ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 15 марта 2010 года

С 20 апреля 2010 года открывается новое международное паромное сообщение между столицей Финляндии и Санкт-Петербургом. Паром отправится в свой первый рейс из Хельсинки. Судно «Принцесса Мария» 5 раз в неделю будет осуществлять перевозки по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки. Один рейс с выходом из Северной столицы России будет представлять собой развлекательный круиз без захода в иностранные порты с возможностью взять судно в чартер под корпоративное мероприятие. 17 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге прошел Морской Совет при правительстве города, на котором петербургский губернатор Валентина Матвиенко выразила свою поддержку проекту запуска паромного сообщения между городом на Неве и Хельсинки и готовность оказывать все необходимое содействие. Продажи билетов на паром начались с 1 марта и уже вызвали известный ажиотаж: стоимость места в стандартной каюте составляет всего от 1260 рублей. Предварительное расписание рейсов уже известно. Паром будет выходить из Северной столицы по вечерам и утром прибывать в столицу Финляндии. Сесть на обратный рейс можно будет уже через 12 часов. «Расписание подобрано таким образом, чтобы пассажиры из Петербурга успевали на другие рейсы паромных компаний между Хельсинки, Таллином и Стокгольмом», - объяснил генеральный директор компании Inflot Cruise&Ferry Андрей Мушкарев. Финские туристические компании с большим энтузиазмом отнеслись к проекту. Сейчас город на Неве связан паромным сообщением только с Калининградом. Эту линию обслуживает паром «Георг Отс», который эксплуатируется «Росморпортом». Как ожидается, открытие новой линии принесет Санкт-Петербургу более 30 млн. евро в год в виде финансового потока от иностранных туристов и свыше 10 млн. евро в виде сборов в бюджеты различных уровней. Мушкарев надеется, что маршрут «Принцессы Марии» - только начало большого пути. В 2011 году компания планирует приобретение парома для линии Санкт-Петербург-Стокгольм, а затем для линии Санкт-Петербург-Росток. «Принцесса Мария» вмещает 1638 пассажиров (606 кают) и 396 автомобилей. Как ожидается, в 2010 году паром перевезет примерно 500 тыс. пассажиров.

Источник:
http://baltinfo.ru/news/Paromnaya-liniya-Sankt-Peterburg-Khelsinki-nachnet-rabotu-20-aprelya-134098

 

По данным Евростата, Эстония является лидером среди стран Европы по алкогольной смертности – в 2008 году на каждые 100 000 жителей в Эстонии приходилось 11 смертей, вызванных потреблением спиртного. Больше всего из-за потребления алкоголя страдают мужчины – в 2008 году на 100 000 мужчин умирало 20. На 100 000 женщин, по данным Евростата, приходилось четыре алкогольных смерти. На втором месте после Эстонии по этому показателю идет Хорватия, где алкоголь уносит 5,1 жизни на каждые 100 000. Третью позицию занимает Германия, где этот же показатель составляет 4,7 человека, затем следуют Словения (4,4), Австрия (4,3), Латвия (3,7) Венгрия (3,6) и Финляндия (2,4).

Источник:
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/estoniya-lidiruet-po-chislu-alkogolnyh-smertej.d?id=29766847

 

МИД Финляндии запретил компании Nokia продавать оборудование для сети мобильной связи в Абхазии, заявил в пятницу глава абхазского руководства Сергей Багапш. На встрече с Питером Семнеби, спецпредставителем Евросоюза на Южном Кавказе, Сергей Багапш заявил, что ЕС препятствует экономическим проектам страны. «Вызывает удивление отсутствие логики в позиции Евросоюза. С одной стороны Европа, выступая за разделение политических и экономических вопросов, сама же препятствует реализации экономических проектов», — сказал господин Багапш. В качестве примера он привел «недавний случай», когда МИД Финляндии запретил компании Nokia продавать оборудование мобильной связи для Абхазии. «Будем искать других партнеров на Ближнем Востоке, Китае и завозить оттуда необходимое оборудование», — подытожил президент. Услуги сотовой связи в Абхазии предоставляют GSM-операторы «Аквафон» и «А-мобайл». Любопытно, что обе компании используют на сетях оборудование производства Nokia. В марте 2009 года «Мегафон» за 935 млн. рублей приобрел компанию Debton Investment, владевшую 51% акций «Аквафона» и 51% акций осетинского «Остелекома». (В декабре 2009 г. Debton Investment увеличил свою долю в «Остелекоме» до 75%). Власти Грузии дважды штрафовали «Мегафон» — «за незаконную деятельность на территории Грузии». Российская компания не выплатила эти штрафы. В декабре 2009 г. грузинский регулятор заявил, что «на фоне активности в Цхинвальском регионе и Абхазии», компания «Мегафон» «попадает под санкции закона об оккупированных территориях, что подразумевает и международное преследование ее деятельности».

