ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

 

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 6 февраля 2009 года

 

Находящийся в Финляндии с визитом заместитель генерального секретаря НАТО Мартин Эрдман считает, что растущее сотрудничество между северными странами и альянсом - дело хорошее, а потому уже можно говорить о создании северного оборонительного союза. По его мнению, сотрудничество Финляндии с другими северными странами может быть использовано при обороне воздушного пространства члена НАТО - Исландии.
После окончания холодной войны северные морские территории не имели для НАТО особого интереса. Поэтому ранее отвечающие за оборону воздушного пространства Исландии Соединенные Штаты Америки полностью вывели свои войска с территории этой страны.
Однако, по словам Эрдмана, интерес НАТО к Северной Европе растет, в том числе к ее природным богатствам. К тому же, климатические изменения предоставляют новые возможности для мореходства. Вместе с тем, хотя НАТО и беспокоится о воздушной обороне Исландии, альянс не хочет возобновлять гонку вооружений в северном регионе. В этом северные страны могут помочь блоку. Эрдман повторил в среду в Хельсинки точку зрения НАТО, что Финляндию готовы в любое время с удовольствием принять в члены альянса.
Однако решение по данному вопросу остается за Финляндией, подчеркнул Эрдман.

Источник:
http://nordeurope.kp.ru/online/news/197509/

 

Возобновил работу в полном объёме аэропорт "Петрозаводск". С 26 января авиадиспетчеры принимают и отправляют регулярные и чартерные рейсы. Добраться из Петрозаводска до Москвы или Хельсинки вновь можно самолетом: небо всего Северо-Запада открыто для карельских пассажиров. Хотя ещё совсем недавно, в декабре прошлого года, многие из них стояли в очередях железнодорожных вокзалов. Причина паузы в работе аэропорта вполне привычная - бюрократическая, пояснил заместитель директора аэропорта "Петрозаводск" Сергей Котков:
- Документы Петрозаводского аэропорта были подготовлены для продления свидетельств соответствия своевременно, отправлены за полгода в Москву, но чиновники несвоевременно обеспечили работу и не выдали нам соответствующий сертификат.
Сегодня "Петрозаводск" может принимать любые самолеты - от небольших воздушных такси до десантных Ил-76. Сравнительно немногочисленный - около семидесяти человек - коллектив полностью обеспечивает работу аэропорта. В рамках федеральной программы закуплено светосигнальное оборудование, после установки которого воздушные суда смогут взлетать и садиться в тёмное время суток. И тогда Петрозаводскому аэропорту будет присвоен официальный статус запасной площадки международного аэропорта "Пулково".

Источник:
http://petrozavodsk.rfn.ru/rnews.html?id=6016&cid=7

 

Министр иностранных дел Финляндии Александр Стабб не исключил, что его страна может поддержать строительство газопровода Nord Stream". "Нам необходим Nabucco. Я говорю, что нам необходим South Stream и, в конце концов, для нас может также стать необходим Nord Stream, - приводит радиостанция слова финского министра. Газопровод Nord Stream соединит газовые месторождения России со странами Евросоюза через акваторию Балтийского моря от российского Выборга до германского Грайфсвальда. Как заявлял во время визита в Москву в ноябре премьер-министр Финляндии, у Хельсинки никаких возражений политического характера против газопровода нет. По его словам, финнов волнует только его экологическая безопасность – они проводят соответствующие экспертизы и в этом году вынесут свое заключение на этот счет. Отметим, что газопровод пройдет по дну Финского залива - в самом заминированном морском регионе в мире, где во время мировых войн в залив было спущено более 100 тысяч морских мин. Министерство обороны Финляндии заявило об удовлетворенности планом Nord Stream по уничтожению мин на дне.
Первую нитку протяженностью около 1200 километров с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год планируется начать строить в июле 2009 года и вести в эксплуатацию в конце 2010 года. Планируемое строительство второй нитки Nord Stream к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 миллиардов кубометров.
Акционерами Nord Stream AG являются "Газпром" (51%), немецкая нефтегазовая компания Wintershall (20%), немецкая энергокомпания E.ON (20%) и голландская газотранспортная компания N.V. Nederlandse Gasunie (9%).

Источник:
http://www.newsru.com/finance/05feb2009/nordstream.html

 

Жители Британии ведут более распутную половую жизнь, чем жители любой другой страны Запада. Международный индекс, учитывающий количество контактов "на одну ночь", общее число партнеров и отношение к сексу, показал, что Британия обходит Австралию, США, Францию, Нидерланды, Италию и Германию. По мнению самих исследователей, это может быть связано с тем, что само английское общество все более принимает беспорядочные половые связи как норму поведения не только для мужчин, но и для женщин. Утверждается, что в нынешних условиях "культурное развитие" позволяет женщинам заниматься сексом без каких-либо обязательств так же, как и мужчинам. В рамках исследования было опрошено более 14 тысяч человек в 48 странах. Им были предложены анонимные анкеты, в которых предлагалось назвать количество сексуальных партнеров и контактов "на одну ночь" в их жизни, оценить количество людей, с которыми они планируют переспать в течение пяти следующих лет, и ответить, как они относятся к самой идее случайных половых связей. В итоге был создан так называемый индекс "социосексуальности". Этот термин используется психологами, чтобы характеризовать сексуальную либеральность человека. Оценки людей варьировались от 65 до 4. На уровне стран самый высокий рейтинг был у Финляндии - 51, а самый низкий у Тайваня - 19.
...

Источник:
http://bayki.com/info/93931

 

Действующие в Финляндии налоговые льготы способствуют тому, что домовладельцы активно взялись за ремонт своих домов. Благодаря этому строители, потеряв заказы на новое строительство, нашли себе применение на ремонтных работах.
В Финляндии, как никогда ранее, расцвёл ремонтный бизнес, особенно в районе столицы. Катализатором процесса стали налоговые льготы на расходы, понесённые владельцами в связи с ремонтом, а также понизившиеся процентные ставки.
Налоговые льготы в Финляндии направлены в первую очередь на то, чтобы владельцы домов стали заказывать крупномасштабные ремонтные работы. С этой целью уровень возврата в прошлом году был поднят до 3000 евро. „В Финляндии сократилось строительство новых домов, зато резко возрос объём ремонтных работ”, – сказал директор по маркетингу фирмы Puustelli Тимо Лескинен. Многие строители, оставшись не у дел из-за спада в новом строительстве, нашли себе применение в качестве ремонтников. Отдельные специалисты, в частности, сантехники, оказались даже в дефиците.

Источник:
http://www.dv.ee/Default2.aspx?ArticleID=8035af75-69e9-4ea0-9cd1-c5e8123cbd9f

 

Финский суд вынес прецедентное решение, согласно которого брак признается недействительным, если один из супругов является транссексуалом и подает заявление об официальной перемене пола. В судебном решении, которое вызовет серьезный гнев гей-сообщества, говорится, что понятие брака применяется только к союзу мужчины и женщины.
Высший административный суд Финляндии постановил, что женатый мужчина, прошедший через длительный процесс смены пола на женский, не имеет права официальной смены пола в реестрах и документах. Действующее законодательство позволяет лицам, состоящим в браке, официально менять свой пол только в случае согласия супруга. В таких случаях пара отказывается от своего брачного статуса, меняя его на зарегистрированное партнерство. Правозащитные гей-организации на протяжении долгого времени лоббируют принятие в стране гендерно нейтрального закона о браке, который бы открыл доступ геев и лесбиянок к браку и предотвратил бы юридические проблемы, возникающие при перемене пола. Дело, решение по которому вынес Высший административный суд, инициировано женатым мужчиной и отцом, который стал транссексуалом. Пара хочет сохранить свой брачный статус, поэтому жена отказалась дать свое согласие на расторжение. Нижестоящий Административный суд отверг жалобу, постановив, что «в соответствии с семейным законодательством, брак является отношениями между мужчиной и женщиной». В связи с этим, по мнению суда, местный регистрационный орган не нарушил конституционную гарантию равноправия полов, отказавшись изменить пол транссексуала без согласия жены. Решение нижестоящего суда, которое определило брак, как исключительно гетеросексуальный союз, создало еще одно препятствие для активистов, требующих введения гендерно нейтральных законов о браке. Заявительница утверждала, что действующее законодательство заставляет ее выбирать между ее сексуальной идентичностью и сохранением семьи. Она также утверждала, что ее идентификационные документы вызывают реальные проблемы при проверке документов, поскольку они больше не отражают ее новую идентичность.

Источник:
http://www.gayrussia.ru/events/detail.php?ID=12937&r1

 

В январе AS Tallink Grupp обслужило на всех линиях 579 141 пассажиров, что на 34% больше, чем за то же период прошлого года. По сообщению Tallink, выросло не только число пассажиров, но и доля рынка.
Больше всего увеличилось число пассажиров на линиях Латвия — Швеция до 29 195 человек (+70%), Эстония — Швеция до 75 461 человек (+65%) и Финляндия — Швеция до 229 167 человек (+31%). На маршруте между Эстонией и Финляндией Tallink обслужил в январе 238 598 пассажиров, то есть на 29% больше, чем в прошлом году.
По машруту Финляндия — Германия в январе путешествовало 6 720 пассажиров (-24%). Снижение числа пассажиров на этой линии обусловлено уменьшением количества лайнеров с трех до двух.
Помимо увеличения числа пассажиров, увеличилось количество перевезенных легковых автомобилей до 54 160, что на 26% больше, чем в прошлом году.
AS Tallink Grupp оперирует под торговыми марками Tallink и Silja Line на семи разных линиях. Предприятию принадлежит 19 лайнеров.

Источник:
http://rus.delfi.ee/daily/business/article.php?id=21125128

 

Подавляющее большинство нарушителей госграницы на Северо-Западе – нелегальные мигранты. Как сообщил на пресс-конференции в четверг, 5 февраля, первый заместитель начальника Регионального пограничного управления ФСБ РФ по СЗФО Рафаэль Даербаев, они используют территорию России для транзита в Евросоюз.
По его словам, в прошлом году при попытке нелегального перехода границы были задержаны около 1100 человек. Из них около трети пытались перейти на территорию РФ, остальные шли из России на запад. «В основном, перейти на территорию соседних государств пытаются нелегальные мигранты из Афганистана, Молдавии и Юго-Восточной Азии. В прошлом году мы задержали несколько таких групп. Особенно активно пересечь границу весной прошлого года пытались молдаване», - рассказал Р.Даербаев.
Пограничник отметил, что нелегалы пытаются перейти, в основном, в Финляндию, так как страны Прибалтики, согласно международному соглашению, выдают России нарушителей границы.
«В Финляндии же они могут попросить политическое убежище», - добавил замначальника управления.
В то же время Р.Даербаев отметил, что управление отказалось от регулярного патрулирования местности, оставив наряды только на наблюдательных вышках. Отойти от проверенной десятилетиями тактики позволили новые тепловизоры и радиолокационные станции. По его словам, эта техника, установленная на автомобилях, с успехом заменяет человеческое зрение.
Замначальника управления также добавил, что за нарушение пограничного режима в прошлом году были задержаны более 4300 человек.
«Значительная часть нарушений происходила в пунктах пропуска. Зачастую люди пытались пересечь границу по чужим или поддельным документам. Допустим, нелегала в свое время выслали из страны и запретили на 5 лет въезд в Россию. Он делает поддельные документы и пытается вернуться», - рассказал Р.Даербаев.
Кроме того, пограничники Северо-Запада задержали в 2008 году контрабанду на сумму более 67 млн. рублей, свыше 150 кг наркотических средств и более 2 тонн прекурсоров (веществ, которые применяют при изготовлении наркотиков). К административной ответственности в сфере охраны государственной границы привлечено около 5400 человек.
Через пункты пропуска северо-западных границ России в прошлом году прошли свыше 25 млн. 600 тыс. человек и около 8 млн. 100 тыс. транспортных средств.
Экипажи кораблей, катеров и инспекторы Государственной морской инспекции досмотрели более 10 тыс. судов и плавсредств. Органы береговой охраны, дознания и инспекторы ГМИ выписали штрафы на сумму около 38 млн. рублей.

Источник:
http://bia-news.ru/news/75131/

 

В одном из самых интересных музеев Финляндии, научно-развлекательном центре "Эврика", 31 января открылась выставка "Двигайся и играй!" (Uusi Liiku ja pelaa!). Она состоит из двух десятков самых разнообразных игровых объектов, на которых посетители могут не только отдохнуть и развлечься, но и получить знания о том, какие двигательные навыки развиваются у человека в том или ином случае, какая мыслительная работа происходит и какие чувства активизируются. С помощью игровых экспонатов "Эврика" доказывает, что движение тоже может быть увлекательным занятием. Здесь умело совмещены мотивация к движению, увеличение кругозора, социальный аспект и развлечение, что в свою очередь присутствует в любой подвижной игре. При планировании выставки учитывались интересы не только детей, но и людей старшего возраста, сообщает Scandi News. Две трети экспонатов позволяют использовать их даже посетителям с ограниченными возможностями. А здоровые люди, в свою очередь, могут попробовать инвалидное кресло в действии и оценить процесс движения с этой стороны. Выставка продлится до 28 марта 2010 года. Музей расположен в Тиккуриле, в 30-40 километрах от Хельсинки, с которым связан пригородным железнодорожным сообщением. Главная отличительная черта "Эврики" - интерактивность, то есть возможность потрогать, покрутить, исследовать практически все экспонаты. Посетителям представлено множество головоломок, оптических иллюзий, физических явлений, в планетарии можно увидеть познавательные фильмы. Стоимость билета начинается от 9,5 евро для детей и 14,5 евро для взрослых.

Источник:
http://www.travel.ru/news/2009/02/05/166812.html