ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 3 июля 2009 года

 

Финляндия одобрила экологическое обоснование планируемого газопровода Северный поток, сняв одно из последних препятствий для начала его строительства. Экологические власти Финляндии признали обоснование удовлетворительным, но запросили дополнительную информацию о влиянии газопровода на рыболовство в Балтийском море и его безопасность для мореходства во время строительства. Ранее Хельсинки заявляли, что могли бы возражать против строительства только из соображений экологии. Представитель Северного потока Себастьян Сасс сообщил, что запрос дополнительных сведений финскими властями не приведет к переносу сроков строительства. «Наша цель - начать поставки газа по первой из двух линий газопровода к концу 2011 года, а по второй - к концу 2012 года», - сказал Сасс, добавив, что для этого необходимо начать прокладку в начале будущего года, передает Reuters. Ранее ряд балтийских стран выражали неуверенность в экологической безопасности проекта, в частности потому, что газопровод должен пройти вблизи мест нахождения боеприпасов, оставшихся после Первой и Второй мировых войн. Консорциум Северный поток в составе «Газпрома», немецких E.ON и BASF и голландской Gasunie также должен получить разрешения на строительство от России, Германии, Швеции и Дании. Газопровод, состоящий из двух линий, должен пройти по дну Балтийского моря в Германию и ежегодно доставлять в Евросоюз 55 миллиардов кубометров газа начиная с 2011 года.

Источник:
http://www.runewsweek.ru/news/economics/29202/

 

Министерство образования Республики Карелия совместно с представителями Финляндии намерены реализовать проект в рамках приграничного сотрудничества - "Предпринимательский подход в образовании". Как сообщили Новости в правительстве Карелии, в настоящее время рабочая группа проекта занимается разработкой технического задания. В составе рабочей группы специалисты Министерства образования, Карельского государственного педагогического университета, Карельского Фонда развития образования. В середине июля планируется встреча с финской стороной, представлять которую будет Анна Густавсон-Песонен, эксперт из Хельсинской школы экономики. Цель будущего проекта - воспитание предпринимательской культуры у школьников, их инициативности и активной жизненной позиции. Для учащихся и студентов учреждений профессионального образования будет разработан образовательный модуль по обучению открытия собственного дела, также для преподавателей на базе Института повышения квалификации предполагается проведение курсов по данному образовательному модулю.

Источник:
http://www.regnum.ru/news/1181886.html

 

Великобритания является лидером по числу преступлений в Европе, сообщила британская газета The Telegraph со ссылкой на статистические данные Еврокомиссии. В 2007 году в Великобритании было зарегистрировано почти 5,5 млн преступлений или по одному каждые 10 минут. По количеству убийств — 927 — страна прочно занимает первое место среди европейских стран. В целом, за 10 лет (1998-2007) число убийств, ограблений и других преступлений с использованием насилия возросло в Великобритании на 77% — с 652 тысяч в 1998 году до 1,15 млн в 2007 году. То есть, на каждые 100 тысяч жителей страны было совершено 2 тысячи преступлений. У Австрии второй показатель — 1677 преступлений на каждые 100 тысяч населения. Затем следуют Швеция, Бельгия, Финляндия и Нидерланды. В США на каждые 100 тысяч жителей регистрируется 466 противоправных действий.

Источник:
http://www.bfm.ru/news/2009/07/02/velikobritanija-lidiruet-po-urovnju-prestupnosti-v-evrope.html

 

В аэропорту Хельсинки-Вантаа в связи с началом отпускного сезона опять возникают длинные очереди. Пассажирам приходится стоять в очереди на регистрацию до двух часов. Ожидается, что ситуация с очередями облегчится только в августе. Авиакомпания «Финнэйр» приготовилась к наплыву пассажиров увеличением своего персонала на стойках регистрации. Однако, многие люди покупают билеты через Интернет только за несколько дней до поездки, поэтому в аэропорту сложно заранее предсказывать количество пассажиров.

 

Европейский союз не хочет вмешиваться в контролирование деятельсность европейских общественных вещательных компаний. Еврокомиссия предлагает, чтобы страны-члены смогли решать самостоятельно о контролировании деятельности общественных вещательных компаний. По мнению Еврокомиссии общественные вещательные компании имеют право распространять свои материалы также через Интернет. В Финляндии за деятельностью «Юлейсрадио» контролирует административный совет, в состав которого входят представители политических партий. Министр связи Суви Линден (Коалиционная партия) довольна тем, что комиссия позволяет каждой стране самостоятельно решать об осуществлении контроля над общественным вещанием.

Источник:
Yle.fi


 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-