ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 1 июля 2010 года

Программа Института Финляндии в СПб на июль 2010 (PDF):

https://docs.google.com/fileview?id=1Qrl7jTSkyRD4m9jNPyDTMY4AIWI01LAT7WsUa1URMpwXvDL1Ad0TGV95hpn3&hl=ru

Источник:
рассылка Института

 

Матвиенко опозорили в Хельсинки.
Обманутые дольщики из Питера провели акцию протеста в столице Финляндии В последний день Петербургского экономического форума в Хельсинки протестовали жители Санкт-Петербурга. Они обращались именно к участникам ПЭФа. Оказалось, что в столице Финляндии их голос звучит громче… Обманутые дольщики Петербурга пришли в Хельсинки к российскому посольству, и в течение двух часов сообщали всем желающим услышать, что инвестировать в Россию – опасно. То есть, они говорили нечто совершенно противоположное тем речам, которые произносились с трибуны форума высокопоставленными чиновниками, в том числе президентом России. Ситуация абсурдная: Д.Медведев уговаривает иностранцев, в том числе финнов, вкладываться в Россию, обещая режим наибольшего благоприятствования, а в это же время русские стоят в Хельсинки и всему миру сообщают, что нести денежки в Россию – крайне опасно.
Подробнее об этой акции рассказал ее участник Михаил Емелин.
«СП»: - Михаил, зачем вы приехали в Хельсинки?
- Наша цель - обратить внимание на проблему долевого строительства в Петербурге и решить конкретные проблемы по указанным адресам участников акции.
Если раньше власти занимались этой проблемой, то с апреля 2009 года она стала вялотекущей…
...

Читать дальше:
http://goo.gl/f9fG

 

Право на широкополосный доступ в Интернет узаконено в Финляндии.
С 1 июля Финляндия становится первой в мире страной, где на законодательном уровне закреплено право любого гражданина на широкополосный доступ к Интернету. Отныне каждый из 5,3 млн жителей Финляндии имеет право на доступ к Сети на скорости 1 Мб/с. В настоящее время лишь около 4 тыс. домохозяйств в Финляндии имеют высокоскоростной доступ ко всемирной паутине. Широкополосный доступ в Интернет подразумевает более высокую скорость обмена данных, в противоположность коммутируемому доступу с использованием модема и телефонной сети общего пользования.

Источник:
http://goo.gl/ZYyA

 

В Финляндии два человека погибли в результате крушения ультра легкого самолета вечером в среду, 30 июня. Авария произошла на западе Финляндии, на границе муниципалитетов Ямиярви и Канкаанпя примерно в 17.30 по финскому времени (18.30 по московскому времени ). О причинах происшествия не сообщается.

Источник:
http://goo.gl/CQzZ

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИИ И ФИНЛЯНДИИ ДОГОВОРИЛИСЬ О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНФЛИКТОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВАМИ ДЕТЕЙ
Об этом в Мариинском дворце собщил председатель комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов. По его словам, акция поддержана финскими властями, в частности, министром по вопросам европейской интеграции Астрид Турс и членом Европарламента, вице-президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Синникой Хурскайнен. В состав комиссии войдут ведущие общественные организации обеих стран, что оперативно позволит влиять на разрешение конфликтных ситуаций. Предполагается, что координатором проекта станет общество русской культуры в финском городе Иматра.

Источник:
http://goo.gl/nTRQ

 

ОАО «РЖД» информирует о частичном изменении в расписании движения поездов дальнего следования сообщением Хельсинки - Москва и Санкт-Петербург – Хельсинки 26 и 27 августа 2010 года. В связи с проведением строительных работ на участке Выборг - Бусловская - Госграница Октябрьской железной дороги по реконструкции инфраструктуры под скоростное движение, 26 и 27 августа 2010 года будет изменен график движения пассажирских поездов сообщением Москва - Хельсинки и Санкт-Петербург – Хельсинки:
- № 31/32 Хельсинки - Москва отправлением из Хельсинки 26 августа в
14.52 (вместо 18-23), Вайниккала 17.45-18.05 (время фин.), Бусловская
19.15-19.20 (время моек.), Выборг 19.47-20.25, Дача Долгорукова
22.41-0.22, прибытием на станцию Москва-пасс.Октябрьская 27/08 в 8.25
- № 35/36 Санкт-Петербург - Хельсинки отправлением из Санкт-Петербурга
26 августа до станции Лужайка действующим расписанием, далее Лужайка
19.17-19.29 (техн.), Бусловская 19.41-19.46 (графиком, время моск.),
далее действующим расписанием.
ОАО «РЖД» просит пассажиров внимательно планировать поездки в эти даты.

Источник:
http://goo.gl/N8ls

 

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-