ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 8 апреля 2010 года

В рамках развития приграничного сотрудничества, Россия и Финляндия планируют реализацию совместного проекта по привлечению туристов в Санкт-Петербург, Ленинградскую область и регионы восточной Финляндии. Как сообщает ИА Regnum, об этом в ходе пресс-конференции, посвященной развитию аэропорта Лаппеенранта, рассказал вице-мэр Лаппеенранты Том Хултин, отвечая на вопрос о том, планируется ли организация транзита через городской аэропорт иностранных туристов, посещающих Санкт-Петербург. Как пояснил глава представительства региона Иматра-Лаппеенранта в Санкт-Петербурге Игорь Куприенко, речь идет о создании комплексного туристического продукта, в который будут включены Санкт-Петербург, Ленинградская область и регионы Восточной Финляндии. Конкретная сумма инвестиций в проект не называется, однако она составит «несколько миллионов евро». Часть из них будет привлечена из ЕС, часть предоставит правительство РФ, часть – за счет частных инвесторов. В ближайшее время планируется начать маркетинговое продвижение продукта. Город Лаппеенранта (Финляндия) расположен в 200 км от Санкт-Петербурга. Аэропорт города проводит политику привлечения российских туристов, следующих транзитом из России в Европу. В 2010 году число пассажиров аэропорта может составить около 60 тыс. человек.

Источник:
http://www.ratanews.ru/news/news_8042010_19.stm

 

Руководство аэропорта, расположенного в финском городе Лаппеенранта (порядка 200 км от Санкт-Петербурга (Россия), рассматривает возможность использования грузовых мощностей аэропорта для транзитной перевозки грузов, предназначенных российским получателям. Об этом рассказал журналистам исполнительный директор компании FlyLappeenranta, Юха-Пекка Паанен. Он пояснил, что речь идет о возможном соглашении с одной из азиатских компаний. Правда, в настоящее время какой-то конкретной логистической схемы организации подобных перевозок не разработано. "Мы готовы рассмотреть предложения от российских партнеров", - заявил Юха-Пекка Паанен. FlyLappeenranta - финское предприятие, работающее на авиарынке, в частности, в области организации авиаперевозок через аэропорт г. Лаппеенранта.

Источник:
http://www.regnum.ru/news/1271127.html

 

На Октябрьской железной дороге будут проходить строительные работы Расписание пассажирского поезда № 31/32 «Лев Толстой», следующего по маршруту Хельсинки-Москва, 8 апреля будет частично изменено в связи с проведением строительных работ на Октябрьской железной дороге. Как сообщили в пресс-службе РЖД, работы будут проходить на перегоне Пригородная - Лужайка (участок Выборг - Бусловская). В связи с этим поезд «Лев Толстой» 8 апреля будет отправляться из Хельсинки на три часа раньше - в 14.52 по местному времени, а не в 17.52, как обычно. В Москву поезд будет прибывать по расписанию - 9 апреля в 8.25 мск. Подробную информацию о графике движения поездов дальнего следования пассажиры могут получить по телефону единой телефонной линии РЖД 8-800-200-67-67.

Источник:
http://www.aif.ru/society/news/51941

 

В Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с делегацией Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии – архиепископом Турку и Финляндии Юкка Пармой, директором отдела международных отношений Ристо Кантеллом, пасторами Хенкки Яяскеляиненом и Тимо Росквистом. Со стороны Московского Патриархата во встрече также приняли участие референт председателя ОВЦС МП монах Иоанн (Копейкин), сотрудник секретариата по межхристианским отношениям Е. С. Сперанская и исполнительный секретарь Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии Ю. В. Зудов. Архиепископ Юкка Парма завершает свое служение на посту главы Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии в июне 2010 года и выходит на пенсию. Интронизация нового архиепископа Кари Мякинена состоится 6 июня. Митрополит Иларион поблагодарил главу Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии за активное участие в православно-лютеранском диалоге за время пребывания на посту архиепископа. Он также сообщил, что представитель Русской Православной Церкви будет направлен в качестве гостя на церемонию вступления в должность нового главы финских лютеран. Касаясь взаимоотношений Русской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии митрополит Иларион сказал, что Московский Патриархат намерен и в будущем поддерживать дружеские отношения и участвовать в двустороннем богословском диалоге. Важным условием этого является согласие относительно базовых принципов христианской этики. Русская Православная Церковь выступает против либеральных тенденций в области нравственности, которые получают все большее распространение в протестантских церквах. Отвечая на вопрос архиепископа Ю.Пармы об участии Московского Патриархата в Конференции Европейских Церквей, митрополит Иларион сообщил, что Русская Православная Церковь в данный момент не может восстановить полное членство в организации ввиду продолжающихся сложностей с принятием в КЕЦ Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. При этом в ноябре 2007 года Центральный комитет КЕЦ принял положительное решение относительно заявки на членство Эстонской Апостольской Православной Церкви, входящей в Константинопольский Патриархат. До настоящего времени КЕЦ не предприняла никаких шагов к урегулированию данной проблемы.

Источник:
http://www.mospat.ru/ru/2010/04/07/news16129/

 

Финские полицейские нашли большой золотой крест, а также другие ценные реликвии, украденные из православного храма в конце марта. Церковная утварь возвращена в представительство Московского патриархата в Финляндии. В полиции сообщили, что задержан подозреваемый в совершении этого преступления. К середине мая он должен предстать перед судом. Однако пока не ясны мотивы преступления. Личность задержанного пока не раскрывается. Преступление было совершено 31 марта вечером. Злоумышленник проник в храм, когда там никого не было. Он похитил несколько ценных предметов, в том числе золотой крест, украшенный драгоценными камнями. Стоимость этого креста оценена в десять тысяч евро

Источник:
http://www.pravda.ru/news/society/07-04-2010/1026551-krest-0/

 

Забастовка работников пищевой промышленности, начавшаяся в ночь на среду, начала уже сказываться на магазинных полках со свежим хлебом. Трехдневная стачка временно сократит хлебный и некоторый мясной ассортимент. Часть продукции будет производиться силами руководящего звена. Из-за стачки в сфере пищевой промышленности закрылись 12 производственных предприятий. Рабочие места покинули примерно 4 500 работников.

Министр иммиграции Астрид Турс (Шведская народная партия) обещает к середине мая выяснить, нужны ли к закону об иностранцах поправки в связи с вопросом о предоставлении вида на жительство родственникам, не попадающим под понятие «нуклеарная семья», то есть семья, состоящая из родителей и детей. Турс также намерена выяснить, каковы могут быть последствия от возможного смягчения закона. Турс обсудила вопрос в среду с представителями парламентских фракций. По словам Турс, по итогам переговоров стало понятно, что партии еще не окончательно определились по данному вопросу. Среди депутатов есть опасения, что послабления приведут к наплыву нетрудоспособного населения в Финляндию. Дискуссия началась со скандала, связанного с депортацией двух бабушек, египтянки Эвалин Фадаел и россиянки Ирины Антоновой. Их депортация была временно приостановлена после вмешательства в дело премьер-министра Матти Ванханена и президента Верховного суда Пекки Халлберга. В среду газета «Хельсингин Саномат» сообщила, что парламентский омбудсман изучит действия начальника полиции Микко Паатеро и президента Верховного суда Халлберга в т.н. деле о бабушках в связи с множеством жалоб.

Финансовая инспекция предупреждает финские банки от рисков излишней конкуренции процентными ставками. В письме ФИ говорится, что низкие проценты смогут ставить под угрозу рентабельность банков. ФИ также считает, что банки должны более тщательно проверить платежеспособность людей, берущих кредиты на покупку жилья. В целом состояние финских банков оценено ФС как «стабильное».

Оппозиция требует, что правительство перенесло намеченное на июль повышение налога на добавленную стоимость на продукты питания или вовсе отменило данное повышение. По мнению оппозиции, повышение НДС ставит под угрозу начавшийся робкий экономический рост. Правительство требование оппозиции отклоняет и расхваливает собственные действия по борьбе с экономическим кризисом. Вопрос обсуждался в среду в парламенте в ходе первого чтения правительственного законопроекта о первом дополнительном бюджете на текущий год.

Объединение экономического сотрудничества и развития ОЭСР рекомендует Финляндии более не возвращаться к практике централизованных соглашений о доходах, а также призывает провести расширение налоговой базы и повышение ряда налогов. В свежем рапорте ОЭСР касательно Финляндии говорится, что мировой экономический кризис ударил по Финляндии сильнее, чем по многим другим странам-членам ОЭСР, и выход из кризиса будет более медленным.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-