11.01.2012

Полиция подозревает бывшего исполнительного директора дочерней компании Фортума в злостном мошенничестве


Полиция расследует подозрения в совершении преступления в связи с торговлей с Россией энергоконцерна Фортум.
Полиция подозревает бывшего исполнительного директора дочерней компании Фортума в злостном мошенничестве.
Финский экс-глава компании, предлагающей услуги экспертов, подозревается в растрате нескольких сотен тысяч евро. Исполнительный директор дочерней компании уволен недавно. Полиция подозревает, что он в связи с торговлей с Россией присваивал деньги компании с помощью поддельных счетов-фактур.
Полиция расследует действия экс-директора в 1998-2010 гг.
По словам директора юридического департамента Фортума, Харри Пюння, деятельность дочерней компании была крайне ограниченной и за нее отвечал один человек, поэтому преступление было выявлено так поздно.
Подозреваемый отрицает все обвинения.
Предварительное расследование дела будет завершено в ближайшие недели. 

Источник: Yle.fi

Хакеры из Anonymous осуществили DDoS-атаку на антипиратские ресурсы Финляндии


После того, как крупный финский провайдер заблокировал пользователям доступ к The Pirate Bay, хакеры из Anonymous осуществили DDoS-атаку на антипиратские ресурсы страны.
Хакерская группа Anonymous провела DDoS-на два финских антипиратских ресурса в связи с блокировкой ThePirate Bay. Атака затронула сайт Международной федерации звукозаписывающей индустрии (International Federation of the Phonographic Industry, IFPI) и Центр информации об авторских правах и антипиратства (Copyright Information and Anti-Piracy Centre, CIAPC).

Отметим, что атака была осуществлена после того как крупный финский провайдер Elisa заблокировал доступ своим пользователям к ресурсу The Pirate Bay и другими связанными с ним web-сайтами и серверами доменных имен.

Представители IFPI и CIAPC заявили, что хакеры не нарушили корректную работу ресурсов, однако доставили некоторые неприятности: «Она (ред. атака) не отразилась на нашей работе, но была однозначно неприятной».

Владелец учетной записи «@anon_finland» вTwitterу помянул об атаке и заявил: «Мы будем продолжать атаку столько, сколько захотим».

Отметим, что провайдер Elisa заблокировал доступ к The Pirate Bay в связи с постановлением суда, которое было выдано Апелляционным судом Хельсинки. Решение суда было вынесено после того как IFPI подало соответствующий запрос еще в октябре прошлого года.

Представители IFPI также требуют, чтобы два главных финских провайдера TeliaSonera и DNA также заблокировали своим пользователям доступ к The Pirate Bay. Данное требование сейчас рассматривается в суде, и решение может быть вынесено в следующем месяце. Если судебная инстанция удовлетворит запрос IFPI, то 80% финских пользователей не смогут использовать службы The Pirate Bay.


Archtech Helsinki Shipyard заложит киль для ледоколов-снабженцев 19 января 2012 года


Archtech Helsinki Shipyard заложит киль для ледоколов-снабженцев 19 января 2012 года

Archtech Helsinki Shipyard Oy (Финляндия) заложит киль для ледоколов-снабженцев, которые будут строиться по заказу  ОАО «Совкомфлот», 19 января 2012 года. Как сообщили в ОАО «Совкомфлот», суда будут эксплуатироваться по контракту с Exxon Neftegas Limited в проекте «Сахалин-1». В строительстве судов участвуют российские подрядчики, в частности, Выборгский судостроительный завод.

Archtech Helsinki Shipyard Oy - совместное предприятие «Объединенной судостроительной корпорации» и STX Finland.

Источник: http://portnews.ru/news/74025/

Теперь подать заявление на разрешение на пребывание в Финляндии можно онлайн


Теперь подать заявление на разрешение на пребывание в Финляндии можно онлайн. Эта возможность доступна только в случае учебной или рабочей цели пребывания в Суоми. Для использования сервиса необходимо зарегистрироваться.

Пользователь может создать свое заявление, вносить в него изменение, оплатить через интернет сбор за рассмотрение заявления и отслеживать этапы рассмотрения. Однако подача заявления в электронном виде не отменяет личного визита в представительство Финляндии зарубежом или в полицию Финляндии.

С 2012 года для получения вида на жительство в Финляндии необходимы отпечатки пальцев.

Подготовкой и проведением VI Всемирного конгресса финно-угорских народов будет заниматься министерство национальных ресурсов Венгрии


Подготовкой и проведением VI Всемирного конгресса финно-угорских народов будет заниматься министерство национальных ресурсов Венгрии. Об этом  сообщили в Международном консультативном комитете финно-угорских народов.

5-9 сентября 2012 года. Ожидается участие в работе форума президентов четырех государств, где проживают финно-угорские и самодийские народы: Венгрии, России, Финляндии и Эстонии. Всего на Конгресс прибудут более 600 участников, включая делегатов и наблюдателей.

Министерство национальных ресурсов Венгрии курирует сферы здравоохранения, социального обеспечения, образования, демографической и молодежной политики, культуры (включая вопросы религии) и спорта.

