02.01.2012

Синоптики предупреждают водителей об исключительно плохих условиях на дорогах Южной Финляндии


Синоптики предупреждают водителей об исключительно плохих условиях на дорогах Южной Финляндии в течение понедельника. В Уусимаа произошло множество мелких аварий в условиях непогоды. Пострадавших нет. Сильный ветер мешает авиатранспорту. В аэропорту Хельсинки-Вантаа рейсы задерживаются.
В аэропорту работает лишь одна взлетно-посадочная полоса. Задержки рейсов составляют несколько десятков минут, сообщает Финавиа.
Предупреждение о плохих условиях на дорогах действует по всей Южной и Центральной Финляндии, до уровня г. Оулу, за исключением восточных провинций Северная Карелия и Кайнуу.
В столичном регионе во второй половине дня шел снег, однако, по критериям синоптиков, даже этот снегопад – еще не первый снег. Метеорологический институт сделает официальные замеры в следующий раз утром во вторник. Местами в Уусимаа в течение понедельника выпало до 5 см снега.
В течение вечера и ночи температура повысится и снег превратится в мокрый снег.
Очередной циклон ударит по Финляндии в среду. Тогда на западе страны ожидается шторм. Энергетические компании опасаются новых поломок электросети. Ок. 10 тысяч домов почти неделю остаются без света и тепла после шторма 26-27 декабря.



Начиная с нового года, в финские рестораны и кафе можно пускать клиентов с собаками и кошками


Начиная с нового года, в финские рестораны и кафе можно пускать клиентов с собаками и кошками. Согласно новому закону, держать животных в ресторанном помещении более не запрещается. Хозяин может взять с собой питомца, если владелец заведения разрешает это сделать.
Стоит учесть, что во все рестораны и кафе домашних животных все еще не пускают, так как окончательное решение принимает владелец заведения. Рестораны и кафе, пускающие домашних животных, должны об этом вывесить наружную информацию, чтобы заранее предупредить людей, имеющих аллергию на собак и кошек.
В Европе домашних питомцев можно брать с собой во многие рестораны и кафе. Предполагается, что после вступления в силу нового закона в Финляндии появится много заведений, в которые можно будет заходить с домашними животными.
Источник: Yle

В новогоднюю ночь город Хельсинки официально объявлен Всемирной столицей дизайна–2012


 В новогоднюю ночь город Хельсинки официально объявлен Всемирной столицей дизайна–2012.
Титул «Всемирной столицы дизайна» присваивает Международный совет обществ промышленного дизайна раз в два года. До Хельсинки почетный титул присуждался Турину (2008) и Сеулу (2010).
Выбор членов жюри Международного совета основывался на том, что вопросы дизайна на протяжении десятилетий занимали важное место в проектах развития Хельсинки и создания открытого города.
В Хельсинки проводятся многочисленные фестивали, среди которых известен фестиваль «Ежегодная неделя дизайна Хельсинки», работает Хельсинкский университет искусства и дизайна.
В течение 2012 года в столице Финляндии будут представлены более 230 проектов. В их числе, например, обновление системы городских указателей, проект по улучшению организации услуг для психических больных и их родственников. Один из проектов представят студенты университета Аалто - это проект проектирования услуг в новой библиотеке студенческого городка Кайса.
Говоря о присуждении титула, мэр Хельсинки Юсси Паюнен отметил: «Это – грандиозное событие и чрезвычайно важное признание заслуг Хельсинки, а также наших городов-партнеров Эспоо, Вантаа, Кауниайнен и Лахти и многочисленных коллективов и граждан, участвовавших в данном проекте. Мы принимаем этот титул с распахнутым сердцем и огромным энтузиазмом.
Целью является городское развитие и повышение качества жизни. Дизайнерское мышление можно использовать, например, при совершенствовании общественных услуг. Постановка во главу угла интересов потребителей, непрерывное развитие и приятные ощущения – вот основные ценности хорошего дизайна».
Источник:

News Finland

Архив блога

stat: