ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 13 мая 2010 года

Председатель правительства РФ Владимир Путин посетит Финляндию 27 мая 2010 года. Такие встречи премьер-министров России и Финляндии проходят ежегодно. В этом году она состоится в Лаппеенранте. В программу визита Путина включено участие в инновационном форуме России и ЕС. Предыдущий визит российского премьера состоялся в феврале 2010 года. Владимир Путин 10 февраля встретился с представителями властей стран Балтии. В Финляндии проходил форум «Саммит действий по Балтийскому морю – 2010». О своем присутствии на этом экологическом форуме сообщили главы десяти стран, находящихся рядом с Балтийским морем, – Норвегии, Швеции, Дании, Германии, Польши, России, Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии. На встречу были приглашены и представители Евросоюза. В саммите принимал участие и председатель правительства России.

Источник:
http://goo.gl/D1VI

 

Подписан меморандум о сотрудничестве между Финляндией и Индией. Документ регламентирует отношения двух стран в области научного и технологического обеспечения транспортного сектора. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Финляндии. Меморандум подразумевает сотрудничество специалистов транспортных министерств Финляндии и Индии в следующих областях: строительство дорог, обеспечение безопасности дорожного движения, логистика. Предполагаемые формы сотрудничества: обмен информацией, трансфер технологий, стимулирование развития отношений между производственными предприятиями двух стран.

Источник:
http://goo.gl/I7q9

 

Парламент Финляндии, несмотря на возражения оппозиции, одобрил в среду участие государства в европейском стабилизационном фонде помощи Греции, в рамках которого Хельсинки выделит 1,6 миллиарда евро. За оказание финансовой помощи Греции, обремененной долговым кризисом, высказались 108 депутатов парламента, 63 проголосовали против. Перед голосованием премьер-министр Матти Ванханен (Matti Vanhanen) заявил, что эта мера “необходима для наведения спокойствия на рынках Европы, на которые может распространиться греческий кризис”. “Если одна из европейских стран отклонит эту инициативу, недостаток доверия может пагубно отразиться на всем стабилизационном фонде стран еврозоны”, – заявил премьер. Несмотря на заверения премьер-министра, депутаты оппозиционной Социал-демократической партии выступили против одобрения плана помощи Греции, аргументируя тем, что “это будет нечестно по отношению к финским налогоплательщикам”. Долг самой Финляндии, экономика которой сильно пострадала от последствий мирового финансового кризиса, вырос в этом году до 76 миллиардов евро, что составляет примерно 43% ВВП. Министры финансов 16 стран еврозоны 2 мая на внеочередной встрече в Брюсселе утвердили пакет финансовой помощи Греции со стороны ЕС и МВФ в размере 110 миллиардов евро. Восемьдесят миллиардов из них берет на себя Евросоюз, в том числе около 22 миллиардов – Германия, крупнейшая экономика еврозоны. Кредиты стран-членов зоны евро будут носить двусторонний характер и выдаваться под льготные 5% годовых. В среду Греция получила первый транш финансовой помощи в размере 5,5 миллиарда евро в рамках пакета помощи, предоставляемого партнерами по Евросоюзу совместно с Международным валютным фондом (МВФ).

Источник:
http://goo.gl/qNHj

В начале мая 2010 года состоялось заседание российско-финской рабочей группы по стандартизации и оценке безопасности в наноиндустрии. Создание рабочей группы было предусмотрено подписанным в феврале 2010 года меморандумом между РОСНАНО и Финским агентством по финансированию технологий и инноваций TEKES. Заседание рабочей группы было посвящено формированию первоочередных направлений деятельности для включения в план работ рабочей группы на 2010 – 2011 годы. C российской стороны участие в круглом столе приняли представители РОСНАНО, с финской – специалисты Финского агентства по финансированию технологий и инноваций TEKES, Центра метрологии и аккредитации MIKES, Финского института гигиены труда TTL. По предложению специалистов РОСНАНО, акцентами деятельности рабочей группы должны стать оценка безопасности, стандартизация, метрология и оценка соответствия в привязке к совместным российско-финским нанотехнологическим проектам с учетом создания условий для выхода на мировые рынки конкурентоспособной продукции с минимальными барьерами и приемлемыми рисками для здоровья человека и окружающей среды. Финские эксперты предложили организовать сотрудничество поэтапно с формированием в рамках рабочей группы трех подгрупп: по безопасности нанотехнологий и нанопродукции для здоровья человека и окружающей среды, по метрологии, а также по стандартизации и оценке соответствия. Участники заседания договорились начать информационный обмен с июня 2010 года, определив приоритеты в сфере безопасности нанотехнологий и продукции наноиндустрии для здоровья человека и окружающей среды. Российские и финские специалисты считают необходимым продолжение взаимодействия России и Финляндии в сфере стандартизации и оценки безопасности в наноиндустрии, которое может стать основой для представления совместных наработок в европейские агентства по стандартизации и безопасности, а также для интеграции других стран в модель сотрудничества. Заседание рабочей группы проводилось в рамках мероприятий, сопровождающих международную конференцию, посвященную развитию нанотехнологий (Finnano). В ней приняли участие представители практически всех основных национальных институтов, организаций и компаний, связанных с развитием нанотехнологий в стране – Министерства занятости и экономики, Национального агентства по финансированию технологий и инноваций (TEKES), Ассоциации финских компаний FINPRO, Академии наук Финляндии, исследовательских центров VTT и Micronova, Технологических университетов Хельсинки, Тампере, Оулу, Турку, компаний Beneq, Canatu, Carbodeon, Culminatum innovation, Fimecc, Inventure, Kemira, Millidyne, Nanocomp, Nokia, Okmetic, Optogear, Picodeon, Scannano, Spinverse, TECHNOPOLIS, TKK, UPM, Panipol, Virtualpro, Waterix, – в общей сложности более 100 компаний и организаций.

Источник:
http://goo.gl/Hw9k

 

Впервые за историю национальной валюты, Финляндия отчеканила коллекционную монету из собственного золота. Выпуск состоялся в рамках празднования 150-летия Монетного двора Финляндии. Напомним, резолюция о введении на территории Великого Княжества Финляндского собственной валюты – марки, была принята Сенатом 10 марта 1860 года. Александр II подписал Указ 4 апреля 1860. Монетный двор Финляндии начал работу в августе 1864 года а первые серебряные монеты были отчеканены 15 октября 1864 года. В 1865 году стоимость марки была привязана к серебряному стандарту. 27 мая 1918 года был выпущен новый закон о денежном обращении, - внешний вид металлических монет претерпел изменение – на их лицевой стороне вместо двуглавого орла появился гербовый лев. 1 января 1999 года Финляндия присоединилась к зоне Европейской единой валюты, и финская марка прекратила свое существование в качестве независимой денежной единицы. Первые монеты и банкноты Евро были запущены в обращение в начале 2002 года и с 28 февраля 2002 года финская марка окончательно ушла в историю. На лицевой стороне коллекционной золотой монеты достоинством 100 Евро размещено стилизованное изображение Финского льва (работа скульптора Рейо Паавилайнен). На оборотной стороне изображена композиция цифр с указанием достоинства различных монет, когда-либо выпускавшихся Монетным двором Финляндии.

Источник:
http://rucoin.ru/news/2010/05/08/finnish-currency-150-years-100-Euro-gold/

 

Табачная компания Philip Morris по настоянию финских властей уничтожила 20 млн. сигарет, которые не соответствуют новым требованиям, введенным на территории страны весной 2010 года. Справка: по информации, опубликованной ранее в российских СМИ, принцип действия "самогаснущей" сигареты заключается в том, что внутри ее обрамляет специальная полоса из уплотненной целлюлозы, которая замедляет процесс тления. Дойдя до такой полоски, сигарета погаснет сама собой, если курильщик вовремя не сделает затяжку.

Источник:
http://goo.gl/4YVF

 

Любимый плюшевый мишка вконец измучился на круглосуточной работе объекта для тисканья и лобызания? Хочешь сделать ему приятное? Отпуск в Лапландии - то, что доктор прописал! Финская фирма Teddy Tours Lapland Oy (www.teddytourslapland.com) предлагает туры в северную Финляндию для утомлённых плюшевых друзей. Стоимость такого отпуска – то 110 евро до 170 евро. "Стандартное путешествие" для тедди-биров включат в себя экскурсию по городу Рованеми и посещение Санта-Клауса. Кроме того, мягкий путешественник получит подарок и отправит открытку с фотографиями отпуска своему владельцу. "Путешествие люкс", помимо стандартной программы, включает в себя поездку на оленевую ферму, где восторженный тедди-бир сможет покормить оленей Санты. "Затем последует снежное сафари. На сафари Тедди испытает все прелести рыбной ловли в проруби и насладится горячим шоколадом у походного костра," - сказано на вебсайте фирмы. Кроме того, вся поездка будет снята на видео.

Источник:
http://www.lenta.co.il/page/20100513125157

 

Спорная реформа конституции продвигается. Правительство страны предложило внести в конституцию однозначную запись о том, что на саммитах Евросоюза Финляндию представлял бы только премьер-министр. Премьер-министр Матти Ванханен намерен принять участие еще на саммите ЕС в июне, хотя партсобрание Центра успеет выбрать уже его последователя. Ванханен считает, что конституционное предложение правительства не повлияет на постановления, касающиеся войск урегулирования кризиса.

Верховный административный суд не будет требовать от полиции безопасности (Супо) снятия грифа секретности с так называемого «списка Тиитинена». В данном списке содержится 18 имен финнов, которых подозревают в связях с восточно-германской разведкой Штази. Таким образом, верховный суд отменил решение хельсинкского надворного суда от 2008 года, которое обязывало полицию безопасности предоставить копию списка журналисту телевизионных новостей четвертого канала «Нелонен». По мнению Верховного административного суда, публикация доверительного списка могла бы негативно повлиять на дальнейшее желание иностранных партнеров полиции безопасности передавать Супо информацию разведывательного характера. В полиции безопасности выразили удовлетворение тем, что «список Тиитинена» может сохранить гриф секретности. «Мы очень довольны решением, которое принял Верховный административный суд. Мы верили, что так и произойдет», заявила пресс-секретарь полиции безопасности Лиину Лехто новостям ЮЛЕ. В свою очередь, журналист телеканала «Нелонен» Сусанна Рейнбот выразила разочарование вердиктом суда. «Похоже на то, что Верховный административный суд отлично осознает мотивы полиции безопасности не разглашать тайну. Насколько я понимаю, в Верховном административном суде Супо еще никогда не проигрывала дела, связанные с обнародованием секретных материалов. В Верховном административном суде бесполезно тягаться с политикой засекречивания, которую проводит полиция безопасности», заявила Рейнбот. Между тем, профессор политической истории Хельсинкского университета Сеппо Хентиля считает, что за решением Верховного административного суда скрывается желание защитить людей, чьи имена называются в «списке Тиитинена». Этот фактор не упоминается в решении суда. В интервью телевизионной утренней программы ЮЛЕ Хентиля выразил уверенность в том, что на решение суда также повлияло желание оградить людей от очернительства. В свое время бывший глава СУПО Сеппо Тиитинен предупреждал, что обнародование списка может повлечь за собой охоту на ведьм.

Министерство труда надеется на то, что 7000 молодых людей сможет приобрести себе работу при помощи вспомогательного талона. На этой неделе молодым начали выдавать талоны занятости, на основании которых работодатели могут получить поддержку при приеме на работу двадцатилетних. Работодатель может получить от государства 550 евро в месяц течение десяти месяцев. Эта компенсация будет выплачиваться даже в том случае, если молодой человек не числился безработным. В связи с плохой ситуацией на рынке труда, компенсация будет выплачиваться и на краткосрочные работы.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-