22.02.2012

Два брата из провинции Пирканмаа подозреваются в контрабандном ввозе более 5000 таблеток Subutex в Финляндию


Два брата из провинции Пирканмаа подозреваются в контрабандном ввозе более 5000 таблеток Subutex в Финляндию на протяжении трех лет. Согласно подозрениям, одну из главных ролей в деле играла также мать братьев.

Таможня и полиция совместными действиями раскрыли деятельность подозреваемой группы.
Таблетки Subutex применяются при лечении опиоидной зависимости, но их также иногда используют как рекреационный наркотик.

По подозрениям властей, братья ввозили Subutex, в основном, из Франции и Англии. Посреднической деятельностью занимались в семейном кругу – например, в организации поездок и финансировании большую роль предположительно играла пенсионерка, мать братьев. Она тоже является одним из главных подозреваемых в деле.

Четырнадцать человек были допрошены в качестве подозреваемых. Полиция сообщает, что обвинения будут предъявлены нескольким лицам в уездном суде Пирканмаа этой весной.

Источник: Yle.fi

В ресторанах Хельсинки орудуют воры


В ресторанах Хельсинки орудуют воры

В течение прошлого года в полицейское управление Хельсинки поступило около 7500 сообщений о карманных кражах, совершенных в заведениях общепита. Это на тысячу больше, чем было в 2010 году.

Тенденция к росту ресторанных краж сохраняется: за январь поступило 551 сообщение, что на 100 больше, чем год назад. В основном, карманные кражи совершаются вечером и ночью в ресторанах, расположенных в центральной части города.

По большей части, воруют кошельки и мобильные телефоны, оставленные без присмотра. Кроме того, преступники, стоя в очереди за жертвой, стараются подглядеть код кредитной карты, чтобы немедленно после похищения снять с нее деньги.

Полицейские советуют посетителям ресторанов быть внимательнее, прятать кошельки и другие ценные вещи. При обнаружении преступления следует немедленно заблокировать карточку и максимально быстро сообщить в полицию

Источник: http://travel.mail.ru/news/62908/

Австралийские и финские ученые создали транзистор из одного атома


Австралийские и финские ученые создали транзистор из одного атома

Источник опубликовал сообщение о достижении в области микроминиатюризации электроники, принадлежащем исследователям из Технологического института Хельсинки, университетов Нового Южного Уэльса и Мельбурна. Им удалось создать работающий транзистор, активная область которого состоит всего лишь из одного атома фосфора, внедренного в кристалл кремния.

Прежние попытки создать такой маленький транзистор упирались в сложности с точным позиционированием компонентов.

По мнению ученых, транзисторы такого размера могут стать основой электронных чипов будущего. Конечно, как водится в таких случаях, о коммерческом использовании разработки говорить пока не просто рано, а вообще едва ли уместно. Между тем, успех ученых может служить подтверждением того, что на ближайшее время простор для уменьшения технологических норм полупроводникового производства еще есть.

Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/53/25

Эстонская авиакомпания Estonian Air станет очень серьёзным конкурентом латвийской национальной авиакомпании airBaltic


Эстонская авиакомпания Estonian Air станет очень серьёзным конкурентом латвийской национальной авиакомпании airBaltic, сказал в интервью, опубликованном во вторник в газете Dienas Bizness, бывший президент и совладелец airBaltic Бертольд Флик.

По его мнению, Estonian Air станет очень серьёзным конкурентом airBaltic потому, что она имеет самолёты, очень правильные при нынешних ценах на авиационное горючее. "У компании хорошая стратегия, и, так как я очень хорошо знаком с руководителем Estonian Air Теро Таскилой, потому что до этого он был коммерческим директором airBaltic, я знаю, что мыслит он очень стратегически, работает рука об руку с государством, и государство в Эстонии работает вместе с компанией, а не против неё. Думаю, что Estonian Air станет очень серьёзным конкурентом airBaltic, а, может, даже и заменит её", - считает Флик.

Уже сообщалось, что 30 ноября 2011 года Латвийское государство в лице минсообщения стало владельцем 99,8% акций airBaltic.

airBaltic выполняет прямые рейсы из Риги, Вильнюса и Таллина, а также по нескольким внутренним маршрутам в Финляндии.

В 2011 году авиакомпания перевезла 3,351 млн. пассажиров - на 5% больше, чем в 2010 г.
90% акций Estonian Air принаделжат Эстонскому государству, 10% - скандинавской авиакомпании SAS.

Источник: http://ru.delfi.lt/news/economy/estonian-air-stanet-sereznym-konkurentom-dlya-airbaltic.d?id=55788891

Кролик Отто думает, что он — курица


Недалеко от Хельсинки есть ферма, которую прославил на всю округу один питомец .

Местная знаменитость — кролик Отто. Это обыкновенный самец средних размеров, не обладающий никакими особенными талантами. Звездой он стал благодаря одной странности: Отто думает, что он — курица.

Кролику не нравится сидеть на коленях хозяина и есть с рук морковку, он не прижился в теплом вольере вместе со своими собратьями. Отто перебрался в курятник, чтобы часами сидеть на жердочке под крылышком несушки, заглядывать в гнезда и даже высиживать яйца.

Развлечения у кролика тоже странные. Он не дружит с себе подобными, зато охотно бегает по двору за цыплятами, играет в догонялки и перепрыгивает через своих крошечных пернатых друзей. Птенцы принимают Отто за своего и ни капли не боятся.

Хозяину остается надеяться разве что на инстинкты, которые проявляются все отчетливее. Как все кролики, 8-месячный Отто трусоват, прячется по углам, когда кто-то заходит в курятник, из укрытия пугливого самца можно выманить только лакомством

Источник: http://www.amic.ru/news/173282/

В Хельсинки во вторник произошли 3 новых несчастных случая с упавшим с крыши снегом и льдом


В Хельсинки во вторник произошли 3 новых несчастных случая с упавшим с крыши снегом и льдом. Утром жертвой снега стал молодой человек в районе Улланлинна на улице Йоханнексенкату. Мужчина отделался легкими травмами.

Во второй половине дня была госпитализирована женщина, на которую в центре Хельсинки с крыши музея современного искусства Киасма упала глыба льда.
Третий несчастный случай произошел вечером в районе Така-Тёёлё на улице Урхейлукату. На голову женщины с крыши упал снег. У нее на голове образовалась 10-сантиметровая рана.
Раненую женщину доставили в больницу Тёёлё.

Вчера в районе Така-Тёёлё женщина средних лет скончалась после того, как на нее с крыши дома обрушилась груда снега и льда.

Газета "Кайнуун Саномат" сообщает, что в г. Каяни в понедельник жертвой упавшего с крыши льда стала девочка. Она госпитализирована. О ее состоянии нет более подробной информации.

Источник: Yle.fi

News Finland

Архив блога

stat: