ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 2 декабря 2009 года

Перспективы экономического развития Европейского союза, его отношения с Россией и реализация Лиссабонского договора - таковы основные темы первого рабочего визита в Финляндию избранного президента ЕС Хермана ван Ромпея. Он прибудет сегодня в Хельсинки по приглашению финского премьер-министра Матти Ванханена, сообщили в пресс-службе Госсовета Финляндии. На встрече президента ЕС и премьера Финляндии будут обсуждаться также вопросы формирования европейской финансовой структуры на 2014-2020 гг., планы расширения ЕС и другие актуальные темы. Программа визита предусматривает также встречу Хермана ван Ромпея с президентом Финляндии Тарьей Халонен.

Источник:
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14592880

 

В г. Котка начал работу завод по покрытию бетоном труб, предназначенных для газопровода Nord Stream. Завод принадлежит французской компании EUPEC, которая входит в Korindo Group (Корея). Общий контракт EUPEC с Nord Stream оценивается в 650 миллионов евро и включает также временное хранение труб для данного газопровода. Ведется бетонирование труб как российского, так и немецкого производства (часть труб для газопровода Nord Stream производит Выксунский завод (входит в холдинг ОМК), часть - немецкая компания Europipe GmbH). Завод был построен в рекордные сроки (строительство началось в декабре прошлого года, закончилось в сентябре нынешнего) специально для обслуживание контракта с Nord Stream. Покрытие бетоном труб для этого газопровода планируется закончить к 2011 году. Что будет далее с заводом? Компания рассчитывает найти новые контракты, возможно, связанные с использованием газовых месторождений в Баренцевом море. Покрытие бетоном необходимо для защиты труб и для того, чтобы заставить их плотнее лежать на морском дне. Проект газопровода Nord Stream реализуется международным консорциумом Nord Stream AG в составе "Газпрома" (51%), германских концернов BASF/Wintershall AG (20%) и E.ON Ruhrgas AG (20%), а также голландской N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Газопровод планируется провести через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг Ленинградской области) в Германию (район города Грайфсвальд).

Источник:
http://www.regnum.ru/news/1230828.html

 

Российская управляющая компания "Туррис" создает российско-финский центр деловых контактов, который будет функционировать параллельно по обе стороны от границы — на площадках отелей "Балтиец" в Петербурге и "Лейкари" в Суоми. Об этом, заявил генеральный директор УК "Туррис", руководитель Центра деловых контактов "Лейкари-Балтиец" Сергей Кукушкин. "Финляндия — это наиболее перспективное направление для бизнес-сотрудничества в Северо-Западном регионе. И "Лейкари" станет одной из площадок центра деловых контактов", — сказал он. По его словам, "Балтиец" и "Лейкари" похожи, и там, и там есть необходимая инфраструктура для проведения конференций и организации досуга, отели связывает видеоконференцсвязь. Финский отель "Лейкари" расположен на перекрестке автомобильных дорог Е18 и 15, в 30-ти минутах езды от российско-финской границы, в 15 км от Котки, 10 км от Хамины, 45 км от Куоволы и 130 км от Хельсинки. В перспективе на базе отеля будет создан выставочно-спортивный комплекс, инвестиции в который составят порядка 3 млн евро. В настоящее время 70% постояльцев отеля "Лейкари" — это финны, а порядка 30% — россияне. Но в "Туррис" уверены, что в скором времени это соотношение изменится в пользу россиян. "Проведение переговоров на финской стороне оказывается дешевле, чем приглашать финнов в Россию", — отметили в управляющей компании. Управляющая компания "Туррис" создана в июле 2004 года. В управлении находятся российские гостиницы "Россия" и "Выборгская", отель "Балтиец" и пансионат "Буревестник" и финский отел "Лейкари" в Котке. На настоящий момент в управлении компании — 1532 гостиничных номера. Кроме управления объектами отельного бизнеса "Туррис" оказывает консалтинговые услуги по проектированию, строительству и реконструкции гостиничных объектов, привлекает инвестиции и реализует девелоперские проекты.

Источник:
http://www.dp.ru/a/2009/12/02/Turris_sozdaet_rossijsk

 

На базе Новосибирского государственного технического университета при кафедре технологии и организации пищевых производств в четверг открывается Сибирский учебный хлебопекарный центр, - сообщает пресс-центр вуза. При этом отмечается, что здесь устанавливается уникальное оборудование финской компании "Лейпуриен Тукку". Кроме проведения практических занятий по хлебопечению и производству кондитерских изделий для студентов НГТУ, в центре будут проводиться курсы повышения квалификации для сибирских хлебопеков и кондитеров. В торжественном открытии центра, сообщает пресс-служба, примет участие генеральный директор компании Leipurin Tukku Oy (Финляндия) Матти Вяяняни. Компания "Лейпуриен Туку" работает в России с 1997, занимаясь продажей хлебопекарного оборудования и обучением новым технологиям производства хлеба и кондитерских изделий. "Лейпуриен Туку" является дочерним предприятием финской компании Leipurien Tukku OY - фирмы с 87-летним опытом работы на рынке сырья и оборудования.

Источник:
http://ria-sibir.ru/viewnews/36896.html

 

В финской столице, городе Хельсинки, в последние месяцы наблюдается существенное развитие ресторанного бизнеса. В связи с этим владельцы крупных ресторанных сетей объявили о наборе сотрудников, владеющих не только финским, но также русским и английским языками. Это означает, что на работу будут приниматься не только местные жители, но и иностранные граждане. До сих пор в ресторанах Хельсинки иностранец мог рассчитывать лишь на «грязную» работу – мытье посуды или уборка помещения. Но поскольку туристов в Финляндии становится все больше, соответственно, возрастает и спрос на сотрудников-иностранцев. Таково мнение Тимо Лаппи (Timo Lappi), управляющего директора финской ассоциации туристических и ресторанных предприятий. Как говорит Лаппи, в ближайшее время на работу в финские рестораны будут приниматься официанты, для которых русский язык является родным.

Источник:
http://www.internovosti.ru/text/?id=22860

 

Петрозаводский аэропорт "Бесовец" планирует с 15 января возобновить регулярное сообщение с Хельсинки. В аэропорту завершилась модернизация и установка современного светосигнального оборудования. которое позволит воздушным воротам Карелии работать круглый год и в светлое, и в темное время суток. Сейчас в Бесовце ждут государственную приемную комиссию, которая санкционирует круглосуточную работу аэропорта. Пока "Бесовец" обслуживает только чартерные рейсы, но уже с января здесь возобновят договоры с авиакомпаниями.

Источник:
http://karelinform.ru/?id=15975

 

В Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, 165 открылась выставка «Фридрихсгамский мир 1809 года – начало государственности Финляндии». Материал, представленный на выставке, рассказывает об основных этапах становления финской государственности и о людях, сыгравших важную роль в российско-финских отношениях Фридрихсгамский мир, завершивший русско-шведскую войну 1808—09 годов, был заключен в Фридрихсгаме (ныне Хамина, Финляндия). В 1809 году ровно 200 лет назад Финляндия получила независимость от Швеции, и на правах Великого княжества Финляндского вошла в состав Российской империи. Финляндский сейм принес присягу императору Александру I. Присягу на верность император принял лично, совершив путешествие из Санкт-Петербурга в Порвоо. Войдя в состав империи, великое княжество Финляндское впервые получило право на собственное управление, официальное использование языка, создание своих законов, гарантом которых стал российский император. «В российский период истории Финляндии закладывались основы финского национального самосознания в целом. Именно в этот период начался активный диалог российской и финской культур, основанный на добрососедстве и взаимопонимании, который и сегодня составляет неотъемлемую часть отношений двух стран», — говорится в комментарии к выставке. Посмотреть ее можно до 30 декабря.

Источник:
http://www.rosbalt.ru/2009/12/01/693589.html

 

Финский торговый союз намерен предстоящей весной провести масштабное исследование, чтобы проанализировать, что покупают финны в сопредельных странах, особенно - в Эстонии. По словам исполнительного директора союза Юхани Пеккала, по этой теме удивительно мало информации. Исследование будет проводить независимая социологическая фирма. Большую часть зарубежных покупок финны делают в Эстонии, покупают они также в Швеции, Норвегии и России. «Мы хотим установить, каково влияние ввоза покупок через границу на народное хозяйство», - сказал Пеккала. Как утверждает союз, эта информация будет полезна и на тoт случай, если правительство Финляндии станет обсуждать повышение налога с оборота.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/Finny-khotyat-znat-chto-oni-pokupayut-v-Estonii-117949

 

Крупнейший производитель мобильных телефонов Nokia подал в британский и американский суды на прошлой неделе, обвинив ряд крупнейших hi-tech компаний в картельном сговоре с целью завышения цен на дисплеи, используемые в сотовых телефонах и компьютерных мониторах. Nokia сообщила во вторник, что иски последовали после правительственных расследований в США, Европе и других странах. Пресс-секретарь компании отказался сообщить, какую сумму ущерба компания требует возместить. «Nokia прежде всего обращает внимание на картели на рынках жидкокристаллических дисплеев и электродно-лучевых трубок», – заявила Nokia. Производитель сообщил, что среди компаний, названных в исках, такие гиганты как Hitachi, LG, Philips, Samsung, Sharp и Toshiba.

Источник:
http://slon.ru/news/202081/

 

Международный совет обществ промышленного дизайна избрал Хельсинки дизайнерской столицей мира на 2012 год. За право носить почетное звание боролись 46 городов из 27 стран мира. Международное жюри отобрало двух финалистов. Соперником Хельсинки был голландский Эйндховен, проигравший дапп состязание. По словам мэра финской столицы Юсси Пайунена, это колоссальный успех для Хельсинки. «Звание дизайнерской столицы мира очень важно для нас и сотрудничающих с нами городов Эспоо (Espoo), Вантаа (Vantaa), Кауниайнен (Kauniainen) и Лахти (Lahti)», - заявил мэр Хельсинки Юсси Пайунен. При этом рекламная кампания столицы дизайна будет проходить под слоганом «Открой для себя Хельсинки - город, в котором дизайн повсеместно». Ожидается, что почетное звание принесет Хельсинки огромное количество событий, так или иначе связанных с дизайном, а также возможность заключения сделок, выгодных всему региону. Сообщается, что Хельсинки станет третьей дизайнерской столицей мира после Турина (2008 год) и Сеула (2010 год). Считается, что город по праву заслужил это почетное звание. С 2005 года здесь существует целый дизайнерский район (Design District), в котором работают магазины, шоу-румы, мастерские и галереи большинства городских дизайнеров и художников. Район является одной из важнейших туристических достопримечательностей Хельсинки.

Источник:
http://www.b-port.com/news/archive/2009-12-01-17/

 

В аэропорту Хельсинки-Вантаа можно зарядить мобильный телефон без зарядного устройства. Эту инновацию предоставляет дизайнерское кафе Alvar A, расположенное в аэропорту Хельсинки-Вантаа. Она появилась благодаря совместной работе нескольких фирм - Powerkiss, разработавшей систему беспроводной зарядки, мебельной фирмы Artek и владельца кафе SSP Finland. Система, разработанная компанией Powerkiss, состоит из встроенного в стол зарядного устройства и присоединяемого к мобильному телефону принимающего устройства. Если положить мобильный телефон на стол, оно распознает необходимость зарядки и начинает автоматически заряжать телефон. Принимающее устройство имеет размер небольшого флеш-накопителя. Его можно попросить у работника кафе. В дальнейшем планируется установление систем беспроводной зарядки в новом кафе Via Lounge и других кафе аэропорта, которыми владеет SSP Finland. В скором времени планируется развить эту технологию, а также сделать возможной беспроводную зарядку ноутбуков. Кафе Alvar A расположено рядом с терминалами 23-25, прямо позади кофейни Robert's Coffee.

