ФИНЛЯНДИЯ FILAND SUOMI ФИНЛЯНДИЯ Что нового на сайте?
Каталог страниц сайта Бесплатная доска обьявлений для посетителей сайта (c)Gennadiy Novikov
1997-2024
Исторические факты и  информация о городах Финляндии Дайджест сообщений информационных агенств Информация для русских туристов Немного о шопинге Как и где отдохнуть в Финляндии Информация для туристов

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ - 19 октября 2010 года

Порт Усть-Луга впервые принял у своих причалов океанское судно Grand Mercury с автомобилями Hyundai. Как сообщили в ОАО «Компания Усть-Луга» (заказчик-застройщик порта), на борту – 3051 автомобиль. В данный момент начинается разгрузка судна. Как сообщалось ранее, доставка автомобилей вместительными океанскими партиями может привести к существенному оттоку грузооборота из портов Финляндии.

Источник:
http://goo.gl/vUT3

 

Летние ограничения скорости на дорогах Финляндии на этой неделе заменяются на зимние.
Снижение предельно допустимых скоростей начинается с севера страны. На скоростных автомобильных магистралях максимальная скорость зимой составляет 100 км в час, а на остальных дорогах вне населенных пунктов – 80 км в час. Зимние ограничения призваны сократить риск ДТП, возрастающий из-за сокращения светового дня и скользких дорог.

Источник:
http://goo.gl/c2pr

 

Финские фирмы планируют начать нанимать квалифицированных рабочих в Эстонии.
"Если в начале года через нас работу нашло всего около двух десятков эстонцев, то сейчас их уже больше ста. Думаю, к январю 2011 года эта цифра вырастет до двухсот. В основном требуются рабочие в металлопромышленность, рестораны, на стройки и в качестве помощников по дому", - сообщил директор занимающейся арендой рабочей силы финской фирмы Staffpoint OY Петри Ахонен. По словам Ахонена, увеличение количества направленных на эстонцев предложений вызвано стремительным восстановлением экономики Финляндии и нуждой в рабочей силе, пишут эстонские "Деловые ведомости". Директор по развитию занимающейся арендой и поиском рабочей силы фирмы BalticPro Staff OU Рене Мерило признал, что с начала года количество предлагаемых финнами вакансий выросло не менее чем на 20%. Связано это, как сообщил Мерило, со старением населения в Финляндии. Именно сейчас послевоенное поколение начинает уходить на пенсию, а молодежь не хочет идти в квалифицированные рабочие. Мерило отметил, что посреднические фирмы придают людям уверенности. "Мы подыскиваем жильё, знакомим с налоговой системой Финляндии, а в некоторых случаях даём даже аванс. Мы заинтересованы в том, чтобы у человека, поехавшего через нас на работу, было на месте как можно меньше проблем", - добавил он. Как заверил Мерило, количество вакансий в Финляндии постоянно растёт. "С эстонцами конкурируют поляки, но у эстонцев есть преимущество — похожая языковая среда", - уверен он.

Источник:
http://goo.gl/XRNo

 

Министерству финансов Финляндии придется выплатить компенсации за издевательства над своей сотрудницей на рабочем месте. Экс-чиновнице присудили компенсацию в размере 118 тыс. евро. Как установил суд, потерпевшая подвергалась регулярным и запланированным издевательствам. Ее начальник, в частности, не приглашал ее на общие собрания, ей не передавали ее почту. Женщина просила разобраться с ситуацией других топ-менеджеров. Министерство обжалует решение.

Источник:
http://goo.gl/OGAH

 

Компания «Российские железные дороги» лоббирует законопроект, предусматривающий отмену визового режима для пассажиров поездов Allegro, которые будут запущены в декабре по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки. Кроме этого, РЖД сейчас обсуждает с партнёром по проекту Allegro, компанией VR Group, возможность налаживания пассажирского сообщения с южной частью Финляндии, а не только с Хельсинки. Это даст возможность через пять лет увеличить пассажиропоток между Россией и Финляндией вдвое – до 800 тысяч человек в годс.

Источник:
http://goo.gl/Shme

 

ОАО "РЖД" объявляет об открытии продажи билетов на скоростные поезда "Аллегро" сообщением Санкт-Петербург - Хельсинки. С 12 декабря 2010 года открывается скоростное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки и начинается курсирование скоростного поезда" Аллегро" по этому маршруту. На территории России продажа билетов осуществляется с сегодняшнего дня во всех специализированных кассах и терминалах, работающих с поездами международного сообщения. При продаже проездных документов расчеты производятся в рублях по курсу, установленному Центробанком России на день оформления проездных документов. При оформлении проездных документов в третьих странах применяются ставки Тарифа "Восток - Запад".
Базовая стоимость проезда складывается из стоимости билета и плацкарты и при оформлении в России и Финляндии составляет:
в сообщении Санкт-Петербург - Хельсинки: 84 евро - 2 класс,
104 евро - для пассажиров с животным (2 класс), 134 евро - 1 класс;
в сообщении Санкт-Петербург - Вайниккала: 46,6 евро - 2 класс,
66,6 евро - для пассажиров с животным (2 класс), 81 евро - 1 класс;
в сообщении Санкт-Петербург - Коувола: 54,4 евро - 2 класс,
74,4 евро - для пассажиров с животным (2 класс), 92 евро - 1 класс;
в сообщении С.Петербург - Лахти: 63,3 евро - 2 класс,
83,3 евро - для пассажиров с животным (2 класс), 104,5 евро - 1 класс;
в сообщении С.Петербург - Тиккурила: 82,4 евро - 2 класс,
102,4 евро - для пассажиров с животным (2 класс), 131,6 евро - 1 класс;
в сообщении С.Петербург - Пасила: 84 евро - 2 класс,
104 евро - для пассажиров с животным (2 класс), 134 евро - 1 класс;
в сообщении Выборг - Хельсинки: 68,4 евро - 2 класс,
88,4 евро - для пассажиров с животным (2 класс), 111,6 евро - 1 класс;
в сообщении Выборг - Вайниккала: 31 евро - 2 класс,
51 евро - для пассажиров с животным (2 класс), 58,9 евро - 1 класс;
в сообщении Выборг - Коувола: 38,8 евро - 2 класс,
58,8 евро - для пассажиров с животным (2 класс), 69,9 евро - 1 класс;
в сообщении Выборг - Лахти: 47,7 евро - 2 класс,
67,7 евро - для пассажиров с животным (2 класс), 82,4 евро - 1 класс;
в сообщении Выборг - Тиккурила: 66,8 евро - 2 класс,
86,8 евро - для пассажиров с животным (2 класс), 109,2 евро - 1 класс;
в сообщении Выборг - Пасила: 68,4 евро - 2 класс,
88,4 евро - для пассажиров с животным (2 класс), 111,6 евро - 1 класс.
Указанные стоимости действительны по 21.03.2011 г. включительно, о тарифах для дальнейшей продажи будет объявлено дополнительно.
При проезде в вагонах 1-го класса в стоимость плацкарты включены сервисные услуги в размере 15,5 евро

Источник:
http://goo.gl/gomb

 

В Финляндии прошел фестиваль русского романса. На главных концертных площадках Хельсинки, Иматры, Тампере и Турку выступали известные российские и финские артисты. Певица Лариса Луста, композитор Александр Журбин, «Терем-квартет» и популярный финский певец Томи Метсакето. На фестиваль приехал даже гость из соседней Норвегии – победитель Евровидения 2009 Александр Рыбак. Виталий Милонов, председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Чтобы так собрать жителей Финляндии, которые не очень понимают, о чем идет речь, но очень им нравится, как это исполняется – это, конечно, уникальное событие для этой страны». Проект организовали при поддержке Законодательного собрания Петербурга. Сейчас уже вовсю идет подготовка к следующему году. На осень 2011-го намечена премьера совместного российско-финского мюзикла «Водопад любви» – рассказ о драматической судьбе трех влюбленных пар на фоне исторических событий в России и Финляндии.

Источник:
http://goo.gl/Usso

 

В среду финский телеканал YLE уволил новостного телеведущего Киммо Уилска после того, как тот позволил себе выпить пива прямо в студии, и это действие попало в кадр. Когда Уилска закончил чтение подводки к одному из сюжетов про проверки питейных заведений, на экране возник видеоряд со стаканами, наполняемыми пивом. В это время Киммо решил развлечь коллег и отхлебнул пива из припасенной под столом емкости. Неожиданно студийная камера включилась, и ведущий попал в кадр вместе с бутылкой. От неожиданности Уилска даже пролил на себя часть ее содержимого. Свои возмущение решением руководства телеканала и поддержку Киммо высказали более 44 тысяч пользователей соцсети Facebook. Киммо Уилска - один из самых известных финских телеведущих, рассказывающих новости на английском языке. На телеканале YLE он работал на временной основе. За свой низкий голос Киммо получил прозвище «Финский Барри Уайт» (Барри Уайт - знаменитый американский певец в стиле ритм-энд-блюз, который обладал неординарным глубоким баритоном). В сентябре курьезный случай произошел со словенским коллегой Уилска, который провел весь выпуск новостей без штанов. Телезрители увидели это лишь в самом конце программы, когда камера показала общий план студии из другой точки. Примерно в то же время конфуз случился с ведущим прогнозов на BBC - он попал в объектив телекамеры в прямом эфире, показывая выставленный средний палец подшутившему над ним коллеге.

Источник:
http://goo.gl/ZvsW

 

Машиностроительный концерн "Wartsila" собирается провести переговоры по сокращению персонала. Предприятие намерено сократить 400 работников, из которых 130 работают в Финляндии. Сокращения касаются вспомогательных действий и управления данными. Предприятие объясняет потребность в сокращении персонала, в том числе, исключением перекрывающихся операций. В связи с меняющейся конкурентной ситуацией, сообщает "Wartsila" в своем извещении, вспомогательные действия должны быть скорректированы с учетом изменения рыночной среды. Управление данными предприятие собирается перевести в Индию и Китай. В начале года "Wartsila" заявила о планах сокращения 1400 рабочих мест глобально. План относительно вспомогательных действий является частью общего плана. В конце сентября в штате "Wartsila" глобально состояло 17 700 человек. Всего несколько дней назад, на прошлой неделе в четверг, "Wartsila" дала положительное предупреждение результата. Предприятие считает, что его рентабельность превысит в этом году 10 процентов.

Предприятие "Teollisuuden voima" отрицает данные, по которым на строительстве ядерной станции в Олкилуото действуют неизвестные предприятия. В ходе проведенного в сентябре инспекцией по охране труда рейда на стройке в Олкилуото, было обнаружено около двадцати компаний, которые не были включены в список субподрядчиков, составленный компанией Арева. Строительство АЭС в Олкилуото оказалось достаточно сложным, на стройплощадке работает более 4 400 рабочих и сотни различных предприятий. Неожиданная ревизия охраны труда показала, что на территории находились и такие предприятия, о которых должностные лица никогда раньше не слышали. TVO заказала ядерную станцию под ключ у французской компании Арева. В начале строительства было обговорено, что должностным лицам будет четыре раза в год доставляться список действующих на строительстве предприятий. Однако субподрядчики могут быстро меняться и на территории ходят работники других проектов. По данным Центра безопасности излучения STUK, на данный момент сложилась сложная ситуация. В ходе предыдущей проверки, STUK не обнаружил на территории посторонних предприятий.

В Финляндии явно увеличилось количество преступлений, связанных с наркотиками. По предварительным данным Статистического центра, количество тяжких преступлений, связанных с наркотиками, в текущем году увеличилось на треть. В то же время количество менее тяжких преступлений увеличилось на 10 % по сравнению с прошлым годом. Между тем, количество пьяных за рулем сократилось в этом году по сравнению с прошлым годом. В этом году было выявлено в общей сложности 16 000 случаев вождения в нетрезвом состоянии, что на 11 % меньше, чем в прошлом году. Количество нетрезвых водителей за рулем оказалось на самом низком уровне после середины 1990-ых годов.

Благодаря разным программам вознаграждения директоров, доходы директоров биржевых компаний составляют на 32 раза больше доходов работников тех же компаний. В Финляндии за последние 15 лет появилось почти 900 миллионеров, заработавших свои миллионы за счет опционов. Доходы «опционных миллионеров» от акций или опционов составили в среднем 3,5 миллиона евро. По данным программы ЮЛЕ «Ykkosdokumentti», доходы директоров биржевых компаний были в 14 раз выше доходов работников этих же компаний. Но если учитывать опционы и другие вознаграждения, выплачиваемые директорам, доходы директоров оказались в 32 раза выше доходов работников.

Источник:
Yle.fi

 

-

(c) Gennadiy Novikov '1997-2024
p/o box 146, 195197, Saint-Petersburg, RUSSIA

http://finland.pp.ru
mailto:stopinspb@yandex.ru

-