15.02.2012

В Финляндии возникла скандальная ситуация вокруг сделки с жильем исполнительного директора национальной авиакомпании Finnair Мики Вехвиляйнена


В Финляндии возникла скандальная ситуация вокруг сделки с жильем исполнительного директора национальной авиакомпании Finnair Мики Вехвиляйнена.

Микки Вехвиляйнен живет в квартире, которую он продал страховой компании «Ilmarinen». Finnair является крупным клиентом этой страховой компании, а сам чиновник является членом Совета директоров «Ilmarinen». В свою очередь, исполнительный директор «Ilmarinen» Харри Сайлас является председателем Совета директоров Finnair.

Как отмечает газета «Хельсингин Саномат», исполнительный директор Finnair Вехвиляйнен примерно год назад продал свою квартиру страховой компании «Ilmarinen». Стоимость сделки составила 1,8 млн. евро. Теперь Finnair платит «Ilmarinen» квартплату в размере 6800 евро в месяц. Сам Микки Вехвиляйнен платит 2300 евро в месяц в качестве налога на льготы за жилье.

По словам Микки Вехвиляйнена, он договорился с национальной авиакомпанией о льготе на жилье в 2009 году, когда он был назначен исполнительным директором Finnair. Вопрос о переезде в другую квартиру стал актуальным, когда двое из трех детей семьи переехали в свои квартиры, и он решил продать свое жилье. Ему понравилось предложение страховой компании «Илмаринен», поскольку он получил возможность остаться жить в квартире до того, как найдет новую, подходящую для себя квартиру.

В соответствии с договором с Finnair Микки Вехвиляйнен имеет возможность при желании купить обратно свою квартиру.

Источник: http://forinsurer.com/news/12/02/15/26972

Специалист по туризму - эксперт по России


Специалист по туризму  - эксперт по России
БАКАЛАВР ТУРИЗМА

210 кредитов, 3,5 года
Савонлинна, Финляндия

Подача документов
5.3.- 3.4.2012 г.
Учеба начинается осенью 2012 года  в г. Савонлинна, Финляндия

Туризм – это наиболее динамично развивающаяся в мире сфера деятельности!
Университет прикладных наук г. Миккели приглашает Вас учиться на специалиста по туризму.
Главным содержанием обучения является организация турбизнеса: туроператорская деятельность на базе природы, культуры и улучшения самочувствия клиента. При этом учитывается российская специфика. В обучении важно также совершенствование в  языках: или в финском, или в русском языке.
Обучение имеет практический характер: кроме теории, Вы будете выполнять практические задания в сотрудничестве с финскими и русскими предпринимателями. Вы познакомитесь с разными предприятиями и можете заменить часть учебы работой в собственной фирме студентов.
Программа обучения ведется на финском языке. Таким образом, Вы должны владеть финским
языком на достаточном уровне, чтобы обучаться на этом языке. Частично обучение ведется также на русском и на английском языках. В учебу входит семестр в российском вузе-партнере.

Обучение очное и его продолжительность  – 3,5 года. Обучение бесплатное.

Вступительный экзамен проводится в г. Савонлинна, в Финляндии. Он состоит из государственного вступительного экзамена в университет прикладных наук (на финском языке), теста русского языка и собеседований.

ВНИМАНИЕ! Если Вы живете в Финляндии, узнайте в KELA о финансовой поддержке
студентам.
Для подробной информации об обучении обращайтесь по-русски Кущевой Наталии Борисовне тел. +358 153 556977 или по-английски на сайт  www.mamk.fi/matkailu_venaja или тел. +358 153 55 6335

Источник: рассылка Института Финлядии в СПб.

