10.01.2012

Сыр "Эдам" из серии X-tra в финских магазинах сети S-market продается по цене 5,13 евро за килограмм

Сыр из наиболее дешевой ценовой категории X-tra можно купить в Финляндии даже дешевле, чем в Эстонии. 

Сыр "Эдам" из серии X-tra в финских магазинах сети S-market продается по цене 5,13 евро за килограмм. 750-граммовая упаковка стоит, таким образом, 3 евро 85 центов.
Из находящихся в ассортименте эстонских магазинов сыров класса X-tra самый дешевый сыр Mozarella стоит на полтора евро дороже, чем в Финляндии. Сыр X-tra Edam в Эстонии не продается.
Источник:

Эстонская компания Skinest Reisiveod собирается в мае этого года запустить прямой поезд Петербург — Таллин


Эстонская компания Skinest Reisiveod собирается в мае этого года запустить прямой поезд Петербург — Таллин. "Первые рейсы мы намечаем на майские праздники, когда у россиян начинается череда государственных праздников, чтобы дать клиентам возможность привыкнуть к нашим поездам", — сообщил директор Skinest Reisiveod Лаури Рейнхольд.
Время поезда в пути составит 6 часов 20 минут. Столько же времени едут из Петербурга в Таллин автобусы компании Lux Express. Более дешевые автобусные рейсы имеют длительность 7–8 часов. Лаури Рейнхольд говорит, что если удастся договориться о более быстром прохождении пограничного контроля, то время поезда в пути может сократиться до 4 часов.
Поезд Петербург — Таллин будет состоять из вагонов первого и второго классов, а так же вагона–ресторана. Общее количество мест составит 200, но в перспективе может быть увеличено до 400.


Компания Skinest собирается использовать дизельные поезда, внешне напоминающие поезда фирмы Edelaraudtee, курсирующие на линии Таллинн — Тарту.
Российским партнером Skinest на линии Петербург — Таллин станет, по данным эстонских СМИ, российская компания "ТрансКлассСервис" (ТКС), управляющая туристическим поездом "Золотой Орел", осуществляющая чартерные железнодорожные перевозки и т.п. Сегодня в ТКС не смогли прокомментировать свое участие в проекте.
Кстати, Skinest принадлежит выходцу из России Олегу Осиновскому. Он родился в Алма–Ате, детство и юность провел в Омске. В Эстонию попал после института по распределению, где в начале 1990–х начал строить свой бизнес.
Запустить прямой поезд Петербург — Таллин намерены не только Skinest и ТКС. В течение месяца принять решение о запуске собственного поезда может и эстонский железнодорожный оператор Gorail.
Ранее глава железнодорожной компании Ееsti Raudtee Кайдо Симмерман говорил, что остановку в Таллине может делать поезд Петербург — Рига.
Прямой поезд Таллин — Петербург существовал до 2004 года, после чего его отменили из–за низкой рентабельности. В 2007 году он был возрожден, но в 2008 году вновь отменен на фоне охлаждения отношений между Россией и Эстонией.
Сейчас между Петербургом и Таллином летают самолеты, ходят автобусы и паром. Однако "существующего сообщения явно
недостаточно", — уверен генеральный директор компании "Инфомост" Борис Рыбак. По его словам, спрос на поезд будет, а таможенные процедуры можно вынести на вокзалы.

Грузооборот объединенного порта HaminaKotka за 2011 год составил 16 млн 49 тыс. 157 тонн, что на 2,3% превышает суммарный грузооборот портов Хамина и Котка за 2010 год

Грузооборот объединенного порта HaminaKotka за 2011 год составил 16 млн 49 тыс. 157 тонн, что на 2,3% превышает суммарный грузооборот портов Хамина и Котка за 2010 год. Об этом сообщается в материалах порта. Напомним, прогноз годового грузооборота HaminaKotka составлял 16,5 млн тонн.

Объем перевалки экспортных грузов вырос на 8%, импортных – сократился на 7,9%. Годовой объем перевозок транзитных упал 2%. Контейнерооборот порта составил 609 тыс. 823 TEUs (+18,9%). За год в HaminaKotka было обработано 3 тыс. 212 судов (-4,4%).

Грузооборот порта за декабрь 2011 года составил 1,6 млн тонн. 

Напомним, финские порты Kotkan Satama Oy и Haminan Satama Oy объединены под новым названием с 1 мая 2011 года. HaminaKotka стал крупнейшим экспортным портом страны. 

Порт Котка расположен примерно в 50 км от российской границы, в 280 км от Санкт-Петербурга и в 1000 км от Москвы. Порт Котка включает в себя порты Муссало, Хиетанен, Кантасатама, причал Пуоланлайтури (польский причал), причал Халла, а также портовые территории Сунила. Грузооборот порта Котка за 2010 год составил около 9,2 млн тонн.

Порт Хамина – самый восточный порт в Финляндии, расположен в 35 км от российской границы. Грузооборот порта за 2010 год составил 3,6 млн тонн.


Источник:
http://portnews.ru/news/73981/

Финский бизнес проявляет неподдельный интерес к проектам строительства ипподромов вблизи Петербурга


Финский бизнес проявляет неподдельный интерес к проектам строительства ипподромов вблизи Петербурга, недавно озвученных властями. Причем, речь идет не о столько о возможностях  инвестирования в инфраструктуру развлечений,  сколько о готовности продавать будущим ипподромам селекционных скаковых лошадей. Об этом  рассказал журналистам председатель совета директоров ипподрома  в финской Лаппеенранте Юрки Яухиайнен.

Напомним, о готовности вернуться к проекту строительства ипподрома  на деньги частного инвестора заявили недавно власти Ленобласти. Проект ипподрома международного уровня на 25 тысяч мест планировался еще в  2007 году, но из-за кризиса был отложен. «Разморозить»  проект выразил желание новозеландский бизнесмен Дэвид Филипс,  который специализируется в инвестиционных проектах, связанных с развитием конного спорта.    Для этого ему нужен  земельный участок площадью около 100 га на границе Петербурга и Ленобласти.  Изначально им рассматривались площадки во Всеволожском районе недалеко от комплекса Мега Икея и развязки кольцевой автодороги.
Как рассказал Юрки Яухиайнен,  в случае реализации проекта  ипподрому Северной столицы потребуется до 1 тысячи лошадей, потом ежегодно еще по 200.  В Финляндии сегодня насчитывается около  около 73 тысяч скаковых лошадей. В России их только 15 тысяч из 1,4 миллионов, занятых в конно-спортивной индустрии.

Что касается ипподрома в Лаппеенранте, одного из крупнейших в Финляндии и ближайшего к Петербургу, Ю. Яухиайнен несколько удивлен тому, что его посещение до сих пор не входит в интересы многочисленных русских туристов.  «Это же не просто отдых, это еще и азарт,  возможность рискнуть и выиграть», - говорит Ю.  Яухиайнен.  Призовой фонд соревнований ипподрома составляет до 100 тысяч евро. Ставки  принимаются не только  непосредственно на месте, но и через Интернет, и по мобильной связи.  Сайт ипподрома содержит  инструкции по чтению программ соревнований и тотализатору.

Ипподром в Лаппеенранте, основанный в 1973 году,  принимает ежегодно 25 тысяч иностранных гостей. Особенно много иностранных туристов посещают одно из крупнейших событий в Финляндии  - Королевские бега. В 2009 году  Королевские бега в четвертый раз прошли на  ипподроме Лаппеенранты, гостями соревнований стали 50 тысяч человек.
В целом в Финляндии насчитывается около 50 ипподромов, на которых проводится около 625  беговых дней в году. Каждый год свидетелями забегов становятся более  800 тысяч человек.  При 22 ипподромах в стране функционируют детские клубы, в рамках которых проводятся бега на пони.
Конно-спортивная индустрия в Финляндии обеспечивает работой 15 тыс. человек.
В России сегодня  функционирует 27 государственных  ипподромов. Президент РФ Д.Медведев 8 августа 2011 года подписал указ об объединении российских ипподромов  в открытое акционерное общество. Предполагается, что  ОАО займется развитием национальной коноводческой индустрии,  а также созданием системы национального конного тотализатора и ее интеграцией в международную систему.

Финская национальная экономика в октябре текущего года сократилась на 0,3 % по сравнению с октябрем


Финская национальная экономика в октябре текущего года сократилась на 0,3 % по сравнению с октябрем прошлого года. Таким образом, Финляндия не испытывает экономического роста вот уже на протяжении пяти месяцев подряд.
Объемы производства снижались в течение четырех из пяти статистических месяцев.
Период развития получает классификацию «рецессии» после того, как национальная экономика сокращается в течение 6 месяцев подряд .

Источник: Yle.fi

В период с 2004 по 2010 год Финляндия недополучила пять миллионов евро.



