ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 11 октября 2010 года

Финский концерн SRV Group к 2013-2014гг. построит в Петербурге торговый центр стоимостью порядка 300 млн долл. Финский концерн SRV Group к 2013-2014гг. построит на территории жилого комплекса "Балтийская жемчужина" в Санкт-Петербурге торговый центр стоимостью порядка 300 млн долл. Об этом сегодня в ходе торжественной церемонии закладки центра журналистам сообщил генеральный директор ООО "Жемчужная плаза" Юсси Куутса. По его словам, площадь первой очереди проекта составит 95 тыс. кв. м, в том числе 8 тыс. кв. м займет гипермаркет, 12 тыс. 600 кв. м - коммерческая недвижимость на первом и втором этажах, 4 тыс. кв. м - кинотеатр на третьем этаже. Стоимость первой очереди, по данным генерального директора компании, оценивается в 200 млн долл. Вторая очередь предполагает возведение порядка 45 тыс. кв. м площадей, в том числе гостиницу, офисы, SPA-центр и автомобильную стоянку. Площадь земельного участка, на котором будет возведен комплекс, составляет 8,1 га. Подготовить территорию для начала строительства компания намерена до конца 2010г., приступить к работам - весной 2011г., завершить строительство первой очереди комплекса - к концу 2012г. Окончание работ по второй очереди проекта стоимостью 100 млн долл. намечено на 2013-2014гг. Финансирование проекта осуществляется в равных долях Шанхайской индустриально-инвестиционной компанией (учредитель ЗАО "Балтийская жемчужина") и SRV Group. Напомним, микрорайон "Балтийская жемчужина" строится на юго-западе Петербурга. Реализация проекта, предполагающего возведение 1 млн 72,9 тыс. кв. м жилья, а также 63 тыс. кв. м объектов социальной инфраструктуры, началась в 2005г. Общий объем инвестиций в проект оценивается в сумму свыше 3 млрд долл. SRV Group - частный финский концерн, созданный в 1987г. Выступает подрядчиком по управлению проектами в Финляндии, странах Балтии и России. SRV Russia реализует проекты в Москве, Екатеринбурге, Ленинградской области.

Источник:
http://goo.gl/9tCB

 

Гостиничная компания Rezidor объявила о партнерстве с крупнейшей финской авиакомпанией Finnair, что позволит участникам программы лояльности Finnair Plus зарабатывать 1000 баллов за проживание в любом отеле Radisson Blu и Park Inn в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. «Finnair - наш ключевой стратегический партнер в Северных странах и странах Балтии, где мы недавно увеличили свое портфолио до 13 действующих отелей в общей сложности более чем на 3 тыс. номеров», рассказал Джон Кеннеди, вице-президент Rezidor по вопросам маркетинга и взаимодействия с клиентами. В Финляндии портфель Rezidor включает 7 гостиниц в таких городах, как Эспоо,Хельсинки (3 отеля), Оулу, Турку и Вааса.

Источник:
http://goo.gl/IMCx

 

В Управление федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю поступила Инструкция по вопросам исполнения на территории Финляндской Республики решений российских судов о взыскании алиментов, разработанная Министерством иностранных дел Финляндии. Инструкция основывается на признании Нью-Йоркской Конвенции о взыскании алиментов за границей (20 июня 1956), Гаагской конвенции о признании и исполнении решений о взыскании алиментов (2 октября 1973). Несмотря на то, что Россия не входит в список участников подписавших эти Конвенции, Финляндия предоставляет гражданам РФ обращаться с заявлениями, составленными на основе предлагаемой Инструкции о взыскании алиментов с граждан Финляндии в пользу заявителя по решению суда, как сообщили в пресс-службе УФССП России по Хабаровскому краю.

Источник:
http://goo.gl/E1cT

 

Русскоязычная община в Финляндии открывает свой сайт. Два года его организаторы собирали материалы об истории диаспоры. В основе этого уникального проекта 12 видеопортетов. Среди них - Ирина Миролюбова, дочь православного диакона, которой почти 90 лет. Ее муж Петр Миролюбов был известным в Финляндии дирижером и на протяжении многих лет главным регентом православных хоров Хельсинки. На сайте помещены также фотографии, театральные программки, рукописные школьные аттестаты начала прошлого века. Для видеоархива отсняты более 40 часов материала, в основном, интервью, заявил координатор проекта Кирилл Резник. История русских в Финляндии насчитывает порядка 300 лет. В последнее время русский язык в стране Суоми становится все более популярным - родным его считают более 50 тысяч человек.

