ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 3 декабря 2009 года

Муниципалитеты Улеторнио(Ylitornio) на Севере Финляндии и соседствующий с ним муниципалитет Елливаре (Gallivare) в Швеции рассматривают возможность совместной подачи заявок на проведение зимних олимпийских игр 2022 года. Лыжные прыжки с трамплина в частности планируются на территории обоих государств. Хоккейные матчи могут быть проведены в Оулу (Oulu), Тампере (Tampere) и Рованиеми (Rovaniemi) в Финляндии и г. Лулео (Lulea) (Швеция). Соревнования по горнолыжному спорту планируется провести в г. Елливаре.

Источник:
http://www.regnum.ru/news/1231257.html

 

Компания Nokia надеется, что в 2010 году объемы мировых продаж мобильных телефонов вырастут на 10% относительно результатов 2009-го. В текущем году в мире будет продано около 1,12 миллиарда мобильных аппаратов. Выступая в Хельсинки перед инвесторами и журналистами, исполнительный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо также отметил, что в новом году существенно увеличатся объемы поставок смартфонов. При этом доля финского производителя останется прежней или изменится незначительно. В текущем году, по подсчетам Nokia, во всем мире будет продано около 1,12 млрд мобильных устройств, что на 7% меньше показателя годом ранее. Доля смартфонов в общем объеме продаж гаджетов Nokia составит 41%. В Nokia считают, что в целом рынок понемногу стабилизируется, а сама компания находится в лучшем состоянии, чем соперники. В середине октября, напомним, Nokia впервые за десять лет объявила об убытках, вызванных обострившейся конкуренцией на рынке смартфонов и проблемами с совместным предприятием Nokia Siemens Networks. В третьем квартале корпорация потеряла 559 млн евро (844 млн долларов). В январе Nokia запустила программу по сокращению затрат в период экономической нестабильности; с тех пор ее штат сократился более чем на 4 200 человек. Увольнения продолжатся и в 2010 году.

Источник:
http://business.compulenta.ru/483423/

 

Финляндия собирается в новом году привезти часть своих зерновых запасов в Эстонию. На днях европейские чиновники уже выдали финнам необходимое разрешение. Собранный нашими соседями урожай не помещается в имеющиеся хранилища, и по этой причине 200 тысяч тонн зерна, или до 100 груженных зерном судов предполагается доставить в Эстонию. Наиболее подходящим местом складирования, по оценке экспертов, является зерновой терминал в порту Мууга. Всю ответственность и расходы по перевозке груза, которые могуг вылиться в миллионы евро, берет на себя финская сторона. Зерно принадлежит Европейскому Союзу, который скупил его в порядке решения сложной для Финляндии рыночной ситуации.

Источник:
http://novosti.err.ee/index.php?26186693

 

В Петрозаводске был подписан план совместных действий МВД и полиции Финляндии по развитию сотрудничества на 2010 год. В церемонии подписания приняли участие министр внутренних дел Михаил Закомалдин, начальник Восточного отдела Центральной криминальной полиции Финляндии Лаури Леппянен, начальник полиции губернии Восточная Финляндия Йорма Ахонен, офицер связи полиции Пекка Соннинен, а также руководители подразделений МВД по Республике Карелия. Как было отмечено в ходе подписания документа, в этом году на территории Карелии совершено 14 преступлений в отношении граждан Финляндии, что на два меньше, чем в прошлом году. Все преступления раскрыты, подозреваемые установлены и задержаны. При этом за минувший год в Карелии было зарегистрировано лишь одно преступление, совершенное гражданином Финляндии. "В июне от Центральной криминальной полиции Финляндии поступил оперативный запрос. Речь шла о том, что у финских правоохранительных органов есть основания подозревать финна в убийстве собственной жены. Действительно в то время в Сортавале был обнаружен труп женщины, и установить причину смерти сразу не удалось. В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудниками Сортавальского РОВД было установлено, что женщина за несколько дней до гибели приехала в Сортавалу с мужем навестить своих родственников и друзей. Поздним вечером супруги возвращались из гостей. По дороге муж на почве ревности устроил скандал супруге, а затем ее утопил в ближайшем водоеме. После этого он вернулся к себе на родину в Финляндию. В результате совместной работы полисменами был задержан подозреваемый в убийстве. В отношении него возбуждено уголовное дело", - рассказали в пресс-службе МВД по Карелии. Сотрудничество карельской милиции с финской полицией длится уже 5 лет. Стражи порядка совместо расследуют и раскрывают экономические преступления по обе стороны границы, обмениваются информацией. Совместные операции УГИБДД и Дорожной полиции Финляндии позволяют тщательнее контролировать ситуацию на дорогах стран-соседей.

Источник:
http://karelinform.ru/?id=16003

 

Ямальский кинорежиссер Анастасия Лапсуй получила высокую награду. Ей вручили государственную премию Суоми за достижения в различных областях искусств. Лапсуй стала первой иностранной гражданкой, которую удостоили высшей денежной премии Финляндии. Стафан Валин, министр культуры и спорта Финляндии, отметил, что достижения режиссера из России обогатили документальное кино его страны и сделали ямальскую документалистку гидом в киноискусстве северных народов. Свое мнение в связи с этим высказал и председатель Законодательного Собрания Ямала Сергей Харючи. Он сказал, что широкая общественность до сих пор близко не знакома с внутренним миром коренных малочисленных народов Севера, с их духовной культурой и религией. Именно поэтому появление ненецкого национального кино можно назвать важным геокультурным событием. «Ненецкое национальное кино — неординарное как по форме, так и по содержанию, — считает Харючи. — Оно объединяет всех нас в достижении таких благородных целей, как воспитание социальной ответственности, уважение к традиционным этическим и культурным ценностям. Знакомит с разнообразием и богатством культурного наследия малочисленных народов как составной частью мировой и российской культуры. Такое кино представляет интерес не только для кинематографистов или зрителей, но и для ученых и исследователей Севера».

Источник:
http://www.t-i.ru/news/0/1487/

 

В годы Зимней войны Симо Хяюхя (17.12.1905-1.04.2002) был снайпером по кличке «Белая смерть» и его считают самым искусным снайпером в истории войн. Согласно официальным данным, с помощью стандартной винтовки с обычным прицелом он убил 505 солдат неприятеля. Перед тем как вступить в ряды вооруженных сил Финляндии, он был хуторянином и охотником. В Зимнюю войну, когда температура воздуха опускалась до отметки 40 градусов ниже нуля, в белом маскировочном камуфляже он сидел в засаде, набив рот снегом, чтобы пар, идущий изо рта при дыхании, его не выдал. Из-за своего небольшого роста (1.60) он пользовался финской модификацией винтовки Мосина-Нагана. 6 марта 1940 года он был ранен. Пуля пробила голову и, по словам боевых товарищей, ему «отстрелили полголовы». Хяюхя пришел в сознание 13 марта, в день провозглашения мира. Пуля повредила левую половину лица, однако он благополучно оправился после ранения. После окончания Второй мировой войны он охотился на оленей и занимался собаководством. Когда 1998 году в одном из интервью у него спросили, не сожалеет ли он, что убил так много людей, Хяюхя ответил: «Я делал то, что мне было приказано делать, настолько хорошо, насколько это возможно». Последние годы своей жизни он провел в Юго-Восточной Финляндии в Руокалахти.

Источник:
http://rus.postimees.ee/?id=196065

 

Из-за продолжающейся забастовки а финском аэропорту Хельсинки-Ванта в среду было отменено порядка 40 рейсов, главным образом, внутренних. По информации агентства было в частности отменено несколько рейсов в Европу и один рейс в Шанхай. Забастовку проводят специалисты багажного отделения. В настоящее время обслуживание багажа проводят менеджеры компании. В настоящее время по приблизительным оценкам в аэропорту скопилось порядка 6 -7 тысяч единиц багажа. Причина забастовки в аэропорту Хельсинки - решение авиакомпании Finnair о передаче в аутсорсинг часть деятельности, связанной с обслуживанием пассажиров в аэропорту. В частности, речь идет о передаче в аутсорсинг операций по обслуживанию багажа. По заявлению работников, передача в аутсорсинг приведет к тому, что постоянные трудовые договоры будут заменены временными.

Источник:
http://www.regnum.ru/news/1231258.html

 

Если в Финляндии поезд задерживается более чем на час, можно получить компенсацию за билет. Как сообщает газета Helsingin Sanomat, в этом случае пассажиру возмещается четверть стоимости билета; за опоздание, превышающее 2 часа, – 50% стоимости. Возмещение не производится, если стоимость билета составляет менее 4 евро. Заявку на возмещение стоимости билета можно отправить, заполнив специальную анкету на сайте железных дорог Финляндии http://www.vr.fi . Деньги будут возвращены в течение месяца после подачи заявки. Также у пассажира есть возможность вернуть билет на поезд, опаздывающий более чем на час, и получить обратно его полную стоимость, или перенести время поездки на срок до одной недели.

Источник:
http://www.stopinfin.ru/news/2922/

 

Халонен считает, что возможные ограничения прав президента на участие в саммитах должны быть согласованы комитетом реформы конституции министра Кристофера Такселля (Шведская народная партия). Президент Тарья Халонен прокомментировала во вторник посредством президентской канцелярии заявление правительства о том, что в будущем представлять Финляндию на саммитах ЕС будет, однозначно, премьер-министр. В среду же Халонен выступила уже лично. Халонен заявила, что в Конституции Финляндии четко обозначено, что Президент пользуется властью внешней политики и политики безопасности. Ограничить эту власть можно только законным путем. Если принять во внимание, что в некоторых случаях в ЕС будут представлениы как президент, так и премьер-министр, то для таких вопросов у нас организованк Комитет Такселля, сказала Халонен. Также председатели крупных партий договорились о том, что они пытаются получить по этому вопросу решение, которое касалось бы прав следующего президента, что, несомненно, требует времени и подавляющего большинства в парламенте, напоминает Халонен. Мнения правительства и Ванханена были широко растолкованы так, что европейские турне президента уже остаются позади. Халонен же готова принимать участие на саммитах если деловое расписание саммита будет подходящим для президента. Халонен не обвиняет правительство Ванханена в государственном перевороте, однако заявляет, что изменения должны быть сделаны на законных основаниях.

НАТО попросила от Финляндии дополенительных войск в Афганистан. Министерство иностранных дел сообщает, что Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен направил Финляндии письмо с просьбой на прошлой неделе. В письме была предъявлена просьба рассмотреть возможность увеличения оперативных сил и количества инструкторов. Политические лидеры Финляндии намерены обсудить этот вопрос в ближайшее время. Министр иностранных дел Александер Стубб (Коалиционная партия), сообщает, что Финляндия обдумает просьбу Расмуссена. Однако, любое увеличение будет произведено согласно имеющимся полномочиям. Стубб рассчитывает, что новых инструкторов можно будет отправить около 15 человек. В миссии НАТО ИСАФ в Афганистане в настоящее время находится около 120 человек из Финляндии. Правительство имеет право держать в регионе 145 человек. По словам Стубба, просьба будет обсуждаться после заседания НАТО стран-ИСАФ в пятницу. Президент Тарья Халонен сказала, что Финляндия будет продолжать оказывать помощь Афганистану. Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен (Центр) был, по прибытии в парламент в среду во второй половине дня, совершенно незнаком с просьбой НАТО об отправке дополнительных войск Финляндии в Афганистан. Однако он отметил, что генеральной линией Финляндия является поддержание гражданской администрации Афганистана. Министр обороны Юри Хякямиес (Коалиционная партия), в свою очередь, знал о просьбе, направленной Финляндии. По его словам, еще слишком рано высказывать по этому поводу каких-либо комментариев. Так же министр обороны не захотел дать оценку, о каком количестве дополнительных войск могла бы идти речь. Однако и Хякямиес считает необходимым укрепление гражданского управления кризисами.

Финансовая поддержка к существованию (toimeentulotuki), выплачиваемая лицам, ищущим убежища, будет сокращена. Министр по вопросам миграции и европейских дел Астрид Тхорс (Шведская народная партия) предлагает снизить финансовую поддержку ищущих убежища на 30 процентов по сравнению с другими жителями Финляндии. Таким образом, поддержка одинокого взрослого просителя убежища сократилась бы на 80 евро. Поддержка составила бы около 292 евро в месяц, когда в настоящее время она составляет около 375 евро. Если проситель убежища получает при приемном центре ежедневное питание, средства к существованию будут сокращены еще больше. В таком случае поддержка сократится на 79 процентов. В новом положении также не делается различия между взрослыми и несовершеннолетними. В настоящее время, доходы ищущего убежища взрослого на 10 процентов меньше, чем других жителей Финляндии, а несовершеннолетних - на15 процентов меньше. Лица, ищущие убежища оплачивают из своих доходов питание, одежду и расходы здравоохранения. Министр Тхорс представила свое предложение на вечернем заседании правительства в среду.

Полиция подозревает депутата парламента Марью Тиуру (Коалиционная партия) во взяточничестве. Полиция города Хельсинки подтвердила новостям ЮЛЕ, что полиция расследует дело, касающееся Фонда школы Анны Тапио. Тиура входила в правление Фонда школы. По данным полиции, уголовное дело по Фонду школы было возбуждено в связи с расследованием компании «Нова Групп» этой осенью. Полиция не говорит о том, кого конкретно новое дело касается.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-