Источник:
http://www.stopinfin.ru/news/2912/

 

Финскую делегацию на саммите ООН по вопросам климата в Копенгагене возглавит президент Тарья Халонен. Президент возглавит финскую делегацию, поскольку речь идет о саммите ООН. Президент Халонен выступит с речью на саммите. Премьер-министр Матти Ванханен поедет в Копенгаген в качестве заместителя председателя финской делегации. В ходе переговоров о содержании международного соглашения по климатической политике финскую делегацию будет возглавлять премьер-министр. Вторым заместителем председателя делегации будет министр окружающей среды Паула Лехтомяки (Центр). Стачка работников службы погрузки багажа, а также персонала контроля безопасности в столичном аэропорту Хельсинки-Вантаа продолжается. Авиакомпания «Финнэйр» во вторник отклонила компромиссное предложение профсоюза работников воздушного транспорта. В результате забастовка в аэропорту Хельсинки-Вантаа продолжится по крайней мере до среды. Работники аэропорта в понедельник покинули свои рабочие места в знак протеста против продажи данных служб частной компании «Барона». Работники опасаются ухудшения условий труда и зарплаты. В связи с забастовкой национальная авиакомпания «Финнэйр» во вторник отменила ок. 35 рейсов. В аэропорту скопилось огромное количества багажа, который ждет сортировки и отправки владельцам.

Полиция проверит разрешения на ношение оружия всех граждан, подозреваемых в совершении преступления. Полиция сравнивает реестры лиц, имеющих лицензию на оружие и реестр объявлений о совершении преступления. Только в полицейском округе Северное Саво было обнаружно немногим свыше 3000 подозреваемых в совершении преступления лиц, которые имеют разрешение на ношение оружия. Полиция тщательно изучает случаи, когда получивший лицензию на ношение оружия человек приговорен, например, за серьезное преступление, связанное с насилием или наркотиками. При таких случаях можно полагать, что условия получения разрешения на ношение оружия уже не выполняются. Полиция решила проверить все лицензии на ношение оружия после убийств в школах Йокела и Каухайоки. 13 заслуженных деятелей культуры награждены медалью «Pro Finlandia». Среди них, в том числе, актер Хейкки Киннунен, актриса и драматург Лееа Клемола, дизайнер моды Анникки Карвинен и писатель Ханну Райттила. Кроме того, президент Тарья Халонен вручила Орден Белой Розы Финляндии генеральному директору Национального театра Марья-Лииса Невала. Премию организации по защите авторских прав «Теосто» в этом году получают рок-группа ПММП и композитор Магнус Линдберг. Премия присуждена диску ПММП «Veden Varaan» и произведению Линдберга «Graffiti». Стоимость премии составляет 40 тысяч евро. Жюри похвалило Линдберг за удачное совмещение симфонического оркестра и камерного хора. Группа ПММП, по мнению жюри, оказалась самым колоритным кандидатом на получение премии. ПММП в своих песнях не боится даже самых больных тем.

Количество рождественских туристов в финской Лапландии в этом году сократится даже больше, чем то ожидалось. Количество чартерных рейсов сократится на 25 %. В начинающемся рождественском сезоне в Лапландию прибывает около 370 чартерных рейсов. Год назад чартерных рейсов насчитывалось 500. Киттиля станет в этом году самым популярным аэропортом. Ранее самое большое количество рождественских чартерных рейсов прибывало в Рованиеми. Главной причиной сокращения количества рейсов считают исключительно глубокий экономический кризис в Великобритании.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-