Источник:
http://telecomblog.ru/?p=2637

 

Финляндия заявила, что ЕС рассматривает санкции против Тегерана В Европейском Союзе имеется согласие относительно введения санкций против Ирана - в связи с ведущимися Тегераном работами в области обогащения урана. Такое заявление сделал в субботу министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб. Как передает радио "Свобода", выступая в городе Саариселка на встрече глав МИД стран ЕС, А.Стубб выразил надежду, что ему удастся убедить Китай и Россию в необходимости проголосовать за резолюцию ООН, которая введёт новые санкции против Ирана. Если резолюция не будет принята, то, по словам министра, страны ЕС рассмотрят вопрос о введении таких санкций в одностороннем порядке. Напомним, в начале февраля Тегеран начал обогащение уранового сырья до 20%. Представители западных государств-членов "шестерки" опасаясь, что ядерные разработки Ирана приведут к получению им ядерного оружия, начали рассылать свои предложения по ужесточению санкций в отношении Тегерана.

Источник:
http://news.liga.net/news/N1007720.html

 

Соглашение о сотрудничестве с Norwegian Air Shuttle Air ASA планирует заключить финская авиакомпания Finnair Oyj. В результате данного соглашения, согласно прогнозам, больше пассажиров будет пользоваться ее рейсами на дальние расстояния, что поможет отвоевать долю рынка у конкурента SAS Group AB, убыточного в настоящее время. Norwegian Air, которая не имеет своих собственных межконтинентальных маршрутов, данный пакт позволит предоставлять услуги на рейсах Finnair, выполняемых в Азии в девять пунктов назначения. Вчера исполнительный директор финской компании Мика Вехвилаинен (Mika Vehvilaeinen) заявил: "Мы обсуждаем различные формы сотрудничества с норвежскими партнерами, в том числе возможность кормить пассажиров во время наших азиатских рейсов". Norwegian Air является привлекательным союзником для Finnair. В прошлом месяце компания объявила о том, что направит рейсы в Хельсинки из Стокгольма и Осло в апреле 2010 г. Norwegian Air, основанная в 1993 г., с тех пор как стала "бюджетной авиакомпанией" в 2001 г., сосредоточилась на пассажирских перевозках внутри Европы

Источник:
http://wingexpress.ru/node/1501

 

Новым архиепископом Евангелическо–лютеранской церкви Финляндии избран епископ Турку Кари Мякинен. Доктор теологических наук Мякинен считается реформатором церкви. Он, в частности, выступает за благословение однополых пар, а также является активным сторонником рукоположения женщин. Мякинен надеется на продолжение открытых дискуссий внутри церкви. Новый архиепископ вступит в должность в начале июня, когда действующий архиепископ Евангелическо–лютеранской церкви Юкка Паарма выйдет на пенсию. Сейчас в парламенте Финляндии против церковного бракосочетания однополых пар выступает незначительное большинство депутатов. Согласно недавнему опросу, проведенному газетой «Котимаа», против венчания высказалось 54% депутатов, 46% парламентариев поддержали идею церковного бракосочетания. Больше всего сторонников венчания геев и лесбиянок в составе Партии «Зеленых» и Союза левых сил.

Источник:
http://www.gayrussia.ru/events/detail.php?ID=15310

 

На этих выходных в Кейла прошли соревнования на воздушных шарах UpViser CUP, на которых определился и чемпион Финляндии 2010 года. Ранее в Эстонии зимних соревнований по этому виду спорта не проводили. Всего в состязаниях приняли участие более 20 команд, в основном из Финляндии. Кроме того, прибыли гости из Литвы и Латвии. Эстонию представлял Калев Кукк, среди участников были и пять представительниц слабого пола. Мероприятие организовали Balloon Union Finland и Кейлаская городская управа. По словам организаторов соревнований, которые 25 лет проходили в Финляндии, они хотели придать им момент новизны, поэтому решили в этом году провести их в Эстонии, в Кейла.

Источник:
http://rus.postimees.ee/?id=236874

 

Премии «Культурное достижение года» по итогам 2009-го в столице Финляндии удостоена... стометровая бетонная стена, точнее, то, что изобразили на ее пространстве любители граффити. Стена окружала территорию электростанции в одном из районов Хельсинки, после закрытия которой предприимчивые финны решили устроить здесь молодежный культурный центр. Так бывшая промзона стала местом проведения рок-концертов и других музыкальных тусовок. А стена постепенно стала заполняться красочными «автографами» и рисунками. Кстати, городские власти при этом с удовлетворением отметили заметное сокращение «творческих» посягательств на другие здания! По плану градостроительства старую стену демонтировали, но после того как жители Хельсинки, отвечая на вопрос анкеты, сочли эту стену наиболее запомнившимся культурным достижением года, власти пообещали ее восстановить. Говорят, совсем скоро возрожденная стена станет одной из городских достопримечательностей.

Источник:
http://www.stapravda.ru/20100313/stena_graffiti_stanet_dostoprimechatelnostyu_khelsinki_43344.html

 

В Финляндии готовится реабилитация военных преступников Министр юстиции Финляндии Туйи Бракс рассмотрела отчет, подготовленный доктором юридических наук Юккой Линдстедтом и его коллегой Стииной Лйоютомяки, касающийся вопроса реабилитации военных преступников, осужденных в стране по итогам войны с СССР 1941-1944 годов. Министр согласна с авторами отчета в том, что нынешняя власть Финляндии могла бы признать, что судебный процесс над представителями финского руководства прошел с правовыми нарушениями. При этом министр юстиции Финляндии отметила, что президент страны могла бы публично объявить, что принятые приговоры не соответствуют нормам правового государства. Напомним, что за военные преступления были осуждены восемь представителей руководства Финляндии, среди которых был президент Ристо Рюти и два бывших премьер-министра -Рангелл и Линкомиес. Бракс подчеркнула, что упомянутый отчет ученых пришелся кстати, учитывая тот факт, что в эти дни отмечается 70-летие со дня окончания "Зимней войны" (так в Финляндии называют советско-финскую войну 1939-1940 гг.). Вместе с тем, по мнению министра юстиции, юридическая реабилитация военных преступников является практически невыполнимой задачей. Однако, как подчёркивают эксперты ИА REGNUM Новости, препятствия, существующие на пути юридической реабилитации, не исключают возможности для политической и общественной реабилитации союзников Гитлера во Второй мировой войне, ставшей одним из главных пунктов построения новой националистической идентичности в новых независимых государствах - в Молдавии, Латвии, Литве, Эстонии, на Украине.

Источник:
http://www.regnum.ru/news/1262723.html

 

Урегулирование трудового спора вокруг условий труда докеров не продолжалось в выходные. По сообщению представителей Профсоюза работников автотранспорта АКТ и Союза портовых операторов, продолжение переговоров зависит от государственного посредника Эса Лонка. Забастовка докеров продолжается десять суток. На следующей неделе станет известно о возможных новых закрытиях комбинатов, связанных с забастовкой.

Премьер-министр Матти Ванханен (Центр) отправился с визитом в Танзанию и Южную Африку. В Танзании на повестке дня переговоров будут вопросы двустороннего сотрудничества, а также окружающей среды. В ходе визита в Южную Африку акцент будет сделан на развитии торговых отношений. Министр внешней торговли Пааво Вяюрюнен (Центр), в свою очередь, посещает с визитом Нигерию. Министр юстиции Туйя Бракс (Зеленый Союз) посетит Хорватию, где на повестке дня переговоров будет стремление Хорватии вступить в ЕС. Министр внутренних дел Анне Холмлунд (Коалиционная партия) в воскресенье отправилась в США, где будет подписан договор о сотрудничестве в области борьбы с преступностью.

На южном побережье этой весной ожидаются исключительно сильные наводнения. Риск наводнений повышен из-за исключительно больших масс снега, например, в регионах рек Вантаа и Порвоо. Весна в этом году немного опаздывает, что тоже увеличивает риск наводнений. В то же время в Эстерботнии наводнения в этом году, вероятно, будут не сильнее, чем обычно.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-