ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 3 ноября 2009 года

Заместитель председателя КНР Си Цзиньпин 2 ноября в Доме народных собраний в Пекине встретился с министром иностранных дел Финляндии Александром Стуббом. Си Цзиньпин сказал, что Китай придает важное значение развитию отношений с Финляндией и намерен углублять политическое доверие, расширять практическое сотрудничество с Финляндией с тем, чтобы поднять двусторонние отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества на новую высоту. А. Стубб сказал, что в последние годы отношения между Финляндией и Китаем развивались успешно. Китай является 4-м крупнейшим торговым партнером Финляндии. Статус и влияние Китая на международной арене постоянно растут. Финляндия рада возможности развивать дружественные связи с такой важной страной, как Китай, и стремится к тесному сотрудничеству с КНР в интересах устойчивого развития межгосударственных отношений.

Источник:
http://russian.people.com.cn/31521/6801455.html

 

Во время встречи с премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом ("Новое время") министр финансов Финляндии Юрки Катайнен, прибывший в Ригу с официальным визитом, заявил, что с пониманием относится в ситуации в стране и тщательно следит за развитием событий. Домбровскис рассказал финскому коллеге о подготовке бюджета 2010 года. Катайнен со своей стороны сообщил, что такая же бюджетная консолидация проводилась в Финляндии в 90-е годы, когда стране пришлось произвести в бюджете наибольшие сокращения за весь послевоенный период. Тогда правительству Финляндии удалось добиться стабилизации в стране. Финляндия полностью поддерживает международную помощь Латвии, в рамках которой предоставит ее кредит в размере 324 млн. евро.

Источник:
http://www.regnum.ru/news/1221095.html

 

За отправку SMS-сообщения сомнительного или агрессивного содержания в Финляндии теперь можно даже попасть в тюрьму. С 1 ноября в стране вступили в силу новые законодательные нормы, согласно которым вторжение в частную жизнь путем отправки спам-сообщений на мобильный считается преступлением. Теперь согласно финскому закону, отправка графических или текстовых сообщений с угрозами или домогательствами является преступным деянием. Однако, такие послания считаются преступлением только в том в случае, если автор сообщения точно знал, что его адресат находится у себя дома, и таким образом отправкой послания был нарушен его "домашний покой" - или, говоря юридическим языком, неприкосновенность жилища. Отправка тех же самых сообщений, например, на работу пока что преступлением не считается, даже если надоедливые SMS-ки отвлекают человека от исполнения его служебных обязанностей, содержат оскорбительные тексты и отправлены со злым умыслом. Также не являются поводом для уголовного преследования и случаи единичной отправки подобных сообщений. Границу, после которой отправка SMS считается преследованием, закон не определяет. Как поясняют чиновники, преступлением может считаться лишь некое систематическое действие, то есть несколько отправленных сообщений уже могут послужить поводом для привлечения к уголовной ответственности. Нарушителям этой нормы теперь грозит наказание в виде штрафа, а в особо злостных случаях - до шести месяцев лишения свободы.

Источник:
http://www.securitylab.ru/news/387239.php

 

Во второй половине дня в воскресенье в Финляндии на шоссе Хельсинки-Вааса полицейский патруль попытался задержать эстонский автомобиль, который ехал со скоростью 222 км/час. На этом отрезке дороги разрешенная скорость составляет 100 км/час. Водитель проигнорировал знак полиции остановиться, передает Autotoday. Патруль задержал нарушителя через какое-то время неподалеку от Нумменнийти. Водителем оказался эстонец 1986 года рождения. Полиция изъяла у нарушителя водительские права. В машине находилось четыре пассажира. Водитель был отправлен в полицейское отделение для дальнейшего расследования.

