19.02.2012

Инцидент со стрельбой произошел в 22 часа в субботу вечером в пиццерии Monaco в районе Кауковайнио


Поздно вечером в субботу в одной из пиццерий в городе Оулу на севере Финляндии произошел инцидент со стрельбой, закончившийся трагически.

24-летний мужчина открыл стрельбу, в результате один человек, работник пиццерии, погиб, еще один человек был ранен. Жертвы - иммигранты. Несмотря на это, действия преступника, по версии полиции, не мотивировались расизмом.

По словам комиссара уголовной полиции Ристо Вииппола, ничего не указывает на то, что преступник действовал из расистских побуждений.

«Скорее всего, он открыл стрельбу сгоряча», - сказал Вииппола. В то же время в полиции признают, что о мотиве преступления пока нет никаких сведений.

По информации газет Ita-Sanomat и Iltalehti, преступник заказал пиццу, однако, не дождавшись получения заказа, начал стрелять. Сообщается также, что он был пьян.

Инцидент со стрельбой произошел в 22 часа в субботу вечером в пиццерии Monaco в районе Кауковайнио.

В момент преступления в ресторане находился его владелец, а также два работника. Владельцу удалось сбежать, 21-летний работник скончался на месте, еще один 42-летний работник доставлен в больницу в критическом состоянии. И владелец, и работники пиццерии – иммигранты.

Преступник ранее был судим за убийство. Он не имел лицензии на ношение оружия. Полиции удалось выяснить, что орудие преступления, 9-миллиметровый пистолет, был похищен в ноябре прошлого года в Пюхяйоки.

Расстреляв окружающих, преступник выстрелил в самого себя. Однако, он остался жив и госпитализирован в критическом состоянии.

Допросить раненых пока не представляется возможным.

Источник: http://rus.postimees.ee/744732/strelba-v-piccerii-finskogo-oulu-zakonchilas-tragicheski/

В воскресенье 19 февраля в Финляндии отмечается Масленица, Laskiainen


В воскресенье 19 февраля в Финляндии отмечается Масленица, Laskiainen. Финны отмечают Масленицу катанием с гор, гороховым супом и булочками с взбитыми сливками. У православных верующих начинается великий пост.

Примерно 1 % населения страны - члены Финляндской православной церкви. Православная церковь Финляндии пользуется григорианским календарем.

У лютеран (80 % населения) поста нет, однако многие соблюдают пост добровольно, по собственной инициативе

Источник: Yle.fi

Центром бронирования гостиничных номеров Hotel.Info было проведено исследование, по результатам которого были выявлены самые дорогие отели Европы


Центром бронирования гостиничных номеров Hotel.Info было проведено исследование, по результатам которого были выявлены самые дорогие отели Европы.

Лидером оказалась Швеция, где самая высокая средняя стоимость гостиничного номера за ночь и составляет 134,22 евро.

Следующей идет Дания с суммой 123,48 евро. Третью строчку занимает Великобритания, где средняя стоимость 120,06 евро. Показатель 116 евро принес Финляндии четвертую позицию. И замыкает пятерку французские отели со средней стоимостью номера 103,54 евро.

Что касается самых дешевых отелей, то оказалось, что  таковые в Литве, где в среднем номер обойдется в 30,31 евро. Этот тариф  в два раза меньше, чем в Швеции.

А относительно самого рекордного снижения цены, то здесь лидером стала Польша, где этот показатель составил 6,64 %. В этой стране средняя стоимость номера изменилась с 76,71 до 70,37 евро.

Источник: http://newsliga.ru/index.php?nma=news&fla=stat&nums=27193

Финские парламентарии подписали законодательную инициативу, в которой предлагается запретить негражданам ЕС приобрести недвижимость в Финляндии


Финские парламентарии подписали законодательную инициативу, в которой предлагается запретить негражданам ЕС приобрести недвижимость в Финляндии. Инициатива была рассмотрена на пленарной сессии парламента в пятницу, 17 февраля. Свои подписи под инициативой поставили депутат Центра Маркку Росси, а также еще 21 парламентарий.

По мнению Росси, проблемой является отсутствие взаимности в вопросах приобретения недвижимости. Россияне могут без ограничений приобрести недвижимость в Финляндии, но финны в России – нет. При этом Росси указывает на ограничения, введенные президентом Медведевым для иностранцев на покупку недвижимости на приграничных территориях РФ.
Финны обеспокоены запретом на продажу земли иностранцам в приграничной зоне РФ
Кроме того, Росси считает проблемой то, что сделки с недвижимостью, заключенные россиянами в Восточной и Юго-восточной Финляндии, оказывают нездоровое влияние на общий уровень цен на жилье и земельные участки в регионе. Цены сильно завышены и недоступны для обычных финнов, считает Росси.

Росси беспокоят также вопросы стратегической безопасности. По его мнению, существуют опасения, что россияне приобретают земельные участки вблизи стратегических объектов.
Председатель иностранной комиссии парламента Пертти Салолайнен (Коалиционная партия) приветствует законодательную инициативу оппозиции. По его мнению, сделки россиян с недвижимостью не представляют опасности в плане безопасности страны, однако существуют подозрения в отмывании денег.

Рассмотрение инициативы продолжится в парламенте 21 февраля.

Источник: http://www.baltinfo.ru/2012/02/18/Finskie-deputaty-khotyat-zapretit-rossiyanam-pokupat-nedvizhimost-v-Finlyandii-260566

Вступил в силу новый договор РФ и Финляндии об аренде Сайменского канала на 50 лет


Вступил в силу новый договор РФ и Финляндии об аренде Сайменского канала на 50 лет

Вступил в силу новый договор РФ и Финляндии об аренде Сайменского канала на 50 лет. Как указано в сообщении правительства Финляндии, уполномоченным с финской стороны по вопросам, связанным с арендой канала, на срок до 16 февраля 2017 года назначен постоянный секретарь министерства транспорта и коммуникаций страны г-н Харри Пюрсиайнен. Ранее он занимал эту должность с 2007 года.

Офис уполномоченного расположится в Лаппеенранте.

Напомним, договор предусматривает передачу в аренду Финляндской Республике российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории еще на 50 лет с внесением необходимых изменений в состав арендуемой территории, уточнением ряда прав и обязанностей Сторон с учётом опыта взаимодействия в рамках Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой о передаче в аренду Финляндской Республике советской части Сайменского канала и острова Малый Высоцкий от 27 сентября 1962 года, который прекратит своё действие с даты вступления Договора в силу.

Федеральный закон принят Государственной Думой 1 ноября 2011 года, одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года.

Источник: http://portnews.ru/news/75452/

Студенты университета Аалто смогут разработать дизайн городских антенн будущего


Студенты университета Аалто смогут разработать дизайн городских антенн будущего

Nokia Siemens Networks и университет Аалто проведут конкурс для студентов по проектированию активных антенн в рамках проекта "Хельсинки – столица мирового дизайна 2012 года"

Одной из ключевых тем проекта "Хельсинки – столица мирового дизайна 2012 года" является изучение того, как хороший дизайн может улучшить повседневную жизнь людей. В ходе проекта Nokia Siemens Networks и университет Аалто исследуют потенциальные новые дизайны для будущих антенн сети мобильной связи. Антенны – часть нашей городской среды; они дают возможность использовать услуги голосовой связи и передачи данных через мобильные устройства пользователей.

Динамическая эффективность антенн приобретает все большее значение, поскольку популярность услуг мобильного широкополосного доступа неизменно растет. Спрос на емкость сети постоянно меняется, поскольку люди используют свои любимые приложения в различное время и в разных местах. Емкость сети – и, соответственно, мощность антенн – необходимо предоставлять там, где люди хотят пользоваться услугами. Поэтому хороший дизайн антенн приобретет все большее значение.

Данный проект входит в программу Управления международным бизнесом в области дизайна (IDBM) университета Аалто. Это совместная программа факультета искусств, дизайна и архитектуры, факультета инжиниринга и факультета экономики университета Аалто. Студенты должны будут предложить идеи для нового дизайна антенн в рамках темы "Как будет выглядеть активная антенна в 2020 году в городской среде – создайте антенну, которую нам не надо прятать!"

"Студенты различных дисциплин будут совместно работать в рамках данного курса проектирования изделия, используя свой различный опыт в проекте. Этот проект хорошо сочетается с темой 'Столицы мирового дизайна' университета Аалто по улучшению среды обитания", – отметил Калеви Экман (Kalevi Ekman), профессор факультета инженерного проектирования и производства университета Аалто.

Программа IDBM университета Аалто в 2009 году была признана журналом Business Week одной из "лучших в мире программ в области дизайна".

"Наша цель состоит в том, чтобы предложить людям превосходный опыт использования мобильного широкополосного доступа. Хороший дизайн – часть опыта, поэтому мы решили участвовать в этом проекте в рамках мероприятия "Хельсинки – столица мирового дизайна 2012 года", – сказал Пекка Сойни (Pekka Soini), директор финского отделения Nokia Siemens Networks.

Предложения, созданные студентами, рассмотрит комиссия, состоящая из экспертов по дизайну и технологиям из университета Аалто и Nokia Siemens Networks. Лучший дизайн будет отмечен наградой, и его модель будет размещена в Центре обмена опытом по решениям компании.

"Активные антенны означают следующий шаг в развитии радиосетей, благодаря интеграции в антенну радиочастотных компонентов базовой станции. Это означает значительное увеличение мощности и покрытия. Активная антенна как система позволяет создавать инновационные конструкторские решения, и в этом состоит цель данного проекта", – отметил Осси Полланен (Ossi Pöllänen), старший консультант управления технических разработок Nokia Siemens Networks.

Источник: http://itnews.com.ua/63266.html

News Finland

Архив блога

stat: