ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 7 сентября 2010 года

В минувшую пятницу компания "St.Petersburg Line" зарегистрировала 100-тысячного пассажира во время очередного рейса круизного парома "Princess Maria" на линии Санкт-Петербург - Хельсинки. 100-тысячного пассажира определила система бронирования при регистрации и выдаче посадочного талона. Счастливчиками стали пара Алексей Чернов и Юлия Никитенко, которые получили от компании сертификат на 10 поездок в каюте класса "А" в течение года. Кроме того, в день путешествия победителям предоставили каюту класса Deluxe. Десятипалубный круизный паром "Princess Maria" вышел на линию Санкт-Петербург - Хельсинки - Санкт-Петербург в апреле 2010 года. Паром способен перевозить до 1638 пассажиров и 395 автомобилей. Согласно прогнозам, в период с апреля по декабрь 2010 года на круизном пароме будет перевезено более 180 тыс. пассажиров.

Источник:
http://goo.gl/aZiz

 

С 6 сентября дорожная полиция Финляндии начинает ежегодную осеннюю усиленную проверку качества автомобильных колес. На этой неделе, в преддверии влажного сезона и скользких дорог, полиция активнее обычного будет проверять состояние летних покрышек. Стертые колеса представляют опасность на скользкой от воды поверхности дороги. Полиция будет выписывать штраф при глубине протектора менее 1,6 мм. При этом стоит помнить, что согласно некоторым исследованиям, покрышки с глубиной протектора в 4 мм существенно повышают риск дорожно-транспортного происшествия. Кампания по улучшению безопасности колес проводится с 1997 года. В проверочных рейдах также принимают участие Ассоциация автомобильных колес и Общество безопасного движения.

Источник:
http://goo.gl/WVKD

 

Архитектор Даниэль Андерссон разработал проект подводного коттеджа по заказу финской компании Alands Hotell & Restaurangskola. Проект называется "Айсбергом", так как на поверхности воды будет видна лишь стеклянная кровля, которая и обеспечит попадание света в помещение, сообщает портал Designboom. Крыша благоустроенных апартаментов для временного жилья с просторной светлой гостиной одновременно служит площадкой для принятия солнечных ванн. Под "телом" плавающей дачи расположены понтоны. Площадь коттеджа - около 60 квадратных метров. Все вспомогательные помещения расположены вокруг центрального атриума с лестницей, ведущей наверх. В ванной комнате находится сауна, из которой можно прыгнуть прямо в озеро. Коттедж крепится ко дну якорем. Вода и электричество подведены через подводные кабели и трубопроводы, которые, в свою очередь, подсоединены к центральной станции, расположенной на материке. В целях безопасности под лестницей установлены насосы, удаляющие воду в случае ее попадания внутрь помещений коттеджа. Размещать такие коттеджи планируется на Аландских островах, до 1917 года принадлежавших России.

Источник:
http://goo.gl/ZzwI

 

Член Госсовета КНР, глава министерства общественной безопасности Мэн Цзяньчжу встретился 6 сентября в китайской столице с министром внутренних дел Финляндии Анне Холмлунд. Мэн Цзяньчжу сообщил, что в этом году исполняется 60 лет установления дипломатических отношений между КНР и Финляндией. Отношения между двумя странами стабильно и благоприятно развиваются, особенно в последние годы еще более укрепились китайско-финские связи, во всех сферах сотрудничества достигнуты значительные результаты. По мере расширения торгово-экономических связей и контактов между людьми двух стран, усиливается двустороннее сотрудничество в сфере исполнения законов. Все это отвечает общим интересам сторон. Надеемся, сказал он, на усиление общения и координации действий двух сторон, непрерывное углубление сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией, международной преступностью, наркоторговлей, терроризмом, чтобы поднять уровень сотрудничества в сфере юстиции на новый уровень. Мэн Цзяньчжу отметил, что в области поддержания общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения Финляндия обладает передовыми опытом и методами, которые Китаю стоит изучать и перенимать. Надеемся на тесное общение и сотрудничество между соответствующими подразделениями министерства общественной безопасности КНР и министерства внутренних дел Финляндии, отметил китайский министр. А. Холмунд сказала, что рада посетить Китай и всемирную выставку "ЭКСПО-2010" в Шанхае. Блестящий успех выставки и работы по обеспечению безопасности на ней производят глубокое впечатление. Она согласилась с предложениями китайской стороны и выразила желание и дальше углублять финско-китайское сотрудничество в сфере исполнения законов.

Источник:
http://goo.gl/kbdM

 

Делегация представителей крупных промышленных компаний Финляндии во главе с министром внешней торговли и развития Суоми Пааво Вяюрюненом посетит во вторник Карелию для ознакомления с инвестиционным потенциалом региона и проведения переговоров о сотрудничестве с администрацией и деловыми кругами Карелии, сообщила пресс-служба правительства республики. В состав финской делегации войдут представители более 20 финских компаний, представляющих различные сферы бизнеса - лесозаготовку и лесопереработку, энергетику, информационно-коммуникационные технологии, машиностроение, логистику, строительство, сервис, защиту окружающей среды. "Цель приезда делегации - знакомство с республикой, укрепление контактов финских предприятий с Карелией, создание новых возможностей для бизнеса, изучение инвестиционно-экономического потенциала региона. В ходе визита стороны планируют обсудить вопросы сотрудничества в сфере развития туризма, энергосберегающих технологий, привлечения современных технологий и инвестиций, прежде всего в лесной комплекс и перерабатывающую сферу", - говорится в сообщении. Участники делегации проведут переговоры с главой Карелии Андреем Нелидовым и примут участие в "Бизнес-форуме", на который соберутся представители карельских организаций и предприятий. Финские бизнесмены познакомятся с инвестиционно-экономическим потенциалом Карелии, а затем проведут деловые переговоры с руководителями предприятий региона. Кром того, министр внешней торговли и развития Финляндии посетит IT-парк Петрозаводского госуниверситета. В среду делегация отправится в поселок Импилахти Питкярантского района, где посетит завод "Стора Энсо", а затем побывает на предприятии "Рапала" в Сортавала. Эти предприятия созданы с участием финского капитала. По данным правительства Карелии, в рамках приграничного сотрудничества Карелии и Финляндии с 1992 года в республике реализовано около 430 совместных проектов на общую сумму более 30 миллионов евро. В числе наиболее крупных очистные сооружения в городах Лахденпохья и Сортавала, очистные водозаборные станции в посёлках Хелюля и Тельман Сортавальского района, машинные сельскохозяйственные центры в ряде районов республики и ряд других проектов.

Источник:
http://goo.gl/8Zdx

 

Как передает корреспондент «Эха Петербурга», находившийся на борту самолета, пассажирам сообщили о, якобы, имевшейся технической неполадке в тормозной системе аэробуса, в связи с чем, всех пересадили на другой борт, который вылетел из финской столицы с опозданием на 2,5 часа. Напомним, самолет авиакомпании Finnair AY165 должен был вылететь в 9-50 по местному времени. Около 80 пассажиров авиарейса Хельсинки-Санкт-Петербург не смогли вовремя вылететь из столицы Финляндии.

Источник:
http://goo.gl/AVo2

 

Производящая электронику фирма Elcoteq начинает переговоры с профсоюзами о снижении числа рабочих мест в Финляндии, цена акций фирмы немного выросла. Сокращение количества работников затронет все подразделения, необходимость в сокращении максимально составляет 25 рабочих мест. Стоимость акций на фондовой бирже в Хельсинки при содействии новости выросла почти на 6 процентов, и после небольшого падения, начала с повышения на 4,7 процента. Проводимые с профсоюзами переговоры затронут все группы персонала Elcoteq Finland и Elcoteq Design Center. На предприятиях Elcoteq в Финляндии работает 130, а по всему миру – свыше 10 000 человек. Фирма намеревается преобразовать организацию таким образом, чтобы образовалось 2 различных бизнес-подразделения. Реорганизация не будет сопровождаться сменой руководства. Обновления вступят в силу в начале октября.

Источник:
http://goo.gl/X6pu

 

В минувшую субботу около 17.40 на МАПП "Торфяновка" при досмотре автомашины Ford Mondeo с финскими номерами, которой управлял 43-летний гражданин России, был обнаружен трамадол. Cледовавший из Финляндии на родину мужчина вез в багажнике, среди личных вещей, 4 капсулы "Tramacap" (Tramadol HCI 50 mg) по 50 мг каждая и 2 таблетки "Tradоlan retard" (tramadol hydrochlorid) по 100 мг каждая. Препараты изъяты, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Трамал (трамадол)- лекарственное средство, наркотический анальгетик, относится к группе агонистов (возбудителей) опиатных рецепторов. Обладает сильной анальгезирующей активностью, даёт быстрый и длительный эффект. Воздействует на центральную нервную систему так же как наркотики. Пользуется "популярностью" у наркозависимых как средство снятия "ломки" - абстинентного синдрома.

Источник:
http://goo.gl/TNsc

Минимальная стоимость билета на новый скоростной поезд Allegro сообщением Петербург – Хельсинки составит 84 евро.
Самолетом можно проделать этот же путь дешевле. Стоимость билетов на скоростной поезд Allegro, который будет ходить между Петербургом и Хельсинки, составит 84 евро во втором классе и 134 – в первом. Об этом сообщили финские СМИ. В пресс-службе РЖД подтвердили, что данная информация корректна. Также стало известно расписание поезда, который начнет курсировать с 12 декабря. Из Петербурга он будет отправляться в 6.40 и 15.25, из Хельсинки – в 10.00 и 15.00. В пресс-службе РЖД отметили, что это время ориентировочно и оно может быть изменено в пределах 5 – 10 минут. Остановки предусмотрены на станциях Пасила, Тиккурила, Лахти, Коувола, Вайниккала и Выборг. Цена билета на Allego оказалась выше, чем на самолет авиакомпании "Россия". У нее стоимость билетов до Хельсинки начинается от 3 тыс. рублей. Правда, у "России" цены зависят от дня недели и сроков бронирования. В некоторые дни билет может стоить почти 5 тыс. рублей. Время в пути Allegro составит около трех с половиной часов. Самолет преодолевает то же расстояние за час. Учитывая время регистрации на рейс и дорогу до аэропорта, временные затраты у поезда и самолета оказываются сопоставимыми.

Сейчас поезда до Хельсинки стоят дешевле: от 64 евро за второй класс и от 109 евро за первый. Но и время в пути у них составляет пять с половиной часов. Эру скоростного движения на российских железных дорогах открыл поезд "Сапсан", который преодолевает путь от Петербурга до Москвы за 3 часа 55 минут. Цены на этот поезд сильно варьируются в зависимости от времени отправления и дня недели. Они начинаются от 1800 рублей и достигают 5900 рублей. Ввести гибкое ценовое регулирование на Allegro РЖД может помешать финская сторона. По крайней мере на существующих поездах Петербург – Хельсинки цены отличаются незначительно. После запуска Allegro финская железнодорожная компания VR ожидает, что пассажиропоток между Хельсинки и Петербургом в течение пяти лет возрастет до 1,2 млн человек. В прошлом году он составил 400 тыс. человек.

Источник:
http://goo.gl/p5Wt

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-