Источник:
http://rus.delfi.ee/daily/criminal/estonec-nessya-po-finlyandii-so-skorostyu-222-kmchas.d?id=26649967

 

С 1 ноября вступили в силу новые правила транспортного контроля. По информации Северо-Западного таможенного управления речь идёт о контроле за большегрузными автотранспортными средствами при их перемещении через границу РФ. С начала ноября в МАПП Лотта на российско-финляндской границе таможенники будут осуществлять следующие действия по транспортному контролю: - контроль весовых параметров транспортных средств, - контроль габаритных параметров (люфт, глубина протектора, измерение токсичности отработавших газов двигателя), - визуальный контроль (проверка регистрационного номера и отличительного знака страны регистрации автомобиля), - документальный контроль (проверка водительского удостоверения, свидетельства регистрации транспортного средства, товарно-транспортная документация, разрешение на поездку для иностранных перевозчиков, специальные разрешения на международные перевозки крупногабаритных грузов, путевой лист юридического лица или индивидуального предпринимателя и так далее).
Все должностные лица таможенных органов прошли специальную подготовку, автомобильные пункты пропуска оборудованы надлежащим образом для выполнения всех этих действий.При этом представители транспортной инспекции также будут находиться в пунктах пропуска и, в случае выявления таможней каких-либо расхождений в ходе вышеуказанного контроля, будут предпринимать дальнейшие действия и решения. С 1 февраля 2010 года новые правила таможенного контроля вступят в силу в остальных пограничных автомобильных пунктах пропуска страны.

Источник:
http://www.stopinfin.ru/news/2670/

 

Обыкновенная, сорокачасовая рабочая неделя начинает рушиться под далением рецессии. Рабочие часы на низкооплачиваемых должностях или у лиц с низким образованием уменьшаются. Укорочение рабочего дня больше всего чувствуется в сфере обслуживания. В свою очередь высшим служащим приходится работать сверхурочно не смотря на то, что количество сверхурочных часов резко упало с прошлой осени. По данным Статистического центра, составленным специально для Новостей ЮЛЕ, экономический кризис урезал количество выполняемых сверхурочных часов штатных сотрудников аж на одну четвертую часть. Всего количество выполняемых рабочих часов штатных сотрудников уменьшилось в текущем году на 7 процентов. Однако специалисты Статистического центра подчеркивают, что данные цифры немного проблематичны, поскольку безработица и временные увольнения снизили в течение года число штатных сотрудников на 77 тысяч.

В Финляндии приступил к действию первый т.н. «офисный автобус», чей путь лежит между городами Оулу и Пудасъярви. Длинные дистанции можно использовать, как рабочее время. В автобусе имеется беспроволочая интернетная связь и место для работы. При помощи «офисного автобуса» надеятся принести помощь предприятиям, находящимся в сельской местности в ходе их поиска персонала. В сельской местности иногда трудно найти рабочую силу со специальным образованием.

Лесопромышленное предприятие «UPM» собирается сократить почти 900 рабочих мест лесопильного и фанерного производства. Сокращения пройдут на заводах в Хейнола, Лаппеенранта и Паркано. На полностью закрывающихся подразделениях работает всего 650 человек. Переговоры об увольнении персонала начнутся незамедлительно. Помимо закрытия заводов, «UPM» намеревается отказаться от субботних и воскресных смен на большинстве из заводов Финляндии. Так же будет увеличена эффективность в организации служащего персонала. Наряду с закрытиями заводов, «UPM» сообщает об инвестиции 25 миллиона евро на расширение фанерного завода в Санонлинна, а так же на развитие промышленности на лесопольном заводе Каукас и перерабатывающем заводе в Ауэркоски. Цель действий – улучшение конкурентоспособности «UPM».

Многие муниципалитеты Финляндии намерены ужесточить свое налогообложение. Например, городское правление города Ямся желает увеличить подоходный налог на полторы процентных единицы до 21 процента. Настолько высокий процент подоходного налога сейчас только в двух муниципалитетах. Муниципалитеты обязаны сообщить в налоговую инспекцию о налоговых ставках до 17 ноября. К тому же многие муниципалитеты собираются повысть налог на недвижимость.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-