ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 16 апреля 2010 года

Финляндия намерена сократить импорт электроэнергии из России за счёт ввода в эксплуатацию новых атомных электростанций. Вполне возможно, что новая АЭС будет размещена в финской части Баренцрегиона. Один из рассматриваемых вариантов - размещение АЭС в муниципалитете Симо (Лапландия). В Финляндии 15% потребления электроэнергии покрывается за счёт импорта, главным образом из России. По информации Bloomberg Business Week, в 2009 году Финляндия приобрела у России электроэнергии на сумму 365 млн. евро. "Мы не должны зависеть от них, нет никакого смысла в том, чтоб платить России за электричество, которое мы можем вырабатывать самостоятельно", - приводит Bloomberg слова министра финансов Финляндии Юрки Катайнена. Расширение атомной энергетики - весьма непростой вопрос для Финляндии. Оппоненты заявляют, что атомная энергетика слишком опасна и что Финляндии нужно искать другие варианты. У Финляндии имеется две двухреакторных АЭС в городах Ловииса и Олкилуото на юге страны. В Олкилуото возводится ещё один реактор. В России Финляндия покупает электроэнергию у Кольской (Мурманская область) и Ленинградской АЭС. Компания "Fennovoima" рассматривает Симо (Лапландия) в качестве места для строительства первой в финской части Баренцрегиона атомной электростанции. Уже более двух лет "Fennovoima" проводит широкое исследование альтернатив размещения АЭС с учётом вопросов безопасности, экологических и социальных последствий, а также воздействий, связанных с самим строительством и функционированием станции, сообщается на сайте компании. Весной правительство Финляндии должно принять решение о держателе лицензии (или лицензий), а парламент должен рассмотреть его позже в этом году.

Источник:
http://www.hibiny.ru/news/ru/archive/17811/

 

Состоялся пробный пуск энергоблока ТЭС «Ювяскюля» (Финляндия, г. Ювяскюля), оснащенного оборудованием производства ОАО «Силовые машины», сообщает пресс-служба компании. Контракт стоимостью более 20 млн евро на поставку энергетического оборудования для строительства теплоэлектростанции был подписан между «Силовыми машинами» и муниципалитетом города Ювяскюля в 2007 году. Проект реализуется в консорциуме с традиционным партнером «Силовых машин» в Финляндии – компанией «Энергико» (Energico OY), которая обеспечивает поставку вспомогательного оборудования и выполнение монтажных работ. Объем обязательств «Силовых машин» включает проектирование, изготовление, поставку и шеф-монтаж паровой турбины, вспомогательного оборудования и турбогенератора мощностью 200 МВт. При создании паровой турбины были использованы новейшие технические разработки конструкторских бюро «Силовых машин». В частности, в конструкции турбины была применена концепция реактивного облопачивания цилиндра высокого давления. Ранее такой вид облопачивания применялся на более мощных турбинах (300 МВт) Конаковской ГРЭС, ТЭС «Уонг Би» (Вьетнам) и «Конасима» (Индия). Также для финляндской ТЭС был изготовлен турбогенератор с воздушным охлаждением, являющимся одним из наиболее безопасных видов охлаждения электрических машин. Именно такие технические решения вызвали интерес финляндских заказчиков и в определенной степени послужили поводом для выбора «Силовых машин» поставщиком турбин и генераторов. После проведения испытаний на различных режимах работы турбины, окончание которых запланировано в мае, ТЭС «Ювяскюля» будет запущена в промышленную эксплуатацию. В настоящее время в Финляндии помимо проекта строительства ТЭС «Ювяскюля» «Силовые машины» принимают участие в модернизации АЭС «Ловииса», для которой специалисты петербургского энергомашиностроительного концерна выполняют работы по модернизации двух статоров турбогенераторов мощностью по 250 МВт каждый.

Источник:
http://www.eprussia.ru/news/base/2010/50854.htm

 

Перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Финляндии - главная тема начинающегося визита в Финляндию президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации Евгения Примакова. Он прибывает в Хельсинки по приглашению руководства Центральной торгово-промышленной палаты Финляндии (ЦТППФ). Глава ТПП России проведет в Хельсинки пять дней, в течение которых встретится с президентом Тарьей Халонен и премьер-министром Матти Ванханеном, а также проведет переговоры с руководством ЦТППФ по проблематике российско-финляндского торгово-экономического сотрудничества. Программа визита предусматривает также контакты с представителями местных деловых кругов. С 2002 года товарооборот России и Финляндии постоянно увеличивается и в 2009 году, по данным финской официальной статистики, составил 18 миллиардов евро. Россия входит в тройку крупнейших торговых партнеров Финляндии, которая, в свою очередь, занимает девятое место в общем экспорте из России и 12-е место - в импорте.

Источник:
http://www.baltinfo.ru/news/Evgenii-Primkov-obsudit-s-rukovoditelyami-Finlyandii-perspektivy-sotrudnichestva-139656

 

Поездки в Эстонию и Финляндию могут преподнести россиянам неприятные сюрпризы. Российско-финская граница будет заблокирована на два дня в апреле, а российско-эстонская значительно снизит пропускную способность до декабря текущего года. Как сообщило пограничное управление ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, из-за дорожного ремонта на федеральной трассе Петербург – Таллин будет значительно ограничена пропускная способность российско-эстонской границы в Ивангороде. Ремонт дорожного полотна на автомобильном мосту "Дружба" начнется 20 апреля и продлится до 1 декабря 2010 года. Пограничники советуют автомобилистам ограничить поездки или скорректировать маршрут следования и использовать другие пункты пропуска. Российско-финская госграница и вовсе может встать на 2 дня, но совершенно по иной причине – финские пограничник объявляют забастовку. Забастовка продлится с 17 часов 23 апреля до 17 часов 25 апреля, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти. По данным пограничной охраны Финляндии, изначально забастовка планировалась на 9-11 апреля, но ее решили перенести.

Источник:
http://www.dp.ru/a/2010/04/15/Pogranichniki_V_JEstoniju_i

 

Представители Росграницы выступили с предложением совместного участия с Пограничной службой Финляндии в программе приграничного сотрудничества Европейского Инструмента соседства и партнерства. Это вызвало заинтересованность финской стороны. Стороны достигли принципиальной договоренности об участии в программе. Финские коллеги сообщили о том, что грузопоток через российско-финляндскую государственную границу начинает снова возрастать после некоторого спада в период экономического кризиса. Представители Пограничной службы Финляндии выразили удовлетворение тем, что Росграница большое внимание уделяет данному участку государственной границы и регулярно проводит встречи и совещания с финскими коллегами. Во встрече от Росграницы приняли участие начальник Управления государственной политики в сфере обустройства государственной границы Елена Китова и заместитель начальника Управления государственной политики в сфере обустройства государственной границы Екатерина Раймхен. С финской стороны во встрече принял участие Руководитель Пограничного контроля Управления пограничной и береговой охраны Финляндии Паси Толванен.

Источник:
http://www.parlcom.ru/index.php?p=MC83&id=33047

 

В Финляндии в 2009 году была зафиксирована самая высокая смертность за последние 16 лет. В то же время был побит установленный 13 лет назад рекорд рождаемости. Всего в стране за год умерло 49 880 человек, что на 790 больше, чем в 2008 году. Смертность среди мужчин увеличилось на 690 человек, среди женщин – на 90 человек. Более высокая мужская смертность в прошлом в последний раз была зафиксирована в 1936 году, без учета военных лет. Вместе с тем, по данным финского Статистического центра, в прошлом году в стране родилось 60 тыс. 400 детей. В "Ассоциации гражданского населения Vaestoliitto" считают, что рост рождаемости обусловлен удачной демографической политикой государства. Финским женщинам не приходится выбирать между карьерой и семьей. Средний возраст рожениц не повышается в течение последних 10 лет.

Источник:
http://www.dp.ru/a/2010/04/15/V_Finljandii_podskochili_sm

 

Подавляющее большинство финских туристов – 80% - увозят с собой из Эстонии алкоголь. Таковы результаты соцопроса, проведенного Союзом торговцев Финляндии. 61% жителей Южной Финляндии, согласно результатам опроса, периодически наведывается в соседнюю Эстонию, чтобы прикупить алкогольных напитков. В основном к этой категории относятся пенсионеры, а также те, кто часто посещает Эстонию. Как выяснилось из опроса, в основном жители Финляндии посещают Эстонию из сугубо практических соображений – т.е. чтобы что-то купить. Так, 80% финских туристов увозят отсюда алкоголь, 44% - продукты питания, 42% - одежду и около 20% - лекарства. Всего 18% респондентов признались, что во время поездок в Эстонию успевали посещать театры. Как отмечает Союз торговцев Финляндии, для граждан Финляндии поездки в Эстонию являются выгодным мероприятием, так как билеты на паромы дешевые, кроме того, в Финляндии в скором времени могут повыситься цена на алкоголь, а также налог с оборота. В то же время, как отмечает финский Союз торговцев, низкие цены на товары и услуги в Эстонии – угроза конкурентоспособности финских предпринимателей. По данным опроса, 75% финнов в течение последних двух лет бывали в Эстонии. 43% финских пенсионеров дважды посещали нашу страну за этот период. Посетить Эстонию в ближайшее время намерены 80% опрошенных. В опросе приняли участие жители Южной Финляндии в возрасте от 18 лет.

Источник:
http://novosti.err.ee/index.php?26200608

 

В Финляндии вступил в силу запрет на использование сетей при ловле рыбы на озере Сайма Акция направлена на защиту места обитания сайменской нерпы. В Финляндии в четверг, 15 апреля, вступает в силу запрет на использование сетей при ловле рыбы на озере Сайма. Эта акция властей направлена на то, чтобы защитить места обитания сайменской нерпы. Запрет будет действовать до конца июня. Отказ от ловли рыбы сетями является добровольным. Вместе с тем, местные рыболовы уже взяли на себя обязательства не ловить рыбу на территории 1550 квадратных километров с применением сетей во время размножения нерпы. Государство намерено компенсировать потери рыбакам и местным жителям

Источник:
http://fishretail.ru/news/read?id=219041

 

Оппозиция подала интерпелляцию по вопросу о лечении ревматических заболеваний и обеспечении высокого качества здравоохранения. Все оппозиционные партии присоединились к инициированной Христианскими демократами интерпелляции. Это девятая интерпелляция в адрес второго правительства премьер-министра Матти Ванханена (Центр). Оппозиция в этом году ранее подала интерпелляцию по вопросу о социальной защите граждан.

Группа финских и шведских миротворцев отправится на следующей неделе в Уганду, где они будут подготовлять органы безопасности Сомали. Операция, возглавляемая ЕС, по причинам безопасности будет проводиться в Уганде. Четверо финских и трое шведских миротворцев на этой неделе ознакомляются с культурой Сомали и своей будущей работой в Сякюля, что недалеко от Пори. Операция ЕС в Сомали продолжится до весны следующего года. В нем будет принимать участие около 150 миротворцев из 13 стран.

Президент Тарья Халонен примет участие в церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского в следующее воскресенье. Похороны погибшего при авиакатастрофе президента Качиньского и его супруги Марии состоятся в воскресенье на территории королевского замка Вавель в Кракове. Президентская чета Польши и ряд высокопоставленных политических, культурных и военных деятелей Польши погибли в прошлую субботу в результате крушения самолета в Смоленске.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-