Источник:
http://goo.gl/uocN

 

В будущем году в Финляндии т.н. телевизионный налог увеличится на 14 евро, составив 245 евро, или 3834 кроны в год, пишет Helsingin Sanomat. Причина повышения налога – необходимость пополнить бюджет финской национальной телерадиовещательной корпорации YLE. Возможное введение телевизионного налога несколько лет назад обсуждалось и в Эстонии. По словам члена правления эстонского Союза налогоплательщиков Лассе Лехиса, у него нет данных о том, что в Эстонии эта тема стоит сейчас на повестке дня. «В юридическом смысле это не налог, а плата за услугу – плата за просмотр общественно-правового телеканала (ERR). Аналогичная плата имеется, к примеру, и в Германии. У нас общественно-правовое вещание финансируется из общих налоговых доходов. Поскольку телевизор предположительно смотрит большая часть населения Эстонии, то и нет особых причин для введения отдельного налога или платы. Подобный специальный налог можно обосновать тем, что налогоплательщики, которые не смотрят телевизор, не должны участвовать в финансировании вещания. Однако, можно также утверждать, что распространение информации важно и необходимо в том числе в интересах налогоплательщиков, которые не смотрят телевизор», - сказал Лехис.

Источник:
http://goo.gl/7cSP

 

Финская полиция дала указание накормить медведей яблоками В Северной Карелии Финляндии на прошедшей неделе было отмечено несколько случаев, когда люди видели медведей близ жилых домовs. Полиция предложила для отваживания незваных гостей от населенных пунктов - яблоки. Дело в том, что во всех случаях, когда дикие животные подходили близко к домам финских жителей, медведей привлекали яблони с растущими на них яблоками, которыми звери и лакомились. При этом, особо голодные медведи в поисках пропитания забирались прямо во дворы, абсолютно не обращая внимания на хозяев. По просьбе полиции представители организации SRVA (Организация по оказанию межведомственной помощи по выслеживанию крупных животных) выслеживали медведей и старались отогнать их от населенных пунктов. Частично это удалось сделать, но была вероятность, что незваные гости вернутся и продолжат лакомиться дарами садов. Если план полиции не удастся, ей придется получить разрешение на отстрел медведей. Полиция обдумывает мысль о том, чтобы жители по возможности сняли с яблонь лишние плоды. По указаниям полиции яблоки должны быть вывезены в лес в качестве еды для медведей. В заключении, остается только перефразировать поговорку о том, что в России на улицах запросто можно встретить медведя - пока получается, что дикий зверь предпочитает все же просторы Евросоюза.

Источник:
http://goo.gl/6qA7

 

В воскресенье в Лахти живой легенде финского футбола Яри Литманену был установлен памятник. 40-летний нападающий, который в своей карьере выигрывал Лигу чемпионов и Кубок УЕФА, по-прежнему вызывается в сборную страны. На торжественной церемонии открытия памятника в полном составе присутствовала национальная команда Суоми.

Источник:
http://goo.gl/rawx

 

Гражданин России пересекал российско-финляндскую границу в качестве водителя кроссовера импортного производства без российских регистрационных знаков. По прибытии со стороны Финляндии в пункт пропуска Салла мужчина заполнил пассажирскую таможенную декларацию, где в письменной форме задекларировал только ввозимый автомобиль. При таможенном контроле должностными лицами установлено, что россиянин имел при себе наличные денежные средства в сумме 320 тысяч рублей, что по курсу Центрального Банка России на день перемещения через границу составляет сумму равную 10 488,57 долларов США. Согласно действующему таможенному законодательству наличность при ввозе на территорию Таможенного союза в сумме более эквивалента 10000 долларов США подлежит письменному декларированию путём заполнения пассажирской таможенной декларации. В данном случае мужчина совершал правонарушение, ответственность за которое в виде штрафа предусмотрена статьёй 16.4 КоАП РФ, сообщили в пресс-службе Мурманской таможни.

Источник:
http://goo.gl/G8ys

 

Корпорация Stonesoft (Финляндия) и компания «Актив» (Россия) завершили тестовые испытания, подтверждающие полную совместимость решения StoneGate Firewall/VPN и USB-токена Рутокен. StoneGate Firewall/VPN – это линейка программных и программно-аппаратных межсетевых экранов с возможностью построения отказоустойчивых VPN. По запросам пользователей было принято решение реализовать совместимость решения с электронным идентификатором Рутокен (продукт компании «Актив»). В ходе проверок была установлена возможность аутентификации по сертификатам, размещенным на внешнем носителе Рутокен, при подключении клиента StoneGate VPN Client к корпоративным сетевым ресурсам через межсетевой экран StoneGate Firewall с использованием сертифицированных российских криптоалгоритмов. Таким образом, при помощи цифрового сертификата, размещенного на ключевом носителе Рутокен, может устанавливаться соединение, зашифрованное в соответствии с криптографическими алгоритмами ГОСТ, после чего удаленный пользователь может осуществить безопасный вход в Windows Vista или Windows 7. При этом авторизация производится напрямую в домене без необходимости использования локального кэширования учетных данных. Такая схема подключения значительно усиливает безопасность входа в систему и обеспечивает высокую гибкость работы удаленных пользователей. Помимо создания канала VPN, цифровой сертификат, размещенный на USB-токене Рутокен, может быть использован и для других задач обеспечения безопасности. Например, для входа в операционную систему, подписи документов с помощью ЭЦП и шифрования почтовых сообщений. Высокий уровень безопасности дополняется тем, что при извлечении USB-токена производится незамедлительное отключение пользователя от VPN туннеля. Кроме того, в зависимости от настроек политики безопасности, может осуществляться блокирование рабочего места пользователя или выход из операционной системы. Оба решения сертифицированы ФСТЭК России и могут использоваться для защиты в информационных системах персональных данных до 1-го класса включительно.
О корпорации StoneSoft
Stonesoft Corporation (http://www.stonesoft.com/en/) является разработчиком инновационных решений в сфере обеспечения сетевой безопасности и непрерывности бизнеса. Заказчиками StoneSoft являются предприятия малого, среднего и крупного бизнеса, нуждающиеся в построении отказоустойчивых защищенных распределенных сетей. Комплекс решения по сетевой безопасности StoneGate™ - VPN, IPS, SSL VPN с централизованной и унифицированной системой управления имеет низкую конечную стоимость владения TCO, оптимальное соотношение цена/качество и высокий экономический показатель возврата инвестиций ROI. Система управления StoneGate Management Center организовывает централизованное управление StoneGate Firewall, IPS и SSL VPN. Решение по защите сети, включающее в себя устройства StoneGate Firewall и StoneGate IPS, предоставляет интеллектуальную защиту сети, а SSL VPN позволяет организовать удаленный защищенный доступ к сети предприятия для удаленных и мобильных пользователей. Корпорация Stonesoft основана в 1990 году, штаб-квартира находится в городе Хельсинки, Финляндия.
О компании «Актив»
Компания «Актив» - ведущий российский разработчик в сфере информационной безопасности. Основные направления деятельности: производство аппаратных средств аутентификации Рутокен и средств защиты программного обеспечения от нелегального копирования Guardant. «Актив» является самым крупным производителем электронных ключей и USB-идентификаторов в России. Компания основана в 1994 году. Лицензии ФСБ России №16909, ФСБ России №7887 П, ФСТЭК КИ 0026 001282, ФСТЭК КИ 0026 001281, ФСБ России Б 349269, ФСБ России Б 349268.

Источник:
http://goo.gl/euhB

 

Первая американская авиакомпания после15-летнего перерыва открывает регулярный прямой рейс из Хельсинки в США. Компания «American Airlines» открывает прямое сообщение между Хельсинки и Чикаго. Авиакомпания выполняет рейсы в сотрудничестве с финской национальной авиакомпанией «Финнэйр». Рейс откроется в рамках обновления деятельности международного авиа-альянса «One World» после того как сплочение сотрудничества членов альянса получит одобрение антимонопольных властей.

В Лапландии выпал первый снег. В западных и северных частях Лапландии в воскресенье шел снег и мокрый снег. Самый густой снегопад пошел в западных и северо-западных частях Лапландии. В ночь на понедельник мокрый снег ожидается также в провинциях Эстерботния и Кайнуу, а также местами в Центральной Финляндии. В морских регионах предупреждают о сильном ветре.

В ходе исследования, у пациентов психиатрических учреждений и их близких спрашивали, как эффективно лечат их физические болезни. По результатам исследований, психически больные в среднем умирают раньше других. Средняя продолжительность жизни у мужчин с психическими расстройствами на 20 лет меньше остального населения, а у женщин с психическими расстройствами – на 10 лет меньше других. Врачи часто не замечают физические болезни психически больных пациентов и поэтому те не получают должного лечения. Финны считают важным обеспечение услуг психиатрического лечения. Большинство опрошенных готовы на повышения налогов с тем, чтобы все психически больные получили хорошее лечение. Тем не менее, растущее количество граждан считает, что в доступности психиатрического лечения имеются недостатки.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-