ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

 

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 16 февраля 2009 года

 

В двухстах километрах от Петербурга будет развиваться аэропорт для низкобюджетных авиалиний. В финском городе Лаппеенранта рассчитывают, прежде всего, на путешественников из России. Городские власти Лаппеенранты и Финляндское управление гражданской авиации - Finavia - достигли соглашения по планам развития аэропорта в городе Лаппеенранта, передает YLE News Авиакомпания Fly Lappeenranta и Finavia договорились создать совместное предприятие для управления коммерческими операциями в аэропорту. Авиадиспетчерское обслуживание и наземные операции останутся в ведении Finavia. Цель новой структуры состоит в том, чтобы увеличить объем пассажирских перевозок через аэропорт в Лаппеенранте и открыть новые воздушные маршруты из юго-восточной Финляндии. Холдинговая компания сможет устанавливать более гибкие аэропортовые сборы. Это должно способствовать превращению Лаппеенранты в привлекательный аэропорт для бюджетных авиакомпаний. До сих пор, например, один из крупнейших лоукостеров Ryanair не использовал аэропорт Лаппеенранты именно из-за высоких аэропортовых сборов. Но теперь авиакомпания заявила о возможности открыть прямые рейсы из Лаппеенранты в Дюссельдорф и в Амстердам (через Дюссельдорфский аэропорт Weez).
"То, что Лаппеенранта расположена близко к Петербургу, также делает город привлекательным для бюджетных авиалиний", - говорит генеральный директор Finavia Самули Хаапасало. Исследования, проведенные Finavia показали, что в радиусе 200 миль от аэропорта проживает более 5 млн жителей (включая Петербург).
Сегодня в петербургский аэропорт "Пулково" выполняют полеты такие низкобюджетные авиакомпании, как немецкие AirBerlin, Germanwings, Blue Wings, а также итальянская WindJet и норвежская Norwegian Air Shuttle. Однако из-за политики российских авиационных властей цены на полеты из России лоукостерами значительно отличаются от установленных в соседних государствах Европы. Поэтому многие путешественники предпочитают добираться наземным транспортом до Хельсинки, Тампере, Риги или Таллина, а уже оттуда лететь в Европу. Такое путешествие пусть и дольше, но зачастую обходится дешевле.
Лаппеенранта, несомненно, сможет стать привлекательным аэрпортом для петербуржцев, так как расположена всего в 220 км от Петербурга, тогда как до Хельсинки ехать в два раза дальше. А доступность шенгенской визы для жителей Северо-Запада России сделает этот путь еще более привлекательным. Если бюджетные авиалинии начнут осваивать аэропорт Лаппеенранты, то он может составить конкуренцию петербургскому аэропорту "Пулково" в сегменте дешевых перелетов.

Источник:
http://www.dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=a4cf5083-ca3e-4ebe-b949-ab0899112d07

 

Автомобильно-железнодорожный паромный комплекс (АЖПК) в морском порту Усть-Луга принял в эксплуатацию таможенный пункт пропуска. Как сообщила пресс-секретарь Кингисеппской таможни Юлия Королькова, пункт пропуска был принят в эксплуатацию межведомственной комиссией, в состав которой вошли представители таможни, Минтранса и Федеральной службы безопасности.
После включения указанного терминала в морской торговый порт Усть-Луга будет открыто паромное сообщение с портом Засниц (Германия). Согласно официальному сообщению Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ, заявленная пропускная способность железнодорожной составляющей морского порта Усть-Луга должна составить 3,5 млн тонн в год.
По мнению участников рынка, линия Усть-Луга – Балтийск – Засниц будет эффективной только в случае регулярного сообщения. Одним из препятствий для этого было отсутствие пункта пропуска. Однако для налаживания регулярного паромного сообщения между Усть-Лугой и Засницем необходимы новые суда. В настоящее время на линии работает лишь один паром.
Аналитик компании «ФИНАМ» Дмитрий Баранов считает, что таможенный пункт пропуска начнёт работать в Усть-Луге, скорее всего, в апреле 2009 года. Что касается загруженности паромной переправы, аналитик предполагает, что на неё будет направлена часть потока автомобилей, следующих сейчас из Германии в Россию через Финляндию. Иномарки могут доставляться напрямую в Россию, а затем в регионы страны по железной дороге.

Источник:
http://gudok.ru/index.php/68326

 

Интернет-компания Google поставила в тупик отраслевых экспертов, которые анализируют ее деятельность. Их недоумение вызвало новое приобретение компании в Финляндии. Google приобрела в этой скандинавской стране не высокотехнологичное производство или помещение для нового офиса, а завод производителя картона и бумаги Stora Enso, вместе со всей прилегающей территорией. Стоит отметить, что покупка выглядит тем более странной, учитывая, что финский завод не работает уже больше года. Сумма сделки оценивается в 40 миллионов евро.
Никаких официальных комментариев о цели покупки бумажного производства в Google не дают. «Мы объявим о своих планах в соответствующее время», - заявил представитель Google. В компании Stora Enso подтвердили факт сделки, но отказались комментировать дальнейшую судьбу завода. Поэтому экспертам остается только гадать о значении поступка руководства Google. Многие из них приходят к выводу, что в здании завода будет располагаться первый в Европе датацентр Google, который обеспечит доступность ресурсов интернет-компании для пользователей из ЕС. Отметим, что датацентры Google до сих пор строились только в США, хотя были планы «переезда» части из них в азиатский регион.
Почему выбор остановился именно на Финляндии эксперты объясняют просто — скандинавские страны имеют наиболее продвинутую телекоммуникационную инфраструктуру на территории Европы, а коэффициент проникновения интернета здесь является самым высоким в ЕС. К тому же, существенная доля российского международного трафика направляется именно через финские мощности, в частности, компании TeliaSonera.

Источник:
http://itua.info/news/Googlopedia/19331.html

 

В Таллине в субботу состоялась встреча Антифашистских комитетов Эстонии и Финляндии. Как сообщил секретарь Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков, "главная цель сегодняшней встречи - сверить наше понимание происходящих в наших странах процессов и разработать программу совместной деятельности". Он отметил, что на встрече обсуждался вопрос о создании Европейской ассоциации антифашистских организаций. "Мы предложили рассмотреть разработанный нами проект соответствующего договора. После его изучения наши финские товарищи отправятся сегодня же в Ригу, где обсудят этот вопрос с активистами Антифашистского комитета Латвии. Планируются также переговоры с польскими антифашистами", - сказал собеседник агентства. По его словам, "националистические проявления в странах Балтии, подстегиваемые экономическим кризисом, ведут к радикализации наших обществ, возникновению в них неонацистских проявлений, и наша задача - противостоять этому".

Источник:
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=63281

 

Правительство Финляндии одобрило план финансирования программ приграничного сотрудничества в этом году. Как сообщили в МИД Финляндии, в общей сложности на эти цели будет направлено 21,2 млн евро. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что развитие приграничного сотрудничества с РФ, в первую очередь, с ее Северо-Западом - Санкт-Петербургом, Ленинградской и Мурманской областями, Карелией - является важным направлением экономической и деловой политики Финляндии.
Эти проекты направлены на активизацию взаимодействия в сферах экономики, защиты окружающей среды и ядерной безопасности, на укрепление гражданского общества, а также на противодействие распространению инфекционных заболеваний, наркотиков и организованной преступности. Ежегодно в указанных сферах реализуется около 200 проектов, большинство из них – двусторонние.

Источник:
http://www.vz.ru/news/2009/2/16/256784.html

 

В 2008 г. прибыль финской фармацевтической компании оптово-розничной торговли Oriola-KD увеличилась на 16% и составила 27,5 млн евро по сравнению с 23,7 млн евро годом ранее. Объем продаж вырос на 14,8% – до 1,58 млрд евро, операционная прибыль подскочила на 25%, составив 36,4 млн евро. Продажи подразделения по торговле фармпродукцией увеличились на 25,5% – до 1Ю43 млрд евро, чему способствовали хорошие показатели реализации продукции в Финляндии, Швеции и России. Между тем, объем продаж подразделения по торговле товарами для здоровья упали на 35,7% и составили 155,3 млн евро. Это объясняется объединением подразделений по торговле товарами для стоматологии, а также продажей бизнеса по дистрибуции продукции по домашним адресам в Швеции. В заявлении Oriola говорится, что сделка по приобретению российских компаний прошла успешно и что финская компания намерена и далее развивать бизнес в России, а также готовиться к возможным изменениям на аптечном рынке Швеции. Эксперты Oriola полагают, что темп развития фармрынков Финляндии и Швеции в течение нескольких последующих лет составит 3–5%, в то время как в России этот показатель составит 15–20%.

Источник:
http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/news.pl?id=10489

 

Больше 30 тысяч нагрудных символов - свою коллекцию финский бизнесмен Сеппо Мяккинен собирал 15 лет, но только в конце прошлого года его официально признали рекордсменом. Коллекция вошла в Книгу рекордов Гиннеса, как самая большая в мире. Любопытно, что большую часть составляют советские значки. «Тут интересные значки, они со всего мира, вот там написано «Сеппо» - это я участвовал в семинаре в Германии и привез с собой, конечно, значок. А тут - мои любимые значки самолетов. А тут - французские значки. А здесь? Тут тоже французские, и там французские, у меня примерно 4 тысячи их есть».
32 тысячи значков из 65 стран мира. Сеппо Мякинен собирал их 15 лет, а инспекторы из Книги рекордов Гиннеса пересчитывали целый день, и еще совещались целый год, прежде чем выдать сертификат с подтверждением - нигде в мире такого больше нет. «Самое интересное для посетителей - это знаменитые люди всего мира, там есть свежие значки, например, Барак Обама, Хилари Клинтон есть, Марти Ахтисаари только что Нобель получил. Аршавин есть, но не только он, еще есть и Путин! Даже два! Это эксклюзивные значки - мне сказали, что сделано всего 100 штук. У меня много друзей, они знают, что я коллекционер, и они помогают, русские - они такие добрые люди».
...
Источник:
http://www.tv100.ru/news/V-Helsinki-otkrylas-unikalnaja-vystavka-znachkov/

 

Согласно министру финансов Юрки Катaйанену (Коалиционная партия), быстрая задолженность государства может ослабить кредитоспособность Финляндии. По мнению Катайнена, давшему интервью ежедневной «Аамулехти», выходящей в Тампере, Финляндии следует сейчас бы крайне острожной в том, чтобы брать займы. Государство может за ближайшие три года увеличить задолженность на 30 миллиардов евро. Такой долг ещё не слишком большой по европейским масштабам, но его рост от этих цифр стал бы, по мнению Катайнена, проблемой. Финляндия относится в данный момент к числу пяти самых кредитоспособных стран Европы.

 

Суммарная зарплата финнов выросла за прошлый год на 7,2 процента. Более стремительное увеличение пришлось на частные здравоохранение и социальные услуги, а также на строительство. Медленнее всего суммарная зарплата росла в госсекторе и в промышленности. В 2007 году рост суммарных зарплат превысил 5,9 процентов.

 

Производственные цены сельского хозяйства повысились в прошлом году на 12%. Без учета пушного производства производственные цены поднялись почти на 13%. Ценовой индекс растениеводство повысился за год на 7,5 процента, а ценовой индекс животноводства на 14%. На повышение всего индекса в целом повлияло в особенности подорожание зерновых и молока.Цена на зерновые повысилась за год примерно на 14%, а цена на молоко – почти на 20%. Сельскохозяйственный производственный индекс – это индикатор, измеряющий ценовое развитие сельскохозяйственной продукции с точки зрения фермеров. Окончательные ценовые индексы производителя за год будут опубликованы в мае.

 

Министр транспорта Ану Вехвиялйнен (Центр) хочет прояснить возможность открытия внутреннего железнодорожного сообщения для конкуренции. Согласно министру Вехвиляйнен, железные дороги открыты для конкуренции, в том числе, в Швеции и Великобритании. В Финляндии дискуссии, ведущиеся по этому вопросу, по мнению министра транспорта Вехвиляйнен, весьма односторонние. Вехвиляйнен отмечает, что в дискуссиях с легкостью берут пример Англии, где в деле приватизации железнодорожного движения потерпели полную неудачу. Об этом пишет Интернет- газета партии Центра «Апила».

Профессор Хельсинкского университета Март Саарма получил почетную премию северных стран за нучные достижения. Денежный эквивалент присуждаемой датским фондом Лундбек премии составляет 268 000 евро. Саарма работает в качестве профессора – академика в биотехническом институте Хельсинкского университета. Саарма считается ведущим исследователем факторов роста нервной ткани. Результаты его исследований могут, по всей вероятности, принести пользу в будущем при лечении, в том числе, болезней Паркинсона и Альцгаймера.

 

Прибыль сберегательных банков увеличилась. Прибыль за 2008 год составила 68 млн евро, что на 27 млн евро меньше, чем за 2007 год. Уменьшение прибыли было обусловлено, в первую очередь, сокращением доходов от инвестиционной деятельности. В то же время число клиентов сберегательных банков продолжало расти. За прошлый год сберегательные банки получили 20 тысяч новых клиентов. Следовательно, общее число клиентов выросло до 550 тысяч.

 

Стресс медицинского персонала увеличивает вероятность того, что пациенты заражаются различными больничными инфекциями. Согласно результатам исследования, проведенного Ведомством производственного здоровья и университетом Турку, инфекции чаще встречаются в таких отделениях, где персонал жалуется на плохое руководство и сверхурочные работы. По разным оценкам, до 5 тысяч человек ежегодно умирает от больничных инфекций в финских больницах.

Источник:
Yle.fi