Полиция Хельсинки при сотрудничестве с Налоговым департаментом разоблачила масштабную схему мошенничества. Семь из десяти фирм, связанных с мошенничеством, зарегистрированы в Эстонии.
В период с 2004 по 2010 год Финляндия недополучила пять миллионов евро.
Также власти расследовали преступления, связанные с бухгалтерией и пенсионным страхованием, а также пособничеством налоговым мошенничествам.
Центральную роль в схеме играла финская фирма, действующая в сфере строительства и санации. Она много лет скрывала использование нелегальной рабочей силы с помощью бизнеса, связанного с фальшивыми чеками.
Основными подозреваемыми являются пятеро финнов, на время проведения расследования за решетку отправлены три человека. Кроме того, в начале расследования по тем или иным причинам в тюрьме оказались два человека.
Сообщается, что нелегально работали десятки человек, большая часть из которых — финны.

Источник:
http://www.dzd.ee/697634/finskaja-policija-razoblachila-moshennicheskuju-shemu-svjazannuju-s-jestonskimi-firmami/ 




Международная правозащитная сеть "Русские матери" решила бойкотировать финские товары и услуги


Международная правозащитная сеть "Русские матери" решила бойкотировать финские товары и услуги из-за системных правонарушений в отношении русских детей и матерей в Финляндии. Об этом сообщила Интерфаксу пресс-секретарь организации Ирина Бергсет.

Бойкот начинается на этой неделе, и в ближайшем будущем определится полный список бойкотируемых товаров и услуг. В него уже попали мобильные телефоны, ряд продуктов питания, мебель, отказ от полетов на "Финнэйр" и поездок на скоростном поезде "Аллегро".

"Русские матери" намерены также пикетировать представительства финских магазинов в России.

Источник:


Виртуальный коми-русский словарь



Межрегиональная лаборатория информационной поддержки функционирования финно-угорских языков при Коми республиканской академии государственной службы и управления презентовала свой первый проект - виртуальный коми-русский словарь.
Как рассказала ректор академии Нина Нестерова, заказчиком словаря выступило Министерство национальной политики республики, а разработчиком стала академия госслужбы при поддержке университета г.Тромсе (Норвегия) и фонда "Конэ" (Финляндия).
В группу по реализации проекта вошел лингвист и аспирант ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Вячеслав Степанов (Öньö Лав), который имеет опыт создания подобного словаря на основе коми-пермяцкого языка. "На формирование текстовой базы объемом 4 миллиона слов мне понадобилось 8 лет, а ведь объем литературы на коми-зырянском языке больше раза в 4",- отметил ученый и обратился к присутствующим с предложением подключиться к составлению текстовой базы.
Проект лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков включает в себя не только простой словарь, но и морфоанализатор, благодаря которому можно будет определить часть речи того или иного слова, разбить его по составу и даже узнать, насколько часто оно встречается в литературном языке. Таким образом, результаты этого труда можно будет использовать в интернет-ресурсах и переводческой деятельности.
Кандидат филологических наук Марина Федина сообщила, что на сегодня не существует частотного словаря коми языка, поэтому проект лаборатории облегчит работу преподавателям национального языка и станет основой для разработки различных методических программ.
Как подчеркнул специалист в области математической лингвистики из Марий Эл Андрей Чемышев, приглашенный специально для работы над этим проектом, создание словаря позволит в дальнейшем разработать компьютерную программу проверки орфографии коми языка.
Источник:


Компания Elisa должна заблокировать для своих клиентов доступ к одному из крупнейших в мире торрент-порталов The Pirate Bay


Окружной суд Хельсинки постановил, что компания Elisa, один из крупнейших интернет-провайдеров в Финляндии, должна заблокировать для своих клиентов доступ к одному из крупнейших в мире торрент-порталов The Pirate Bay.

Об этом говорится в сообщении Elisa. Судебный иск с требованием о запрете доступа к The Pirate Bay подала организация TTVK, которая борется с пиратством в Финляндии. Также аналогичные судебные иски были поданы TTVK против других крупных интернет-провайдеров этой страны.

По словам представителей TTVK, компания намерена обжаловать данное решение суда.

Источник:

Президент Финляндии Тарья Халонен посетит Россию с рабочим визитом 17 января

Президент Финляндии Тарья Халонен посетит Россию с рабочим визитом 17 января,
сообщили во вторник в пресс-службе Кремля.

Источник:
http://www.vz.ru/news/2012/1/10/552305.html

К службе в оборонительных силах Финляндии приступают 13 400 новобранцев


Сегодня к службе в оборонительных силах Финляндии приступают 13 400 новобранцев.
 Большинство солдат, около 11 000, будут служить в сухопутных войсках. 
Среди призывников 180 женщин.
Самыми крупными военными частями по подготовке призывников являются Бригада Кайну в Каяани
и Карельская Бригада в Векаранярви. Эти военные части примут по 1 800 новобранцев.
Более половины призывников будут служить в течение 270 дней. Обучение на сержантов длится 362 дня.

Источник: Yle.fi

News Finland

Архив блога

stat: