ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 29 января 2010 года

В апреле 2010 года, впервые в истории, открывается безвизовое паромное сообщение между Россией и Финляндией. Пассажиры – туристы из всех стран мира смогут прибывать в культурную столицу России – Санкт-Петербург и другие города России без виз на период до 72 часов. При поддержке Губернатора и Правительства Санкт-Петербурга были приняты необходимые изменения в российском законодательстве, в соответствии с которыми безвизовый режим пребывания на территории Российской Федерации распространился на паромных пассажиров в российских портах. «Princess Maria» («Принцесса Мария») – современный пассажирский паром, вместимостью 34 000 регистровых тонн и общей пассажирской вместимостью 1638 пассажиров. На борту имеется 606 кают разных классов и ценовых категорий, автомобильная палуба парома может вместить до 395 автомобилей. На пароме созданы прекрасные условия для путешествия между Санкт-Петербургом и Хельсинки и мини-круизов по восточной части Балтийского моря. Судно, построенное в Финляндии до недавнего времени находилось под управлением первоклассного паромного оператора Дании (DFDS A/S). Перед началом работы новой линии судно будет специально дооборудовано и отремонтировано для обеспечения высокого комфорта, безопасности и соответствия требованиям международных конвенций. Компания–оператор «St. Peter Line», зарегистрированная в Евросоюзе, готова предложить клиентам линии высококачественные услуги по самым высоким мировым стандартам. В 2010 году паромный оператор планирует совершать 5 рейсов в неделю из Санкт-Петербурга и Хельсинки и перевезти 500 тысяч пассажиров за год. Новая паромная линия станет самым доступным и комфортабельным способом путешествия между Россией и Финляндией и позволит укрепить экономические, культурные и торговые отношения между двумя странами.

Источник:
http://stpeterline.com/ru/

 

Финляндия заинтересована в участии в крупных российских проектах в Баренцевом регионе, на Ямале и Сахалине, заявил накануне на пресс-конференции финляндский министр экономики Маури Пеккаринен. Эта тема стала одной из главных на его переговорах с министром энергетики РФ Сергеем Шматко, прибывшим в Финляндию с двухдневным рабочим визитом. М.Пеккаринен отметил также, что российско-финляндское сотрудничество в области энергетики в настоящее время “развивается превосходно”. “За многие десятилетия сформировались особые, доверительные отношения, что позволяет сделать новый шаг в развитии энергетической кооперации”, – отметил в свою очередь российский министр. “Очень приятно, что финские партнеры не сомневаются в надежности энергопоставок из России, – сказал С.Шматко. – Это позволяет планировать сотрудничество на долгосрочной, рассчитанной на десятилетия, основе, в том числе в реализации таких сложных с технологической точки зрения проектов, как освоение ресурсов Баренцева региона, Ямала и Сахалина”. С.Шматко сообщил, что по ряду тем, обсуждавшихся на его переговорах с М.Пеккариненом, будут созданы рабочие группы.

Источник:
http://energo-news.ru/2010/01/fin-rus-energetika/

 

На встрече с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым финская делегация положительно оценила проект по созданию теплонасосной станции в городе Байкальске, сообщил сотрудник пресс-службы областного правительства. Делегация из Финляндии, в составе которой директор по теплоэнергетике компании «Сканкул» Юха Аалтола и управляющий партнер «Аванко Капитал» Григорий Дударев, побывала в Байкальске и встретилась с руководством «Иркутскэнерго». «Строительство экологически чистой теплостанции станет важным моментом для создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Слюдянском районе. Это невозможно сделать без комфортного, экологически здорового фона работы территорий», - сказал губернатор. Топливом для энергетической установки может стать лигнин, который является отходом производства целюллозы и до сих пор в Байкальске системно не утилизировался. Экономика проекта и его стоимость пока не определена. Напомним, что 13 января 2010 года премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, которое исключило производство бумажной продукции из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Источник:
http://tayga.info/news/2010/01/29/~95561

 

Правительство Швеции сегодня одобрило соглашение о корректировке границы с Финляндией, увеличив территорию страны на несколько гектар. Об этом сообщило финское агентство ТТ. Как отметила представитель шведского МИД Карин Кристиансон, "мы пересматриваем границу между Швецией и Финляндией каждые 25 лет". В ходе нынешней корректировки границы между этими двумя северными странами 35 га шведской земли перешли Финляндии. В то же время Швеция получит от финского правительства еще больший по размерам участок земли. Процесс изменения границы между Швецией и Финляндией происходит постоянно на отрезке глубокой расселины в районе реки Турне. Совместная шведско-финская комиссия установила, что эта расселина в течение последней четверти века вновь сместилась.

Источник:
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14767542

 

В Финляндии спасать людей, страдающих сахарным диабетом, теперь будут собаки. Там научили четвероногих на запах определять уровень сахара в крови у человека, и в случае, когда он близок к критической отметке, подавать сигнал. Как говорят врачи, в первую очередь, услуги таких собак пригодятся пациентам в ночное время, когда люди не могут сами контролировать уровень глюкозы. Собаки же учуют опасные отклонения от нормы даже из соседней комнаты и помогут больному вовремя принять необходимые меры.

Источник:
http://www.1tv.ru/news/world/160137

 

Гости Хельсинки отныне могут не только рассмотреть город со всех сторон, но и "распробовать его на вкус": здесь появился новый специфический вид экскурсий - гастрономические туры по ресторанам города. Специально для гурманов финны разработали пять программ: «Финский Хельсинки», «Русский», «Городской», «Международный» и «Демократичный». За несколько часов экскурсии группа посещает несколько ресторанов по теме тура: начинает с дегустации аперитива в одном из них, затем следует по маршруту и по меню дальше, по пути раззадоривая аппетит рассказами гида о деликатесах и ресторанных традициях. Можно совершить тур любой «звездности» - от демократичного меню небольших ресторанчиков до экскурсии класса "VIP-персона". Один из интереснейших туров - бесспорно, "Русский и Финский Хельсинки", своего рода "перекресток вкусов Востока и Запада". Он одновременно знакомит с самобытными деликатесами лапландской кухни и классическими традициями русской, сохранившимися здесь еще со времен Российской империи. Туристов угощают приготовленной по старинному рецепту пряной говядиной и клубникой "Романовы", напоминающей о пиршествах царской семьи. И, конечно же, русское застолье, в представлении финнов, непременно сопровождается шампанским. А вот желающих ознакомиться с финскими традициями ожидает набор национальных закусок, поджарка из оленины и знаменитый жаренный в тесте "судак по рецепту Маннергейма" с грибным крем-соусом, который в Финляндии готовят с 1930-х гг. в память о предпочтениях знаменитого маршала.

Источник:
http://www.allcafe.info/news/2010/01/28/12175/

 

Отсоединиться от России хочет малоизвестная организация «Ладожская Карелия».
По имеющейся информации, лица, которые могут быть причастны к распространению листовок, призывающих жителей Приладожья провести референдум, выйти из состава России и присоединиться к Финляндии, на данный момент установлены. С ними проводятся беседы. Листовки с призывами были распространены в городах Сортавала и Лахденпохья несколько дней назад. Поводом выразить недовольство родным государством стали длительные проблемы с отоплением в райцентрах, жители которых зимуют у холодных батарей. Авторы листовок подписались как общество «Ладожская Карелия», о котором раньше никто никогда не слышал. По данному факту распространения листовок возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Источник:
http://vesti.karelia.ru/news/main/3740

 

Позиции сторон в рабочей группе, занимающейся вопросами удлинения трудового стажа финнов и повышения пенсионного возраста, еще очень далеки друг от друга, несмотря на то, что срок работы рабочей группы истекает в воскресенье. Лидеры центральных организаций рынка труда, как со стороны работников, так и со стороны работодателей, встретятся сегодня с премьер-министром Матти Ванханеном и министром финансов Юрки Катайненом, чтобы обсудить ситуацию. Вероятно, на встрече будет обсуждаться вопрос продления срока работы рабочей группы.

Цены на жилье заметно выросли в конце прошлого года. Согласно данным Статистического центра, в последнем квартале прошлого года цены повысились на 8 % по сравнению с предыдущим годом. В столичном регионе цены за квадратный метр повысились в среднем на 10 %, до 3 тысяч евро за квадратный метр. В остальных частях страны средняя цена за квадратный метр повысилась на 6 %, до 1500 евро. В целом за прошлый год цены на жилье упали на 0,3 %.

Уездный суд Каухайоки оправдал комиссара полиции, который обвинялся в том, что не конфисковал огнестрельное оружие у молодого человека Матти Саари, который впоследствии в местном училище убил 10 человек. Прокурор требовал для комиссара наказания по статье УК «Неумышленное нарушение служебных обязанностей». Родственники жертв молодого человека требовали наказать его также по статье УК «Причинение смерти».

Неравенство семей наблюдается и на уроках физкультуры. К тому выводу пришел ученый Хельсинкского университета в своей докторской диссертации. Согласно выводам диссертации, лучше всего на уроках физкультуры успевают те, кто в свободное время занимается спортом. Популярные среди молодежи виды спорта, хоккей, футбол и гимнастика, требуют немалых денег, и не все семьи могут себе позволить отдавать своих детей в такие секции. Уроки физкультуры могут, согласно результатам академического исследования, вызвать раздоры среди детей, когда лучшие ученики-спортсмены выбирают членов команд.

Дороги на юге страны заснеженные и скользкие, предупреждает Дорожное ведомство. В частности, в Хельсинки в утренние часы произошло 30 мелких аварий. В особенности тяжелый транспорт испытывает трудности, сообщает Дорожное Ведомство. Условия на дорогах являются крайне сложными в провинции Уусимаа и Восточная Уусимаа, в остальных частях южной Финляндии также скользко. Также железнодорожный транспорт испытывает трудности в столичном регионе. По сообщению Управления железнодорожным транспортом, опаздывают как электрички, так и поезда дальнего следования. Правда, как пояснили в Управлении, причиной опоздания поездов дальнего следования является не погода, а поломка сегодня утром состава на участке железной дороги между Йокела и Ярвенпяя.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-