ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 17 июля 2009 года

 

 


Крупнейший в мире производитель сотовых телефонов Nokia снизил в четверг прогноз доходности и доли рынка во втором полугодии 2009 года в своем ключевом отделении. Nokia сообщила, что во второй половине года базовая операционная доходность компании в ее отделении средств мобильной связи останется на уровне 11,3 процента, как и в первом полугодии. Раньше компания ожидала, что показатель составит 13 – 19 процентов. Nokia также снизила прогноз доли рынка в своем отделении мобильных телефонов. Ранее компания прогнозировала рост доли рынка, теперь она ожидает сохранения ее на прежнем уровне. Акции Nokia упали более чем на 10 процентов после опубликования нового прогноза компании.

Источник:
http://slon.ru/news/91748/

 

 

Учебный семинар-поездка в Финляндию состоится в сентябре. К участию в ней приглашаются работники российских предприятий лесной отрасли. WWF России и Ассоциация экологически ответственных лесопромышленников (FTN России) с 14 по 19 сентября 2009 г. проводят учебный семинар-поездку в Финляндию по ознакомлению с финским опытом ведения лесного хозяйства, лесозаготовок, а также с передовыми технологиями лесопиления и деревообработки. В ходе поездки предполагаются встречи в Министерстве сельского и лесного хозяйства Финляндии и Союзе лесовладельцев для ознакомления с финской системой управления лесами, включая частные леса. Также запланировано посещение лесных участков для ознакомления с современными методами ведения лесного хозяйства, комплексного использования и охраны лесов, разрабатываемых лесосек с демонстрацией ведения лесозаготовок, предприятий по переработке древесины и мини-предприятия по производству бумаги из вторичного сырья. Кроме того, участники поездки посетят лесную плантацию по производству биотоплива и смогут ознакомиться со всей производственной цепочкой от транспортировки древесины на перерабатывающее предприятия до его переработки. Планируется также посещение компаний "СтораЭнсо" и "Метсааллитус". Участники поездки оплачивают получение визы, проезд до Хельсинки и обратно, проживание и питание в Финляндии. "WWF России и Ассоциация экологически ответственных лесопромышленников надеются, что организуемый семинар-поездка будет полезным для Вашей компании и позволит улучшить методы ведения лесного хозяйства, выделения и сохранения ценных лесов и организации производства", - говорит координатор FTN России Александр Воропаев.

Источник:
http://www.wood.ru/ru/lonewsid-27632.html

 

 

Россельхознадзор дал зеленый свет кормам из Финляндии С 13 июля отменены ранее введенные ограничения на их ввоз в Россию. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что указанием от 13.07.09 № ФС-НВ-2/7130с 13 июля 2009 года отменены временные ограничения на поставку в Российскую Федерацию кормов, выработанных в Финляндии на предприятиях № ?FI21120027, № ?FI22120025, №10002, №10009, введенные Россельхознадзором письмом от 17.04.2009 № ФС-НВ-2/3444. Указанные предприятия принадлежат компании «Rehuraisio Oy», производящей, в том числе, и корма для рыб. Их используют хозяйства аквакультуры в Карелии и Ленинградской области.

Источник:
http://fishretail.ru/news/read?nid=186435

 

 

В четверг в Хельсинки выступит поп-принцесса Бритни Спирс. Крупнейшие финские издания решили бойкотировать концерт звезды. Менеджмент Спирс предъявляет к освещению концерта слишком жесткие условия в стремлении воспрепятствовать распространению нежелательных снимков певицы, имидж которой в последние годы заметно ухудшился, пишет Iltalehti. По данным газеты, Бритни Спирс поставила жесткие требования для публикации фотографий: она хочет получить все права на снимки, желает сама отбирать публикуемые фото, запрещает публикацию снимков в течение 30 дней после концерта и — ни одного снимка в интернете. "Независимая пресса не может согласиться с такими условиями. Если мы сейчас примем эти требования, они распространятся по всему миру и следующая суперзвезда потребует такого же обращения. Однако в таком случае СМИ очень быстро оказались бы в условиях полного бесправия", — сказала руководитель Финского национального телерадиовещания (YLE) Марьо Ахонен. Концерт Бритни Спирс в числе прочих бойкотируют Helsingin Sanomat, Aamulehti, Lehtikuva, MTV3, Nelonen, Ilta-Sanomat и Iltalehti. Бритни прибудет в Финляндию в четверг после обеда и сразу после концерта вернется в Швецию. На Hartwall Arena, где пройдет концерт, ожидается грандиозное шоу. Следующий концерт Бритни Спирс даст в Москве.

Источник:
http://rus.delfi.ee/entertainment/celebrities/finskie-smi-bojkotiruyut-koncert-britni-spirs.d?id=24596393

 

 

Государственный энергоконцерн Фортум улучшил свой результат за второй квартал года. Коммерческая прибыль компании выросла, хотя коммерческий оборот несколько снизился. Коммерческий оборот компании снизился от прошлогоднего показателя за апрель- июнь в 1,3 миллиарда евро с лишним до чуть менее 1, 2 миллиарда евро за этот год. Коммерческая прибыль Фортума за второй квартал этого года составила 375 миллионов евро. В прошлом году за тот же период компания записала коммерческую прибыль в 348 миллиона евро. Результат концерна до вычета налогов составил 355 миллионов евро. Рост был в 45 миллионов евро, поскольку соответствующая цифра за прошлый год была 310 миллионов евро.

 

Телеоператор Элиза улучшила свой результат за период с апреля по июнь. Результат компании до вычета налогов составил 56 миллионов евро, в то время как год назад результат был 38 миллионов евро. Коммерческий оборот Элизы, однако, сократился.В прошлом году коммерческий оборот составил 372 миллиона евро, а коммерческий оборот за второй квартал этого года остался на цифре 355 миллионов евро. Коммерческую прибыль Элиза записала в 64 миллиона евро, в то время как в апреле-июне прошлого года коммерческая прибыль составила 53 миллиона евро.

 

Коммерческий оборот и результат сталелитейного концерна Раутаруукки резко снизились. Коммерческий оборот концерна за второй квртал года снизился по сравнению с прошлым голом до примерно 410 миллионов евро. Результат компании за апрель-июнь был убыточным почти на 110 миллионов евро. Раутаруукки полагает, что результат компании улучшится в конце года, но может по-прежнему оставаться убыточным.

 

Число случаев мошенничества в Финляндии выросло. До сведения полиции дошло за начало года 8 800 случаев экономического мошенничества. Число случаев мошенничества выросло на одну пятую по сравнению с тем же периодом прошлого года. В общей сложности, количество преступлений, дошедших до сведения полиции, однако, несколько снизилось. Согласно Статистическому центру, полицией зарегистрировано с января по июнь чуть более 200 000 преступлений.

Финляндия является для потребителей третьей по дороговизне страной в ЕС. Например, цены на готовую одежку в Финляндии самые высокие среди стран ЕС. Финляндия находится в числе самых дорогих стран Европы также в ценах на продукты питания, напитки и на рестораны. Согласно сравнению потребительских цен, проведенному Статистическим центром ЕС, Финляндию по дороговизне опередили только Дания и Ираландия. Самыми дешевыми странами ЕС являются, в свою очередь, Болгария, Румыния , Литва и Польша.

 

Количество арендного жилья, находящегося на рынках, выросло заметно после нового года. Многите строители отдали остающиеся непроданными квартиры под наём, и также купленные с целью инвестиции квартиры поступили на рынок арендного жилья. Многие также меняют жилье на более дешевое и с меньшей площадью.

 

Источник:
Yle.fi

 

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-