Всемирный конгресс финно-угорских народов является высшим представительным органом народов уральской языковой семьи (финно-угров и самодийцев). Конгрессы созываются не реже одного раза в четыре года. Уже состоялись конгрессы в Сыктывкаре (1992), Будапеште (1996), Хельсинки (2000), Таллинне (2004) и Ханты-Мансийске (2008).


Источник: http://finugor.ru/node/22612

[из блогов] в какой из спа-центров, отелей или просто интересных мест можно попасть с грудным ребенком ?

Собираемся с ребенком на денек в Лаппеенранту или Иматру. Не подскажете, в какой из спа-центров, отелей или просто интересных мест можно попасть с грудным ребенком ? 
Далее:

http://ru-travel.livejournal.com/20822912.html

500 крупнейших компаний Финляндии на предмет использования социальных Интернет-сетей


Интернет издание Mediaviikko.fi , специализирующееся на темах коммуникации и масс-медиа, сравнило 500 крупнейших компаний Финляндии на предмет использования социальных Интернет-сетей. 
Исследование выявило огромную разницу в том, как используются возможности социальных медиа.
В индексированном сравнении, проведенном изданием, компании получали баллы за применение социальных сетей. Наивысшее количество баллов, более 1470, набрала общественная телерадиокомпания Yleisradio. Самая слабая фирма в данном сравнении набрала только 40 баллов. В хвосте списка оказались предприятия, которые даже не имеют своих Интернет-страниц. Второе место в списке заняла компания Fazer, на третьем месте – Nokia. В исследовании, в частности учитывались социальные сети Facebook, Twitter, YouTube и поисковая машина Google.
Источник: Yle.fi

Мужчина подозревается в убийстве своей жены и двух маленьких детей в районе Лааясало в Хельсинки


Мужчина подозревается в убийстве своей жены и двух маленьких детей в районе Лааясало в Хельсинки. Мать семейства и дети были найдены убитыми во время тушения пожара в их квартире во вторник поздно вечером.
Как рассказывает дежурный комиссар Деннис Пастерстейн, все началось с того, что в Службу спасения поступил сигнал о пожаре. Когда пожарные нашли в горящей квартире тело убитой женщины, стало ясно, что дело намного серьезнее. По подозрениям полиции, отец сначала убил свою семью, а затем поджег квартиру.
Мужчину задержали на месте преступления. С ним предварительно провели беседу, но следствие по делу начнется только сегодня с официального допроса.
Убитые дети были возраста 1 года и 4 лет. Родителям около 40 лет.
Случаи убийств в семьях резко участились в Финляндии. За последние 9 месяцев было зафиксировано уже 6 случаев семейных убийств. Предыдущая трагедия случилась в декабре в городе Вантаа, когда отец семейства зарезал жену и двоих дочерей.
Источник: Yle.fi

Всех подписчиков поздравляю с прошедшим Новым Годом и Рождеством!


+

Всех подписчиков поздравляю с прошедшим Новым Годом и Рождеством!

+

Адрес RSS блога дайджеста новостей:

http://newssuomi.blogspot.com/feeds/posts/default




+

Программа Института Финляндии в Санкт-Петербурге на январь 2012:

http://goo.gl/ocTq4


Источник: рассылка Института Финляндии


В Финляндии создан новый центр исследования России


В Финляндии создан новый центр исследования России, который стремится стать ведущим исследовательским центром подобного направления в мире.
Руководителем центра назначен профессор Маркку Кивинен, ведущий финский эксперт по России. В настоящее время в центре проводится 22 исследовательских проекта. Программа исследований включает 5 тем: условия диверсификации экономики (руководитель – профессор Пами Аалто); строительство рынка (руководитель - профессор Владимир Гельман, Петербург); развития общественного благосостояния (руководитель – профессор Маркку Кивинен); внешняя политика России (руководитель - профессор Туомас Форсберг) и историческое развитие (руководитель - профессор Арто Мустайоки).
Центр хочет заново определить научный подход, с помощью которого на Западе пытаются понять происходящее в России. По словам директора центра, профессора Кивинена, на Западе не понимают Россию. Кивинен считает проблемой то, что на Западе происходящее в России воспринимают как нечто предопределенное, как будто в России нет активных деятелей, принимающих те или иные решения.
Распространенный на Западе ошибочный подход к России привел к тому, что происходящее в России видится в излишне негативном свете, считает Кивинен. На Западе не понимают тех вызовов модернизации, перед которыми стоит Россия. Но есть и обратная тенденция, признает профессор он.
«Отчасти Россия видится в излишне положительном свете, что касается ежедневной жизни. Если смотреть только на рост доходов, незамеченным остается то, что социальная защита – довольно слабая. Здравоохранение и социальная политика в России неразвиты», - говорит профессор Кивинен.
Академия Финляндии и Хельсинкский университет вложили в центр 4,2 млн евро. Центр начал свою работу в начале года. Он действует при Александровском институте Хельсинкского университета.

News Finland

Архив блога

stat: