ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 17 мая 2010 года

Производство лесопромышленных предприятий Финляндии за выросло на 15% за январь-март 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в отчете финской Федерации лесопромышленных предприятий (Finnish Forest Industries Federation). В частности, за первый квартал 2010 года было произведено 2, 8 млн тонн бумажной продукции (рост 10%, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года). В отчете отмечается, что есть признаки подъема рынке. При этом в указано, что забастовка в Финских портах, прошедшая в марте 2010 года, негативно сказалась на объеме производства и экспорта продукции лесопромышленного сектора.

Источник:
http://goo.gl/0Z9o

 

14-15 октября в Хельсинки, Финляндия пройдет международная конференция по GPS-позиционированию, навигации и LBS системам. Конференция включает вопросы по GNSS, беспроводным сетям, навигации и разработке трехмерных моделей и приложений для навигации внутри помещений. Мероприятие пройдет в пригороде Хельсинки в конгресс-отеле Majvik, расположенном неподалеку от финского геодезического института. Крайний срок подачи тезисов докладов – 30 июня.
Предварительная программа включает в себя следующие вопросы:
- GNSS затухание и влияние среды
- Датчик местоположения и технологии GNSS приемника
- Беспроводные сетевые основы позиционирования
- LBS и приложения
- Трехмерное моделирование в навигации
- Визуальная автоматизация навигации
- Интеграция алгоритмов для мульти-датчиков позиционирования

Источник:
http://goo.gl/SWKp

 

Корпорация SOK /Финляндия/ планирует открыть в Санкт-Петербурге 30 магазинов Prisma. Как уточнили в компании, ежегодно планируется открывать 2-3 магазина в год. Инвестиции в реализацию этой программы в компании не уточнили. 1-й магазин открылся в Санкт-Петербурге в 2008 г. По оценке президента корпорации SOK Retail Int. Весы Пуннонена, "наши продажи держатся на хорошем уровне. Мы будем продолжать свои инвестиции в Петербурге, и планируем открыть в целом порядка 30 магазинов Prisma". В частности, корпорация SOK открыла сегодня 5-й магазин Prisma в Санкт-Петербурге, инвестиции в открытие составили 5 млн евро. Этот магазин, площадью порядка 4 тыс кв м, расположен в Приморском районе города. Проект был сдан в намеченные сроки. Новый магазин Prisma находится на территории торгово-развлекательного комплекса "Континент", расположенного в густонаселенной жилой зоне. Приморский район является одним их крупнейших районов Петербурга, он интенсивно развивается и перспективен с точки зрения увеличения покупательского потока. Первый супермаркет Prisma был открыт летом 2008 г на площади Александра Невского в ТЦ "Москва", гипермаркет Prisma открылся осенью 2008 г в Новом Девяткино в одноименном ТК. В 2009 г состоялось открытие 2-х магазинов в Московском районе: в мае на площади Конституции в БЦ "Лидер", в августе на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта в ТРК "Континент". Кроме развития розничной сети Prisma в Санкт-Петербурге корпорация SOK является владельцем трех гостиниц: СПА-отеля Sokos Hotel Palace Bridge, Sokos Hotel Vasilievsky и Sokos Hotel Olympic Garden.

Источник:
http://goo.gl/JYHl

 

Глава Карелии Сергей Катанандов призвал Финляндию содействовать карелам, проживающим в этой стране, в изучении родного языка. Об этом он сказал, отвечая на вопрос финской журналистки, спросившей, не беспокоит ли его будущее карельского языка, и заявившей, что осталось мало людей, говорящих по-карельски. "Приятно слышать это от представителей финского народа. Не буду вдаваться в историю, но думаю, что и финское государство могло бы больше сделать для того, чтобы те люди, которые живут на территории Финляндии и носят имя карелов, знали карельский язык. Потому как 400 тысяч карелов живет сегодня на территории Финляндии - это больше, чем все карелы, живущие в России", - сказал Катанандов. На уточняющий вопрос журналистов, имеет ли он в виду, что в Финляндии нарушаются права карелов на культурное развитие, глава республики ответил, что он не будет вмешиваться во внутренние проблемы Финляндии. "Просто хочу обратить внимание, что это наша общая задача", - сказал Катанандов. По его словам, в самой Карелии существует специальная программа изучения карельского языка. "Мы вкладываем деньги, а что самое главное - есть потребность. Есть люди, которые сегодня хотят сохранить язык, и есть реальные носители языка", - сказал глава республики.

Источник:
http://goo.gl/PhSe

 

В Финляндии арестованы четыре гражданина Латвии по подозрению в контрабанде людей. Полиция расследует деятельность преступной группировки, занимавшейся контрабандой афганцев в Финляндию, пишет финская газета "Хельсингин Саномат". По сообщению полиции, преступники нелегально ввозили в Финляндию десятки афганцев. Хельсинкский уездный суд арестовал четырех граждан Латвии по подозрению в контрабанде людей. Маршрут контрабанды проходил через Белоруссию и страны Балтии. Полиция уже давно пытается раскрыть международную преступную группировку. В марте пять граждан Эстонии были приговорены за контрабанду афганцев. По сообщению полиции, лидеры преступной группировки пока не пойманы.

Источник:
http://goo.gl/cYfX

 

Предприниматель и путешественница Карина Рэихэ из финского города Эспоо впервые стала первой в истории страны женщиной, покорившей самую высокую в мире вершину - гору Эверест. Как отметил один из спонсоров путешественницы компании Republic of Communikations, восхождение на Эверест 43-летняя Карина успешно завершила рано утром в понедельник, 17 мая. "Чувство такое потрясающее, что невозможно описать словами. У каждого из нас есть мечта, которую мы надеемся осуществить, и вот моя уже осуществлена", - сказала путешественница по спутниковой связи с вершины в 8,848 тысячи метров над уровнем моря. Восхождение на Эверест финка начала в начале апреля. Как поясняет радио Yle, в общей сложности высочайшую горную вершину в мире покорили около 10 финнов.

Источник:
http://goo.gl/b5av

 

Больше всего денег получают подростки Норвегии - в неделю они могут позволить себе $149 на карманные расходы. На втором месте тинейджеры ОАЭ ($129) и Финляндии ($124). При этом подростки Норвегии и Финляндии примерно половину получаемой суммы откладывают про запас, чтобы купить что-нибудь основательное. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией TNS. Меньше всего карманных денег у подростков Египта ($6) и Индии ($4). В Западной Европе и США подростки могут позволить себе расходы примерно в $50-100 в неделю. Российские подростки тратят в среднем около $20 в неделю. Примерно такую же сумму получают их сверстники в Китае ($26) и Бразилии ($27). Деньги тинейджеры тратят в основном на одежду и обувь, электронику, посещение кафе и фаст-фудов, компьютерные игры. Основной источник дохода - родители и временная работа у тех, кто постарше.

Источник:
http://goo.gl/b19Z

 

Молодой участник ралли в финском городе Уусикаупунки вчера разбился насмерть во время первого заезда. По словам очевидцев, автомобиль 18-летнего гонщика на крутом повороте направо вылетел за пределы дороги. Первыми к разбитой машине подоспели экипажи двух гоночных автомобилей, выехавших с трассы неподалеку от места аварии. Через несколько минут прибыла скорая. Водитель погиб, жизнь штурмана удалось спасти. Газета отмечает, что молодой гонщик, погибший в аварии, получил водительские права лишь в марте этого года, и ралли в Уусикаупунки стало его первым летним соревнованием. На ралли в Уусикаупунки участникам нельзя предварительно ознакомиться с трассой.

Источник:
http://goo.gl/lGXd

 

Центр тревоги получил сообщение о том, что с обрыва в деревне Панга волости Мустъяла Саареского уезда упал мужчина. На месте выяснилось, что упал 58-летний гражданин Финляндии. По первоначальным данным, мужчина сидел на скамейке возле края обрыва, начал вставать, споткнулся и свалился вниз. Край обрыв никак не огорожен. Погибший находился на обрыве вместе с другими гражданами Финляндии, которые приехали туда с экскурсионной группой. Речь идет о несчастном случае, поэтому следствие начато не было.

Источник:
http://goo.gl/t6bs

 

Finnair значительно увеличит количество рейсов в Японию и станет одной из немногих авиакомпаний, которые могут предложить сообщение с тремя самыми главными городами Японии. В данный момент Finnair осуществляет полеты в Токио на ежедневной основе. В начале лета Finnair будет также совершать ежедневные полеты в Осаку и 6 рейсов в неделю в Нагою. Большую часть пассажиров на рейсах из и в Японию составляют японцы, путешествующие в 50 городов Европы благодаря обширной полетной сетке Finnair. «Хельсинки – идеальный перевалочный пункт на маршрутах между Азией и Европой, благодаря коротким и удобным стыковкам. Японцы считают Finnair лучшей авиакомпанией, а аэропорт Хельсинки – лучшим аэропортом при полетах в Европу. Пассажиры, летящие в Европу по бизнесу, высоко ценят частоту и качество наших рейсов», говорит Петтери Костермаа, Вице-президент Finnair по стратегическому планированию маршрутов. Отметим, что российские туристы также традиционно пользуются услугами Finnair для полетов в различные уголки земного шара с промежуточной пересадкой в Хельсинки. Наиболее популярными маршрутами для наших туристов являются полёты в США и Японию.

Источник:
http://goo.gl/Tz1n

 

Ленинградский военный округ принимал самое непосредственное участие в советско-финляндской войне 1939-1940гг. На основе войск округа в январе 1940 г. был образован Северо-Западный фронт. 11 февраля 1940 года после относительного затишья в «зимней войне» войска получили приказ перейти в наступление, разгромить линию Маннергейма и навсегда обеспечить безопасность северо-западных границ СССР и Ленинграда. Какие уроки вытекают из событий тех лет? Почему стали возможными боевые действия между двумя соседними странами? На эти и другие вопросы отвечает эксперт в советско-финляндских отношениях доктор исторических наук, профессор СПбГУ Владимир БАРЫШНИКОВ:
...