Дополнительные события февраля (Институт )


САМПО-ЦЕНТР ФИНСКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ / SAMPO-KESKUS. LINKKI SUOMEEN JA SUOMALAISEEN KULTTUURIIN

18 февраля, суббота, 15.00-18.00
Сампо-клуб. Для любителей финского языка очередное занятие клуба. В программе День Калевалы.
Просмотр фильма "Сампо" на финском языке. Рассказ о героях Калевалы. Чтение рун.
Заседание проходит на русском и финском языках.
Приглашаются все желающие
Место встречи: Художественные мастерские Церкви Ингрии. Большая Конюшенная 8
Предварительная запись по телефону  920 33 11  ОБЯЗАТЕЛЬНА

УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНЫХ НАУК МИККЕЛИ

19 февраля, воскресенье, 12.00
Презентация программы «Туризм»
Университет прикладных наук Миккели приглашает всех желающих посетить презентацию бакалаврской программы по направлению «Туризм».
На презентации Вы встретитесь с представителями Университета и узнаете о возможности получения бесплатного высшего образования в Финляндии и о структуре программы.    (дополнительная информация в приложении)
Презентация пройдет по адресу ул. Комиссара Смирнова, дом 15, м. "Площадь Ленина", Выборгский ДК.
Предварительная запись по телефону: (812) 303-86-96 (Елена, Анастасия).

САМПО-ЦЕНТР ФИНСКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ / SAMPO-KESKUS. LINKKI SUOMEEN JA SUOMALAISEEN KULTTUURIIN

25 февраля, суббота, 10.00 - 14.00
Автобусная экскурсия "ФИНСКИЙ  ПЕТЕРБУРГ"
Ведёт экскурсию Владимир Кокко.
Стоимость экскурсии 700р (включая чай, кофе и пирожки в церкви Святой Марии)
Предварительная запись и оплата обязательны.
Запись и справки по телефону:  920 33 11
e-mail: sampokeskus@gmail.com
www.sampodialogi.ru

Источник: рассылка Института Финлядии в СПб.

Itella открывает круглосуточное почтовое отделение в районе Яткясаари в Хельсинки


Itella открывает круглосуточное почтовое отделение в районе Яткясаари в Хельсинки. Itella считает, что клиентов будет достаточно, не смотря на то, что в строящемся районе пока еще нет жителей.

Новое отделение откроется в понедельник 20 февраля. В связи с этим прекратит работу почтовый пункт в Руохолахти.
Почта, открытая 24 часа 7 дней в неделю, начинает работу в сотрудничестве с магазином электроники Verkkokauppa.com, как раз рядом с его киоском круглосуточной продажи.
До 2025 года в районе Яткясаари должно появиться 17 000 жильцов. Помимо этого, Яткясаари будет трудоустраивать примерно 6 тысяч человек. Itella считает, что несмотря на незаселенность на данный момент, открытие круглосуточного почтового пункта имеет основания.

- В будущем там будет и днем и ночью много клиентов. От нынешнего отделения в Руохолахти расстояние до нового пункта примерно 700 метров, и туда легко добраться на автобусе или трамвае, замечает глава отдела связи Itella Анна Лехтонен.

Лехтонен полагает, что почта будет обслуживать как частных клиентов, так и различные предприятия.

- Это выражает именно ту гибкость, которую от нас ждали, и воплощает идею о почте будущего, которая предоставляет своим клиентам широкий спектр услуг.

Лехтонен заверяет, что первый круглосуточный почтовый пункт - это не проба, а окончательное введение.

Источник: Yle.fi

Бакалавриат и магистратура университета Åbo Akademi по русистике


Бакалавриат и магистратура университета Åbo Akademi по русистике


Меня часто спрашивают:  реально  ли поступить  русскоязычным  на  бакалаврскую и/или магистерскую программу русского отделения Або Академи  (шведоязычный университет Финляндии, г. Турку), если имеется только аттестат/диплом, полученный  где-либо на территории бывшего Советского Союза? Этой статьей я решила ответить на эти и другие волнующие  моих русскоязычных корреспондентов вопросы. 
...

Банкоматы ОТТО будут обновлены с тем, чтобы предотвратить копирование банковских карт


Банкоматы ОТТО будут обновлены с тем, чтобы предотвратить копирование банковских карт.

Компания Automatia, отвечающая за деятельность банкоматов ОТТО поменяет банкоматы, расположенные внутри здания. А в банкоматы, находящиеся на улице, будут установлены новые считыватели информации с чипа.

В общей сложности 1300 банкоматов будут обновлены к концу весны.

Источник: Yle.fi

Фестивали Flow, Bestival, Lovebox и Isle of Wight объявляют участников


Фестивали Flow, Bestival, Lovebox и Isle of Wight объявляют участников.

Хельсинкский Flow определился с одним из хедлайнеров: ими станут The Black Keys. Также обещаны живые выступления A$AP Rocky, Николас Хаар (Nicolas Jaar, St. Vincent, Ане Брун (Ane Brun), The War on Drugs, Oneohtrix Point Never, Jason Moran and The Bandwagon, Shangaan Electro и ямайский дед Хорас Энди (Horace Andy). Диджейский сет back-to-back отыграют Four Tet и Caribou, за вертушки встанут Pinch и Flying Lotus. Сидячий эмбиент-концерт организует дуэт A Winged Victory For The Sullen.

Flow по традиции пройдет на территории бывшей электростанции Сувилахти в Хельсинки, с 8 по 12 августа.

В отсутствие Гластонбери, британские фестивали продолжают биться за лучший концертный состав Альбиона в нынешнем году. Сентябрьский Bestival объявил несколько десятков имен, самыми громкими среди которых являются, пожалуй, New Order, Orbital, Sigur Ros (первый объявленный концерт исландцев за долгое время), The Horrors и Justice.

В лайнапе Bestival значатся: The xx, Friendly Fires, Two Door Cinema Club, Hot Chip, Soulwax, Nero, Эмели Санде (Emeli Sandé), Warpaint, De La Soul, Major Lazer, Spiritualized, Death In Vegas, Гэри Ньюман (Gary Numan), Майкл Киванука (Michael Kiwanuka), Азилия Бэнкс (Azealia Banks), Doom, Earth Wind & Fire Experience, The Cuban Brothers, Buraka Som Sistema, Django Django, Little Dragon, Adam Ant & The Good The Mad And The Lovely Posse, King Khan And The Shrines, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, First Aid Kit, Ане Брун, Drums Of Death, Dub Pistols, Field Music и Фрэнки Роуз (Frankie Rose).

Кроме того на фестивале отыграют около полусотни диджеев, включая 2manydjs, Four Tet и Caribou, Франсуа Кеворкяна (François Kevorkian), Scuba, LTJ Bukem, Plastician и, разумеется, куратора Bestival Роба Да Бэнка.

У Isle of Wight (Cиклоуз Парк, Ньюпорт, 22 – 24 июля) и Lovebox (Виктория Парк, Лондон, 15–17 июня) составы поскромнее, но не без своих козырей. Первый заявил в качестве хедлайнеров ветеранов рока Брюса Спрингстина (Bruce Springsteen) и Тома Петти (Tom Petty), и чуть более "молодых" Pearl Jam и Ноэля Галлахера (Noel Gallagher).

В лайнапе фестиваля: Biffy Clyro, Professor Green, Feeder, The Darkness, Elbow, Example, Wretch 32, The Charlatans, Crystal Castles, Band Of Skulls, Groove Armada, Noah And The Whale, The Vaccines и Madness.

Lovebox предложит своим посетителям сеты Friendly Fires, Азилия Бэнкс, Crystal Castles, Magnetic Man, Azari & III, Kelis, Little Dragon, Toddla T, The Rapture, Патрик Вулф (Patrick Wolf) и Hot Chip.

Источник: http://www.zvuki.ru/R/P/27258/

News Finland

Архив блога

stat: