрошенных новостями ЮЛЕ, в бюджет необходимо заложить средства для дополнительных мер по оживлению экономики. Это могут быть, например, общественнополезные работы, строительство дорог и мостов. В то же время экономисты советуют отказаться от повышения стоимости тех или иных услуг. Первым к составлению проекта бюджета во вторник приступит министерство финансов во главе с министром финансов Юрки Катайненом (Коалиционная партия). По традиции сами бюджетные переговоры в составе всего правительства пройдут в конце августа.

 

Безработица среди молодых работников в Финляндии находится на среднем по европейским меркам уровне. Процент безработицы среди молодых работников в возрасте от 15 до 24 лет составил в начале года 18,8 %, в то время как средний показатель в ЕС был 18,3 %. Самый высокий процент безработицы среди молодежи был Испании, 33 %, самый низкий – в Голландии, 6 %. Это данные Евростата от первого квартала 2009 года.

 

Таможня конфисковала исключительно крупную партию героина в аэропорту Хельсинки-Вантаа. Героин ввез в своем желудке гражданин Испании. Часть наркотика обнаружили в его чемодане. Это – крупнейшая за многие годы партия конфискованного героина в Финляндии. Стоимость сконфискованного героина на черном рынке составила бы ок. 150 тысяч евро. Мужчину поймали и арестовали в конце июня. Ему грозит длительный тюремный срок.

Источник:

Yle.fi

 

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-