Читать дальше:
http://goo.gl/DtLz

 

Армия Финляндии в течение ближайших нескольких месяцев спишет последние два советских многоцелевых вертолета Ми-8. Сейчас машины приписаны к авиабазе Утти. Сейчас машины приписаны к авиабазе Утти. Как ожидается, в ближайшее время Министерство обороны Финляндии примет решение либо о продаже списанных вертолетов, либо о передаче их в музей. Вооруженные силы Финляндии использовали 11 вертолетов Ми-8, первые из которых были поставлены в страну в 1973 году. Машины, готовящиеся к списанию, прослужили в составе армии Финляндии с 1981 года. Любопытно, что вертолеты будут списаны, несмотря на то что они не выработали до конца свой ресурс, который сейчас составляет около двух лет. Поводом для списания Ми-8 с бортовыми номерами HS-11 и HS-13 стало их редкое использование и покупка новых вертолетов NH90 европейской компании NHIndustries. С начала 2010 года финские Ми-8 налетали в общей сложности девять часов - большинство полетов пришлось на семь вертолетов NH90, также приписанных к Утти. До конца 2012 года Финляндия должна получить еще 13 таких вертолетов. Ми-8 способен развивать скорость до 270 километров в час и совершать перелеты на расстояние до 580 километров. В зависимости от модификации вертолет способен перевозить от 18 до 30 человек.

Источник:
http://goo.gl/UHFc

 

Система хельсинкского метро будет обновлена и в 2014 году должна выйти за пределы границ столицы. В частности, будет автоматизирована система управления движением, на перронах станций построят защитные двери и в вагонах установят камеры слежения, на станциях появятся дежурные. Благодаря новой автоматической системе, которую поставит компания Simens, поезда будут передвигаться без машинистов. В конце 2014 года откроется сообщение на новой ветке от уже существующей станции Руохолахти до будущей станции Матинкюля. Этой весной на станции Вуосаари начались подземные работы, предшествующие установке защитных дверей. Их испытание намечено на осень 2010 года. До 2013 года защитные двери будут установлены на всех станциях метро. Обновления направлены, прежде всего, на повышение уровня безопасности пассажиров: возможность человеческой ошибки должна быть сведена к минимуму. Также изменения повысят скорость метро и увеличат частоту движения поездов. Согласно планам, в 2014 году в часы пик поезда будут ходить с перерывом в две с половиной минуты.

Источник:
http://goo.gl/An1b

 

Применение иностранной рабочей силы в сфере строительства слабо контролируется из-за нехватки ресурсов. Во всей стране работает лишь 12 инспекторов. В результате риск быть пойманным является минимальным. В то же время максимальное наказание за нарушение закона составляет максимум 15 000 евро. Согласно новому закону об ответственности заказчика ответственность за законность действий субподрядчика несет компания-заказчик. Министр труда Анни Синнемяки (Зеленый союз) заверяла, что с помощью нового закона власти могут вмешиваться в нарушения, связанные с применением иностранной рабочей силы в строительстве.

По словам новоиспеченного уполномоченного по делам меньшинств Эва Биодэ, цыгане-попрошайки стали жертвами торговли людьми и организованной преступности. Тем не менее, Биодэ с оговорками относится к предложению о полном запрете на попрошайничество. Биодэ отметила в интервью утренней программе ЮЛЕ, что положение цыган во многих европейских странах плачевное. Поэтому защиту этих народов следует обсудить на политическом уровне в ЕС. Президент Тарья Халонен сегодня отправляется в Испанию на саммит стран ЕС и Латинской Америки. Лидеры государств обсудят, среди прочего, вопрос о роли технологии в устойчивом развитии, а также финансовый кризис. Центральными темами саммита в Мадриде станут также климатические изменения, социальная справедливость и международные экономические перспективы. В состав финской делегации входит также министр иностранных дел Александер Стубб (Коалиционная партия).

Изготовитель компонентов для электронной промышленности « Elcoteq» продала свою дочернюю компанию в Санкт-Петербурге компании «Optogan». На заводе в Санкт-Петербурге работает 40 человек. «Optogan» - это финско-немецкая компания, специализирующаяся на разработке светотехники. Компания распространила свою деятельность на Россию в прошлом году. В результате сделки производство « Elcoteq» сосредоточено на заводах в Венгрии и Эстонии. По сообщению « Elcoteq», расходы компании в результате сделки сократятся на 2 миллиона евро в год.

Количество банкротств сократилось в первом квартале текущего года. В январе-марте было подано 800 заявлений о банкротстве, что на 11 % меньше, чем годом раньше. По данным Статистического центра, число банкротств больше всего сократилось в промышленности. В промышленности в первом квартале этого года было инициировано 80 банкротов, что на одну треть меньше, чем годом раньше. Общее количество персонала обанкротившихся компаний составило 4232 человека, что на 226 человек больше, чем годом раньше.

Большинство финнов не одобряет предоставление Греции кредита в 1,6 миллиарда евро. Так показывает опрос, проведенный печатным органом СДП «Уутиспяйвя Демари». 67 % опрошенных выступает против кредита. 42 % считает предоставление кредита необходимым для того, чтобы избежать более серьезных экономических проблем.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-